В МАИ состоялся финал олимпиады «Я – профессионал» по направлениям «Авиастроение» и «Разработка беспилотных воздушных судов»

Московский авиационный институт, 25 апреля 2025 года

В Московском авиационном институте состоялся финал Всероссийской студенческой олимпиады «Я – профессионал» по трекам «Авиастроение» и «Разработка беспилотных воздушных судов». Участие в соревновании по указанным направлениям приняли более 1400 человек из ведущих вузов страны, включая МАИ, МФТИ, МИСИС, КНИТУ-КАИ, Томский ГУ, СПбПУ (Политех Петра Великого), МГТУ им. Н.Э. Баумана, РУДН. 36 студентов дошли до завершающего этапа.

Интеллектуальные состязания проводились на протяжении двух дней в двух категориях – «Бакалавриат» и «Магистратура/специалитет». В первый день соревнований в течение восьми часов участники решали инженерные задачи различной степени сложности: от проектирования и конструктивной проработки системы складывания хвостовой части вертолёта типа Ка-62 и проектирования дальнемагистрального пассажирского самолёта до разработки беспилотника для доставки грузов в труднодоступные регионы и проектирования топливной системы беспилотника вертолётного типа. Во второй день студенты защищали свои работы перед членами жюри. 

В разработке заданий и оценке работ финалистов приняли участие представители компаний – индустриальных партнёров олимпиады: ПАО «ОАК», ПАО «Яковлев», АО «УЗГА», АО «НЦВ Миль и Камов», ООО «Люфтэра», АО «НЦВ Миль и Камов», АО «Кронштадт», ООО «КБ Русь».

— Я думаю, такие интеллектуальные состязания, как «Я - профессионал», помимо очевидных плюсов, имеют ещё один: это возможность за небольшой промежуток времени погрузиться в полностью незнакомую для тебя среду и узнать массу полезного. Это очень расширяет кругозор и учит смотреть на любую, даже самую сложную ситуацию, под разными углами. Это полезно не только в жизни, но и непосредственно в рабочей сфере, – отметила финалистка олимпиады, студентка факультета «Аэромеханика и летательная техника» МФТИ Влада Коханова.

Имена победителей и призёров олимпиады «Я – профессионал» станут известны в конце мая. Все дипломанты получат льготы при поступлении в магистратуру, аспирантуру и ординатуру ведущих вузов России, а также возможность пройти стажировку в одной из крупных профильных компаний. Обладатели золотых, серебряных и бронзовых медалей также удостоятся денежных премий в размере до 300 тысяч рублей.




Сообщения компаний:

Специалисты по качеству ОДК-СТАР – среди призеров чемпионата Ростеха «Время первых»
АО «ОДК-СТАР»

Как Эмирейтс упрощает планирование путешествий
Авиакомпания Emirates

В МАИ подвели итоги приёма на программы базового высшего образования на бюджетной основе
Московский авиационный институт

Аэроэкспресс обновил зоны ожидания для пассажиров на Белорусском вокзале
ООО "Аэроэкспресс"

Utair запускает программу полетов в ОАЭ
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

На КВЗ проходит стажировка преподавателей в рамках федерального проекта «Профессионалитет»
АО «Казанский вертолетный завод»

В аэропорту Краснодара бизнес-зал международных линий стал больше на 57%
Международный аэропорт Краснодар

Red Wings открыла продажи на зимние рейсы из Екатеринбурга в Казахстан
АО "Ред Вингс"

Red Wings открыла продажи на рейсы зимнего сезона из Татарстана в Казахстан
АО "Ред Вингс"

В Ульяновске заемщик ФРП расширил выпуск крупногабаритных пресс-форм для «АвтоВАЗа», «КАМАЗа» и «Туполева»
Фонд развития промышленности

«РТ-Техприемка» внедрила собственную ИИ-модель в платформу для сбора данных «Фрейма»
АО "РТ-Техприемка"

Международный аэропорт Владивосток увеличил пассажиропоток по итогам семи месяцев на 10%
АО "Международный аэропорт Владивосток"

В первом международном конкурсе спасателей «VKO-Профи Глобал» победила команда аэропорта Сочи
АО "Международный аэропорт "Внуково"

9 миллионов рублей выгоды уже получили пассажиры Аэроэкспресса при оплате билетов через СБП
ООО "Аэроэкспресс"

ОДК поставила первые два серийных двигателя ПД-8 для самолетов «Суперджет»
АО "ОДК"

Nordwind запускает рейсы из Казани в Самарканд и Наманган
АО "Международный аэропорт "Казань"

В МАИ разрабатывают инновационный метод волновой диагностики авиационных материалов с применением ИИ
Московский авиационный институт

«РТ-Техприемка» выступила экспертом в компетенции «Цифровая метрология» на чемпионате «Время первых»
АО "РТ-Техприемка"

Ученики опорных школ ОДК-Кузнецов в ходе летнего интенсива спроектировали роботов-сумо
ПАО «ОДК-Кузнецов»

«Росэл» объединил российский инженерный софт в единую экосистему
Холдинг «Росэл»