Экономика Победы: студенты МАИ встретились с Михаилом Мишустиным на марафоне «Знание. Первые»

МАИ, 28 апреля 2025 года

28 апреля в преддверии праздника Великой Победы студенты Московского авиационного института и ещё 14 столичных вузов приняли участие во встрече с председателем Правительства РФ Михаилом Мишустиным. Мероприятие дало старт масштабному федеральному просветительскому марафону «Знание. Первые». 

Встреча с Михаилом Мишустиным на тему «Экономика Победы: индустриальный рывок СССР 1941–1945 и достижения современной России» прошла в Музее Победы на Поклонной горе. В своём выступлении Михаил Мишустин рассказал о важнейших событиях истории времён Великой Отечественной войны, о том, как имеющиеся знания и опыт помогают сегодня преодолевать новые вызовы, а также ответил на вопросы слушателей.  

В числе участников встречи, задавших свой вопрос председателю Правительства РФ, был студент третьего курса института № 1 «Авиационная техника» МАИ Михаил Гуляев. Молодой человек обучается в МАИ по специальности «Динамика полёта и управление движением летательных аппаратов» и работает техником в ПАО «Яковлев». Он спросил председателя Правительства РФ о планах по укреплению технологического суверенитета нашей страны и о том, на что сегодня делается основной акцент. 

Михаил Мишустин ответил, что укрепление технологического суверенитета – важнейшая масштабная задача, требующая комплексного подхода. Главный золотой запас России – это люди. Так было и так будет во все времена. Поэтому усилия страны сейчас сконцентрированы на воспитании грамотных специалистов – инженеров, технологов, исследователей – на уровне как высшего образования, так и профессионалитета. Также он отметил важность создания благоприятных условий для их работы, в том числе за счёт открытия передовых инженерных школ в вузах, оснащения современным оборудованием научно-технологических центров и лабораторий, реализации программ субсидий, грантов и целевых кредитов на крупные научные инициативы, а также запуска восьми новых национальных проектов, направленных на  технологическое лидерство страны. 

– Я был очень рад, что мне удалось поучаствовать в этом интересном мероприятии. Лекция была действительно полезной. Михаил Владимирович осветил очень много вопросов, касающихся развития технологий в нашей стране, в том числе тех, о которых я ещё не слышал, – отметил Михаил Гуляев 
Марафон «Знание. Первые» посвящён 80-летию Великой Победы и охватывает 11 городов России. На центральной площадке в Москве в течение трёх дней известные государственные деятели и главы крупнейших компаний, военкоры и участники специальной военной операции, а также учёные, спортсмены, мастера культуры и искусства будут рассказывать молодёжи о подвиге народа-победителя Великой Отечественной войны и о том, насколько важно сохранить историческую правду для следующих поколений. Трансляция мероприятий проходит в режиме реального времени на канале «Знание.ТВ». [] 




Сообщения компаний:

Ростех «под ключ» оснастил аэропорт Махачкалы системами управления полетами и безопасности
Госкорпорация Ростех

Состоялась презентация нового аэровокзального комплекса аэропорта Оренбурга
АО УК "Аэропорты Регионов"

Аэрофлот и Ростех заключили контракт на поставку 90 самолётов МС-21
ПАО "Аэрофлот"

«Аэрофлот» и Ростех заключили контракт на поставку 90 самолетов МС-21
Госкорпорация Ростех

Студенты Сибирского федерального университета — в числе победителей «Лиги профессионалов будущего»
АО "Газпромнефть-Аэро"

Улан-Удэнский авиазавод помог школьнику приблизить мечту о работе в авиации
Холдинг "Вертолеты России"

Двигатели ОДК надежно отработали во время запуска ракеты «Союз-2.1б» с космодрома Плесецк
АО "ОДК"

Около 1000 избирателей планируют проголосовать в аэропорту Красноярск
Международный аэропорт Красноярск

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиабилетов на рейсы из Южно-Сахалинска в Шанхай на зимний период полетов
АО "Авиакомпания "Аврора"

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиабилетов на рейсы из Хабаровска в Анадырь, Улан-Удэ, Якутск и Читу до конца 2026 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

Международный аэропорт Владивосток по итогам восьми месяцев 2026 года увеличил пассажиропоток на 11%
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Первый коллектив изобретателей ВОИР создали в холдинге «российские космические системы»
АО "Российские космические системы"

Новые правила обслуживания маломобильных пассажиров позволяют авиакомпании Smartavia расширить сферу услуг
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Уральские авиалинии открывают новые рейсы из Санкт-Петербурга в Сухум
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Маршрутная сеть аэропорта «Сухум» расширяется: «Уральские авиалинии» запускают прямые рейсы из Санкт-Петербурга
Международный аэропорт «Сухум» им. В.Г. Ардзинба

Сотрудники ОДК-Кузнецов отмечены наградами в честь Дня машиностроителя
ПАО "ОДК-Кузнецов"

Разработанный в МАИ алгоритм спасёт пассажиров самолётов при аварийных посадках
Московский авиационный институт

Эмирейтс отмечает высокий спрос в преддверии зимнего сезона и продолжает развивать маршрутную сеть и сервис
Авиакомпания Emirates

Аэрофлот подводит итоги первого года полётов в Краснодар
ПАО "Аэрофлот"

Сергей Безруков, Денис Дорохов, Юлианна Караулова, Ирена Понарошку и Анна Хилькевич будут вдохновлять пассажиров Аэроэкспресса на путешествия
ООО "Аэроэкспресс"