«Газпромнефть-Аэро» организовала экскурсию для школьников на топливозаправочный комплекс в Мурманске

АО "Газпромнефть-Аэро", 29 апреля 2025 года

«Газпромнефть-Аэро», авиатопливный оператор «Газпром нефти», провела профориентационную экскурсию для учащихся МБОУ «Кильдинская ООШ» на территории топливозаправочного комплекса (ТЗК) в Мурманской области. Мероприятие прошло в рамках программы «Крылья знаний», направленной на знакомство школьников и студентов с профессиями в авиационной сфере. Инициатива способствует формированию осознанного подхода к выбору будущей специальности и поддерживает раннее профессиональное самоопределение молодёжи.

Во время экскурсии по аэропорту «Мурманск» школьники познакомились с работой ТЗК, посетили склад горюче-смазочных материалов и приняли участие в отборе проб топлива для последующей проверки его качества.

Также для ребят была организована профориентационная сессия: эксперты компании рассказали о технологических процессах заправки воздушных судов, о ключевых компетенциях сотрудников, а также об особенностях работы в авиационной отрасли. В завершение экскурсии школьники побывали на вертолетной площадке «МурманАвиа».

Владимир Егоров, генеральный директор «Газпромнефть-Аэро»:

«Основой нашей долгосрочной кадровой стратегии является не только популяризация авиационных профессий, но и создание условий, в которых молодые люди могут на практике прикоснуться к передовым технологиям и реальной производственной среде. Программа «Крылья знаний» помогает школьникам сделать осознанный выбор и открывает для них перспективы в высокотехнологичной, динамично развивающейся отрасли».

Христина Макарова, учитель русского языка и литературы, классный руководитель 9 классов МБОУ Кильдинская ООШ:

«Для школьников это не просто экскурсия, а возможность взглянуть на профессию вживую, понять, как устроена работа на производстве, и задать свои вопросы экспертам. Такие встречи расширяют кругозор, помогают определиться с профессиональными интересами и делают выбор будущей специальности более осознанным».
 


«Крылья знаний» – профориентационная программа для школьников и студентов, призванная рассказать о перспективах работы в авиации и смежных отраслях, а также помочь с выбором профессии. Впервые проект прошел в 2023 году в 10 городах России. В 2024 году география программы «Крылья знаний» охватила 12 регионов деятельности «Газпромнефть-Аэро». В новом сезоне 2025 года проект пройдет в 40 российских регионах, среди которых – Москва, Санкт-Петербург, Омская, Новосибирская, Томская и Саратовская области, Красноярский край, Чукотский автономный округ и другие.


Сообщения компаний:

Аэрофлот впервые провёл межотраслевую конференцию по безопасности полётов
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Красноярск в лидерах России по семейноцентричной инфраструктуре
Международный аэропорт Красноярск

Эмирейтс Груп объявляет о прибыли за первое полугодие 2026-2027 финансового года, несмотря на влияние регионального конфликта и высокие цены на топливо
Авиакомпания Emirates

В МАИ разрабатывают альтернативное средство навигации для пилотируемой и беспилотной авиации
Московский авиационный институт

Авиакомпания NordStar запустила новый тариф «эконом максимум» – максимум комфорта и гибкости в эконом-классе
АО "Авиакомпания "НордСтар"

«Газпром нефть» выбрала лучшие проекты молодых специалистов по авиатопливообеспечению
АО "Газпромнефть-Аэро"

Аэрофлот открыл стойку для многодетных семей в аэропорту Пулково
ПАО "Аэрофлот"

Импортозамещение «Суперджета» без «технического шока»
Госкорпорация Ростех

О двигателях ОДК расскажут в новом сезоне мультсериала «Не может быть! или приключения Забавы»
АО "ОДК"

Филиппины, Таиланд и Вьетнам: какие направления для путешествий предлагает аэропорт Иркутска этой зимой?
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Пилоты нашей НССА отработали двойное спасение с воды на Камчатке
Госкорпорация Ростех

Авиакомпания «РусЛайн» увеличивает частоту рейсов из Ярославля в Санкт-Петербург
АО АК "РусЛайн"

В МАИ прошла встреча представителей Ростеха с первокурсниками программы «Проектирование беспилотных авиационных систем»
Московский авиационный институт

Авиационный учебный центр Геоскана сертифицирован для подготовки международных специалистов в сфере авиации
ГК "Геоскан"

Utair выполнил первый рейс в Шарм-Эль-Шейх из Тюмени
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

AZUR air возобновила полёты на Шри-Ланку
Авиакомпания AZUR air

«Вертолеты России» поставили МЧС России новый вертолет Ми-8МТВ-1
Холдинг "Вертолеты России"

Red Wings открыла программу полетов в Израиль на летний сезон 2027 года
АО "Ред Вингс"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» вошёл в национальный топ удобных аэропортов для путешествий с детьми
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Международный аэропорт Хабаровск возглавил топ лучших аэропортов России для путешествий с детьми в своей категории
АО "Хабаровский аэропорт"