Як-40 аэропорта Братск получил имя Анатолия Шаманского

Аэропорт Братск, 6 мая 2025 года

Имя Героя Советского Союза Анатолия Шаманского присвоено самолёту Як-40 компании «АэроБратск». Братский аэропорт стал участником акции «Бессмертная эскадрилья», инициированной Федеральным агентством воздушного транспорта России. В честь 80-летия Победы воздушным судам решено давать имена лётчиков, воевавших в годы Великой Отечественной войны. 

Анатолий Фёдорович Шаманский родился 9 ноября 1918 года в деревне Седаново, в ста километрах от современного Братска. В 1942 году он закончил Сталинградскую военную авиационную школу пилотов и отправился на фронт. 

До победной весны 1945 года Анатолий Шаманский совершил 253 боевых вылета. На истребителях Як-1, Як-7 и Як-9 в составе 1-го Украинского фронта он провёл 61 воздушный бой и лично сбил 16 вражеских самолётов. 

В возрасте 26 лет Шаманский был удостоен звания Героя Советского Союза с вручением «Золотой Звезды». После войны лётчик продолжал службу в военно-воздушных силах, но уже на транспортных самолётах. 

Имя Анатолия Шаманского высечено на Мемориале Славы в Братске, в честь него названа улица, а теперь и самолёт.  

«С нашей стороны это символ уважения и признания заслуг героя, который  воевал в небе при прорыве блокады Ленинграда, Курской битве, освобождении Украины, Польши и штурме Берлина. Это ещё один способ напомнить о подвиге военного лётчика, родившегося и выросшего на Братской земле», — рассказал управляющий директор аэропорта Братск Сергей Денисенко.  

Як-40 с бортовым номером 88 215, который теперь носит имя легендарного лётчика, выполняет в год около 150 рейсов, география полётов — Сибирь, Якутия и Дальний Восток. Ближайший по графику перелёт «Анатолия Шаманского» запланирован по маршруту Братск-Олёкминск-Братск.


Аэропорт Братск работает с 1964 года, расположен в 24 км северо-восточнее административного центра города Братска, одного из крупнейших промышленных центров Восточной Сибири. Аэропорт имеет статус международного и располагает всем необходимым для оказания полного спектра авиационных услуг. Имеет действующий сертификат эксплуатанта коммерческих воздушных перевозок и сертификат на выполнение авиационных работ. Взлётно-посадочная полоса аэропорта позволяет принимать воздушные суда без ограничений по максимальной взлётной массе. С марта 2023 года владельцем 100% акций Братского аэропорта является компания «Сибирские Аэропорты» (РУСАЛ).


Сообщения компаний:

113 тысяч пассажиров перевез Аэроэкспресс с 11 по 14 июня
ООО "Аэроэкспресс"

Аэрофлот вводит дополнительные рейсы в Бодрум, Даламан и Анталью в период высокого спроса
ПАО "Аэрофлот"

«Вертолеты России» представляют импортозамещенный Ансат на саммите АСЕАН
Холдинг "Вертолеты России"

Фрезеровщик ОДК-СТАР признан лучшим в Пермском крае
АО «ОДК-СТАР»

«Газпромнефть-Аэро» выступила партнером Всероссийского фестиваля авиационной песни «Душа»
АО "Газпромнефть-Аэро"

Red Wings выполнила первый рейс из Москвы в Баку
АО "Ред Вингс"

ОДК-Кузнецов выпустил в Волгу 2,5 тысячи мальков стерляди
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Новый китайский авиаперевозчик будет выполнять рейсы из аэропорта Хабаровск сразу по двум направлениям
АО "Хабаровский аэропорт"

Международный аэропорт Владивосток увеличил пассажиропоток на 12% по итогам 5 месяцев 2026 года
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Аэрофлот закрыл офис продаж в аэропорту Иркутска. Кто теперь оформляет билеты пассажирам авиакомпании?
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Прямой рейс доставит пассажиров из аэропорта Владивосток в Шэньян
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Red Wings начала летать из Оренбурга в Батуми
АО "Ред Вингс"

Аспирантка МАИ разрабатывает новые материалы для обеспечения тяги космических двигателей
Московский авиационный институт

В четвёртом измерении безопасности: инженеры МАИ внедрили новый способ проверки прочности авиационных деталей
Московский авиационный институт

Red Wings начала летать из Волгограда в Батуми
АО "Ред Вингс"

Red Wings выполнила первые рейсы из Тюмени в Тбилиси и Батуми
АО "Ред Вингс"

Два слонёнка, Фовин и Намтан, были перевезены авиакомпанией «Волга-Днепр» на борту Ил-76ТД-90ВД в Казань (Россия) при участии Минтранса РФ
Авиакомпания "Волга-Днепр"

Более 4 000 бутылок воды раздал Аэроэкспресс пассажирам своих автобусов за три дня жары
ООО "Аэроэкспресс"

Спортсмены ОДК взяли «серебро» в мировых корпоративных играх по волейболу
ООО «ОДК Инжиниринг»

Аэроэкспресс и Русское географическое общество открыли фотовыставку, посвященную России
ООО "Аэроэкспресс"