ОДК развивает систему подготовки наставников

ОДК, 28 апреля 2025 года

На базе ОДК-Сатурн (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Ростеха) впервые провели первый Форум наставников рабочих. Участники обсудили подходы к обучению специалистов на производстве. Одно из ключевых событий форума – проведение итогов конкурса «Лучший наставник ОДК».

Обсуждение актуальных вопросов и подведение итогов конкурса прошло в рамках секции «Наставничество на производстве» на Международном технологическом форуме в Рыбинске. Деловая программа включала тренинги и доклады, посвященные ключевым компетенциям наставников на производстве, эффективной адаптации сотрудников, развитию единых подходов к обучению новых работников. Отдельный блок был посвящен роли наставников в подготовке студентов высших и средних учебных заведений, в том числе в рамках профессионально-образовательного трека «Крылья Ростеха».

«Опытные специалисты, которые передают свои знания и навыки в двигателестроении, – движущая сила корпорации. Сложно переоценить тот вклад, который вносят они и их ученики в развитие отрасли и формирование технологического суверенитета страны в области газотурбинного двигателестроения», – сказал заместитель генерального директора по производству ОДК Валерий Теплов.

С 2023 года ОДК инициировала внедрение новой системы подготовки наставников на предприятиях корпорации. В её основу заложен опыт уфимского предприятия ОДК-УМПО, где в зависимости от направления работы обучение новых специалистов проводят инструктор-наставник, мастер-наставник, куратор-ментор и специалист производственного обучения.

«В секции «Наставничество на производстве» был сделан акцент на развитии унифицированной системы наставничества на предприятиях ОДК. В корпорации уже есть удачный опыт внедрения такой системы –  теперь он распространится на все площадки.  С внедрением единых подходов Госкорпорации Ростех к подготовке высокопрофессиональных кадров все предприятия получают равные условия для развития наставничества и обучения специалистов, умеющих выполнять несколько видов работ», – отметила руководитель департамента профессионального обучения ОДК Татьяна Дмитриева.

В рамках форума прошел финал конкурса «Лучший наставник ОДК». За победу поролись 28 специалистов, прошедших предварительный отбор на предприятиях корпорации. Участники подтверждали владение общей терминологией в области наставничества, знание нормативных документов, умение доступно доносить информацию и выстраивать коммуникацию с учениками.

Лучший результат показал станочник широкого профиля филиала ПАО «ОДК-Сатурн» — ОМКБ Дмитрий Волков, второе место — у наладчика станков с ПУ 6 разряда ОДК-Сатурн Дмитрия Иванова, тройку лидеров замкнул Николай Иванов, испытатель-механик двигателей ОДК-Сервис.

«Наставничество определяет будущее ОДК и всей отрасли. Это важнейший инструмент для профессионального становления сотрудников. Наставничество дает мне возможность совершенствовать свои знания и навыки, а моим ученикам – быстрее осваивать создание высокотехнологичной продукции – авиационных двигателей. Подобные конкурсы позволяют максимально проявить себя мотивируют развиваться дальше», – сказал Дмитрий Волков.

Для продвижения единых подходов к наставничеству в корпорации была организована отдельная программа обучения амбассадоров. Они будут не только готовить инструкторов-наставников для своих предприятий, но и активно повышать престиж наставничества. Сертификаты об успешном освоении программы получили три человека – сотрудники ОДК-Сатурн Елена Беляева и Эльмира Гордеева, а также представитель ОДК-Газовые турбины Елена Полякова.

Сегодня на предприятиях Госкорпорации Ростех активно развивается институт наставничества. В 2024 году по инициативе Департамента управления персоналом Госкорпорации Ростех был запущен проект из нескольких образовательных программ «Школа наставника», который помогает погрузить новых сотрудников в общую корпоративную культуру, дать необходимые знания и навыки. В 2024 году обучение в «Школе наставников» по разным направлениям прошли порядка 570 слушателей из 180 предприятий. В 2025 году вектор «Школы наставника» направлен на подготовку 300 наставников для молодых специалистов и студентов.


ПАО «ОДК-Сатурн» – двигателестроительная компания, специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании газотурбинных двигателей для гражданской авиации, энергогенерирующих и газоперекачивающих установок и судов. ПАО «ОДК-Сатурн» входит в состав АО «Объединенная двигателестроительная корпорация».

ПАО «ОДК-Сатурн» является членом Общероссийского отраслевого объединения работодателей «Союз машиностроителей России», Ярославское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Союз машиностроителей России» возглавляет управляющий директор ПАО «ОДК-Сатурн» Виктор Поляков.

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для авиации, космических программ и морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики.

Госкорпорация Ростех – крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны.  Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе», Концерн «Калашников», КРЭТ, «Высокоточные комплексы», «Рособоронэкспорт», «Росэлектроника», «Нацимбио» и др. Консолидированная выручка в 2023 году превысила 2,8 трлн рублей.



Сообщения компаний:

Группа «Аэрофлот» возобновляет прямые регулярные рейсы между Красноярском и Анадырем
ПАО "Аэрофлот"

«Сирена» представила «продающий хост» и обсудила будущее нейросетей в авиации на круглом столе в МГТУ ГА
Компания «Сирена»

«Росэл» представил космические разработки на Всероссийской неделе космоса
Холдинг «Росэл»

В МАИ создают кубсат?ретранслятор для миссии «Венера?Д»
Московский авиационный институт

Студент МАИ вошёл в число победителей Всероссийского кейс?чемпионата «Орбита поколений» Госкорпорации «Роскосмос»
Московский авиационный институт

ОДК-Кузнецов провел юбилейный космический онлайн-урок в цехе сборки ракетных двигателей
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Геоскан провел масштабное обучение специалистов МЧС России по использованию беспилотников
ГК "Геоскан"

На полном ходу: 40 человек напишут Тотальный диктант в движущемся поезде Аэроэкспресса
ООО "Аэроэкспресс"

Red Wings запускает новые рейсы в Батуми из шести городов
АО "Ред Вингс"

Из аэропорта «Гагарин» открываются рейсы в Грузию
АО УК "Аэропорты Регионов"

ОДК получила одобрение Росавиации на серийное производство агрегатов системы управления ПД-8
АО "ОДК"

Стали известны победители всероссийского конкурса ГТЛК и НТИ «Беспилотный космос»
АО "ГТЛК"

Космонавты побывали в ракетном сердце страны: в ОДК-Кузнецов прошла встреча с участниками авиаперелета по гагаринским местам
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Глава ГТЛК рассказал студентам о «прикладном космосе»
АО "ГТЛК"

Основатель «Флай Дрон» укажет на точки роста российского рынка БАС
"Флай Дрон"

Природоохранные ведомства Ставрополья ознакомились с возможностями беспилотников
ГК "Геоскан"

Наука на службе у спорта: в ЦАГИ прошли исследования, связанные с конькобежным спортом
ФАУ "ЦАГИ"

ОДК-Кузнецов открыло первую в истории России «Неделю космоса» уроком о двигателестроении
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Рексофт и «Терра Тех» проведут космический хакатон для студентов Рязанского государственного радиотехнического университета
Рексофт

Авиакомпания NordStar открыла продажу авиабилетов во Владикавказ из Москвы и Уфы
АО "Авиакомпания "НордСтар"