Геоскан раскрыл характеристики нового образовательного дрона с бортовым искусственным интеллектом

Геоскан, 28 апреля 2025 года

ГК «Геоскан» представила на конференции «Технологии Геоскана 2025» новый образовательный квадрокоптер с поддержкой нейросетей и компьютерного зрения — Пионер Мини 2. По вычислительной мощности продукт сопоставим с современными смартфонами.

На дроне установлена 13-мегапиксельная камера на сервоподвесе и полноценный компьютер с 8-ядерным процессором и нейроускорителем. Это открывает новые возможности для работы с данными компьютерного зрения прямо на борту коптера: автономная навигация, распознавание визуальных меток и жестов, обработка изображений и классификация объектов. Также бортовой компьютер избавляет от необходимости внешнего управления с сервера, что увеличивает скорость обработки информации и отклика на команды.

Программировать коптер удобно как начинающим, так и продвинутым разработчикам. В мобильном приложении Jump 2 реализован простой интерфейс для блочного программирования, управления полетом и передачи изображения в реальном времени. Для более расширенных функций доступна среда для разработки PioneerCode, которая работает прямо на бортовом компьютере через веб-интерфейс. В ней можно писать более сложный текстовый код, управлять полезной нагрузкой и камерой, тестировать готовые сценарии применения нейросетей и интегрировать собственные алгоритмы и библиотеки ИИ.

Бортовой компьютер Пионера Мини 2 работает на базе Linux с частично открытым кодом, что дает возможность более углубленно изучать программирование дронов и принципы работы нейросетей.

Пионер Мини 2 может управляться с пульта, компьютера, смартфона или планшета, а также выполнять автономные полеты. Благодаря двухдиапазонному Wi-Fi (2,4 ГГц и 5 ГГц) связь с дроном остается стабильной даже в условиях загруженной сети, что особенно важно на соревнованиях, в учебных проектах и роевых полетах, где надежность соединения влияет на результат.

Два разъема Type-C и крепления формата «лего» позволяют подключать к дрону два дополнительных модуля одновременно. С их помощью можно реализовать продвинутые сценарии применения, такие как шоу дронов или прохождение 3D-лабиринтов. Всего будет доступно 9 модулей для различных видов навигации в помещении и на улице, механического захвата грузов, FPV-полетов, световых шоу, а также универсальный модуль для экспериментов с собственными датчиками и полезной нагрузкой.

«Функциональность БАС постоянно расширяется, как и требования к кадрам в этой отрасли. Чтобы работать с дронами, современному специалисту нужно не только знать базовые навыки пилотирования, но осваивать новые технологии, такие как ИИ. Мы предлагаем начать уже со школьной скамьи и создали для этого простой инструмент. Пионер Мини 2 разработан так, чтобы передовые разработки могли легко освоить как ученики, так и преподаватели. Более того, обретенные с помощью нового дрона навыки и знания пригодятся во всех сферах, где активно внедряются элементы ИИ», — прокомментировал руководитель отдела образовательных проектов ГК «Геоскан» Михаил Луцкий.

Первые поставки Пионера Мини 2 российским образовательным учреждениям начнутся в 3 квартале 2025 года.

Основные характеристики образовательного дрона «Пионер Мини 2»:

Макс. продолжительность полета:

11 мин.

Макс. горизонтальная скорость полета:

20 км/ч

Wi­Fi диапазон:

2,4/5 ГГц

Масса:

< 150 г

Крепления для полезной нагрузки:

2, сверху и снизу

Двигатели:

бесколлекторные / 4 двигателя

Камера:

13 Мпикс, 2K, 30 FPS

Подвес:

одноосевой, -90° … +30°

Поддержка систем навигации:

ИК, УЗ, оптическая, UWB, ГНСС


Геоскан — российская группа технологических компаний, которая занимается разработкой и производством беспилотных авиационных систем (БАС), малых космических аппаратов (кубсатов), авионики, средств беспроводной связи, сенсоров для БАС и кубсатов. Также Геоскан предоставляет услуги по беспилотной аэрофотосъемке, в том числе мультиспектральной и тепловизионной, воздушному лазерному сканированию, геологоразведке, разрабатывает и производит беспилотные комплексы и системы навигации в помещениях для STEAM-образования и соревнований по робототехнике, создает шоу дронов. Продукция и услуги ГК «Геоскан» поставляются более чем в 50 стран мира.



Сообщения компаний:

Авиакомпания «Северо-Запад» стала новым партнером аэропорта Внуково: прямой рейс в Сабетту открывает новые возможности
АО "Международный аэропорт "Внуково"

Аэропорт «Сухум» впервые принял широкофюзеляжный самолет
Международный аэропорт «Сухум»

В МАИ создают отечественный бортовой комплекс для дронов
Московский авиационный институт

Опережая время: аспирантка МАИ научила беспилотники мгновенной реакции на сигналы операторов
Московский авиационный институт

Дело за «Горизонтом»: доцент МАИ создал уникальную систему для повышения безопасности полётов
Московский авиационный институт

МАИ вошёл в топ лучших технических вузов России по уровню зарплат IT?специалистов
Московский авиационный институт

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за май 2025 года
ПАО "Аэрофлот"

Рейс S7 Airlines стал первым для нового терминала аэропорта Иркутска
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Динамика пассажиропотока аэропорта Красноярск: майские итоги
Международный аэропорт Красноярск

Новый перрон аэропорта Братск введён в эксплуатацию
Аэропорт Братск

Тысячу цветов высадили в аэровокзале «Южно-Сахалинск» ко Дню России
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Новый терминал внутренних линий аэропорта Иркутска принял первый рейс
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Ростех оснастил аэропорт Оренбурга оборудованием для безопасной посадки самолетов
Госкорпорация Ростех

Аэрофлот подписал соглашение о сотрудничестве с Мостуризмом и АНО «Проектный офис по развитию туризма и гостеприимства Москвы»
ПАО "Аэрофлот"

Авиакомпания Smartavia выиграла Гран-при премии Silver Mercury.
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Аэрофлот и MIKS Karting Academy заключили соглашение о сотрудничестве в развитии детского автоспорта
ПАО "Аэрофлот"

РКС нарастили выпуск твердотельных усилителей мощности для низкоорбитальных и геостационарных спутников
АО "РКС"

Структура Ростеха приобрела 30 процентов в уставном капитале ИТ-компании РЕД СОФТ
Госкорпорация Ростех

Из Владивостока в Далянь - с «Авророй»
АО "Международный аэропорт Владивосток"

К усилению кинологической службы готовятся в главном аэропорту Камчатки
АО УК "Аэропорты Регионов"