Эмирейтс стала первой в мире авиакомпанией, сертифицированной по программе Autism Certified Airline™

Авиакомпания Emirates, 30 апреля 2025 года

В месяц информирования об аутизме Эмирейтс раскрывает достижения авиакомпании на пути к повышению доступности путешествий для каждого. Более 30 000 бортпроводников и сотрудников наземных служб прошли обучение для оказания помощи путешественникам с аутизмом. Весь апрель Эмирейтс повышает осведомленность миллионов пассажиров по всему миру о данном расстройстве, представляя подборку фильмов, подкастов и телепередач о нейроразнообразии в бортовой развлекательной системе ice.
 
Кроме того, спустя год после успешного запуска программы Эмирейтс «Репетиция путешествия» эта инициатива теперь реализуется в 17 городах, предоставляя детям с аутизмом возможность потренироваться в прохождении всех этапов досмотра в аэропорту перед настоящим перелетом.
 
Адель Аль-Реда (Adel al Redha), вице-президент и операционный директор Эмирейтс, прокомментировал: «Эмирейтс стремится содействовать развитию доступных путешествий – это является частью стратегии нашей деятельности. Мы продолжаем работу в этом направлении, чтобы повысить инклюзивность путешествий. В начале 2024 года авиакомпания была признана Сертифицированным центром аутизма™ (компанией, где не менее 80% персонала имеют высокую квалификацию, необходимое оборудование и официальную сертификацию в сфере аутизма — прим. пресс-офиса). Мы повысили квалификацию наших сотрудников, и я рад сообщить, что теперь Эмирейтс является первой в мире авиакомпанией, получившей сертификацию для обслуживания людей с аутизмом. 30 000 сотрудников наземных служб и бортпроводников прошли обучение для поддержки наших пассажиров с аутизмом. Сейчас мы также внедряем программу «Репетиция путешествия» в городах по всему миру, чтобы разрушить барьеры и сделать путешествия доступными для всех. Это является частью нашей социальной и профессиональной миссии».
 
Эмирейтс стала первой в мире авиакомпанией, сертифицированной для работы с людьми с аутизмом
 
Обучение навыкам, которые необходимы для поддержки пассажиров с аутизмом, получили более 30 000 бортпроводников и сотрудников наземного персонала Эмирейтс. Обучающая программа посвящена аутизму и сенсорному восприятию. Она дает персоналу Эмирейтс необходимые знания и навыки в этой сфере, которые помогут работать с потребностями пассажиров с аутизмом. Также учтены интересы тех, кто чувствителен к сенсорным раздражителям, и членов их семей. Обучение знакомит сотрудников Эмирейтс со спектрами аутизма и дает представление об ошибочных представлениях и о проблемах, с которыми сталкиваются люди с аутизмом. В ходе обучения команда узнала, как лучше помочь клиентам и найти индивидуальный подход к каждому пассажиру. Сотрудники авиакомпании также учились распознавать и фиксировать потенциальные триггеры.
 
Первое в своём роде звание будет присвоено Международным советом по сертификации и стандартам непрерывного образования (IBCCES) — ведущей организацией в области обучения и сертификации по аутизму и нейроразнообразию. Более года Эмирейтс тесно сотрудничала с IBCCES для разработки программы обучения, основываясь на тщательных проверках и всестороннем аудите. Используя подход, основанный на данных, Эмирейтс и IBCCES создали новый план обслуживания пассажиров с особыми потребностями в доступности, охватывающий весь путь — от взаимодействия с сотрудниками в аэропорту до обслуживания на борту.
 
Эмирейтс повышает осведомленность об аутизме через бортовую развлекательную систему ice
 
Весь апрель Эмирейтс активно освещает тему аутизма на отмеченной наградами бортовой развлекательной системе ice, благодаря чему миллионы пассажиров по всему миру могут узнать больше об аутизме. Среди разнообразного тематического контента в ice пассажирам доступны художественные и документальные фильмы, такие как «Тэмпл Грандин», «Папа» и «Полет Брайана», а также «Copa 71». Путешественники также могут послушать подкасты о миссии Дубая по поддержке аутизма и посмотреть мультфильм «Карл-Собиратель», посвященный истории енота с аутизмом.
 
Программа Эмирейтс «Репетиция путешествия» запущена в 17 городах
 
Эмирейтс приступила к реализации программы «Репетиция путешествия» в 17 городах мира, среди которых Барселона, Брисбен, Будапешт, Дубай, Дурбан, Крайстчерч, Луанда, Мадрид, Манила, Маврикий, Манчестер, Монреаль, Ницца, Осло, Париж, Себу и Торонто. Каждый месяц список городов, участвующих в программе, пополняется.
 
Программа «Репетиция путешествия» впервые была представлена в 2023 году как результат сотрудничества Эмирейтс, Департамента экономики и туризма Дубая (Dubai DET), Аэропортов Дубая, Главного управления по делам резидентов и иностранцев, Полиции и таможни Дубая, а также нескольких школ и центров для людей с аутизмом в Дубае, чья обратная связь была бесценной при реализации проекта.
 
