Ростех начал страховать воздушные суда от атак беспилотников

Госкорпорация Ростех, 5 мая 2025 года

Авиационные риски начала страховать некоммерческая организация «РТ-Взаимное страхование», входящая в Госкорпорацию Ростех. Авиастроительные предприятия смогут возместить ущерб, если он возникнет в ходе испытательных полетов воздушных судов или в результате других инцидентов, включая атаки беспилотников. 

Новый вид страховых услуг направлен на полную защиту воздушного судна независимо от источника повреждений. Под страховой случай попадают как мелкие поломки, так и крупные повреждения, вплоть до полного разрушения летательного аппарата. 

«Любые летные испытания — это всегда повышенный риск. Мы предлагаем страховую защиту для таких случаев, которая гарантирует выплату денежной компенсации авансом, по факту, до предоставления документов. Кроме того, мы готовы страховать воздушные суда „под ключ“ и нивелировать любые риски на всех стадиях — от НИОКР по созданию новых видов авиационной техники до испытательных полетов и передачи заказчику. Страхование может включать в том числе военные риски, например связанные с атаками беспилотников», — отметил директор НКО ПОВС «РТ-Взаимное страхование» Денис Конивецкий. 

Страховать авиационные риски по системе взаимного страхования уже начали предприятия холдингов ОАК, ОДК и «Вертолеты России». В основном страхуются испытательные полеты вертолетов и самолетов, в том числе после проведения ремонтов. 

С учетом высокой стоимости объектов страхования «РТ-Взаимное страхование» взаимодействует с Российской национальной перестраховочной компанией. В 2025 году объем страхового портфеля авиационных рисков составит более 1 млрд рублей. При этом для авиастроительных предприятий действуют пониженные тарифы, дающие серьезную экономию по сравнению с другими предложениями на рынке страховых услуг. 


НКО ПОВС «РТ-Взаимное страхование» — добровольное объединение юридических лиц, созданное в 2021 году как некоммерческая корпоративная организация Ростеха для защиты имущественных интересов на взаимной основе. В состав Общества входит 250 предприятий из состава Госкорпорации Ростех. Организация осуществляет страхование основных производственных фондов предприятий, товарно-материальных ценностей, грузов, экологических рисков, ответственности директоров. Список ее услуг постоянно расширяется. 

Госкорпорация Ростех — крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе», Концерн «Калашников», КРЭТ, «Высокоточные комплексы», «Росэлектроника», «Нацимбио» и др. Консолидированная выручка в 2023 году превысила 2,8 трлн рублей.



Сообщения компаний:

«Аэромакс» и вьетнамская NST Group договорились о сотрудничестве в области беспилотных авиационных систем
ООО ГК «Аэромакс»

Аэрофлот перевёз четырёх амурских тигров из России в Казахстан
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Елизово получил престижную премию в области дизайна
АО УК "Аэропорты Регионов"

ОДК представила перспективные решения для энергогенерации в нефтегазовой и химической отраслях
АО «ОДК» ; ООО «ОДК Инжиниринг»

Преподаватели МАИ рассказали, как стажировка ОАК помогает им совершенствовать учебные дисциплины
Московский авиационный институт

Студентка МАИ создала программу для восстановления данных о движении спутников
Московский авиационный институт

РКС на выставке «Газ. Нефть.технологии.2026»: геоаналитические ресурсы повышают эффективность нефтегазовой отрасли
АО "Российские космические системы"

Авиакомпания «Азимут» внедрила новое поколение модуля долгосрочного планирования расписания SCHED
АО «РИВЦ-Пулково»

Открыта продажа билетов на рейсы КрасАвиа в Полярный
АО "КрасАвиа"

Ростех представил комплекс «Государственность» для дружественных стран
Госкорпорация Ростех

Аэрофлот и Т-Банк запустили оплату авиабилетов в рассрочку
ПАО "Аэрофлот"

«Рассветный» споттинг провёл аэропорт Братск
Аэропорт Братск

Геоскан объединил инструменты для управления образовательным дроном в приложении «Джамп 2»
ГК "Геоскан"

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу билетов на новое направление из Южно-Сахалинска в Шанхай
АО "Авиакомпания "Аврора"

Аэропорт Владивосток подтвердил готовность к работе в весенне-летний период
АО "Международный аэропорт Владивосток"

МАИФ-2026 — Международный Авиационный Инновационный Форум
МАИФ

ГТЛК стала единственным поставщиком беспилотников по ГГЗ
АО "ГТЛК"

AZUR air запустила прямые рейсы в Нячанг из Минеральных Вод
Авиакомпания AZUR air

Red Wings выполнила первый рейс из Новосибирска в Батуми
Авиакомпания Red Wings

Импортозамещенный вертолет Ка-226Т совершил первый полет
Госкорпорация Ростех