Аэропорт «Сухум» принял первый регулярный пассажирский рейс

ООО «Международный аэропорт «Сухум», 1 мая 2025 года

Сегодня в аэропорт Сухум прибыл первый регулярный пассажирский рейс. Его выполнила авиакомпания «ЮВТ Аэро» из московского аэропорта Внуково. С этим рейсом Республика Абхазия восстановила авиационное сообщение после более чем 30-летнего перерыва. Пассажиров первого рейса встречали Президент Республики Абхазия Бандра Гунба и первый заместитель руководителя Администрации президента Российской Федерации Сергей Кириенко.

Официальные лица приняли участие в торжественной церемонии открытия пассажирского терминала. Как прибывший, так и первый отправившийся рейс выполнены с полной загрузкой, что подтверждает большой интерес к прямым полетам в Абхазию. Пассажиры этих рейсов получили памятные сувениры, на привокзальной площади для них была организована праздничная программа в национальном стиле с традиционной кухней Республики. Восстановление авиасообщения стало возможно в результате реализации межправительственного соглашения между Республикой Абхазия и Россией. 

"Это историческое событие принесет особый импульс развитию нашего государства", — президент Абхазии Бадра Гунба об открытии Сухумского аэропорта. 

«Аэропорт начинает работать. По поручению президента России Владимира Путина, правительства двух стран активно прорабатывают региональное взаимодействие в вопросах авиасообщения. Целый ряд северных регионов заинтересован в том, чтобы отправлять летом в Абхазию своих жителей, работников бюджетных организаций и крупных компаний», - Сергей Кириенко. Запуску регулярного авиационного сообщения предшествовала масштабная работа по реконструкции аэродрома и аэровокзальной инфраструктуры аэропорта Сухум. По результатам реконструкции аэропорт может принимать современные типы средне и дальнемагистральных самолетов, таких как Суперджет-100, ТУ-214, МС-21, Аirbus А320 и А330, Boeing 737. На аэродроме установлено современное светосигнальный оборудование по 1 категории ИКАО, автоматизированная метеорологическая измерительная система, введены в эксплуатацию наземные средства радиотехнического обеспечения полетов и связи, обеспечивающие инструментальный заход ВС на посадку.

Обслуживание пассажиров началось во временном терминале. Строительство нового аэровокзального комплекса в настоящее время ведется в северной части аэропорта. Его общая площадь составит около 5 000 м2, он будет включает в себя залы прилета и вылета, а также аркадную галерею со зданием входного контроля. Развитие инфраструктуры аэропорта будет продолжено.

Регулярные рейсы в Москву выполняются на 50-местном самолете Bombardier CRJ200. Следующий состоится уже 3 мая. А с 6 мая начнется полетная программа в Нижний Новгород авиакомпании Икар на самолётах Embraer 190. С июня ожидается начало полетов на широфюзеляжных самолетах и расширение маршрутной сети аэропорта. 
 




Сообщения компаний:

Аэропорт Красноярск установил рекорд по международному пассажиропотоку
Международный аэропорт Красноярск

Сотрудники ОДК поборются за медали чемпионата Госкорпорации Ростех «Время первых»
АО "ОДК"

Выпускники Передовой инженерной школы работают над актуальными задачами ОДК-СТАР
АО "ОДК-СТАР"

Шоколад на высоте: секреты идеального вкуса от Эмирейтс
Авиакомпания Emirates

17,2 млн пассажиров обслужил терминал Аэроэкспресса в аэропорту Домодедово с момента запуска
ООО "Аэроэкспресс"

«РТ-Техприемка» признана ИНТИ в качестве органа по сертификации систем менеджмента
АО "РТ-Техприемка"

«Росэл» представил линейку продуктов для ключевых отраслей экономики Тверской области
Холдинг «Росэл»

Более 30 выпускников-целевиков вузов Башкортостана пополнят коллектив ОДК-УМПО
АО "ОДК"

«Ингосстрах» застраховал риски запуска транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-29»
СПАО «Ингосстрах»

Ростех впервые представил комплекс «Паутина» для защиты от дронов промышленных объектов
Госкорпорация Ростех

Ростех и Минобрнауки развивают производственную аспирантуру как самостоятельный институт ученых-практиков
Госкорпорация Ростех

Пассажиропоток аэропорта Братск вырос на 8%
Аэропорт Братск

Международный аэропорт Владивосток увеличил пассажиропоток по итогам первого полугодия на 10%
АО "Международный аэропорт Владивосток"

90% навигации – на китайском: в аэровокзале «Южно-Сахалинск» завершается перевод информационных аншлагов и табличек
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Chengdu Airlines открыла программу полетов из международного аэропорта Хабаровск
АО "Хабаровский аэропорт"

Аэрофлот увеличивает частоту рейсов между Краснодаром и Стамбулом
ПАО "Аэрофлот"

Двигатели ОДК обеспечили доставку международного экипажа 75-й длительной экспедиции на МКС
АО "ОДК"

Специалисты «Российских космических систем» подтвердили высокий уровень компетенций на чемпионате «Молодые профессионалы Роскосмоса-2026»
АО "Российские космические системы"

Лучшие работники аэропорта Шереметьево представлены на Аллее Славы города Лобня
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Региональная миссия Ростеха открывает новые возможности для сотрудничества с Тверской областью
Госкорпорация Ростех