Российская государственная библиотека подарит пассажирам аэропорта Чкалов электронные книги о Великой Победе

АО УК "Аэропорты Регионов", 25 апреля 2025 года

Российская государственная библиотека совместно с УК «Аэропорты Регионов» запускает к празднованию 80-летия  Великой Победы специальную литературную подборку от мобильного приложения «Свет». Пассажиры аэропорта Нижнего Новгорода могут бесплатно прочитать электронные книги и послушать аудиопроизведения о Великой Отечественной войне.

На панорамных окнах терминала в залах ожидания размещены цитаты из важных произведений о Победе и специальный QR-код, по которому доступна подборка.  В нее включены книги, отобранные экспертами Российской государственной библиотеки. Среди сочинений, посвященных бесстрашию и мужеству народа, ― тексты Александра Твардовского, Валентина Пикуля, Расула Гамзатова, Василя Быкова, Булата Окуджавы и не только.  

О запуске совместного проекта рассказал генеральный директор Российской государственной библиотеки Вадим Дуда: «Ленинка ценит возможность присоединиться к межрегиональным проектам, особенно в такой значимый для нашей страны год. Уверен, что литературная подборка к 80-летию Победы подарит пассажирам важный опыт, напомнит о силе и мужестве нашего народа. И наш долг ― сохранить и передать будущим поколениям величие подвига предков. Давайте вместе читать, чтобы помнить!».

Об акции также рассказал директор по стратегическим коммуникациям УК «Аэропорты Регионов» Евгений Красиков: «Проект “Книги о Победе” позволит нашим пассажирам перечитать или впервые познакомиться с великими произведениями, в которых нашла отражение целая эпоха нашей страны. В рамках юбилея Победы наши аэропорты также получили специальное оформление, в дни празднования во многих пройдут специальные мероприятия для пассажиров, выступят музыкальные коллективы. По уже сложившейся традиции ветераны войны и их сопровождающие в эти дни обслуживаются бесплатно в бизнес-залах».

Акция к 80-летию Великой Победы продлится в региональных аэропортах два месяца, с начала мая и до конца июня. Кроме Нижнего Новгорода в ней примут участие аэропорты в Самаре, Саратове, Оренбурге, Екатеринбурге, Тобольске, Новом Уренгое, Благовещенске и Петропавловске-Камчатском.


Международный аэропорт Нижнего Новгорода им.В.П.Чкалова – один из ведущих аэропортов Приволжского федерального округа, является основным запасным аэродромом московского авиаузла. В 2024 году из аэропорта выполнялись полеты по 29 направлениям, из которых 20 – внутрироссийские. Аэропорт за год обеспечил 16 тысяч взлетно-посадочных операций. В 2024 году было обслужено 1,47 млн пассажиров, обеспечено 16 тысяч взлетно-посадочных операций По итогам 2024 и 2023 годов аэропорт стал лауреатом второй премии Национальной премии «Воздушные ворота России» в номинации «Лучший аэропорт в категории до 2 млн пассажиров в год». В 2018 и 2020 годах аэропорт становился победителем Национальной премии «Воздушные ворота России» в этой же номинации. В 2018 году Международный аэропорт Нижнего Новгорода им.В.П.Чкалова успешно прошел повторный аудит и подтвердил соответствие мировым стандартам безопасности ISAGO (IATA Safety Audit for Ground Operations).

Справка о приложении «Свет» Российской государственной библиотеки
Приложение Национальной электронной библиотеки «Свет» было создано Российской государственной библиотекой в 2020 году. В нем можно найти свыше 7 тыс. книг в формате EPUB и более 1 тыс. аудиопроизведений на русском языке: шедевры отечественной и мировой классики, произведения из школьной программы и списков для внеклассного чтения, сказки народов России и мира, современные научно-популярные книги.

УК «Аэропорты Регионов» ― ведущая аэропортовая компания России, основана в 2012 году. На сегодня под управлением УК «Аэропорты Регионов» находятся 10 аэропортов: Екатеринбурга, Самары, Нижнего Новгорода, Саратова, Ростова-на-Дону, Нового Уренгоя, Петропавловска-Камчатского, Благовещенска, Оренбурга и Тобольска. В Петропавловске-Камчатском, Благовещенске и Оренбурге компания реализует проекты комплексной модернизации аэропортовой инфраструктуры. В Омске и Карачаево-Черкесской Республике УК «Аэропорты Регионов» ведет строительство новых аэропортовых комплексов. По итогам 2024 года услугами аэропортов под управлением УК «Аэропорты Регионов» воспользовались более 18,3 млн пассажиров. Общий объем частных инвестиций в проекты, которыми оперирует компания, превышает 100 млрд рублей.



Сообщения компаний:

Аэропорт Горно-Алтайск запустил новый сайт
АО «Аэропорт Горно-Алтайск»

ГТЛК планирует открыть книгу заявок на приобретение валютных облигаций серии 002P-12 в долларах США
АО "ГТЛК"

Геоскан представил новые образовательные программы по обработке данных с БВС
ГК "Геоскан"

Вертолет Ми-34М1 с двигателем ВК-650В разработки ОДК впервые будет представлен на выставке NAIS
Холдинг "Вертолеты России"

Ростех впервые представит легкий вертолет Ми-34М1 на выставке NAIS 2026
Госкорпорация Ростех

Международный аэропорт Владивосток подписал Соглашение о сотрудничестве с аэропортом города Сямынь
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Более 10 млн пассажиров перевез Аэроэкспресс в 2025 году
ООО "Аэроэкспресс"

В КрасАвиа подвели итоги 2025 года
АО "КрасАвиа"

Аэрофлот увеличивает частоту рейсов из Москвы в Нячанг
ПАО "Аэрофлот"

Пассажиропоток Аэроэкспресса вырос на 20% в дни рекордного снегопада в Москве
ООО "Аэроэкспресс"

«Росэл» разработал сверхнадежный планшет для аппаратуры связи
Холдинг "Росэлектроника"

Авиакомпания NordStar выпустила первых бортпроводников
АО "Авиакомпания "НордСтар"

В аэропорту состоялось открытие нового офиса авиакомпании «Уральские авиалинии»
Московский аэропорт Домодедово

ЦАТ предложил внести изменения в отраслевые стандарты для 3D-печати
АО "ОДК"

От чертежей к алгоритмам: как студентов Передовой инженерной школы МАИ учат работать с искусственным интеллектом
Московский авиационный институт

На ОДК-СТАР установлено новейшее оборудование для изготовления агрегатов двигателей ПД-8 и ПД-14
АО "ОДК"

С «Паспортом путешественника» Авиасейлс из аэропорта Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Международный аэропорт Шереметьево в лице 100% дочерней компании ООО «Перспектива» победил в аукционе на приобретение аэропорта Домодедово
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Производственно-учебный центр КВЗ обучил более 300 человек в рамках нацпроекта «Кадры»
Холдинг "Вертолеты России"

Аэропорт Сургута вошёл в тройку лидеров рейтинга пунктуальности российских аэропортов
Международный аэропорт Сургут