Ростех готовит специалистов по борьбе с террористическими угрозами

Госкорпорация Ростех, 28 апреля 2025 года

Госкорпорация Ростех запустила программу повышения квалификации в области антитеррористической защиты промышленных предприятий. Курс направлен на актуализацию знаний в сфере инженерно-технической защиты и повышения эффективности противодействия террористическим угрозам. 

Программа «Организация антитеррористической защищенности, инженерно-технической укрепленности и физической охраны объектов Госкорпорации и ее организаций» разработана Академией Ростеха совместно с Научно-инжиниринговым центром технических средств охраны (входит в холдинг «СИБЕР» Госкорпорации Ростех) и учитывает последние изменения в законодательстве. Обучение приобретает особую актуальность в условиях ужесточения требований к безопасности промышленных объектов и предотвращения попыток террористических атак. 

В рамках образовательной программы более 100 специалистов в течение четырех дней изучат требования законодательства и методические рекомендации регуляторов, подготовятся к проверкам объектов различной категории со стороны контрольно-надзорных органов. Особое внимание будет уделено развитию технологий, применяемых в основных компонентах комплекса инженерно-технических средств охраны, включая обзор новинок и передовых решений отечественных производителей систем и оборудования. Кроме того, участники образовательного проекта посетят экспозицию 30-й Международной выставки Securika Moscow, где смогут познакомиться с новейшими разработками в области технических средств охраны и оборудования для обеспечения безопасности. 

«В современных условиях защита промышленных объектов от террористических угроз становится стратегическим приоритетом, поскольку напрямую влияет на безопасность населения и бесперебойное выполнение гособоронзаказа. Наш курс призван обеспечить постоянную готовность специалистов к оперативному выявлению угроз, защите критически важных производств и эффективным действиям в чрезвычайных ситуациях, полностью соответствуя актуальным вызовам времени» — отметил заместитель генерального директора Госкорпорации Ростех, член Бюро Союза машиностроителей России Николай Волобуев. 

С 2021 года обучено свыше 250 профильных специалистов. С 2022 года программа проводится под эгидой Академии Ростеха. Содержание курса ежегодно обновляется, чтобы соответствовать требованиям безопасности. 

«Подготовка квалифицированных специалистов в области корпоративной безопасности требует глубокого погружения в передовые методики и практический опыт. Именно поэтому мы привлекаем ведущих отраслевых экспертов, обладающих уникальными компетенциями в различных аспектах обеспечения безопасности. Это позволяет нам не только соответствовать высоким стандартам, но и формировать прочный фундамент для успешного функционирования предприятий Корпорации», — прокомментировал генеральный директор АО «НИЦ ТСО» Александр Самойлович. 

Согласно данным Национального антитеррористического комитета, только с начала текущего года в России предотвращено 47 попыток террористических актов. В этой связи с 1 марта 2025 года начал действовать новый федеральный стандарт, устанавливающий единые требования по антитеррористической защите промышленных предприятий, включая объекты, подведомственные Минпромторгу. Разработанный Росстандартом ГОСТ Р 71917-2024 призван систематизировать нормативную базу и обеспечить комплексную защиту объектов на всех этапах их жизненного цикла. 


Академия Ростеха является центром экспертизы Госкорпорации в сфере развития человеческого капитала. Главная задача Академии — помогать сотрудникам предприятий Ростеха получать знания и навыки, которые необходимы для реализации стратегии Госкорпорации. В портфеле Академии 590 образовательные программы, среди которых 310 офлайн- и онлайн-программ, 282 асинхронные программы (145 из них входит в единую подписку дистанционных курсов). С момента создания в 2017 году в мероприятиях Академии Ростеха приняли участие более 150000 сотрудников из более 400 организаций Госкорпорации Ростех. 

Госкорпорация Ростех — крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе», Концерн «Калашников», КРЭТ, «Высокоточные комплексы», «Росэлектроника», «Нацимбио» и др. Консолидированная выручка в 2023 году превысила 2,8 трлн рублей.



Сообщения компаний:

Голоса ветеранов в честь 80-летия Победы звучат на рейсах авиакомпании Smartavia
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Red Wings будет летать в Ставрополь из Екатеринбурга
АО "Ред Вингс"

Самая популярная еда в полет у пассажиров аэропорта Домодедово – кантучини и фруктовые чипсы
Московский аэропорт Домодедово

S7 Airlines увеличивает число рейсов из Москвы в Анталью
АО "Авиакомпания "Сибирь"

В ЦАГИ подвели итоги конкурса детского рисунка, посвящённого Дню Великой Победы
ФАУ "ЦАГИ"

Utair выполнил первый рейс в Анталью из Тюмени в новом сезоне

Авиакомпания «РусЛайн» с 5 мая увеличивает частоту рейсов из Тамбова в Санкт-Петербург
АО АК "РусЛайн"

Авиакомпания NordStar запускает акцию для пассажиров на День Победы
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Сервис на орбите: РКС разработали технологию производства и обслуживания космических аппаратов в космосе
АО "РКС"

«Газпромнефть-Аэро» организовала экскурсию для школьников на топливозаправочный комплекс в Мурманске
АО "Газпромнефть-Аэро"

Система быстрых платежей и «Аэроэкспресс» запускают акцию с кешбэком на проезд до столичных аэропортов
ООО "Аэроэкспресс"

Корпоративные клиенты «Аэроэкспресс» смогут оплачивать билеты с помощью Системы быстрых платежей
ООО "Аэроэкспресс"

Пассажиры и экипаж «Уральских авиалиний» написали Диктант Победы
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Лайнер МС-21 с новыми российскими системами совершил первый полет
Госкорпорация Ростех

Российская государственная библиотека подарит пассажирам аэропорта Елизово электронные книги о Великой Победе
АО УК "Аэропорты Регионов"

Аэропорт Шереметьево и авиакомпания «Белавиа» открыли новый маршрут в Могилев
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Объявлены победители XI корпоративного чемпионата ОАК по профессиональному мастерству в авиастроении
ОАК

Геоскан представил спутниковую платформу для дистанционного зондирования Земли форм-фактора кубсат 16U
Геоскан

Геоскан представил беспилотный видеосамолет «Геоскан 201 Видео» с умной камерой собственной разработки
Геоскан

МГТУ ГА принял участие в торжественных мероприятиях в преддверии Дня Победы
МГТУ ГА