Ростех начал страховать воздушные суда от атак беспилотников

Госкорпорация Ростех, 5 мая 2025 года

Авиационные риски начала страховать некоммерческая организация «РТ-Взаимное страхование», входящая в Госкорпорацию Ростех. Авиастроительные предприятия смогут возместить ущерб, если он возникнет в ходе испытательных полетов воздушных судов или в результате других инцидентов, включая атаки беспилотников. 

Новый вид страховых услуг направлен на полную защиту воздушного судна независимо от источника повреждений. Под страховой случай попадают как мелкие поломки, так и крупные повреждения, вплоть до полного разрушения летательного аппарата. 

«Любые летные испытания — это всегда повышенный риск. Мы предлагаем страховую защиту для таких случаев, которая гарантирует выплату денежной компенсации авансом, по факту, до предоставления документов. Кроме того, мы готовы страховать воздушные суда „под ключ“ и нивелировать любые риски на всех стадиях — от НИОКР по созданию новых видов авиационной техники до испытательных полетов и передачи заказчику. Страхование может включать в том числе военные риски, например связанные с атаками беспилотников», — отметил директор НКО ПОВС «РТ-Взаимное страхование» Денис Конивецкий. 

Страховать авиационные риски по системе взаимного страхования уже начали предприятия холдингов ОАК, ОДК и «Вертолеты России». В основном страхуются испытательные полеты вертолетов и самолетов, в том числе после проведения ремонтов. 

С учетом высокой стоимости объектов страхования «РТ-Взаимное страхование» взаимодействует с Российской национальной перестраховочной компанией. В 2025 году объем страхового портфеля авиационных рисков составит более 1 млрд рублей. При этом для авиастроительных предприятий действуют пониженные тарифы, дающие серьезную экономию по сравнению с другими предложениями на рынке страховых услуг. 


НКО ПОВС «РТ-Взаимное страхование» — добровольное объединение юридических лиц, созданное в 2021 году как некоммерческая корпоративная организация Ростеха для защиты имущественных интересов на взаимной основе. В состав Общества входит 250 предприятий из состава Госкорпорации Ростех. Организация осуществляет страхование основных производственных фондов предприятий, товарно-материальных ценностей, грузов, экологических рисков, ответственности директоров. Список ее услуг постоянно расширяется. 

Госкорпорация Ростех — крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе», Концерн «Калашников», КРЭТ, «Высокоточные комплексы», «Росэлектроника», «Нацимбио» и др. Консолидированная выручка в 2023 году превысила 2,8 трлн рублей.



Сообщения компаний:

«Газпромнефть-Аэро» принимает курсантов УИ ГА на производственную практику
АО "Газпромнефть-Аэро"

Аэропорт Домодедово поздравил авиакомпанию Turkmenistan Airlines с годовщиной основания
Московский аэропорт Домодедово

Из аэропорта «Гагарин» открылись рейсы в Новый Уренгой
АО УК "Аэропорты Регионов"

Ростех начал страховать воздушные суда от атак беспилотников
Госкорпорация Ростех

Коллектив аэропорта Владивосток принял участие в акции «Сад Памяти»
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Ректор МГТУ ГА Борис Елисеев и генеральный директор авиакомпании «ГАУСС» провели переговоры о развитии сотрудничества
МГТУ ГА

Аэропорт Сургут и «ЮТэйр» наградили отличников «Тотального диктанта» бонусными милями
Международный аэропорт Сургут

Utair запустил совместные рейсы с авиакомпанией Belavia
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Из Нижнего Новгорода авиакомпания «ЮВТ Аэро» возобновила рейсы в Оренбург
АО УК "Аэропорты Регионов"

Оборудование компании «Азимут» обеспечит управление воздушным движением в аэропорту Сухума
Госкорпорация Ростех

Аэропорт «Сухум» принял первый регулярный пассажирский рейс
ООО «Международный аэропорт «Сухум»

В преддверии празднования 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в терминале 1А Международного аэропорта «Казань» имени Габдуллы Тукая выступил оркестр Казанского высшего танкового командного ордена Жукова Краснознаменного училища
АО "Международный аэропорт "Казань"

Группа «Аэрофлот» запускает прямые регулярные рейсы между Красноярском и Анадырем
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Шереметьево предоставит особые условия обслуживания для ветеранов, инвалидов Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Обслуживание в аэропорту Шереметьево пассажиров и авиакомпаний в пиковый период майских праздников – с 30 апреля по 11 мая 2025 года
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Аэрофлот публикует финансовые результаты за 1 квартал 2025 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Fast Track в аэропорту Домодедово стал доступнее
Московский аэропорт Домодедово

Эмирейтс стала первой в мире авиакомпанией, сертифицированной по программе Autism Certified Airline™
Авиакомпания Emirates

Накануне празднования 80-летия Победы в аэропорту Домодедово выступил оркестр Федеральной таможенной службы
Московский аэропорт Домодедово

Авиакомпания NordStar украсила свои самолёты к 9 мая
АО "АК "НордСтар"