Аэровокзал «Южно-Сахалинск» встретил первый месяц высокого сезона рекордами по пассажиропотоку и грузовому трафику

АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск», 6 мая 2025 года

Согласно производственным итогам, в апреле главная авиагавань островов обслужила 101 738 человек. Показатели пассажиропотока за этот период 2025-го превысили прошлогодние на 6%.

Один из ключевых факторов прироста – расширение лётного расписания аэровокзального комплекса. Авиакомпании усилили дополнительными рейсами такие направления, как Москва, Красноярск, Владивосток, Хабаровск и Благовещенск. Общее число обслуженных рейсов – 986, что на 5% больше статистических данных за апрель 2024 года.

Стабильное увеличение показателей в главной воздушной гавани области зафиксировали и по объёму грузовых авиаперевозок. В апреле сотрудники аэровокзала обработали на прилёт и на вылет около 1 474 тонны груза и почты. В сравнении с аналогичным периодом 2024-го года прирост составил 24%.

Что до востребованных направлений, островные путешественники чаще остальных выбирали для перелётов Москву, Владивосток и Хабаровск. Среди рейсов внутри региона лидирующие позиции традиционно заняли Оха, Южно-Курильск и Курильск.

«Из производственных отчётов очевидно: в апреле команда аэровокзала работала эффективно. В условиях расширения расписания полётов мы сохранили качество и скорость обслуживания на высоком уровне. Плюс по пассажиропотоку и грузовому трафику яркое тому подтверждение. Кроме того, прирост показателей на старте высокого сезона даёт понять: в качестве авиаузла аэровокзальный комплекс Южно-Сахалинска набирает вес в перевозках по Дальнему Востоку», – прокомментировал генеральный директор АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск» Руслан Степанец.

Напомним, на весенне-летнее расписание полётов аэровокзал «Южно-Сахалинск» перешёл 30 марта 2025 года. С этого момента началось постепенное увеличение рейсов по ключевым направлениям. В пик высокого сезона воздушная гавань региона будет обслуживать около 30-40 бортов каждый день.




Сообщения компаний:

Аэрофлот открыл отдельную стойку регистрации для многодетных семей в базовом аэропорту Шереметьево
ПАО "Аэрофлот"

AZUR air запустила прямые рейсы в Анталью из Москвы
Авиакомпания AZUR air

Авиакомпания NordStar возобновляет рейсы из Норильска в Тюмень и Самару в летнем периоде 2026 года
АО "Авиакомпания "НордСтар"

ОДК-Пермские моторы внедряют цифровой проект для повышения операционной эффективности
АО "ОДК"

Более 20 запусков и миллионы терабайт информации за 10 лет: Восточный командно-измерительный пункт РКС продолжает развиваться вместе с космодромом
АО "Российские космические системы"

Red Wings предоставит бесплатные билеты ветеранам Великой Отечественной войны
АО "Ред Вингс"

Пассажиры Уральских авиалиний написали «Диктант Победы» в небе
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Шереметьево продолжает устойчивую работу в сложных метеоусловиях
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Ростех объявил лауреатов IV премии имени Тихомирова
Госкорпорация Ростех

Аэропорт Иркутска встретил тех, кто стоит на страже памяти
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» встречает весенне-летний период на высоте и обновляет парк техники
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

К финальному этапу реконструкции готовится аэропорт Братск
Аэропорт Братск

«Газпром нефть» и ее дочерние предприятия увеличили набор в вузы-партнеры
АО "Газпромнефть-Аэро"

Концерт оркестра ФТС ко Дню Победы
Московский аэропорт Домодедово

Борт АTR-72 стал площадкой для «Диктанта Победы»
АО "КрасАвиа"

«РТ-Техприемка» отметила лучшие инженерные проекты «Студенческой научной весны» в области машиностроения
АО "РТ-Техприемка"

Поезда и экспресс-автобусы Аэроэкспресса будут курсировать по стандартному расписанию в майские праздники
ООО "Аэроэкспресс"

Майские праздники: 14 направлений из аэропорта Петропавловска-Камчатского
АО УК "Аэропорты Регионов"

Двигатели ОДК обеспечили старт ракеты-носителя с грузами для экипажей МКС
АО "ОДК"

ОДК: российское авиационное двигателестроение уверенно отвечает на современные вызовы
АО "ОДК"