Ректор МГТУ ГА Борис Елисеев и генеральный директор авиакомпании «ГАУСС» провели переговоры о развитии сотрудничества

МГТУ ГА, 5 мая 2025 года

Ректор Московского государственного технического университета гражданской авиации Борис Елисеев встретился с генеральным директором авиакомпании «ГАУСС» Андреем Быковским. Руководители провели переговоры о дальнейшем развитии сотрудничества и перспективах для будущих выпускников университета – специалистов в области беспилотной авиации. Встреча состоялась на стенде компании в рамках выставки «Нефтегаз-2025», на которой авиакомпания с самым крупным парком БВС представила передовые беспилотные воздушные суда, эксплуатируемые в интересах нефтегазовой промышленности.

В ходе переговоров была достигнута договорённость расширить действующее соглашение о сотрудничестве между МГТУ ГА и «ГАУСС» для филиалов университета, в которых готовят авиационных специалистов в регионах. Студенты и курсанты университета смогут проходить производственную и преддипломную практику, с перспективой дальнейшего трудоустройства в авиакомпанию.

Авиакомпания «ГАУСС» является ведущим эксплуатантом беспилотных воздушных судов, выполняет полеты в 67 субъектах Российской Федерации.

Эксплуатируется свыше 100 БВС с применением целевых нагрузок: фото-, видеокамер, тепловизоров, газоанализаторов. 


Московский государственный технический университет гражданской авиации – это единственный специализированный вуз в России, осуществляющий фундаментальную подготовку инженеров и технических специалистов в области эксплуатации авиационной техники для гражданской авиации. Знания, полученные его выпускниками, позволяют им легко осваивать любой тип воздушного судна. Кроме того, вуз готовит специалистов по управлению воздушным движением, по логистике воздушных перевозок, в сфере экономики и финансов гражданской авиации, а также в области IT-технологий и информационной безопасности телекоммуникационных систем.
 


Сообщения компаний:

ХХI шахматный турнир «Аэрофлот Опен» пройдет в 2026 году в новом формате
ПАО "Аэрофлот"

Эмирейтс объявляет о партнерстве с первой ракеткой мира Ариной Соболенко
Авиакомпания Emirates

«РТ-Техприемка» оценила перспективные проекты первокурсников МАИ в цифровой метрологии
АО "РТ-Техприемка"

Группа «Аэрофлот» подвела итоги перевозок через Красноярск за 2025 год
ПАО "Аэрофлот"

Международный аэропорт Сургут обслужил более 85 тысяч пассажиров в период новогодних праздников
Международный аэропорт Сургут

Аэрофлот назвал самые популярные и самые быстрорастущие направления за 2025 год
ПАО "Аэрофлот"

Итоги производственной деятельности аэропорта Новый Уренгой за 2025 год
АО УК "Аэропорты Регионов"

Положительная динамика в подарок: новогодние каникулы принесли аэровокзалу «Южно-Сахалинск» прирост основных показателей
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

В международном аэропорту Хабаровск подвели итоги работы за 2025 год
АО "Хабаровский аэропорт"

Аэрофлот увеличивает частоту рейсов в Китай
ПАО "Аэрофлот"

Аэрофлот подвёл итоги праздничных акций для пассажиров на борту
ПАО "Аэрофлот"

Компания «Азимут» оснастила аэропорт Сочи новейшим оборудованием для бесперебойной связи диспетчеров с самолетами
Госкорпорация Ростех

В ОДК-Кузнецов поздравили ветеранов отрасли с вековым юбилеем
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Аэрофлот перевёз более 1,2 млн пассажиров за новогодние праздники
ПАО "Аэрофлот"

Антропоморфные роботы и новая система подготовки экипажей: космонавты Анна Кикина и Николай Чуб защитили диссертации в МАИ
Московский авиационный институт

Главгосэкспертиза одобрила проект нового аэровокзального комплекса в аэропорту Горно-Алтайск
АО «Аэропорт Горно-Алтайск»

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за декабрь 2025 года
ПАО "Аэрофлот"

AZUR air перевезла более 63 тыс. пассажиров в новогодний период
Авиакомпания AZUR air

Сотрудники ОДК-Кузнецов сдали почти 200 литров донорской крови в 2025 году
ПАО "ОДК-Кузнецов"

Авиакомпания запускает фотоконкурс "Мишколеты Ямала"
Авиакомпания "Ямал"