Российская государственная библиотека подарит пассажирам аэропорта Елизово электронные книги о Великой Победе

АО УК "Аэропорты Регионов", 29 апреля 2025 года

Российская государственная библиотека совместно с УК «Аэропорты Регионов» запускает к празднованию 80-летия  Великой Победы специальную литературную подборку от мобильного приложения «Свет». Пассажиры аэропорта Петропавловска-Камчатского (Елизово) (управляется УК «Аэропорты Регионов») смогут бесплатно прочитать электронные книги и послушать аудиопроизведения о Великой Отечественной войне.

На панорамных окнах терминала в залах ожидания размещены цитаты из важных произведений о Победе и специальный QR-код, по которому доступна подборка.  В нее включены книги, отобранные экспертами Российской государственной библиотеки. Среди сочинений, посвященных бесстрашию и мужеству народа, ― тексты Александра Твардовского, Валентина Пикуля, Расула Гамзатова, Василя Быкова, Булата Окуджавы и не только.  

О запуске совместного проекта рассказал генеральный директор Российской государственной библиотеки Вадим Дуда: «Ленинка ценит возможность присоединиться к межрегиональным проектам, особенно в такой значимый для нашей страны год. Уверен, что литературная подборка к 80-летию Победы подарит пассажирам важный опыт, напомнит о силе и мужестве нашего народа. И наш долг ― сохранить и передать будущим поколениям величие подвига предков. Давайте вместе читать, чтобы помнить!».

Об акции также рассказал директор по стратегическим коммуникациям УК «Аэропорты Регионов» Евгений Красиков: «Проект “Книги о Победе” позволит нашим пассажирам перечитать или впервые познакомиться с великими произведениями, в которых нашла отражение целая эпоха нашей страны. В рамках юбилея Победы наши аэропорты также получили специальное оформление, в дни празднования во многих пройдут специальные мероприятия для пассажиров, выступят музыкальные коллективы. По уже сложившейся традиции ветераны войны и их сопровождающие в эти дни обслуживаются бесплатно в бизнес-залах».

Акция к 80-летию Великой Победы продлится в региональных аэропортах два месяца, с начала мая и до конца июня. Кроме Петропавловска-Камчатского в ней примут участие аэропорты в Самаре, Саратове, Оренбурге, Екатеринбурге, Тобольске, Новом Уренгое, Благовещенске и Нижнем Новгороде.


Приложение Национальной электронной библиотеки «Свет» было создано Российской государственной библиотекой в 2020 году. В нем можно найти свыше 7 тыс. книг в формате EPUB и более 1 тыс. аудиопроизведений на русском языке: шедевры отечественной и мировой классики, произведения из школьной программы и списков для внеклассного чтения, сказки народов России и мира, современные научно-популярные книги.

УК «Аэропорты Регионов» ― ведущая аэропортовая компания России, основана в 2012 году. На сегодня под управлением УК «Аэропорты Регионов» находятся 10 аэропортов: Екатеринбурга, Самары, Нижнего Новгорода, Саратова, Ростова-на-Дону, Нового Уренгоя, Петропавловска-Камчатского, Благовещенска, Оренбурга и Тобольска. В Петропавловске-Камчатском, Благовещенске и Оренбурге компания реализует проекты комплексной модернизации аэропортовой инфраструктуры. В Омске и Карачаево-Черкесской Республике УК «Аэропорты Регионов» ведет строительство новых аэропортовых комплексов. По итогам 2024 года услугами аэропортов под управлением УК «Аэропорты Регионов» воспользовались более 18,3 млн пассажиров. Общий объем частных инвестиций в проекты, которыми оперирует компания, превышает 100 млрд рублей.



Сообщения компаний:

Никаких фуражек и строгих воротничков: S7 Airlines представила новую форму для бортпроводников
S7 Airlines

Авиакомпания Азимут выполнила первый международный авиарейс из базового аэропорта Краснодар
Авиакомпания Азимут

Развитие доступной среды - приоритет Домодедово
Международный аэропорт Домодедово

S7 Airlines расширяет полетную программу в Таиланд из Сибири
S7 Airlines

Учебную площадку «Фабрика процессов» Улан-Удэнского авиационного завода прошли более 3,5 тысяч человек
?Улан-Удэнский авиационный завод

В международном терминале аэропорта «Уфа» открылся новый зал повышенной комфортности «Курай»
Международный Аэропорт «УФА»

Utair открыл продажу билетов в Краснодар
Авиакомпания «ЮТэйр»

Авиакомпания AZUR air запускает рейсы из Краснодара в Анталью
AZUR air

В МАИ разработали стенды для испытаний электрических силовых установок тяжёлых БЛА
МАИ

Количество рейсов из Нового Уренгоя в Екатеринбург увеличивается до 10 в неделю
Аэропорт Новый Уренгой

В МАИ разработали БЛА для мониторинга пастбищ
МАИ

Аэрофлот выполнил первый рейс в Краснодар
Аэрофлот

Уральские авиалинии открыли продажу билетов на рейсы в Краснодар
Авиакомпания "Уральские авиалинии"

В аэропорту Внуково открылся пункт вакцинации: безопасность полетов начинается со здоровья!

S7 Airlines запускает дополнительные рейсы в Краснодар из Москвы
S7 Airlines

«Эксперт РА» и «Терра Тех» проанализируют регионы России с помощью космических геотехнологий
РКС

В шаге от короны: бортпроводница Уральских авиалиний вышла в финал международного конкурса
Уральские авиалинии

Red Wings открыла распродажу авиабилетов со скидками до 70% по всей России
Red Wings

Аэрофлот подвёл итоги авиаперевозок в города ДФО за лето
Аэрофлот

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу билетов на рейсы из Южно-Сахалинска в Советскую Гавань, из Хабаровска в Амурзет, из Петропавловска-Камчатского в Северо-Курильск до конца 2025 года
Авиакомпания «Аврора»