Местные школы и специализированные учреждения, включая Центр аутизма Safe, клинику New England Center for Children's® (NECC®), Центр Рашида для волевых людей и Дубайский центр аутизма, были приглашены в Международный аэропорт Дубая (DXB), чтобы пройти моделирование прохождения процедур досмотра в аэропорту. Дети, их учителя и воспитатели смогли зарегистрироваться на рейс, сдать багаж, пройти паспортный контроль и предполетный досмотр, окунуться в атмосферу суеты в Duty Free и познакомиться с работой аэропорта, подержать в руках посадочные талоны и встретить множеством людей на пути.
 
Родители, терапевты и учителя, участвующие в «репетициях путешествий» по всему миру, рассказали Эмирейтс, что этот опыт оказался бесценным для обеспечения безопасного и успешного полета их ребенка, поскольку он дает возможность подготовиться и ознакомиться с обстановкой, а также получить поддержку квалифицированного персонала.
 
Эмирейтс внедряет инициативу «репетиций путешествий» в различных городах своей маршрутной сети, привлекая к сотрудничеству аэропорты, административные органы, местные центры и фонды. В настоящее время эта услуга не подлежит бронированию и предоставляется по приглашению в сотрудничестве с аккредитованными центрами.
 
Год сообщества: организации Дубая объединились для реализации доступных путешествий

Ввиду обилия сенсорных раздражителей авиапутешествия вызывают стресс у многих людей с аутизмом, из-за чего они склонны избегать полетов. Согласно опросу на AutismTravel.com, 78% семей не решаются путешествовать, а 94% опрошенных стали бы чаще отдыхать, если бы персонал был обучен работе с людьми c расстройством аутистического спектра. Эмирейтс поддерживает инклюзивные путешествия, помогая Дубаю стать самым доступным направлением в мире. Для этого авиакомпания реализует глобальные программы обучения и международные инициативы.
 
Эмирейтс продолжает развивать программу доступных путешествий. Авиакомпания тесно сотрудничает со своими партнерами. Среди них — Департамент экономики и туризма Дубая (Dubai DET), Дубайские аэропорты, Главное управление по делам резидентов и иностранцев, Полиция и таможня Дубая. Вместе они улучшают наземные услуги и бортовой сервис, чтобы сделать поездки комфортными для всех пассажиров.




Сообщения компаний:

Сделано в России: Геоскан представил собственную технологию позиционирования дронов для крупных закрытых пространств
ГК "Геоскан"

Котельная Международного аэропорта Красноярск вышла на плановую мощность
Международный аэропорт Красноярск

В ОМО им. П.И. Баранова протестировали новую отечественную смазочно-охлаждающую жидкость
АО "ОДК"

Из Международного аэропорта Владивосток в Бангкок — с S7 Airlines
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» присоединился к новому этапу программы подготовки и развития кадрового резерва «БС-Аэро»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Губернатор Камчатского края и генеральный директор «Авроры» в ходе рабочей встречи обсудили планы развития региональной авиации в крае
АО "Авиакомпания "Аврора"

Домодедовские таможенники проводили на пенсию легендарную служебную собаку по кличке Юша
Домодедовская таможня

Свяжем столицы двух республик: Nordwind Airlines запускает прямые рейсы из Казани в Астану
АО "Международный аэропорт "Казань"

«Российские космические системы» и Российский научный фонд определили вектор развития технологий ДЗЗ
АО "Российские космические системы"

Международный аэропорт Красноярск подвёл итоги летнего сезона 2026 года
Международный аэропорт Красноярск

77% пассажиров Аэроэкспресса оплачивают проезд банковской картой
ООО "Аэроэкспресс"

Росэл представляет комплексные решения для цифровой трансформации оборонно-промышленного комплекса на форуме <ИТОПК-2026>
Холдинг «Росэл»

Братский аэропорт повышает эффективность с помощью Бизнес-системы
Аэропорт Братск

Red Wings подарила бесплатный перелет миллионному пассажиру аэропорта Жуковский
АО "Ред Вингс"

Аэропорт Жуковский встретил миллионного пассажира 2026 года
Международный аэропорт Жуковский

Этим летом пассажиры Аэроэкспресса в 2 раза чаще покупали блинчики с разными начинками, чем год назад
ООО "Аэроэкспресс"

ГТЛК завершила контрактацию с производителями беспилотников в рамках гражданского госзаказа-2026
АО "ГТЛК"

Методика МАИ повысит безопасность околоземных орбит и лунных миссий
Московский авиационный институт

Бумага больше не летает: «Победа» перешла на электронные грузовые авианакладные
ООО «Авиакомпания «Победа»

Авионика как приоритет: Владимир Путин вручил орден Почёта гендиректору предприятия КРЭТ
АО "КРЭТ"