Голоса ветеранов в честь 80-летия Победы звучат на рейсах авиакомпании Smartavia

АО "Авиакомпания Смартавиа", 29 апреля 2025 года

Авиакомпания Smartavia и фонд помощи пожилым людям «Долго и счастливо» выпустили подкаст с историями людей, которые видели победу в Великой Отечественной войне своими глазами. Подкаст лег в основу проекта «Атмосфера победы» и будет доступен в бортовой системе сервиса и развлечений всем пассажирам авиакомпании, а также на ее веб-сайте до 31 мая 2025 года.

Истории об эвакуации из блокадного Ленинграда и возвращении домой, дорогах судьбы, воспоминания о голоде и ароматном хлебе, близких людях, первых чувствах и новой послевоенной жизни. Трогательные и жизненные рассказы ветеранов Великой Отечественной Войны -- подопечных благотворительного фонда помощи пожилым людям «Долго и счастливо» стали главной составляющей проекта «Атмосфера победы». 

- Для авиакомпании это не просто специальный проект. Это история про ценности, дружбу, признание. Мы решили поддержать фонд и ветеранов, вовлечь их в социально - значимую инициативу, попросили, чтобы они поделились воспоминаниями, а мы сохранили память об исторических событиях. Это эмоциональные, иногда тревожные, интересные и поучительные рассказы, которые прослушиваются на одном дыхании, -- отметила директор по маркетингу и клиентской лояльности авиакомпании Smartavia Юлиана Тяжельникова. 

Подкаст состоит из четырех выпусков, хронометраж каждого -- от 20 до 30 минут. 

-- Воспоминания ветеранов о войне — это словно мост между прошлым и настоящим. Он открывает нам путь в живую, человеческую историю и позволяет нам разделить неиссякаемую силу жизнелюбия тех, кто видел великую Победу своими глазами, — рассказала Наталья Шведовченко, исполнительный директор фонда помощи пожилым людям «Долго и счастливо». — Подбор героев был по настоящему непростым. Ведь среди подопечных множество людей с невероятной историей.

Кроме подкаста, проект «Атмосфера победы» включает путеводитель по городам-героям маршрутной сети авиакомпании Smartavia и исторический блок на тему гражданской авиации в годы Великой Отечественной Войны и после неё -- о первых авиакомпаниях, восстановлении школы пилотов в мирное время, самолетах для обучения, роли женщин в гражданской авиации.


Акционерное общество «Авиакомпания Смартавиа» выполняет регулярные и чартерные перевозки под товарным знаком Smartavia и кодом 5N.
Авиакомпания работает в формате первого в России «смарт лоу кост» перевозчика (smart low cost carrier).
В парке авиакомпании реактивные пассажирские самолёты Boeing 737-700 и -800 и Airbus A320neo. Все они отвечают самым высоким техническим требованиям и международным стандартам безопасности.
С 2011 года Smartavia – действительный член IATA.
Smartavia базируется в Архангельске, Санкт-Петербурге и Москве.

Благотворительный фонд «Долго и счастливо» адресно помогает пожилым людям, оказавшимся в непростой жизненной ситуации, а также поддерживает ведущие гериатрические стационары. Работает в Санкт-Петербурге, Ленинградской области, Москве, Пскове, Псковской области и ряде других регионов с 2016 г. Покупает лекарства, привозит продукты, делает ремонты и меняет к лучшему жизнь пожилых людей.



Сообщения компаний:

Ростех «под ключ» оснастил аэропорт Махачкалы системами управления полетами и безопасности
Госкорпорация Ростех

Состоялась презентация нового аэровокзального комплекса аэропорта Оренбурга
АО УК "Аэропорты Регионов"

Аэрофлот и Ростех заключили контракт на поставку 90 самолётов МС-21
ПАО "Аэрофлот"

«Аэрофлот» и Ростех заключили контракт на поставку 90 самолетов МС-21
Госкорпорация Ростех

Студенты Сибирского федерального университета — в числе победителей «Лиги профессионалов будущего»
АО "Газпромнефть-Аэро"

Улан-Удэнский авиазавод помог школьнику приблизить мечту о работе в авиации
Холдинг "Вертолеты России"

Двигатели ОДК надежно отработали во время запуска ракеты «Союз-2.1б» с космодрома Плесецк
АО "ОДК"

Около 1000 избирателей планируют проголосовать в аэропорту Красноярск
Международный аэропорт Красноярск

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиабилетов на рейсы из Южно-Сахалинска в Шанхай на зимний период полетов
АО "Авиакомпания "Аврора"

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиабилетов на рейсы из Хабаровска в Анадырь, Улан-Удэ, Якутск и Читу до конца 2026 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

Международный аэропорт Владивосток по итогам восьми месяцев 2026 года увеличил пассажиропоток на 11%
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Первый коллектив изобретателей ВОИР создали в холдинге «российские космические системы»
АО "Российские космические системы"

Новые правила обслуживания маломобильных пассажиров позволяют авиакомпании Smartavia расширить сферу услуг
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Уральские авиалинии открывают новые рейсы из Санкт-Петербурга в Сухум
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Маршрутная сеть аэропорта «Сухум» расширяется: «Уральские авиалинии» запускают прямые рейсы из Санкт-Петербурга
Международный аэропорт «Сухум» им. В.Г. Ардзинба

Сотрудники ОДК-Кузнецов отмечены наградами в честь Дня машиностроителя
ПАО "ОДК-Кузнецов"

Разработанный в МАИ алгоритм спасёт пассажиров самолётов при аварийных посадках
Московский авиационный институт

Эмирейтс отмечает высокий спрос в преддверии зимнего сезона и продолжает развивать маршрутную сеть и сервис
Авиакомпания Emirates

Аэрофлот подводит итоги первого года полётов в Краснодар
ПАО "Аэрофлот"

Сергей Безруков, Денис Дорохов, Юлианна Караулова, Ирена Понарошку и Анна Хилькевич будут вдохновлять пассажиров Аэроэкспресса на путешествия
ООО "Аэроэкспресс"