В Шереметьево встретили легендарного путешественника Федора Конюхова

АО "Международный аэропорт Шереметьево", 29 апреля 2025 года

29 апреля 2025 г. в Международном аэропорту Шереметьево состоялась встреча знаменитого путешественника, священника, писателя и художника Федора Конюхова, прибывшего в Москву из Пекина. Аэропорт Шереметьево оказал оперативное комплексное послеполетное обслуживание для всемирно известного общественного деятеля и его спутников. Федор Конюхов был эвакуирован во время одиночной морской экспедиции от Южной Америки до Австралии. В торжественном мероприятии принимали участие друзья, коллеги, представители компаний-спонсоров и партнеров экспедиции – Производственного объединения «ФОРЭНЕРГО», «АКРОС», СКБ «Контур», а также ведущих федеральных СМИ.

В конце ноября 2024 года Федор Конюхов на весельной лодке «АКРОС» начал второй этап кругосветного плавания. Путешественник отправился в пролив Дрейка и взял курс на Австралию в попытке пройти на веслах от мыса Горн до мыса Люин (Западная Австралия). 29 марта 2025 года после поломки всего жизненно важного оборудования было принято решение досрочно завершить переход и эвакуировать Ф.Ф. Конюхова на борт проходящего в Южном Индийском океане китайского сухогруза.

После 115 дней, проведенных в океане на весельной лодке, и 25 дней на борту сухогруза ORE HONG KONG Федор Конюхов встретился с семьей, командой, друзьями и соотечественниками в китайском порту Далянь и благополучно возвратился на Родину через Международный аэропорт Шереметьево.

       


Федор Филиппович Конюхов – путешественник, пилот свободного аэростата, капитан дальнего плавания, яхтенный капитан. Академик Российской Академии Художеств (РАХ). Награжден Золотой Медалью Российской Академии Художеств. Автор 3000 картин, Член Союза Писателей РФ. Автор более 25 книг. Действительный член РГО. Протоиерей Русской Православной Церкви Московского Патриархата.

Совершил пять кругосветных плаваний, семнадцать раз пересек Атлантику на парусных яхтах, один раз на весельной лодке.

Участник уникальных экспедиций различного типа. Среди профессиональных путешественников мира является самым универсальным.

Федором Конюховым установлено более 25 мировых рекордов, часть из которых занесена в Книгу рекордов Гиннесса.



Сообщения компаний:

Геоскан и ИТМО открыли молодежное конструкторское бюро
ГК "Геоскан"

Работники ОДК-Кузнецов приняли участие в экологической акции в День Волги
ПАО «ОДК-Кузнецов»

В России создают тяжелый беспилотный вертолет для Арктики и Сибири
ГК «Аэромакс»

ГТЛК открыла книгу заявок по размещению локальных облигаций серии 002P-13
АО "ГТЛК"

«Росэл» впервые показал на ЦИПР-2026 «умные» беспилотники для сельского хозяйства
Холдинг «Росэл»

Компания «Высокоточные комплексы» выступит генеральным партнёром МАИФ – 2026
МАИФ

Аэрофлот увеличивает квоту билетов по «плоскому» тарифу в/из Калининграда и запускает дополнительные рейсы на летний сезон
ПАО "Аэрофлот"

«РТ-Техприемка» представила корпоративный ИИ-помощник на ЦИПР-2026
АО "РТ-Техприемка"

Аэропорт Красноярск отработал алгоритмы действий при выявлении опасной инфекции на борту
Международный аэропорт Красноярск

Авиакомпания NordStar приняла участие в форуме по повышению производительности труда в Красноярске
АО "Авиакомпания "НордСтар"

AZUR air возобновляет полёты в Бодрум и Даламан из Москвы в летнем расписании
Авиакомпания AZUR air

Шереметьево и МТС создадут единую интеллектуальную цифровую среду аэропорта
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Биометрия взлетает: ЦБТ и Шереметьево объединяют усилия на ЦИПР-2026
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

«Росэл» показал на ЦИПР-2026 обновленную версию ПАК САПР для проектирования зданий
Холдинг "Росэлектроника"

«РТ-Техприемка» совместно с научно-техническими партнерами займутся импортозамещением цифровых решений для промышленности
АО "РТ-Техприемка"

Информационное сообщение
АО "Авиакомпания Смартавиа"

В Центре аддитивных технологий ОДК испытали новый российский титановый сплав
АО "ОДК"

Шереметьево представил на ЦИПРе ИТ-инновации и новые направления цифрового развития аэропортовой отрасли
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Шереметьево – лидер по разработке и применению биометрических технологий среди аэропортов России
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Аэрофлот представил на ЦИПР умного голосового помощника для пассажиров
ПАО "Аэрофлот"