Геоскан представил спутниковую платформу для дистанционного зондирования Земли форм-фактора кубсат 16U

Геоскан, 28 апреля 2025 года

ГК «Геоскан» представила на конференции «Технологии Геоскана 2025» новую спутниковую платформу «Геоскан 16U» для дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ). Платформа отличается одной из самых точных систем ориентации и стабилизации среди кубсатов, что позволяет получать качественные данные ДЗЗ. Запуск первого спутника на базе «Геоскан 16U» планируется летом 2025 года. Он станет также первым российским космическим аппаратом кубсат 16U на орбите Земли.

Система ориентации и стабилизации состоит из сенсоров (звездного датчика, трехосевого волоконно-оптического гироскопа, ГНСС-приемника, магнитометров и солнечных датчиков), блока двигателей-маховиков и электромагнитных катушек.

Геоскан реализовал в программном коде алгоритмы системы определения и управления ориентацией, разработанные Институтом прикладной математики имени М. В. Келдыша РАН. Приборы и алгоритмы системы позволяют поддерживать ориентацию МКА с точностью 0,006 °/с, что обеспечивает выполнение требований, предъявляемых со стороны камеры ДЗЗ.

Эффективная система бесперебойного электропитания с аккумуляторной батареей емкостью 230 Вт*ч позволяет производить съемку земной поверхности и передавать данные на каждом витке.

Передача больших объемов данных с полезной нагрузки осуществляется с помощью высокоскоростного передатчика X-диапазона с пропускной способностью 250 Мбит/с. Для управления МКА, приема телеметрии и обновления ПО на борту установлен приемопередатчик УКВ-диапазона с максимальной скоростью передачи данных 57,6 кбит/с.

На платформе резервированы модули управления систем ориентации, связи и питания, благодаря чему она обладает повышенной надежностью и продолжает работу даже при отказе одного из указанных элементов.

Платформа является полностью российской разработкой. Все системы, кроме звездного датчика и волоконно-оптического гироскопа, созданы в Геоскане.

«При разработке платформы “Геоскан 16U” главной задачей было создать надежную систему, которая будет с максимальной точностью направлять камеры ДЗЗ для получения качественных данных. Нам удалось этого добиться — среди аналогичных российских МКА платформа Геоскана является одной из самых прецизионных. При этом она универсальна и может быть адаптирована для задач связи, экспериментов и испытаний приборов российских заказчиков», — прокомментировал руководитель отдела разработки МКА ГК «Геоскан» Дмитрий Боровицкий.


Геоскан — российская группа технологических компаний, которая занимается разработкой и производством беспилотных авиационных систем (БАС), малых космических аппаратов (кубсатов), авионики, средств беспроводной связи, сенсоров для БАС и кубсатов. Также Геоскан предоставляет услуги по беспилотной аэрофотосъемке, в том числе мультиспектральной и тепловизионной, воздушному лазерному сканированию, геологоразведке, разрабатывает и производит беспилотные комплексы и системы навигации в помещениях для STEAM-образования и соревнований по робототехнике, создает шоу дронов. Продукция и услуги ГК «Геоскан» поставляются более чем в 50 стран мира.



Сообщения компаний:

Авиакомпания NordStar подвела итоги реализации федерального проекта «Производительность труда» на примере собственного центра технического обслуживания воздушных судов за 2025 год
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Группа «Аэрофлот» предлагает более 300 маршрутов в летнем сезонном расписании
ПАО "Аэрофлот"

ОДК в отечественных инженерных программах создает элементы двигателей ПД-14 и ПД-8
АО "ОДК"

Ваш билет вас дождется: новая услуга «Фиксированная дата» авиакомпании NordStar
АО "Авиакомпания "НордСтар"

«Москва Карго» участвует в деловой программе TransRussia 2026
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

«АльфаСтрахование» представила решения по страхованию рисков авиационного техобслуживания на конференции ТОиР ВС в России 2026
АО "АльфаСтрахование"

ГТЛК закрыла книгу заявок по размещению четырехлетних ESG-облигаций серии 002P-12
АО "ГТЛК"

ОДК повысила эффективность использования тысяч станков с помощью системы цифрового мониторинга
АО "ОДК"

Red Wings запустит новые рейсы из Казани в города Западной Сибири
АО "Ред Вингс"

Предприятие КРЭТ в полтора раза увеличит финансирование социальных проектов
АО "КРЭТ"

Аэропорт Братск подвёл итоги работы в зимний сезон
Аэропорт Братск

ОДК создает единую платформу управления данными на основе российского ИТ-решения
АО "ОДК"

Геоскан и Авиалесоохрана будут совместно обучать специалистов лесного хозяйства применять беспилотники для мониторинга пожаров
ГК "Геоскан"

КрасАвиа эвакуировала заболевшего члена экипажа с морского судна в Северном Ледовитом океане
АО "КрасАвиа"

Аэрофлот вводит дополнительные рейсы из Москвы в Нячанг
ПАО "Аэрофлот"

Авиакомпания «РусЛайн» открыла продажу билетов на рейсы Белоярский – Москва (Жуковский) с 18 апреля
АО АК "РусЛайн"

В МАИ провели стратегическую сессию, посвящённую отбору участников проекта по созданию кампусов будущего
Московский авиационный институт

ОДК-СТАР успешно протестировало отечественное ПО в области математического моделирования
АО "ОДК-СТАР"

ОДК-Кузнецов завершил региональный отборочный этап чемпионата по физике «Построй карьеру в ОДК»
АО "ОДК"

Диагностика от Академии Ростеха: выявление будущих руководителей среди персонала
Академия Ростеха