Международный аэропорт Внуково встречает Великую Победу

АО "Международный аэропорт "Внуково", 5 мая 2025 года

Накануне празднования 80-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне Международный аэропорт Внуково традиционно присоединился к Всероссийской акции «Георгиевская лента», проходящей под девизом «Я помню! Я горжусь!» В терминале А сотрудники аэропорта Внуково и волонтеры раздают всем Георгиевские ленты.

Миллионы людей не только в Москве, но и по всей России, а также в странах ближнего и дальнего зарубежья накануне и в День Победы носят Георгиевскую ленту в качестве символа памяти и воинской славы – прикрепляют ее к одежде, публично демонстрируя свое уважение к тем, кто сражался за Родину во время Великой Отечественной войны.

Впервые на территории аэропорта открылась совместная с Центральным военно-патриотическим парком культуры и отдыха Вооруженных сил РФ «Патриот» Выставка техники времен Великой Отечественной войны. Такие уникальные экспонаты, как автомобиль ГАЗ-67 и тяжелый мотоцикл ИМЗ «М-72» расположены на втором этаже терминала.

ГАЗ-67 – советский армейский автомобиль повышенной проходимости, ставший одним из символов Великой Отечественной войны. Этот неприхотливый и маневренный автомобиль активно использовался для разведки, связи, штабной работы, а также для буксировки легких орудий и перевозки раненых. За свою простоту, надежность и высокую проходимость в условиях бездорожья он получил заслуженное признание и широкое распространение в войсках.

ИМЗ «М-72» – тяжелый мотоцикл, производство которого было развернуто на Московском мотоциклетном заводе (ММЗ) с весны 1941 года, стал незаменимым средством передвижения для разведки, связи и сопровождения колонн. Он использовался для доставки срочных донесений, перевозки небольших грузов и личного состава. Модификации мотоцикла, оснащенные пулеметами, использовались в качестве мобильных огневых точек. Надежность и проходимость ИМЗ «М-72» сыграли важную роль в обеспечении мобильности советских войск на передовой.

Рассмотреть уникальные экспонаты поближе и сделать фотографию на память может каждый желающий. Экспозиция будет работать до 11 мая (включительно). А на третьем этаже аэропорта можно посетить фотовыставку «Гордимся Победой! 1945-2025». Это совместный с Музеем Истории района Внуково фотопроект, приуроченный к 80-летию Победы в ВОВ, посвященный внуковским авиаторам, участвовавшим в освобождении страны от фашизма. Посетить экспозицию можно до конца июля, вход для всех желающих свободный.

Накануне Дня Победы Международный аэропорт Внуково традиционно встречает пассажиров и гостей праздничным оформлением. На привокзальной площади установлена флаговая конструкция «Факел», недалеко от нее впервые разместят медиаоткрытку: с одной стороны – это будет фотозона, где гости аэропорта смогут сделать снимки на память, на другой стороне сооружения – запланирована трансляция исторического ролика «Помним о героях!» с кадрами хроники Великой Отечественной войны. Кроме того, торжественно украшены входные группы аэропорта. На мониторах, расположенных в аэровокзальном комплексе, демонстрируются исторические ролики и заставки, по ТВ-сети терминала – видео и фото, посвященные роли транспорта в годы Великой Отечественной войны. В терминале звучат аудио-поздравления. А 9 мая в аэропорту Внуково состоится прямая трансляция парада, который пройдет на Красной площади столицы. Для этого в терминале впервые установят специальный экран размером 3x5 метров.

С 30 апреля ветеранов Великой Отечественной войны, прибывающих в столицу, чтобы посетить Парад Победы, встречают сотрудники аэропорта Внуково и волонтеры. Они помогают почетным гостям и их сопровождающим сориентироваться в терминале, проводят в залы повышенной комфортности для ожидания транспорта, который их доставит в гостиницы. На привокзальной площади выделены места для стоянки автотранспорта, осуществляющего трансфер к месту размещения ветеранов. Около 100 единиц специализированной техники аэропорта Внуково украшены праздничной символикой, посвященной героическим событиям и подвигам советского народа в Великой Отечественной войне, отдавая дань памяти и уважения мужеству и самоотверженности предков.


