В МАИ создали цифровую платформу для автоматического контроля и анализа состояния парка БЛА

Московский авиационный институт, 30 апреля 2025 года

В Московском авиационном институте разработали не имеющую аналогов на отечественном рынке цифровую платформу, предназначенную для автоматизированного сбора, обработки и анализа эксплуатационных данных авиационной техники, в том числе беспилотной. Она позволит повысить безопасность, эффективность и экономичность использования воздушных судов. Помимо этого, платформу можно адаптировать и к другой технике.

Работу над проектом ведёт коллектив специалистов Центра «Беспилотные авиационные системы» и лаборатории № 5 «Цифровые и беспилотные системы для сельского хозяйства» Передовой инженерной школы МАИ. Кроме того, в разработке применены программные решения и алгоритмы, созданные в других IT-подразделениях университета.

– Разработчики и эксплуатанты авиатехники часто несут финансовые и репутационные убытки из-за отсутствия актуальной информации о состоянии воздушных судов, особенностях их использования и выполнения технического обслуживания и ремонта. Это также не даёт возможности строить точные прогнозы по эксплуатации и материально-техническому обеспечению, – говорит участник проекта, ведущий инженер Центра БАС МАИ Роман Кузин.

Платформа ведёт историю использования техники, в том числе её отказов, работ по её обслуживанию и ремонту, и формирует аналитические отчёты. Это повышает достоверность и точность получаемых эксплуатационных данных, исключает риск их потери, сокращает количество ошибок, связанных с человеческим фактором. Разработка состоит из специального коммуникатора, который устанавливается на технику и собирает и передает в систему информацию с датчиков, а также программного обеспечения, обрабатывающего эти данные. 

– Проведённый нами анализ качества эксплуатации различных типов авиационной техники показал, что картина по исправности и готовности воздушных судов к вылету и решению поставленных задач без использования платформы является далеко не полной и не во всём достоверной. Обозначенные проблемы и их следствия типичны почти для всех отраслей, где применяется сложная техника, будь то наземный, воздушный, железнодорожный, речной или морской транспорт, топливно-энергетический комплекс или сельское хозяйство. Наша разработка позволит исправить это, – уточняет Роман Кузин.

В дальнейшем с помощью платформы можно будет в автоматическом режиме проводить мониторинг исправности и прогнозировать сбои сразу всего парка техники. Это создаст условия к переходу на техническое обслуживание по состоянию, а не по предписанию, сократит количество поломок и простоев, а также позволит снизить затраты на персонал.

– Уникальность и инновационность проекта – в использовании алгоритмов предиктивного анализа. Например, при отработке цифровой платформы на эксплуатационных данных ПАО «КАМАЗ» было спрогнозировано несколько отказов автомобилей и предсказан их выход из строя, – рассказывает Роман Кузин.

Платформа уже используется в подразделениях МАИ, отвечающих за разработку беспилотных авиасистем. Ведутся переговоры о внедрении платформы в авиакомпаниях и на предприятиях-разработчиках авиационной техники. Помимо этого, исследуются возможности адаптации разработанных решений применительно к наземной сельскохозяйственной технике – тракторам, комбайнам, опрыскивателям.




Сообщения компаний:

Аэрофлот вводит в марте 13 дополнительных рейсов в Таиланд, Мальдивы и обратно
ПАО "Аэрофлот"

11 марта Аэрофлот завершит выполнение рейсов из ОАЭ для перевозки пассажиров авиакомпании по ранее приобретённым билетам
ПАО "Аэрофлот"

Центру технического обслуживания вертолетов Ми-26 присвоено имя Анатолия Слюсаря
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Прямое авиасообщение между Екатеринбургом и Геленджиком возобновится после полугодового перерыва
ОАО АК "Уральские авиалинии"

В МАИ разработали устройство для ремонта авиационных конструкций из композитов без демонтажа
Московский авиационный институт

Аэропорт Красноярск встретил пассажиров праздничным концертом в честь Международного женского дня
Международный аэропорт Красноярск

Домодедово поздравляет Белавиа с 30-летием
Московский аэропорт Домодедово

Весенняя почта: Аэроэкспресс и Почта России запустили акцию к 8 Марта
ООО "Аэроэкспресс"

В авиационном учебном центре авиакомпании NordStar состоялся первый выпуск пилотов с присвоенной квалификационной отметкой о типе воздушного судна «B737NG»
АО "Авиакомпания "НордСтар"

В Иркутск прилетела весна. И доставили её самолётом!
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиабилетов на социально значимые рейсы из Владивостока, Южно-Сахалинска, Хабаровска и Красноярска на период летней навигации 2026 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

В Москве завершился шахматный фестиваль «Аэрофлот Опен — 2026»
ПАО "Аэрофлот"

Первый отечественный образовательный дрон с бортовым ИИ внесен в реестр российской промышленной продукции
ГК "Геоскан"

Поезда и экспресс-автобусы Аэроэкспресса будут курсировать по стандартному расписанию 7-9 марта
ООО "Аэроэкспресс"

Заявление Эмирейтс для СМИ — 5 марта
Авиакомпания Emirates

В МАИ состоялось первое заседание Наблюдательного совета
Московский авиационный институт

Студенты МГТУ ГА впервые прошли обучение управлению ресурсами рейсов авиакомпании в системе «Леонардо»
Компания «Сирена»

ОДК планирует впервые выйти на рынок биржевых облигаций
АО "ОДК"

ГТЛК выполнила все обязательства по незамещенным еврооблигациям серии GTLK-2026
АО "ГТЛК"

Utair запустил программу рейсов из ОАЭ
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"