Аэропорт «Сухум» принял первый регулярный пассажирский рейс

ООО «Международный аэропорт «Сухум», 1 мая 2025 года

Сегодня в аэропорт Сухум прибыл первый регулярный пассажирский рейс. Его выполнила авиакомпания «ЮВТ Аэро» из московского аэропорта Внуково. С этим рейсом Республика Абхазия восстановила авиационное сообщение после более чем 30-летнего перерыва. Пассажиров первого рейса встречали Президент Республики Абхазия Бандра Гунба и первый заместитель руководителя Администрации президента Российской Федерации Сергей Кириенко.

Официальные лица приняли участие в торжественной церемонии открытия пассажирского терминала. Как прибывший, так и первый отправившийся рейс выполнены с полной загрузкой, что подтверждает большой интерес к прямым полетам в Абхазию. Пассажиры этих рейсов получили памятные сувениры, на привокзальной площади для них была организована праздничная программа в национальном стиле с традиционной кухней Республики. Восстановление авиасообщения стало возможно в результате реализации межправительственного соглашения между Республикой Абхазия и Россией. 

"Это историческое событие принесет особый импульс развитию нашего государства", — президент Абхазии Бадра Гунба об открытии Сухумского аэропорта. 

«Аэропорт начинает работать. По поручению президента России Владимира Путина, правительства двух стран активно прорабатывают региональное взаимодействие в вопросах авиасообщения. Целый ряд северных регионов заинтересован в том, чтобы отправлять летом в Абхазию своих жителей, работников бюджетных организаций и крупных компаний», - Сергей Кириенко. Запуску регулярного авиационного сообщения предшествовала масштабная работа по реконструкции аэродрома и аэровокзальной инфраструктуры аэропорта Сухум. По результатам реконструкции аэропорт может принимать современные типы средне и дальнемагистральных самолетов, таких как Суперджет-100, ТУ-214, МС-21, Аirbus А320 и А330, Boeing 737. На аэродроме установлено современное светосигнальный оборудование по 1 категории ИКАО, автоматизированная метеорологическая измерительная система, введены в эксплуатацию наземные средства радиотехнического обеспечения полетов и связи, обеспечивающие инструментальный заход ВС на посадку.

Обслуживание пассажиров началось во временном терминале. Строительство нового аэровокзального комплекса в настоящее время ведется в северной части аэропорта. Его общая площадь составит около 5 000 м2, он будет включает в себя залы прилета и вылета, а также аркадную галерею со зданием входного контроля. Развитие инфраструктуры аэропорта будет продолжено.

Регулярные рейсы в Москву выполняются на 50-местном самолете Bombardier CRJ200. Следующий состоится уже 3 мая. А с 6 мая начнется полетная программа в Нижний Новгород авиакомпании Икар на самолётах Embraer 190. С июня ожидается начало полетов на широфюзеляжных самолетах и расширение маршрутной сети аэропорта. 
 




Сообщения компаний:

При участии Ростеха создана первая в России система управления жизненным циклом дронов
Госкорпорация Ростех

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» и «Ростелеком» обменялись опытом по внедрению инструментов производственной системы
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Из аэропорта Владивосток вместе с «Аэрофлотом» - в Санкт-Петербург
АО "Международный аэропорт Владивосток"

«Российские космические системы» запускают цикл стратегических сессий для развития новых проектов с участием частных инвесторов
АО "Российские космические системы"

Служба качества ОДК-СТАР показала отличные результаты в корпоративном чемпионате
АО «ОДК-СТАР»

Utair запустил рейсы в Геленджик из Тюмени и Уфы
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Социальные проекты ЦАГИ: забота о детях и организация семейного досуга
ФАУ "ЦАГИ"

ГТЛК начала контрактацию беспилотников по ГГЗ-2026
АО "ГТЛК"

Аэрофлот расширяет географию рейсов, доступных по биометрии
ПАО "Аэрофлот"

Red Wings будет летать из Екатеринбурга в Волгоград
АО "Ред Вингс"

Аэрофлот первым установит новые платёжные терминалы Сбера с искусственным интеллектом
ПАО "Аэрофлот"

«РТ-Техприемка» обучила специалистов предприятий ОПК менеджменту качества и внутренним аудитам
АО "РТ-Техприемка"

Первая серийная турбина большой мощности ГТД-110М наработала более 12 тысяч часов в составе ТЭС на Юге России
АО "ОДК"

Аэропорт Братск обслужил почти 80 тыс. пассажиров с начала года
Аэропорт Братск

Red Wings выполнила первый рейс из Краснодара в Бодрум
АО "Ред Вингс"

Геоскан и ТвГУ подписали соглашение о сотрудничестве на Петербургском международном форуме
ГК "Геоскан"

Red Wings открыла еженедельные рейсы из Москвы в Минск
АО "Ред Вингс"

В аэропорту Шереметьево пассажирам представили коллекционные издания Александра Пушкина в честь 227-летия поэта
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Аэрофлот выполнит специальный «рейс рестораторов» из Москвы в Сочи
ПАО "Аэрофлот"

Экспресс-автобусы Аэроэкспресса перевезли более 15 млн пассажиров
ООО "Аэроэкспресс"