Аэропорт «Сухум» принял первый регулярный пассажирский рейс

ООО «Международный аэропорт «Сухум», 1 мая 2025 года

Сегодня в аэропорт Сухум прибыл первый регулярный пассажирский рейс. Его выполнила авиакомпания «ЮВТ Аэро» из московского аэропорта Внуково. С этим рейсом Республика Абхазия восстановила авиационное сообщение после более чем 30-летнего перерыва. Пассажиров первого рейса встречали Президент Республики Абхазия Бандра Гунба и первый заместитель руководителя Администрации президента Российской Федерации Сергей Кириенко.

Официальные лица приняли участие в торжественной церемонии открытия пассажирского терминала. Как прибывший, так и первый отправившийся рейс выполнены с полной загрузкой, что подтверждает большой интерес к прямым полетам в Абхазию. Пассажиры этих рейсов получили памятные сувениры, на привокзальной площади для них была организована праздничная программа в национальном стиле с традиционной кухней Республики. Восстановление авиасообщения стало возможно в результате реализации межправительственного соглашения между Республикой Абхазия и Россией. 

"Это историческое событие принесет особый импульс развитию нашего государства", — президент Абхазии Бадра Гунба об открытии Сухумского аэропорта. 

«Аэропорт начинает работать. По поручению президента России Владимира Путина, правительства двух стран активно прорабатывают региональное взаимодействие в вопросах авиасообщения. Целый ряд северных регионов заинтересован в том, чтобы отправлять летом в Абхазию своих жителей, работников бюджетных организаций и крупных компаний», - Сергей Кириенко. Запуску регулярного авиационного сообщения предшествовала масштабная работа по реконструкции аэродрома и аэровокзальной инфраструктуры аэропорта Сухум. По результатам реконструкции аэропорт может принимать современные типы средне и дальнемагистральных самолетов, таких как Суперджет-100, ТУ-214, МС-21, Аirbus А320 и А330, Boeing 737. На аэродроме установлено современное светосигнальный оборудование по 1 категории ИКАО, автоматизированная метеорологическая измерительная система, введены в эксплуатацию наземные средства радиотехнического обеспечения полетов и связи, обеспечивающие инструментальный заход ВС на посадку.

Обслуживание пассажиров началось во временном терминале. Строительство нового аэровокзального комплекса в настоящее время ведется в северной части аэропорта. Его общая площадь составит около 5 000 м2, он будет включает в себя залы прилета и вылета, а также аркадную галерею со зданием входного контроля. Развитие инфраструктуры аэропорта будет продолжено.

Регулярные рейсы в Москву выполняются на 50-местном самолете Bombardier CRJ200. Следующий состоится уже 3 мая. А с 6 мая начнется полетная программа в Нижний Новгород авиакомпании Икар на самолётах Embraer 190. С июня ожидается начало полетов на широфюзеляжных самолетах и расширение маршрутной сети аэропорта. 
 




Сообщения компаний:

Билеты на поезда и экспресс-автобусы Аэроэкспресса можно купить за минуты и гигабайты Т2
ООО "Аэроэкспресс"

Аэроэкспресс усилил информирование о правилах безопасности детей на железной дороге в летний период
ООО "Аэроэкспресс"

Авиагавань Приморья – площадка для стажировки лидеров бизнеса
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» расцвёл яркими бутонами в канун Дня России
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Аэрофлот увеличивает доступность «плоских» тарифов для граждан России
ПАО "Аэрофлот"

Больше 2 миллионов пассажиров перевез Аэроэкспресс весной
ООО "Аэроэкспресс"

В Якутии представили роботизированную мобильную станцию для беспилотных воздушных судов
Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве

Рейтинговое агентство «АКРА» подтвердило кредитный рейтинг Аэрофлота на уровне AА(RU), прогноз стабильный
ПАО "Аэрофлот"

В Шереметьево заботятся о комфорте пассажиров в условиях жаркой погоды
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Utair запустил рейсы в Ереван из Сургута
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Red Wings начала летать в Батуми из Саратова
АО "Ред Вингс"

Из аэропорта «Гагарин» открылись рейсы в Грузию
АО УК "Аэропорты Регионов"

Аэрофлот предложит локальные российские блюда на рейсах из Красноярска, Перми, Екатеринбурга, Якутска и Казани
ПАО "Аэрофлот"

Международный аэропорт Жуковский стал одной из первых площадок для тестирования беспилотной грузовой платформы на перроне
Международный аэропорт Жуковский

«РТ-Техприемка» аттестовала испытательное оборудование крупного российского производителя кабелей
АО "РТ-Техприемка"

В аэропорту Владивосток на стойках регистрации установлены мобильные кассы «Аэрофлота»
АО "Международный аэропорт Владивосток"

ОДК внедрила ИИ для контроля лопаток двигателя ПД-8
АО "ОДК"

Спасатели аэропорта Владивосток подтвердили высокую квалификацию во время аттестации комиссией Росавиации
АО "Международный аэропорт Владивосток"

С 1 июля из аэропорта Сухум откроются прямые рейсы в Екатеринбург
Международный аэропорт «Сухум» им. В.Г. Ардзинба

«АльфаСтрахование» стала стратегическим партнером «Ночи туризма» на ПМЭФ-2026
АО "АльфаСтрахование"