Як-40 аэропорта Братск получил имя Анатолия Шаманского

Аэропорт Братск, 6 мая 2025 года

Имя Героя Советского Союза Анатолия Шаманского присвоено самолёту Як-40 компании «АэроБратск». Братский аэропорт стал участником акции «Бессмертная эскадрилья», инициированной Федеральным агентством воздушного транспорта России. В честь 80-летия Победы воздушным судам решено давать имена лётчиков, воевавших в годы Великой Отечественной войны. 

Анатолий Фёдорович Шаманский родился 9 ноября 1918 года в деревне Седаново, в ста километрах от современного Братска. В 1942 году он закончил Сталинградскую военную авиационную школу пилотов и отправился на фронт. 

До победной весны 1945 года Анатолий Шаманский совершил 253 боевых вылета. На истребителях Як-1, Як-7 и Як-9 в составе 1-го Украинского фронта он провёл 61 воздушный бой и лично сбил 16 вражеских самолётов. 

В возрасте 26 лет Шаманский был удостоен звания Героя Советского Союза с вручением «Золотой Звезды». После войны лётчик продолжал службу в военно-воздушных силах, но уже на транспортных самолётах. 

Имя Анатолия Шаманского высечено на Мемориале Славы в Братске, в честь него названа улица, а теперь и самолёт.  

«С нашей стороны это символ уважения и признания заслуг героя, который  воевал в небе при прорыве блокады Ленинграда, Курской битве, освобождении Украины, Польши и штурме Берлина. Это ещё один способ напомнить о подвиге военного лётчика, родившегося и выросшего на Братской земле», — рассказал управляющий директор аэропорта Братск Сергей Денисенко.  

Як-40 с бортовым номером 88 215, который теперь носит имя легендарного лётчика, выполняет в год около 150 рейсов, география полётов — Сибирь, Якутия и Дальний Восток. Ближайший по графику перелёт «Анатолия Шаманского» запланирован по маршруту Братск-Олёкминск-Братск.


Аэропорт Братск работает с 1964 года, расположен в 24 км северо-восточнее административного центра города Братска, одного из крупнейших промышленных центров Восточной Сибири. Аэропорт имеет статус международного и располагает всем необходимым для оказания полного спектра авиационных услуг. Имеет действующий сертификат эксплуатанта коммерческих воздушных перевозок и сертификат на выполнение авиационных работ. Взлётно-посадочная полоса аэропорта позволяет принимать воздушные суда без ограничений по максимальной взлётной массе. С марта 2023 года владельцем 100% акций Братского аэропорта является компания «Сибирские Аэропорты» (РУСАЛ).


Сообщения компаний:

Аэрофлот одержал победу в двух номинациях отраслевой авиационной премии RUSky Awards
ПАО "Аэрофлот"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» признали лучшим аэропортом страны
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

КРЭТ впервые представил на НАИС проектор дополненной реальности для летчиков
АО "КРЭТ"

Воздушный флот ГТЛК помог восстановить энергосистему Мурманской области
АО "ГТЛК"

УК «Аэропорты Регионов» стала обладателем 7 наград престижной профессиональной премии
АО УК "Аэропорты Регионов"

Аэропорт «Гагарин - лауреат премии «Воздушные ворота России»
АО УК "Аэропорты Регионов"

Международный аэропорт «Казань» имени Габдуллы Тукая снова объявлен лучшим аэропортом года
АО "Международный аэропорт "Казань"

Почти треть российских аэропортов увеличили IT?инвестиции в 2025 году
АО "ОРС"

Red Wings получила премию RUSky Awards за развитие туристических программ
Авиакомпания Red Wings

Аэропорт Красноярск завоевал серебро премии «Воздушные ворота России 2026»
Международный аэропорт Красноярск

«Российские космические системы» расширяют производство под выпуск новых компонентов космической техники
АО "Российские космические системы"

В авиакомпании Smartavia назначен исполнительный директор
АО "Авиакомпания Смартавиа"

УК «Аэропорты Регионов» представила на НАИС 2026 новое цифровое решение на базе ИИ
АО УК "Аэропорты Регионов"

ГТЛК, S7 Group и ОАК подписали меморандум о сотрудничестве по проекту поставки 100 самолетов Ту-214
АО "ГТЛК"

Более трёх тонн гуманитарной помощи отправят из аэропорта Иркутска в Бодайбо
АО "Международный аэропорт Иркутск"

ОАК, S7 и ГТЛК подписали меморандум о поставке 100 самолетов Ту-214
ПАО "ОАК"

Авиадвигатель ПД-8 успешно прошел 150-часовые испытания при максимальных нагрузках
Госкорпорация Ростех

Авиадвигатель ПД-8 успешно прошел 150-часовые испытания при максимальных нагрузках
АО "ОДК"

Red Wings помогла леопарду Каре добраться до нового дома
АО "Ред Вингс"

«Флай Дрон» представляет на НАИС-2026 обновленный «Рубикон»
"Флай Дрон"