Як-40 аэропорта Братск получил имя Анатолия Шаманского

Аэропорт Братск, 6 мая 2025 года

Имя Героя Советского Союза Анатолия Шаманского присвоено самолёту Як-40 компании «АэроБратск». Братский аэропорт стал участником акции «Бессмертная эскадрилья», инициированной Федеральным агентством воздушного транспорта России. В честь 80-летия Победы воздушным судам решено давать имена лётчиков, воевавших в годы Великой Отечественной войны. 

Анатолий Фёдорович Шаманский родился 9 ноября 1918 года в деревне Седаново, в ста километрах от современного Братска. В 1942 году он закончил Сталинградскую военную авиационную школу пилотов и отправился на фронт. 

До победной весны 1945 года Анатолий Шаманский совершил 253 боевых вылета. На истребителях Як-1, Як-7 и Як-9 в составе 1-го Украинского фронта он провёл 61 воздушный бой и лично сбил 16 вражеских самолётов. 

В возрасте 26 лет Шаманский был удостоен звания Героя Советского Союза с вручением «Золотой Звезды». После войны лётчик продолжал службу в военно-воздушных силах, но уже на транспортных самолётах. 

Имя Анатолия Шаманского высечено на Мемориале Славы в Братске, в честь него названа улица, а теперь и самолёт.  

«С нашей стороны это символ уважения и признания заслуг героя, который  воевал в небе при прорыве блокады Ленинграда, Курской битве, освобождении Украины, Польши и штурме Берлина. Это ещё один способ напомнить о подвиге военного лётчика, родившегося и выросшего на Братской земле», — рассказал управляющий директор аэропорта Братск Сергей Денисенко.  

Як-40 с бортовым номером 88 215, который теперь носит имя легендарного лётчика, выполняет в год около 150 рейсов, география полётов — Сибирь, Якутия и Дальний Восток. Ближайший по графику перелёт «Анатолия Шаманского» запланирован по маршруту Братск-Олёкминск-Братск.


Аэропорт Братск работает с 1964 года, расположен в 24 км северо-восточнее административного центра города Братска, одного из крупнейших промышленных центров Восточной Сибири. Аэропорт имеет статус международного и располагает всем необходимым для оказания полного спектра авиационных услуг. Имеет действующий сертификат эксплуатанта коммерческих воздушных перевозок и сертификат на выполнение авиационных работ. Взлётно-посадочная полоса аэропорта позволяет принимать воздушные суда без ограничений по максимальной взлётной массе. С марта 2023 года владельцем 100% акций Братского аэропорта является компания «Сибирские Аэропорты» (РУСАЛ).


Сообщения компаний:

Шереметьево и Альфа-Банк открыли новый формат бизнес-зала — А-Клуб Лаундж
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Поезда и экспресс-автобусы Аэроэкспресса будут курсировать по стандартному расписанию в длинные февральские выходные
ООО "Аэроэкспресс"

Utair увеличит количество рейсов в Самару из Екатеринбурга
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

ОАК предложила поэтапную модель развития рынка беспилотных систем
ПАО "ОАК"

Аэрофлот открывает регулярные рейсы из Иркутска в Санья (КНР)
ПАО "Аэрофлот"

КРЭТ запускает строительство нового цеха по выпуску авиационных систем для самолетов МС-21 и «Суперджет»
Госкорпорация Ростех ; АО «КРЭТ»

В Красноярске состоялась презентация регионального лайнера Ил?114?300
АО "КрасАвиа"

Аэрофлот увеличивает ёмкости на рейсах в пункты Дальнего Востока
ПАО "Аэрофлот"

Сотрудники аэровокзала «Южно-Сахалинск» освоили сортировку отходов на практикуме ЛЭБ
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Эмирейтс расширяет географию Премиального экономического класса
Авиакомпания Emirates

«Сирена-Трэвел»: «Мы уверены, что суд разберется, где заканчивается ответственность конкретных лиц и начинается добросовестное владение других акционеров и трудового коллектива»
АО "Сирена-Трэвел"

AZUR air перевезла более 50 тысяч пассажиров из России на Фукуок и обратно за три месяца полётов
Авиакомпания AZUR air

Аэропорт Шереметьево работает в усиленном режиме и стабильно обеспечивает обслуживание авиакомпаний и пассажиров
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Ростех передал МЧС России первую партию новейших вертолетов Ми-38ПС
Госкорпорация Ростех

Red Wings начнет летать из Самары в Ургенч
АО "Ред Вингс"

ГТЛК выполнила все обязательства по замещающим облигациям серии ЗО-2026-Д
АО "ГТЛК"

Геоскан совместно с ТГУ отработал применение БАС при низких температурах
ГК «Геоскан»

В Якутске презентовали отечественный турбовинтовой самолёт Ил-114-300
Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве

Utair вводит дополнительные рейсы в Уфу из Екатеринбурга
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

«РТ-Техприемка» представила цифровую метрологическую платформу ЦМЛ.Тех в Сириусе
АО "РТ-Техприемка"