Геоскан раскрыл характеристики нового образовательного дрона с бортовым искусственным интеллектом

Геоскан, 28 апреля 2025 года

ГК «Геоскан» представила на конференции «Технологии Геоскана 2025» новый образовательный квадрокоптер с поддержкой нейросетей и компьютерного зрения — Пионер Мини 2. По вычислительной мощности продукт сопоставим с современными смартфонами.

На дроне установлена 13-мегапиксельная камера на сервоподвесе и полноценный компьютер с 8-ядерным процессором и нейроускорителем. Это открывает новые возможности для работы с данными компьютерного зрения прямо на борту коптера: автономная навигация, распознавание визуальных меток и жестов, обработка изображений и классификация объектов. Также бортовой компьютер избавляет от необходимости внешнего управления с сервера, что увеличивает скорость обработки информации и отклика на команды.

Программировать коптер удобно как начинающим, так и продвинутым разработчикам. В мобильном приложении Jump 2 реализован простой интерфейс для блочного программирования, управления полетом и передачи изображения в реальном времени. Для более расширенных функций доступна среда для разработки PioneerCode, которая работает прямо на бортовом компьютере через веб-интерфейс. В ней можно писать более сложный текстовый код, управлять полезной нагрузкой и камерой, тестировать готовые сценарии применения нейросетей и интегрировать собственные алгоритмы и библиотеки ИИ.

Бортовой компьютер Пионера Мини 2 работает на базе Linux с частично открытым кодом, что дает возможность более углубленно изучать программирование дронов и принципы работы нейросетей.

Пионер Мини 2 может управляться с пульта, компьютера, смартфона или планшета, а также выполнять автономные полеты. Благодаря двухдиапазонному Wi-Fi (2,4 ГГц и 5 ГГц) связь с дроном остается стабильной даже в условиях загруженной сети, что особенно важно на соревнованиях, в учебных проектах и роевых полетах, где надежность соединения влияет на результат.

Два разъема Type-C и крепления формата «лего» позволяют подключать к дрону два дополнительных модуля одновременно. С их помощью можно реализовать продвинутые сценарии применения, такие как шоу дронов или прохождение 3D-лабиринтов. Всего будет доступно 9 модулей для различных видов навигации в помещении и на улице, механического захвата грузов, FPV-полетов, световых шоу, а также универсальный модуль для экспериментов с собственными датчиками и полезной нагрузкой.

«Функциональность БАС постоянно расширяется, как и требования к кадрам в этой отрасли. Чтобы работать с дронами, современному специалисту нужно не только знать базовые навыки пилотирования, но осваивать новые технологии, такие как ИИ. Мы предлагаем начать уже со школьной скамьи и создали для этого простой инструмент. Пионер Мини 2 разработан так, чтобы передовые разработки могли легко освоить как ученики, так и преподаватели. Более того, обретенные с помощью нового дрона навыки и знания пригодятся во всех сферах, где активно внедряются элементы ИИ», — прокомментировал руководитель отдела образовательных проектов ГК «Геоскан» Михаил Луцкий.

Первые поставки Пионера Мини 2 российским образовательным учреждениям начнутся в 3 квартале 2025 года.

Основные характеристики образовательного дрона «Пионер Мини 2»:

Макс. продолжительность полета:

11 мин.

Макс. горизонтальная скорость полета:

20 км/ч

Wi­Fi диапазон:

2,4/5 ГГц

Масса:

< 150 г

Крепления для полезной нагрузки:

2, сверху и снизу

Двигатели:

бесколлекторные / 4 двигателя

Камера:

13 Мпикс, 2K, 30 FPS

Подвес:

одноосевой, -90° … +30°

Поддержка систем навигации:

ИК, УЗ, оптическая, UWB, ГНСС


Геоскан — российская группа технологических компаний, которая занимается разработкой и производством беспилотных авиационных систем (БАС), малых космических аппаратов (кубсатов), авионики, средств беспроводной связи, сенсоров для БАС и кубсатов. Также Геоскан предоставляет услуги по беспилотной аэрофотосъемке, в том числе мультиспектральной и тепловизионной, воздушному лазерному сканированию, геологоразведке, разрабатывает и производит беспилотные комплексы и системы навигации в помещениях для STEAM-образования и соревнований по робототехнике, создает шоу дронов. Продукция и услуги ГК «Геоскан» поставляются более чем в 50 стран мира.



Сообщения компаний:

Холдинг «Вертолеты России» представил на Восточном экономическом форуме вертолет Ка-226Т
Холдинг "Вертолеты России"

Глава ГТЛК назвал способы повышения транспортной доступности Дальнего Востока
АО "ГТЛК"

Айсен Николаев назвал развитие БАС в Якутии вкладом в технологический суверенитет России
Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве

Авиакомпания «ЮВТ АЭРО» представила самолет в новой ливрее
АО "ЮВТ АЭРО"

Аэрофлот и «Газпромбанк» будут совместно развивать практики компенсации углеродного следа
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Братск подвел итоги летнего сезона
Аэропорт Братск

В Комсомольске-на-Амуре совершил первый полет импортозамещенный SJ-100, построенный по серийным технологиям
Госкорпорация Ростех

Международный аэропорт Красноярск о результатах работы за август 2025 года
Международный аэропорт Красноярск

Аэрофлот подписал соглашение о сотрудничестве в сфере климатической повестки с «ЭН+ ХОЛДИНГ»
ПАО "Аэрофлот"

Продолжается регистрация на Международный Авиационный Инновационный Форум МАИФ-2025
РИВЦ-Пулково

Самолет авиакомпании Азимут получил специальную ливрею, посвященную 100-летию гражданской авиации Якутии
АО «Авиакомпания Азимут»

Utair запускает рейсы в Дубай из Москвы
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

«Терра Тех» и Фонд «Кристалл роста» договорились о сотрудничестве
АО "РКС"

В терминалах «Аэроэкспресс» появились зоны хранения багажа для пассажиров бизнес-класса
ООО "Аэроэкспресс"

Аэрофлот возобновляет регулярные рейсы на Сейшелы и Шри-Ланку
ПАО "Аэрофлот"

«Газпром нефть» назвала лучших специалистов рабочих профессий
АО "Газпромнефть-Аэро"

Red Wings будет летать зимой из Казани по пяти направлениям
Авиакомпания Red Wings

Президент России запустил в эксплуатацию новый терминал международных авиалиний аэропорта Хабаровск
АО "Хабаровский аэропорт"

УК «Аэропорты Регионов» и Хэйлунцзянская корпорация по управлениями аэропортами подписали соглашение о сотрудничестве
АО УК "Аэропорты Регионов"

Авиакомпания «Аврора» заключила соглашение с Газпромбанком
АО "Авиакомпания "Аврора"