Голоса ветеранов в честь 80-летия Победы звучат на рейсах авиакомпании Smartavia

АО "Авиакомпания Смартавиа", 29 апреля 2025 года

Авиакомпания Smartavia и фонд помощи пожилым людям «Долго и счастливо» выпустили подкаст с историями людей, которые видели победу в Великой Отечественной войне своими глазами. Подкаст лег в основу проекта «Атмосфера победы» и будет доступен в бортовой системе сервиса и развлечений всем пассажирам авиакомпании, а также на ее веб-сайте до 31 мая 2025 года.

Истории об эвакуации из блокадного Ленинграда и возвращении домой, дорогах судьбы, воспоминания о голоде и ароматном хлебе, близких людях, первых чувствах и новой послевоенной жизни. Трогательные и жизненные рассказы ветеранов Великой Отечественной Войны -- подопечных благотворительного фонда помощи пожилым людям «Долго и счастливо» стали главной составляющей проекта «Атмосфера победы». 

- Для авиакомпании это не просто специальный проект. Это история про ценности, дружбу, признание. Мы решили поддержать фонд и ветеранов, вовлечь их в социально - значимую инициативу, попросили, чтобы они поделились воспоминаниями, а мы сохранили память об исторических событиях. Это эмоциональные, иногда тревожные, интересные и поучительные рассказы, которые прослушиваются на одном дыхании, -- отметила директор по маркетингу и клиентской лояльности авиакомпании Smartavia Юлиана Тяжельникова. 

Подкаст состоит из четырех выпусков, хронометраж каждого -- от 20 до 30 минут. 

-- Воспоминания ветеранов о войне — это словно мост между прошлым и настоящим. Он открывает нам путь в живую, человеческую историю и позволяет нам разделить неиссякаемую силу жизнелюбия тех, кто видел великую Победу своими глазами, — рассказала Наталья Шведовченко, исполнительный директор фонда помощи пожилым людям «Долго и счастливо». — Подбор героев был по настоящему непростым. Ведь среди подопечных множество людей с невероятной историей.

Кроме подкаста, проект «Атмосфера победы» включает путеводитель по городам-героям маршрутной сети авиакомпании Smartavia и исторический блок на тему гражданской авиации в годы Великой Отечественной Войны и после неё -- о первых авиакомпаниях, восстановлении школы пилотов в мирное время, самолетах для обучения, роли женщин в гражданской авиации.


Акционерное общество «Авиакомпания Смартавиа» выполняет регулярные и чартерные перевозки под товарным знаком Smartavia и кодом 5N.
Авиакомпания работает в формате первого в России «смарт лоу кост» перевозчика (smart low cost carrier).
В парке авиакомпании реактивные пассажирские самолёты Boeing 737-700 и -800 и Airbus A320neo. Все они отвечают самым высоким техническим требованиям и международным стандартам безопасности.
С 2011 года Smartavia – действительный член IATA.
Smartavia базируется в Архангельске, Санкт-Петербурге и Москве.

Благотворительный фонд «Долго и счастливо» адресно помогает пожилым людям, оказавшимся в непростой жизненной ситуации, а также поддерживает ведущие гериатрические стационары. Работает в Санкт-Петербурге, Ленинградской области, Москве, Пскове, Псковской области и ряде других регионов с 2016 г. Покупает лекарства, привозит продукты, делает ремонты и меняет к лучшему жизнь пожилых людей.



Сообщения компаний:

Волонтеры «Газпром нефти» очистили берег Азовского моря
АО "Газпромнефть-Аэро"

Аэрофлот заключил два соглашения о сотрудничестве в рамках Всероссийской недели охраны труда
ПАО "Аэрофлот"

В аэропорту Краснодар парк аэродромной техники пополнился безводильным буксировщиком
Международный аэропорт Краснодар

В аэропорту Краснодара во второй раз за год прошла донорская акция
Международный аэропорт Краснодар

Делегация аэропорта Красноярск приняла участие в Днях Сибири в Узбекистане
Международный аэропорт Красноярск

Аэрофлот увеличивает частоту рейсов в Кемерово и Барнаул
ПАО "Аэрофлот"

ЦАТ предложил оптимизировать процесс сертификации «напечатанных» деталей
АО "ОДК"

В ОДК-Кузнецов прошел слёт будущих инженеров-двигателистов
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Международный аэропорт Владивосток увеличил пассажиропоток на 10% по итогам 9 месяцев работы 2026 года
АО "Международный аэропорт Владивосток"

ОДК-Кузнецов посетили работники российских музеев космонавтики
АО "ОДК"

Аэроэкспресс и Московский Художественный театр имени А. П. Чехова начинают долгосрочное сотрудничество
ООО "Аэроэкспресс"

Ассоциация «АЭРОНЕКСТ» обратилась в Прокуратуру из-за массовой блокировки планов полетов беспилотников
Ассоциация «АЭРОНЕКСТ»

ОДК представит на фестивале «Наука 0+» двигатель для лунных космических ракет
АО "ОДК"

В аэропорту Братск прошли маcштабные огневые учения
Аэропорт Братск

От школьного инфобота до профессии инженера: КРЭТ расширил образовательную программу в Тамбовской области
АО "КРЭТ"

В аэропорту Владивосток стартовала акция, главные призы - авиабилеты и путевки на отдых
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания NordStar перевезла миллионного пассажира с начала 2026 года
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Nordwind дополнил зимнее расписание рейсами в Сухум из аэропорт «Казань»
АО "Международный аэропорт "Казань"

Utair запустит рейсы в Египет
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Аэрофлот — официальный авиаперевозчик и участник Всероссийской недели охраны труда
ПАО "Аэрофлот"