Ректор МГТУ ГА Борис Елисеев и генеральный директор авиакомпании «ГАУСС» провели переговоры о развитии сотрудничества

МГТУ ГА, 5 мая 2025 года

Ректор Московского государственного технического университета гражданской авиации Борис Елисеев встретился с генеральным директором авиакомпании «ГАУСС» Андреем Быковским. Руководители провели переговоры о дальнейшем развитии сотрудничества и перспективах для будущих выпускников университета – специалистов в области беспилотной авиации. Встреча состоялась на стенде компании в рамках выставки «Нефтегаз-2025», на которой авиакомпания с самым крупным парком БВС представила передовые беспилотные воздушные суда, эксплуатируемые в интересах нефтегазовой промышленности.

В ходе переговоров была достигнута договорённость расширить действующее соглашение о сотрудничестве между МГТУ ГА и «ГАУСС» для филиалов университета, в которых готовят авиационных специалистов в регионах. Студенты и курсанты университета смогут проходить производственную и преддипломную практику, с перспективой дальнейшего трудоустройства в авиакомпанию.

Авиакомпания «ГАУСС» является ведущим эксплуатантом беспилотных воздушных судов, выполняет полеты в 67 субъектах Российской Федерации.

Эксплуатируется свыше 100 БВС с применением целевых нагрузок: фото-, видеокамер, тепловизоров, газоанализаторов. 


Московский государственный технический университет гражданской авиации – это единственный специализированный вуз в России, осуществляющий фундаментальную подготовку инженеров и технических специалистов в области эксплуатации авиационной техники для гражданской авиации. Знания, полученные его выпускниками, позволяют им легко осваивать любой тип воздушного судна. Кроме того, вуз готовит специалистов по управлению воздушным движением, по логистике воздушных перевозок, в сфере экономики и финансов гражданской авиации, а также в области IT-технологий и информационной безопасности телекоммуникационных систем.
 


Сообщения компаний:

Министр транспорта РФ вручил коллективу аэропорта Домодедово вымпел
Московский аэропорт Домодедово

Новогодняя инсталляция в аэропорту Жуковский: лайнер МС 21 становится «ёлочкой» года!
Аэропорт Жуковский

ГТЛК подводит итоги 2025 года
АО "ГТЛК"

14 тысяч человек посетили праздничную программу Аэроэкспресса «Дни региона» в Домодедово
ООО "Аэроэкспресс"

От Калининграда до Сахалина: РКС совершенствуют наземную космическую инфраструктуру
АО "РКС"

Лучшие работники ОДК-Кузнецов награждены по итогам 2025 года
АО "ОДК"

Легкий вертолет Ми-34М1 с новым отечественным двигателем ВК-650В совершил первый полет
Госкорпорация Ростех

Импортозамещенный двигатель разработки ОДК впервые поднял в небо легкий вертолет Ми-34М1
АО "ОДК"

Корзину с фруктами, электропечку, книгу «Граф Монте-Кристо», брекеты и шапку Деда Мороза забыли пассажиры Аэроэкспресса в 2025 году
ООО "Аэроэкспресс"

«УниверСат»: Роскосмос отправил на орбиту студенческий спутник с двигателем МАИ
Московский авиационный институт

Аэропорт Братск назвал основные события 2025 года
Аэропорт Братск

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» подарил настоящее новогоднее чудо сахалинским детям
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Министр транспорта РФ наградил Шереметьево за вклад в транспортное обеспечение федеральной программы празднования 80-летия Великой Победы
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

По итогам работы в 2025 году авиакомпания Smartavia отмечена престижными наградами аэропортов Пулково и Шереметьево
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Геоскан открывает всем демо-доступ к образовательному симулятору полетов Pioneer Drone Sim
ГК "Геоскан"

Цифровая трансформация аэропортов: от автоматизации к искусственному интеллекту
РИВЦ-Пулково

С запущенными первыми лизинговыми спутниками дистанционного зондирования Земли «Зоркий-2М» установлена связь
АО "ГТЛК"

Аэрофлот перевёл рейсы в новейший терминал международного аэропорта Мале
ПАО "Аэрофлот"

Нижегородский кубсат «Лобачевский» на базе спутниковой платформы «Геоскан 16U» выведен на околоземную орбиту
ГК "Геоскан"

Аэрофлот завершил первые ремонты двигателей CFM56-5B
ПАО "Аэрофлот"