Международный аэропорт Внуково — один из крупнейших авиатранспортных комплексов России. Ежегодно в аэропорту обслуживается более 100 тыс. рейсов российских и зарубежных авиакомпаний. Его маршрутная сеть охватывает всю территорию России, а также страны ближнего и дальнего зарубежья. Международный аэропорт Внуково в 2019 году побил исторический рекорд и обслужил свыше 24 млн пассажиров. В 2023 году Внуково стал первым и единственным аэропортом в России, который связан со столицей метрополитеном.

Аэровокзальный комплекс Внуково общей площадью около 300 тыс. кв. м способен обеспечить пропускную способность до 35 млн пассажиров в год.

Международный аэропорт Внуково, единственный среди аэропортов России, имеет Благодарность Президента Российской Федерации В.В. Путина за достигнутые трудовые успехи и высокие показатели в профессиональной деятельности.

Кроме того, аэропорт Внуково три года подряд был признан лучшим аэропортом в высшей категории «Международный аэропорт» национальной премии «Воздушные ворота России» в рамках Национальной выставки инфраструктуры гражданской авиации NAIS.
 



Сообщения компаний:

Шереметьево представил на ЦИПРе ИТ-инновации и новые направления цифрового развития аэропортовой отрасли
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Шереметьево – лидер по разработке и применению биометрических технологий среди аэропортов России
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Аэрофлот представил на ЦИПР умного голосового помощника для пассажиров
ПАО "Аэрофлот"

Самолет авиакомпании «ЮВТ АЭРО» с изображением первых женщин-буровиков республики
Авиакомпания «ЮВТ АЭРО»

Дочерняя компания Аэрофлота АФЛТ-Системс и Cloud.ru объединяют усилия для цифровизации авиаотрасли и развития ИИ-решений
ПАО "Аэрофлот"

«РТ-Техприемка» представила на ЦИПР обновленную версию платформы Qphorus с функциями на основе ИИ
АО "РТ-Техприемка"

Авиакомпания «РусЛайн» с июня увеличивает частоту рейсов из Иваново в Санкт-Петербург
АО АК "РусЛайн"

Аэрофлот представил на ЦИПР цифрового аватара Василису
ПАО "Аэрофлот"

Аэроэкспресс начал раздавать путешественникам питьевую воду
ООО "Аэроэкспресс"

ОДК внедрит цифровую платформу для управления финансовой аналитикой
АО "ОДК"

«Росэл» показал на ЦИПР-2026 линейку ПО для управления производственным циклом
Холдинг «Росэл»

AZUR air возобновила полёты в Анталью из Екатеринбурга и Тюмени
Авиакомпания AZUR air

Аэрофлот представил на ЦИПР VR-тренажёры для начальной подготовки пилотов
ПАО "Аэрофлот"

«Вертолеты России» представляют импортозамещенный Ми-171А3 на выставке в Китае
Холдинг "Вертолеты России"

Грузовой терминал аэропорта Красноярск готов к трехкратному росту объемов в рамках программы повышения производительности труда
Международный аэропорт Красноярск

Аэропорт Братск начал обслуживать новые грузовые рейсы
Аэропорт Братск

Учащиеся из подшефной школы ОДК-СТАР победили в конкурсе «Инженерные кадры России»
АО "ОДК-СТАР"

Специалисты ОДК-Кузнецов завоевали призовые места в корпоративном чемпионате профмастерства
ПАО "ОДК-Кузнецов"

Ростех впервые представил платформу для управления промышленными роботами на ЦИПР-2026
АО "РТ-Техприемка"

Шереметьево представило Председателю Правительства РФ биометрические и цифровые проекты для аэропортовой отрасли
АО "Международный аэропорт Шереметьево"