Экономика Победы: студенты МАИ встретились с Михаилом Мишустиным на марафоне «Знание. Первые»

МАИ, 28 апреля 2025 года

28 апреля в преддверии праздника Великой Победы студенты Московского авиационного института и ещё 14 столичных вузов приняли участие во встрече с председателем Правительства РФ Михаилом Мишустиным. Мероприятие дало старт масштабному федеральному просветительскому марафону «Знание. Первые». 

Встреча с Михаилом Мишустиным на тему «Экономика Победы: индустриальный рывок СССР 1941–1945 и достижения современной России» прошла в Музее Победы на Поклонной горе. В своём выступлении Михаил Мишустин рассказал о важнейших событиях истории времён Великой Отечественной войны, о том, как имеющиеся знания и опыт помогают сегодня преодолевать новые вызовы, а также ответил на вопросы слушателей.  

В числе участников встречи, задавших свой вопрос председателю Правительства РФ, был студент третьего курса института № 1 «Авиационная техника» МАИ Михаил Гуляев. Молодой человек обучается в МАИ по специальности «Динамика полёта и управление движением летательных аппаратов» и работает техником в ПАО «Яковлев». Он спросил председателя Правительства РФ о планах по укреплению технологического суверенитета нашей страны и о том, на что сегодня делается основной акцент. 

Михаил Мишустин ответил, что укрепление технологического суверенитета – важнейшая масштабная задача, требующая комплексного подхода. Главный золотой запас России – это люди. Так было и так будет во все времена. Поэтому усилия страны сейчас сконцентрированы на воспитании грамотных специалистов – инженеров, технологов, исследователей – на уровне как высшего образования, так и профессионалитета. Также он отметил важность создания благоприятных условий для их работы, в том числе за счёт открытия передовых инженерных школ в вузах, оснащения современным оборудованием научно-технологических центров и лабораторий, реализации программ субсидий, грантов и целевых кредитов на крупные научные инициативы, а также запуска восьми новых национальных проектов, направленных на  технологическое лидерство страны. 

– Я был очень рад, что мне удалось поучаствовать в этом интересном мероприятии. Лекция была действительно полезной. Михаил Владимирович осветил очень много вопросов, касающихся развития технологий в нашей стране, в том числе тех, о которых я ещё не слышал, – отметил Михаил Гуляев 
Марафон «Знание. Первые» посвящён 80-летию Великой Победы и охватывает 11 городов России. На центральной площадке в Москве в течение трёх дней известные государственные деятели и главы крупнейших компаний, военкоры и участники специальной военной операции, а также учёные, спортсмены, мастера культуры и искусства будут рассказывать молодёжи о подвиге народа-победителя Великой Отечественной войны и о том, насколько важно сохранить историческую правду для следующих поколений. Трансляция мероприятий проходит в режиме реального времени на канале «Знание.ТВ». [] 




Сообщения компаний:

Аэрофлот открыл отдельную стойку регистрации для многодетных семей в базовом аэропорту Шереметьево
ПАО "Аэрофлот"

AZUR air запустила прямые рейсы в Анталью из Москвы
Авиакомпания AZUR air

Авиакомпания NordStar возобновляет рейсы из Норильска в Тюмень и Самару в летнем периоде 2026 года
АО "Авиакомпания "НордСтар"

ОДК-Пермские моторы внедряют цифровой проект для повышения операционной эффективности
АО "ОДК"

Более 20 запусков и миллионы терабайт информации за 10 лет: Восточный командно-измерительный пункт РКС продолжает развиваться вместе с космодромом
АО "Российские космические системы"

Red Wings предоставит бесплатные билеты ветеранам Великой Отечественной войны
АО "Ред Вингс"

Пассажиры Уральских авиалиний написали «Диктант Победы» в небе
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Шереметьево продолжает устойчивую работу в сложных метеоусловиях
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Ростех объявил лауреатов IV премии имени Тихомирова
Госкорпорация Ростех

Аэропорт Иркутска встретил тех, кто стоит на страже памяти
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» встречает весенне-летний период на высоте и обновляет парк техники
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

К финальному этапу реконструкции готовится аэропорт Братск
Аэропорт Братск

«Газпром нефть» и ее дочерние предприятия увеличили набор в вузы-партнеры
АО "Газпромнефть-Аэро"

Концерт оркестра ФТС ко Дню Победы
Московский аэропорт Домодедово

Борт АTR-72 стал площадкой для «Диктанта Победы»
АО "КрасАвиа"

«РТ-Техприемка» отметила лучшие инженерные проекты «Студенческой научной весны» в области машиностроения
АО "РТ-Техприемка"

Поезда и экспресс-автобусы Аэроэкспресса будут курсировать по стандартному расписанию в майские праздники
ООО "Аэроэкспресс"

Майские праздники: 14 направлений из аэропорта Петропавловска-Камчатского
АО УК "Аэропорты Регионов"

Двигатели ОДК обеспечили старт ракеты-носителя с грузами для экипажей МКС
АО "ОДК"

ОДК: российское авиационное двигателестроение уверенно отвечает на современные вызовы
АО "ОДК"