Ректор МГТУ ГА Борис Елисеев и генеральный директор авиакомпании «ГАУСС» провели переговоры о развитии сотрудничества

МГТУ ГА, 5 мая 2025 года

Ректор Московского государственного технического университета гражданской авиации Борис Елисеев встретился с генеральным директором авиакомпании «ГАУСС» Андреем Быковским. Руководители провели переговоры о дальнейшем развитии сотрудничества и перспективах для будущих выпускников университета – специалистов в области беспилотной авиации. Встреча состоялась на стенде компании в рамках выставки «Нефтегаз-2025», на которой авиакомпания с самым крупным парком БВС представила передовые беспилотные воздушные суда, эксплуатируемые в интересах нефтегазовой промышленности.

В ходе переговоров была достигнута договорённость расширить действующее соглашение о сотрудничестве между МГТУ ГА и «ГАУСС» для филиалов университета, в которых готовят авиационных специалистов в регионах. Студенты и курсанты университета смогут проходить производственную и преддипломную практику, с перспективой дальнейшего трудоустройства в авиакомпанию.

Авиакомпания «ГАУСС» является ведущим эксплуатантом беспилотных воздушных судов, выполняет полеты в 67 субъектах Российской Федерации.

Эксплуатируется свыше 100 БВС с применением целевых нагрузок: фото-, видеокамер, тепловизоров, газоанализаторов. 


Московский государственный технический университет гражданской авиации – это единственный специализированный вуз в России, осуществляющий фундаментальную подготовку инженеров и технических специалистов в области эксплуатации авиационной техники для гражданской авиации. Знания, полученные его выпускниками, позволяют им легко осваивать любой тип воздушного судна. Кроме того, вуз готовит специалистов по управлению воздушным движением, по логистике воздушных перевозок, в сфере экономики и финансов гражданской авиации, а также в области IT-технологий и информационной безопасности телекоммуникационных систем.
 


Сообщения компаний:

110 студентов пройдут межрегиональную практику на 17 авиационных предприятиях при поддержке МАИ и ОАК
Московский авиационный институт

Utair расширяет программу полетов в Горно-Алтайск
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Состоялось годовое общее собрание акционеров Аэрофлота
ПАО "Аэрофлот"

Первый серийный беспилотник с отечественным ДВС внесен в реестр Минпромторга
ГК "Геоскан"

Аэропорт Внуково и Рексофт завершили внедрение комплексного решения для обработки багажа из реестра российского ПО
Рексофт

Аэропорт Внуково перевел систему обработки багажа на российское ПО в рекордные сроки без остановки работы
АО "Международный аэропорт "Внуково"

Аэропорт Братск увеличил частоту рейсов
Аэропорт Братск

Энергоагрегаты ОДК отработали 1,5 млн часов на объектах ТЭК
АО "ОДК" ; ООО «ОДК Инжиниринг»

Из Красноярска в Санкт-Петербург: увеличится количество рейсов уже этой осенью
Международный аэропорт Красноярск

Аэропорт Владивосток поддержал благотворительный «Забег Добра»
АО "Международный аэропорт Владивосток"

В аэропорту Краснодар готовность нового терминала достигла 54%
Международный аэропорт Краснодар

Информационное сообщение для пассажиров, следующих в/из аэропорта Грозный
Аэрофлот

Геоскан и минцифры Красноярского края заключили соглашение о развитии беспилотных авиационных систем в регионе
Геоскан

Уральские авиалинии расширяют полетную программу в Абхазию
Уральские авиалинии

Опытно-конструкторское бюро ОДК-Кузнецов 80 лет создает передовые двигатели для авиации и космоса
ОДК

Вместительная гостиница, доступные зоны отдыха и новые сервисы: аэровокзал «Южно-Сахалинск» представил план развития на ближайшие годы
Аэровокзал «Южно-Сахалинск»

Авиакомпания «РусЛайн» выполнит рейсы из Перми в Сухум в июле
РусЛайн

В аэропорту Шереметьево состоялось торжественное открытие и освящение часовни в честь Архангела Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных
Международный аэропорт Шереметьево

В аэропорту Шереметьево состоялось торжественное открытие и освящение часовни в честь Архангела Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных
Международный аэропорт Шереметьево

КРЭТ запустил на «Инженерах будущего» образовательный трек по ИИ и беспилотным системам
КРЭТ