Экономика Победы: студенты МАИ встретились с Михаилом Мишустиным на марафоне «Знание. Первые»

МАИ, 28 апреля 2025 года

28 апреля в преддверии праздника Великой Победы студенты Московского авиационного института и ещё 14 столичных вузов приняли участие во встрече с председателем Правительства РФ Михаилом Мишустиным. Мероприятие дало старт масштабному федеральному просветительскому марафону «Знание. Первые». 

Встреча с Михаилом Мишустиным на тему «Экономика Победы: индустриальный рывок СССР 1941–1945 и достижения современной России» прошла в Музее Победы на Поклонной горе. В своём выступлении Михаил Мишустин рассказал о важнейших событиях истории времён Великой Отечественной войны, о том, как имеющиеся знания и опыт помогают сегодня преодолевать новые вызовы, а также ответил на вопросы слушателей.  

В числе участников встречи, задавших свой вопрос председателю Правительства РФ, был студент третьего курса института № 1 «Авиационная техника» МАИ Михаил Гуляев. Молодой человек обучается в МАИ по специальности «Динамика полёта и управление движением летательных аппаратов» и работает техником в ПАО «Яковлев». Он спросил председателя Правительства РФ о планах по укреплению технологического суверенитета нашей страны и о том, на что сегодня делается основной акцент. 

Михаил Мишустин ответил, что укрепление технологического суверенитета – важнейшая масштабная задача, требующая комплексного подхода. Главный золотой запас России – это люди. Так было и так будет во все времена. Поэтому усилия страны сейчас сконцентрированы на воспитании грамотных специалистов – инженеров, технологов, исследователей – на уровне как высшего образования, так и профессионалитета. Также он отметил важность создания благоприятных условий для их работы, в том числе за счёт открытия передовых инженерных школ в вузах, оснащения современным оборудованием научно-технологических центров и лабораторий, реализации программ субсидий, грантов и целевых кредитов на крупные научные инициативы, а также запуска восьми новых национальных проектов, направленных на  технологическое лидерство страны. 

– Я был очень рад, что мне удалось поучаствовать в этом интересном мероприятии. Лекция была действительно полезной. Михаил Владимирович осветил очень много вопросов, касающихся развития технологий в нашей стране, в том числе тех, о которых я ещё не слышал, – отметил Михаил Гуляев 
Марафон «Знание. Первые» посвящён 80-летию Великой Победы и охватывает 11 городов России. На центральной площадке в Москве в течение трёх дней известные государственные деятели и главы крупнейших компаний, военкоры и участники специальной военной операции, а также учёные, спортсмены, мастера культуры и искусства будут рассказывать молодёжи о подвиге народа-победителя Великой Отечественной войны и о том, насколько важно сохранить историческую правду для следующих поколений. Трансляция мероприятий проходит в режиме реального времени на канале «Знание.ТВ». [] 




Сообщения компаний:

Как прошли крупнейший Национальный Авиационный Инфраструктурный Салон НАИС и выставка беспилотных, автономных и робототехнических комплексов ДРОНТЕХ
НАИС

Авиакомпания Smartavia встречает масленицу расширением ассортимента бортового меню.
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Utair открывает сезон скидок на рейсы из Сургута в Минеральные Воды
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Международный аэропорт Внуково работает в штатном режиме
АО "Международный аэропорт "Внуково"

Red Wings расширяет географию полётов в Египет
АО "Ред Вингс"

Международный аэропорт Внуково опровергает информацию о массовых задержках рейсов из-за непогоды
АО "Международный аэропорт "Внуково"

ОДК-Кузнецов передало 600 книг в самарские библиотеки в рамках акции «Дарите книги с любовью»
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Популярный блогер из Китая познакомился с аэровокзалом «Южно-Сахалинск» и расскажет о нём многомиллионной аудитории

Аэропорт Шереметьево работает в штатном режиме
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Аэрофлот отметит Китайский Новый год на борту
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Шереметьево работает в усиленном режиме и стабильно обеспечивает обслуживание авиакомпаний и пассажиров
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Непогода в столичном регионе не повлияла на работу поездов и экспресс-автобусов Аэроэкспресс
ООО "Аэроэкспресс"

Аэропорт Шереметьево работает в штатном режиме и в полном объеме обслуживает авиакомпании и пассажиров на вылет и прилет
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Utair предлагает скидку 25% на билеты в Дубай из Сургута и Тюмени
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

AZUR air — в тройке крупнейших российских авиакомпаний по пассажиропотоку на международных воздушных линиях
Авиакомпания AZUR air

ГТЛК открыла книгу заявок по размещению валютных облигаций серии 001P-22 в долларах США
АО "ГТЛК"

Наша санавиация спасла жизнь сотруднику ДПС в Оренбургской области.
Госкорпорация Ростех

Аэрофлот открыл продажу билетов на прямые собственные рейсы из Сочи в Стамбул
ПАО "Аэрофлот"

Специалисты ОДК улучшили конструкцию важных узлов авиадвигателя ПС-90А
АО "ОДК"

Международный аэропорт Владивосток продолжил наращивать темпы роста пассажиропотока в первом месяце 2026 года
АО "Международный аэропорт Владивосток"