Як-40 аэропорта Братск получил имя Анатолия Шаманского

Аэропорт Братск, 6 мая 2025 года

Имя Героя Советского Союза Анатолия Шаманского присвоено самолёту Як-40 компании «АэроБратск». Братский аэропорт стал участником акции «Бессмертная эскадрилья», инициированной Федеральным агентством воздушного транспорта России. В честь 80-летия Победы воздушным судам решено давать имена лётчиков, воевавших в годы Великой Отечественной войны. 

Анатолий Фёдорович Шаманский родился 9 ноября 1918 года в деревне Седаново, в ста километрах от современного Братска. В 1942 году он закончил Сталинградскую военную авиационную школу пилотов и отправился на фронт. 

До победной весны 1945 года Анатолий Шаманский совершил 253 боевых вылета. На истребителях Як-1, Як-7 и Як-9 в составе 1-го Украинского фронта он провёл 61 воздушный бой и лично сбил 16 вражеских самолётов. 

В возрасте 26 лет Шаманский был удостоен звания Героя Советского Союза с вручением «Золотой Звезды». После войны лётчик продолжал службу в военно-воздушных силах, но уже на транспортных самолётах. 

Имя Анатолия Шаманского высечено на Мемориале Славы в Братске, в честь него названа улица, а теперь и самолёт.  

«С нашей стороны это символ уважения и признания заслуг героя, который  воевал в небе при прорыве блокады Ленинграда, Курской битве, освобождении Украины, Польши и штурме Берлина. Это ещё один способ напомнить о подвиге военного лётчика, родившегося и выросшего на Братской земле», — рассказал управляющий директор аэропорта Братск Сергей Денисенко.  

Як-40 с бортовым номером 88 215, который теперь носит имя легендарного лётчика, выполняет в год около 150 рейсов, география полётов — Сибирь, Якутия и Дальний Восток. Ближайший по графику перелёт «Анатолия Шаманского» запланирован по маршруту Братск-Олёкминск-Братск.


Аэропорт Братск работает с 1964 года, расположен в 24 км северо-восточнее административного центра города Братска, одного из крупнейших промышленных центров Восточной Сибири. Аэропорт имеет статус международного и располагает всем необходимым для оказания полного спектра авиационных услуг. Имеет действующий сертификат эксплуатанта коммерческих воздушных перевозок и сертификат на выполнение авиационных работ. Взлётно-посадочная полоса аэропорта позволяет принимать воздушные суда без ограничений по максимальной взлётной массе. С марта 2023 года владельцем 100% акций Братского аэропорта является компания «Сибирские Аэропорты» (РУСАЛ).


Сообщения компаний:

ОДК обучит 300 школьников азам 3D-печати в рамках форума «Инженеры будущего-2026»
АО "ОДК"

Эмирейтс представила новую коллекцию дорожных наборов Bulgari для пассажиров Первого и Бизнес-класса
Авиакомпания Emirates

«Газпромнефть-Аэро» провела отборочные соревнования «Лучший по профессии – 2026» в Твери
АО "Газпромнефть-Аэро"

Аэрофлот расширяет время завтраков на борту и предлагает новые кофейные напитки
ПАО "Аэрофлот"

«АльфаСтрахование» подарила Пулково арт-объект из Эрмитажа
АО "АльфаСтрахование"

Ростех представил новую помехозащищенную систему связи для БПЛА
Госкорпорация Ростех

20 человек эвакуировала со взлётно-посадочной полосы команда аэровокзала «Южно-Сахалинск»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Из Международного аэропорта Владивосток открыто прямое авиасообщение с городом Чаньчунь
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Два выпускника Предуниверсария МАИ впервые в России набрали по 400 баллов за ЕГЭ
Московский авиационный институт

В России состоялся первый SPA-рейс
АО "Авиакомпания Смартавиа"

110 студентов пройдут межрегиональную практику на 17 авиационных предприятиях при поддержке МАИ и ОАК
Московский авиационный институт

Utair расширяет программу полетов в Горно-Алтайск
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Состоялось годовое общее собрание акционеров Аэрофлота
ПАО "Аэрофлот"

Первый серийный беспилотник с отечественным ДВС внесен в реестр Минпромторга
ГК "Геоскан"

Аэропорт Внуково и Рексофт завершили внедрение комплексного решения для обработки багажа из реестра российского ПО
Рексофт

Аэропорт Внуково перевел систему обработки багажа на российское ПО в рекордные сроки без остановки работы
АО "Международный аэропорт "Внуково"

Аэропорт Братск увеличил частоту рейсов
Аэропорт Братск

Энергоагрегаты ОДК отработали 1,5 млн часов на объектах ТЭК
АО "ОДК" ; ООО «ОДК Инжиниринг»

Из Красноярска в Санкт-Петербург: увеличится количество рейсов уже этой осенью
Международный аэропорт Красноярск

Аэропорт Владивосток поддержал благотворительный «Забег Добра»
АО "Международный аэропорт Владивосток"