«Азимут» провел сертификационные испытания нового радиолокатора для аэропортов

Госкорпорация Ростех, 30 апреля 2025 года

Компания «Азимут» Госкорпорации Ростех при поддержке Минпромторга РФ разработала новый моноимпульсный радиолокатор МВРЛ 2700 для контроля воздушного пространства в зоне аэропортов. Разработка успешно прошла сертификационные испытания, продемонстрировав дальность работы в два раза выше требуемых параметров. 

Запатентованное Федеральной службой по интеллектуальной собственности изобретение инженеров «Азимута» предназначено для управления воздушным движением. Локатор определяет координаты воздушных судов по вторичному каналу в районе аэропорта и на воздушных трассах, т.е. за пределами выделенных зон ответственности аэродрома. Переход с одного режима на другой осуществляется программно — по нажатию кнопки. Вся собранная информация автоматически передается в центры организации воздушного движения. 

«Моноимпульсный радиолокатор МВРЛ 2700 продемонстрировал впечатляющий результат в аэродромном режиме: дальность охвата действия превысила 400 километров при базисном требовании не менее 160 километров. Можно с уверенностью сказать, что демонстрируемые характеристики выводят изделие „Азимута“ на высший уровень не только в России, но и в мире», — отметил директор по управлению проектами НИОКР компании «Азимут» Станислав Храмов. 

Испытания оборудования проводились в Пензенском центре ОВД филиала «Аэронавигация Центральной Волги». Все характеристики нового радиолокатора испытывались с участием независимых экспертов. 

Новая разработка может использоваться на аэродромах, расположенных в различных климатических зонах. Антенна радиолокатора безотказно действует при температуре окружающей среды от −50 °С до +50 °С. 


АО «ПК Азимут» — это компания с широкой сетью высокоинтеллектуальных производств, развитой технологической инфраструктурой и многолетней богатейшей историей. Более 65 лет продукция АО «Азимут» лидирует на рынке гражданской авиации и используется для обеспечения полетов и организации воздушных перевозок. Выстроенная система управления и отлаженные бизнес-процессы компании позволяют расширять производственные компетенции и осваивать серийное производство новой высокотехнологичной продукции — оборудования для комплексных систем безопасности, средств телекоммуникации и сложных электронных модулей критически значимой инфраструктуры для обеспечения национальной безопасности и экономического развития страны. 

Госкорпорация Ростех — крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе», Концерн «Калашников», КРЭТ, «Высокоточные комплексы», «Рособоронэкспорт», «Росэлектроника», «Нацимбио» и др. Консолидированная выручка в 2023 году превысила 2,8 трлн рублей.



Сообщения компаний:

Авиакомпания Smartavia открыла продажу билетов на рейсы летнего расписания 2026 года
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Аэропорт Красноярск укрепляет туристические связи с Китаем: состоялась деловая сессия с участием российских и китайских экспертов
Международный аэропорт Красноярск

ЦАГИ представил доклады на международной конференции МАИ
ФАУ "ЦАГИ"

«РТ-Техприемка» внедряет цифровую систему управления качеством на промышленном предприятии Ростеха
АО "РТ-Техприемка"

Аэропорт Владивосток увеличил пассажиропоток на 10% за 11 месяцев 2025 года
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Аэрофлот открыл мемориальную доску в честь «фельдъегеря Победы» - легендарного пилота, доставившего в Москву Акт о безоговорочной капитуляции фашисткой Германии в мае 1945 года
ПАО "Аэрофлот"

Геоскан почти на 45% увеличил выработку для беспилотника «Геоскан 801»
ГК "Геоскан"

Аэропорт Шереметьево предлагает пассажирам альтернативную возможность регистрации на рейс и сдачи багажа
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Авиакомпания «РусЛайн» выполнит разовые рейсы на направлении Пермь – Сухум в начале следующего года
АО АК "РусЛайн"

Аэрофлот и Шереметьево запустили 10 новых киосков саморегистрации на внутренних рейсах
ПАО "Аэрофлот"

ОАК передала ВКС России партию самолетов Су-34
Госкорпорация Ростех

Utair открыл продажу билетов в Краснодар из Тюмени
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

«Вертолеты России» поставили партию Ми-8 для Крайнего Севера и Дальнего Востока
Холдинг "Вертолеты России"

Пресс-конференцию посвятили новому рейсу в Макао из Международного аэропорта Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Международный аэропорт Красноярск встретил 4-х миллионного пассажира в 2025 году
Международный аэропорт Красноярск

В МАИ разработали методы прогнозирования опасного вихревого кольца у вертолётов
Московский авиационный институт

Студенты-разработчики новых технологий для двигателестроения получили научные стипендии ОДК
АО "ОДК"

ГТЛК подводит итоги деятельности за 10 месяцев 2025 года
АО "ГТЛК"

Аэрофлот увеличивает частоту рейсов на Бали в новогодние праздники
ПАО "Аэрофлот"

Целевики ОДК-Кузнецов победили во Всероссийской олимпиаде по авиадвигателям и энергоустановкам
АО "ОДК"