Российская государственная библиотека подарит пассажирам аэропорта Чкалов электронные книги о Великой Победе

АО УК "Аэропорты Регионов", 25 апреля 2025 года

Российская государственная библиотека совместно с УК «Аэропорты Регионов» запускает к празднованию 80-летия  Великой Победы специальную литературную подборку от мобильного приложения «Свет». Пассажиры аэропорта Нижнего Новгорода могут бесплатно прочитать электронные книги и послушать аудиопроизведения о Великой Отечественной войне.

На панорамных окнах терминала в залах ожидания размещены цитаты из важных произведений о Победе и специальный QR-код, по которому доступна подборка.  В нее включены книги, отобранные экспертами Российской государственной библиотеки. Среди сочинений, посвященных бесстрашию и мужеству народа, ― тексты Александра Твардовского, Валентина Пикуля, Расула Гамзатова, Василя Быкова, Булата Окуджавы и не только.  

О запуске совместного проекта рассказал генеральный директор Российской государственной библиотеки Вадим Дуда: «Ленинка ценит возможность присоединиться к межрегиональным проектам, особенно в такой значимый для нашей страны год. Уверен, что литературная подборка к 80-летию Победы подарит пассажирам важный опыт, напомнит о силе и мужестве нашего народа. И наш долг ― сохранить и передать будущим поколениям величие подвига предков. Давайте вместе читать, чтобы помнить!».

Об акции также рассказал директор по стратегическим коммуникациям УК «Аэропорты Регионов» Евгений Красиков: «Проект “Книги о Победе” позволит нашим пассажирам перечитать или впервые познакомиться с великими произведениями, в которых нашла отражение целая эпоха нашей страны. В рамках юбилея Победы наши аэропорты также получили специальное оформление, в дни празднования во многих пройдут специальные мероприятия для пассажиров, выступят музыкальные коллективы. По уже сложившейся традиции ветераны войны и их сопровождающие в эти дни обслуживаются бесплатно в бизнес-залах».

Акция к 80-летию Великой Победы продлится в региональных аэропортах два месяца, с начала мая и до конца июня. Кроме Нижнего Новгорода в ней примут участие аэропорты в Самаре, Саратове, Оренбурге, Екатеринбурге, Тобольске, Новом Уренгое, Благовещенске и Петропавловске-Камчатском.


Международный аэропорт Нижнего Новгорода им.В.П.Чкалова – один из ведущих аэропортов Приволжского федерального округа, является основным запасным аэродромом московского авиаузла. В 2024 году из аэропорта выполнялись полеты по 29 направлениям, из которых 20 – внутрироссийские. Аэропорт за год обеспечил 16 тысяч взлетно-посадочных операций. В 2024 году было обслужено 1,47 млн пассажиров, обеспечено 16 тысяч взлетно-посадочных операций По итогам 2024 и 2023 годов аэропорт стал лауреатом второй премии Национальной премии «Воздушные ворота России» в номинации «Лучший аэропорт в категории до 2 млн пассажиров в год». В 2018 и 2020 годах аэропорт становился победителем Национальной премии «Воздушные ворота России» в этой же номинации. В 2018 году Международный аэропорт Нижнего Новгорода им.В.П.Чкалова успешно прошел повторный аудит и подтвердил соответствие мировым стандартам безопасности ISAGO (IATA Safety Audit for Ground Operations).

Справка о приложении «Свет» Российской государственной библиотеки
Приложение Национальной электронной библиотеки «Свет» было создано Российской государственной библиотекой в 2020 году. В нем можно найти свыше 7 тыс. книг в формате EPUB и более 1 тыс. аудиопроизведений на русском языке: шедевры отечественной и мировой классики, произведения из школьной программы и списков для внеклассного чтения, сказки народов России и мира, современные научно-популярные книги.

УК «Аэропорты Регионов» ― ведущая аэропортовая компания России, основана в 2012 году. На сегодня под управлением УК «Аэропорты Регионов» находятся 10 аэропортов: Екатеринбурга, Самары, Нижнего Новгорода, Саратова, Ростова-на-Дону, Нового Уренгоя, Петропавловска-Камчатского, Благовещенска, Оренбурга и Тобольска. В Петропавловске-Камчатском, Благовещенске и Оренбурге компания реализует проекты комплексной модернизации аэропортовой инфраструктуры. В Омске и Карачаево-Черкесской Республике УК «Аэропорты Регионов» ведет строительство новых аэропортовых комплексов. По итогам 2024 года услугами аэропортов под управлением УК «Аэропорты Регионов» воспользовались более 18,3 млн пассажиров. Общий объем частных инвестиций в проекты, которыми оперирует компания, превышает 100 млрд рублей.



Сообщения компаний:

Как заправляют самолеты: водитель аэродромного топливозаправщика стал героем видеопроекта о профессиях в нефтяной отрасли
АО "Газпромнефть-Аэро"

В МАИ разрабатывают методику оценки допустимых повреждений лопаток авиадвигателей
Московский авиационный институт

Еще одна авиакомпания присоединится к полетной программе из Красноярска в Таиланд
Международный аэропорт Красноярск

В аэропорту Краснодара прошли масштабные аварийно-спасательные учения
Международный аэропорт Краснодар

«Победа» первой в России выпустила кожаные рюкзаки из чехлов авиационных кресел
Авиакомпания "Победа"

«Счастливые выходные» с Аэроэкспрессом: целый месяц по субботам и воскресеньям билеты в аэропорт и обратно будут на 30% выгоднее
ООО "Аэроэкспресс"

Як-130М научили бить высокоточным оружием с лазерным наведением
Госкорпорация Ростех

Международный аэропорт Владивосток и S7 Airlines открывают прямое авиасообщение с Гуанчжоу
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Международный аэропорт «Казань» перешёл на зимнее расписание: запланировано открытие новых рейсов
АО "Международный аэропорт "Казань"

Red Wings перешла на осенне-зимнее расписание полетов
АО "Ред Вингс"

Волонтеры «Газпром нефти» обновили спортивный зал в молодежном казачьем клубе в Калаче-на-Дону
АО "Газпромнефть-Аэро"

Геоскан передал «ЛизаАлерт» видеодрон для поиска людей с воздуха
ГК «Геоскан»

ОДК и Российское общество «Знание» будут вместе рассказывать о достижениях промышленности
АО "ОДК"

Росэл представил подход к оптимизации эшелонированной защиты от БПЛА
Холдинг «Росэл»

В ОДК-Газовые турбины рассказали студентам и школьникам о производстве газотурбинных агрегатов
ООО «ОДК Инжиниринг»

Авиакомпания Smartavia перешла на работу по зимнему расписанию
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Авиакомпания NordStar перешла на осенне-зимнее расписание
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Аэрофлот увеличивает частоту полётов из Екатеринбурга в Гоа
ПАО "Аэрофлот"

Як-130М получил комплекс активной защиты
Госкорпорация Ростех

ОДК-Кузнецов провел «Неделю без турникетов» в новом формате
ПАО «ОДК-Кузнецов»