Торжественное открытие регулярного рейса Иркутск – Пекин от Air China

АО "Международный аэропорт Иркутск", 30 апреля 2025 года

В «Международном Аэропорту Иркутска» состоялось открытие нового регулярного рейса Иркутск – Пекин, выполняемого авиакомпанией Air China. Торжественное мероприятие, посвященное этому событию, прошло в два этапа и стало важным шагом в развитии сотрудничества между Иркутской областью и Китайской Народной Республикой.

Первый день был посвящен официальной презентации нового авиарейса. На мероприятии присутствовали генеральный консул КНР в Иркутске господин Ли Хай, начальник отдела въездного и внутреннего туризма Агентства по туризму Иркутской области Нина Новикова, заместитель генерального директора по корпоративному управлению и кадровой политике «Международного Аэропорта Иркутска» Петр Беликов, а также руководитель представительства Air China в Иркутске господин Чжун Цзыцян.

В своей приветственной речи господин Ли Хай отметил важность открытия нового прямого рейса для дальнейшего развития сотрудничества между двумя странами: «Это, безусловно, придаст новый импульс к дальнейшему расширению и укреплению сотрудничества между нашими странами и обеспечит комфортные поездки для граждан наших государств. Поток туристов и деловых делегаций между Иркутском и Китаем постоянно растет, и открытие нового прямого рейса – это конкретный шаг, отвечающий ожиданиям наших регионов».

«Развитие авиатранспортной доступности Иркутской области – наша приоритетная задача. Мы рады, что работаем с таким надежным партнером, как Air China, и приложим все усилия для дальнейшего развития этого направления. Отрадно, что билеты на первые рейсы были полностью распроданы, что говорит об актуальности и востребованности данного маршрута», – отметил заместитель генерального директора по корпоративному управлению и кадровой политике Петр Беликов. 

Господин Чжун Цзыцян поделился планами Air China по обеспечению пассажирам комфортных и эффективных условий полета, а также по оптимизации расписания рейсов в соответствии с рыночными запросами. Он сообщил, что новый рейс будет выполняться каждую среду, пятницу и воскресенье, начиная с 27 апреля. «Это не только обеспечивает более удобные варианты поездок для жителей двух стран, но и еще больше углубляет наш культурный обмен и сотрудничество между двумя странами», – подчеркнул господин Чжун Цзыцян.

Во второй день состоялась торжественная церемония открытия нового рейса. Директор отделения по двусторонним отношениям Генерального консульства КНР в Иркутске, директор по продажам представительства Air China в Москве, а также коммерческий директор Международного Аэропорта Иркутск Анна Ветрова совместно разрезали праздничный торт, который был вручен первым пассажирам вместе с памятными сувенирами.

После представители Генконсульства КНР в Иркутске, руководство авиакомпании и аэропорта Иркутска встретили первый прибывший из Пекина самолет, вручив цветы и торт капитану и бортпроводникам первого рейса.

Открытие нового рейса Иркутск – Пекин является важным шагом в развитии международных связей Иркутской области и свидетельствует о растущем интересе к региону как со стороны китайских партнеров, так и со стороны туристов. Международный аэропорт Иркутск рад приветствовать Air China в качестве нового партнера и уверен в успешном развитии данного направления.




Сообщения компаний:

Аэрофлот открыл стойку для многодетных семей в аэропорту Пулково
ПАО "Аэрофлот"

Импортозамещение «Суперджета» без «технического шока»
Госкорпорация Ростех

О двигателях ОДК расскажут в новом сезоне мультсериала «Не может быть! или приключения Забавы»
АО "ОДК"

Филиппины, Таиланд и Вьетнам: какие направления для путешествий предлагает аэропорт Иркутска этой зимой?
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Пилоты нашей НССА отработали двойное спасение с воды на Камчатке
Госкорпорация Ростех

Авиакомпания «РусЛайн» увеличивает частоту рейсов из Ярославля в Санкт-Петербург
АО АК "РусЛайн"

В МАИ прошла встреча представителей Ростеха с первокурсниками программы «Проектирование беспилотных авиационных систем»
Московский авиационный институт

Авиационный учебный центр Геоскана сертифицирован для подготовки международных специалистов в сфере авиации
ГК "Геоскан"

Utair выполнил первый рейс в Шарм-Эль-Шейх из Тюмени
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

AZUR air возобновила полёты на Шри-Ланку
Авиакомпания AZUR air

«Вертолеты России» поставили МЧС России новый вертолет Ми-8МТВ-1
Холдинг "Вертолеты России"

Red Wings открыла программу полетов в Израиль на летний сезон 2027 года
АО "Ред Вингс"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» вошёл в национальный топ удобных аэропортов для путешествий с детьми
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Международный аэропорт Хабаровск возглавил топ лучших аэропортов России для путешествий с детьми в своей категории
АО "Хабаровский аэропорт"

Поезда и экспресс-автобусы Аэроэкспресса будут курсировать по стандартному расписанию в День народного единства
ООО "Аэроэкспресс"

Лучшие российские аэропорты для путешествий с детьми: итоги масштабного исследования Аэрофлота, Общественной палаты РФ и Общественного совета при Минтрансе РФ
ПАО "Аэрофлот"

В МАИ создали плазменный двигатель с почти неограниченным ресурсом
Московский авиационный институт

Аэрофлот объявляет финансовые результаты по РСБУ за 3 квартал и 9 месяцев 2026 года
ПАО "Аэрофлот"

ОДК наградила лучших молодых ученых и будущих инженеров
АО "ОДК"

Аэроэкспресс снизил цену билетов в аэропорты на 30% по субботам и воскресеньям
ООО "Аэроэкспресс"