Российская государственная библиотека подарит пассажирам аэропорта «Гагарин» электронные книги о Великой Победе

АО УК "Аэропорты Регионов", 30 апреля 2025 года

Российская государственная библиотека совместно с УК «Аэропорты Регионов» запускает к празднованию 80-летия  Великой Победы специальную литературную подборку от мобильного приложения «Свет». Пассажиры международного аэропорта «Гагарин» смогут бесплатно прочитать электронные книги и послушать аудиопроизведения о Великой Отечественной войне.

На панорамных окнах терминала в залах ожидания размещены цитаты из важных произведений о Победе и специальный QR-код, по которому доступна подборка.  В нее включены книги, отобранные экспертами Российской государственной библиотеки. Среди сочинений, посвященных бесстрашию и мужеству народа, ― тексты Александра Твардовского, Валентина Пикуля, Расула Гамзатова, Василя Быкова, Булата Окуджавы и не только.  

О запуске совместного проекта рассказал генеральный директор Российской государственной библиотеки Вадим Дуда: «Ленинка ценит возможность присоединиться к межрегиональным проектам, особенно в такой значимый для нашей страны год. Уверен, что литературная подборка к 80-летию Победы подарит пассажирам важный опыт, напомнит о силе и мужестве нашего народа. И наш долг ― сохранить и передать будущим поколениям величие подвига предков. Давайте вместе читать, чтобы помнить!».

Об акции также рассказал директор по стратегическим коммуникациям УК «Аэропорты Регионов» Евгений Красиков: «Проект “Книги о Победе” позволит нашим пассажирам перечитать или впервые познакомиться с великими произведениями, в которых нашла отражение целая эпоха нашей страны. В рамках юбилея Победы наши аэропорты также получили специальное оформление, в дни празднования во многих пройдут специальные мероприятия для пассажиров, выступят музыкальные коллективы. По уже сложившейся традиции ветераны войны и их сопровождающие в эти дни обслуживаются бесплатно в бизнес-залах».

Акция к 80-летию Великой Победы продлится в региональных аэропортах два месяца, с начала мая и до конца июня. Кроме Саратова в ней примут участие аэропорты в Нижнем Новгороде, Самаре, Оренбурге, Екатеринбурге, Тобольске, Новом Уренгое, Благовещенске и Петропавловске-Камчатском.


УК «Аэропорты Регионов» - ведущая аэропортовая компания России, основана в 2012 году. На сегодня под управлением УК «Аэропорты Регионов» находятся 10 аэропортов: Екатеринбурга, Самары, Нижнего Новгорода, Саратова, Ростова-на-Дону, Нового Уренгоя, Петропавловска-Камчатского, Благовещенска, Оренбурга и Тобольска. В Петропавловске-Камчатском, Благовещенске и Оренбурге компания реализует проекты комплексной модернизации аэропортовой инфраструктуры. В Омске и Карачаево-Черкесской Республике УК «Аэропорты Регионов» ведет строительство новых аэропортовых комплексов. По итогам 2024 года услугами аэропортов под управлением УК «Аэропорты Регионов» воспользовались более 18,3 млн пассажиров. Общий объем частных инвестиций в проекты, которыми оперирует компания, превышает 100 млрд рублей.

«СарАэро-Инвест» (управляется УК «Аэропорты Регионов») осуществляет операционное управление международным аэропортом «Гагарин». Ввод в эксплуатацию аэропорта состоялся 20 августа 2019 года. Аэропорт использует искусственную взлетно-посадочную полосу 3000 х 45 м, пассажирский терминал площадью 23 тыс.кв.м, оснащен тремя телескопическими трапами и 13 стойками регистрации. Его пропускная способность составляет 560 пас. в час. По итогам 2024 года пассажиропоток международного аэропорта «Гагарин» составил 1 млн 150 тыс. пассажиров.



Сообщения компаний:

В аэропорту Краснодар готовность нового терминала достигла 54%
Международный аэропорт Краснодар

Информационное сообщение для пассажиров, следующих в/из аэропорта Грозный
Аэрофлот

Геоскан и минцифры Красноярского края заключили соглашение о развитии беспилотных авиационных систем в регионе
Геоскан

Уральские авиалинии расширяют полетную программу в Абхазию
Уральские авиалинии

Опытно-конструкторское бюро ОДК-Кузнецов 80 лет создает передовые двигатели для авиации и космоса
ОДК

Вместительная гостиница, доступные зоны отдыха и новые сервисы: аэровокзал «Южно-Сахалинск» представил план развития на ближайшие годы
Аэровокзал «Южно-Сахалинск»

Авиакомпания «РусЛайн» выполнит рейсы из Перми в Сухум в июле
РусЛайн

В аэропорту Шереметьево состоялось торжественное открытие и освящение часовни в честь Архангела Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных
Международный аэропорт Шереметьево

В аэропорту Шереметьево состоялось торжественное открытие и освящение часовни в честь Архангела Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных
Международный аэропорт Шереметьево

КРЭТ запустил на «Инженерах будущего» образовательный трек по ИИ и беспилотным системам
КРЭТ

Реконструкция аэродромного комплекса аэропорта Братск выполнена на 85%
Аэропорт Братск

Опытный самолет Як-130М выполнил первый полет
ОАК

ОДК начала сборку первых серийных двигателей ПД-8 для самолета «Суперджет»
ОДК

Из Международного аэропорта Владивосток - в Яньтай!
Международный аэропорт Владивосток

Сразу две полетные программы в Далянь запущены из международного аэропорта Хабаровск
АО «Хабаровский аэропорт»

ГТЛК уже законтрактовала свыше 100 беспилотников по ГГЗ-2026
ГТЛК

ОДК проведет образовательный модуль по двигателестроению на форуме «Инженеры будущего – 2026»
ОДК

Аэрофлот увеличивает частоту полётов между Минеральными Водами и Стамбулом
Аэрофлот

Red Wings перевезла более 30 млн пассажиров за 27 лет
Red Wings

Ростех впервые представил на «Инженерах будущего» ключевые компоненты для отечественных БПЛА
Ростех