Международный аэропорт Сургут в четвёртый раз стал площадкой акции «Диктант Победы»

Международный аэропорт Сургут, 25 апреля 2025 года

Международный аэропорт Сургут имени Ф. Салманова, входящий в Группу «ЮТэйр», в четвёртый раз выступил одной из площадок международной историко-просветительской акции «Диктант Победы».

Акция приурочена к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне и проводится уже в седьмой раз. В этом году «Диктант Победы» прошёл на 35 тысячах площадок в России и в 89 странах мира, став крупнейшим историческим тестированием, участие в котором приняли миллионы человек.

«Война уходит всё дальше в историю и новые поколения порой не знают многих её трагических страниц. Такие акции привлекают внимание к прошлому, к его урокам. А мы тем самым способствуем сохранению объективного взгляда на последствия войны и её влияние на судьбы людей и народов», — отметил Сергей Прийма, директор по производству - первый заместитель генерального директора АО «Аэропорт Сургут».

Вопросы диктанта подготовлены профессиональными экспертами Российского исторического общества и переведены на 10 языков, включая английский, арабский, французский и китайский. Участники смогли проверить свои знания важных дат, полководцев и ключевых событий Великой Отечественной войны.

В числе необычных площадок акции в этом году были атомный ледокол «Арктика», Международная космическая станция, музеи, университеты и исторические памятники в различных регионах России и мира.

Международный аэропорт Сургут на постоянной основе участвует в значимых общественных и просветительских инициативах.
 


Международный аэропорт Сургут имени Ф. Салманова, входящий в группу «ЮТэйр», образован в 1931 году. Является одним из крупнейших узлов местных и международных авиалиний в Уральском Федеральном округе. В 2024 году пассажиропоток аэропорта составил 2 220 534, что на 3% больше аналогичного периода прошлого года. В 2024 году воздушная гавань отметила 30-летний юбилей, как предприятие в современном формате (АО «Аэропорт Сургут»).
31 мая 2019 года указом президента Российской Федерации Владимира Путина, Международному аэропорту Сургут присвоено имя Фармана Салманова.
В июне 2020 года мозаичное панно «Мадонна с младенцем в иллюминаторе», расположенное на фасаде аэровокзала Сургута признано объектом культурного наследия Югры.
По результатам 2023 и 2024 гг. Международный аэропорт Сургут стал дипломантом в главной авиационной премии страны «Крылья России» в номинации «Аэропорт года» в категории с пассажиропотоком до 3 млн человек.
В 2025 году также признан лауреатом II премии «Воздушные ворота России» в номинации «Лучший аэропорт с пассажиропотоком от 1 до 2 млн пассажиров в год».


Сообщения компаний:

Эмирейтс расширяет географию Премиального экономического класса
Авиакомпания Emirates

«Сирена-Трэвел»: «Мы уверены, что суд разберется, где заканчивается ответственность конкретных лиц и начинается добросовестное владение других акционеров и трудового коллектива»
АО "Сирена-Трэвел"

AZUR air перевезла более 50 тысяч пассажиров из России на Фукуок и обратно за три месяца полётов
Авиакомпания AZUR air

Аэропорт Шереметьево работает в усиленном режиме и стабильно обеспечивает обслуживание авиакомпаний и пассажиров
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Ростех передал МЧС России первую партию новейших вертолетов Ми-38ПС
Госкорпорация Ростех

Red Wings начнет летать из Самары в Ургенч
АО "Ред Вингс"

ГТЛК выполнила все обязательства по замещающим облигациям серии ЗО-2026-Д
АО "ГТЛК"

Геоскан совместно с ТГУ отработал применение БАС при низких температурах
ГК «Геоскан»

В Якутске презентовали отечественный турбовинтовой самолёт Ил-114-300
Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве

Utair вводит дополнительные рейсы в Уфу из Екатеринбурга
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

«РТ-Техприемка» представила цифровую метрологическую платформу ЦМЛ.Тех в Сириусе
АО "РТ-Техприемка"

На ОДК-Сатурн внедрили роботизированный комплекс для обработки лопаток двигателей
АО "ОДК"

ГТЛК успешно разместила выпуск валютных облигаций серии 001P-22 в долларах США
АО "ГТЛК"

Беспилотник для видеомониторинга «Геоскан 801» поступил на службу в поисково-спасательный отряд «Экстремум»
ГК «Геоскан»

ОАК и ПРОФАВИА подписали новое корпоративное соглашение
АО "ОДК"

Аэрофлот получил две награды авиационной премии Velana Awards — 2026
ПАО "Аэрофлот"

Братчане могут летать напрямую в Тюмень, Уфу и Нижневартовск
Аэропорт Братск

В МАИ разработали систему защиты дронов от экстремальных температур
Московский авиационный институт

Геоскан и Авиалесоохрана будут совместно развивать решения для мониторинга пожарной опасности в лесах на основе беспилотных технологий
ГК "Геоскан"

Снегопад не повлиял на график работы поездов и экспресс-автобусов Аэроэкспресс
ООО "Аэроэкспресс"