«Яковлев» переоборудовал девять SSJ-100 авиакомпании «Россия»

ПАО "ОАК", 6 мая 2025 года

Специалисты ПАО «Яковлев» (входит в ОАК Госкорпорации Ростех) модифицировали салон девяти самолетов SSJ-100 авиакомпании «Россия», переоборудовав их в 100-местную компоновку. Работы проводились на базе авиационно-технического комплекса «Яковлева» в Жуковском.

Проект был запущен в середине прошлого года и полностью реализован в заявленные сроки. На данный момент все девять самолетов SSJ-100, участвующих в программе, переоборудованы в 100-местную компоновку. 

В условиях прекращения поставок импортных комплектующих для перекомпоновки салона специалисты компаний «Яковлев», «ОАК-Инжиниринг», и «Авиационные интерьеры» разработали новые конструкторские решения и доработали элементы интерьера самолета.

«Совместный проект с авиакомпанией «Россия» – еще одно доказательство того, что требования диктует заказчик, а мы как производитель всегда идем навстречу. Отмечу, что переоборудование самолетов SSJ-100 получилось реализовать даже в условиях беспрецедентных санкционных ограничений благодаря профессионализму всей команды проекта», – прокомментировал Дмитрий Борисенко, заместитель генерального директора ПАО «Яковлев» по поддержке заказчиков гражданской авиатехники.

«Мы подходили к этому проекту как к масштабной, технически и организационно сложной задаче. Тем не менее, при содействии ПАО «Яковлев», проект был завершен успешно и в срок. Для нас как авиаперевозчика реализованная перекомпоновка части флота – это еще большая гибкость парка, поскольку для определенного типа перевозок более целесообразно задействовать самолеты с компоновкой по моноклассу Эконом – 100 кресел, вместо двухклассной компоновки – 12 кресел в классе Бизнес и 75 Эконом», – отметил генеральный директор авиакомпании «Россия» Ян Бург.


SSJ-100 – ближнемагистральный реактивный авиалайнер нового поколения. Лайнер востребован на российском рынке благодаря гармоничному сочетанию дальности, вместимости и комфорта.

Объединенная авиастроительная корпорация (ПАО «ОАК», входит в состав Госкорпорации «Ростех») создана в 2006 году с целью консолидации активов крупнейших авиапредприятий России. Входящие в корпорацию предприятия выпускают самолеты таких всемирно известных брендов как «Су», «МиГ», «Ил», «Ту», «Як», «Бериев», а также новые – Superjet 100 и МС-21. Предприятия OAK выполняют полный цикл работ от проектирования до послепродажного обслуживания авиационной техники. Генеральный директор ПАО «ОАК» Вадим Александрович Бадеха.

Госкорпорация Ростех – крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны.  Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе», Концерн «Калашников», КРЭТ, «Высокоточные комплексы», «Рособоронэкспорт», «Росэлектроника», «Нацимбио» и др. Консолидированная выручка в 2023 году превысила 2,8 трлн рублей.



Сообщения компаний:

Архитекторы технологического лидерства: проекты «Российских космических систем» завоевали высшие награды салона «Архимед-2026»
АО "Российские космические системы"

Авиакомпания Smartavia отмечает семилетие своего бренда
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Прочный как сталь, но в 3 раза легче: в МИСИС представили новый композит
Университет МИСИС

Авиакомпания NordStar подвела итоги реализации федерального проекта «Производительность труда» на примере собственного центра технического обслуживания воздушных судов за 2025 год
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Группа «Аэрофлот» предлагает более 300 маршрутов в летнем сезонном расписании
ПАО "Аэрофлот"

ОДК в отечественных инженерных программах создает элементы двигателей ПД-14 и ПД-8
АО "ОДК"

Ваш билет вас дождется: новая услуга «Фиксированная дата» авиакомпании NordStar
АО "Авиакомпания "НордСтар"

«Москва Карго» участвует в деловой программе TransRussia 2026
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

«АльфаСтрахование» представила решения по страхованию рисков авиационного техобслуживания на конференции ТОиР ВС в России 2026
АО "АльфаСтрахование"

ГТЛК закрыла книгу заявок по размещению четырехлетних ESG-облигаций серии 002P-12
АО "ГТЛК"

ОДК повысила эффективность использования тысяч станков с помощью системы цифрового мониторинга
АО "ОДК"

Red Wings запустит новые рейсы из Казани в города Западной Сибири
АО "Ред Вингс"

Предприятие КРЭТ в полтора раза увеличит финансирование социальных проектов
АО "КРЭТ"

Аэропорт Братск подвёл итоги работы в зимний сезон
Аэропорт Братск

ОДК создает единую платформу управления данными на основе российского ИТ-решения
АО "ОДК"

Геоскан и Авиалесоохрана будут совместно обучать специалистов лесного хозяйства применять беспилотники для мониторинга пожаров
ГК "Геоскан"

КрасАвиа эвакуировала заболевшего члена экипажа с морского судна в Северном Ледовитом океане
АО "КрасАвиа"

Аэрофлот вводит дополнительные рейсы из Москвы в Нячанг
ПАО "Аэрофлот"

Авиакомпания «РусЛайн» открыла продажу билетов на рейсы Белоярский – Москва (Жуковский) с 18 апреля
АО АК "РусЛайн"

В МАИ провели стратегическую сессию, посвящённую отбору участников проекта по созданию кампусов будущего
Московский авиационный институт