ОДК-Кузнецов и Самарский Политех развивают сотрудничество

АО "ОДК", 25 апреля 2025 года

ОДК-Кузнецов (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Госкорпорации Ростех) провел День предприятия в Самарском Политехе. Партнеры подписали дорожную карту по взаимодействию в области образовательной деятельности и научно-исследовательских работ. Также в вузе презентовали корпоративное пространство, оснащенное мультимедийным оборудованием.    

На площадке Политеха ректор вуза Дмитрий Быков и управляющий директор «ОДК-Кузнецов» Алексей Соболев подписали дорожную карту сотрудничества. В ближайших планах – определение тем для научных и конструкторских работ, которые университет будет выполнять по заказу предприятия. Также стороны договорились запустить приём на целевое обучение по проекту «Инженерный старт», провести олимпиаду для старшеклассников и организовать совместную научно-практическую конференцию.

«Самарский Политех – наш партнёр по многим образовательным проектам. В первую очередь это программа целевого обучения «Инженерный старт», подготовка магистров и аспирантов. В 2025 году у нас запланирован большой объём работ по нескольким направлениям: двигателю НК-36СТ-32 для газоперекачивающих предприятий, двигателю НК-37 мощностью 32 МВт для энергетики, а также вертолётному двигателю ПД-8В. Самарский Политех зарекомендовал себя как надёжный исполнитель научных исследований, способный решать самые сложные задачи. Подписанная сегодня дорожная карта открывает новую страницу нашего сотрудничества», – отметил заместитель генерального директора и управляющий директор ПАО «ОДК-Кузнецов» Алексей Соболев.

В День предприятия в Самарском Политехе старшекурсники факультета машиностроения, металлургии и транспорта СамГТУ посетили производство компрессоров газотурбинных двигателей, сварочное производство с участком аддитивных технологий и литейный цех. Ребята смогли задать вопросы главным специалистам во главе с заместителем технического директора Сергеем Кретовым. 

Сегодня в СамГТУ по программе «Инженерный старт» обучается 48 студентов, которые с первого курса активно вовлекаются в производственные проекты предприятия. Также в вузе в интересах ОДК-Кузнецов ведется подготовка специалистов по программе магистратуры, 10 сотрудников предприятия обучаются в аспирантуре. Выпускники СамГТУ, не целевики предприятия, также смогут поступить на работу в ОДК-Кузнецов. Летом по итогам выездных защит выпускных квалификационных работ наиболее мотивированные и перспективные студенты получают предложения о трудоустройстве. 

С 2023 года Самарский Политех и ОДК-Кузнецов успешно реализовали ряд крупных совместных проектов: разработку технологии аддитивного производства крупногабаритных выжигаемых моделей для отливки деталей газотурбинных двигателей, изготовление огнеупорных керамических форм, контроль геометрической точности с помощью 3D-сканирования. Все это сопровождается выпуском опытных образцов, подтверждающих верность выработанных подходов, и внедряется в ОДК-Кузнецов.

«Наш приоритет – работа для промышленности страны. Сотрудничество с ОДК-Кузнецов рассматриваем как ключевое. Обучение без практики – дело не перспективное. Только при решении больших задач можно получить необходимые компетенции. Проекты успешно реализуются там, где есть тесное взаимодействие между вузом и предприятием. Мы продолжим совершенствовать механизм подготовки кадров, чтобы нам и впредь не было равных», – заявил ректор Самарского государственного технического университета Дмитрий Быков.  

Дмитрий Быков и Алексей Соболев также открыли в вузе корпоративное пространство ОДК-Кузнецов – две большие аудитории, оформленные с учетом специфики процесса обучения. Классы снабжены необходимым мультимедийным оборудованием и компьютерной техникой. Кроме того, гости побывали в производственном центре и лабораториях вуза. 
 


ПАО «ОДК-Кузнецов» – ведущее двигателестроительное предприятие России, где осуществляется проектирование, изготовление, ремонт и сопровождение в эксплуатации авиационных, наземных и ракетных двигателей. Входит в состав в АО «Объединенная двигателестроительная корпорация». 

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – единственная в России компания, которая специализируется на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для авиации, космических программ, нефтегазовой промышленности и энергетики. 

Госкорпорация Ростех – крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны.  Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе», Концерн «Калашников», КРЭТ, «Высокоточные комплексы», «Рособоронэкспорт», «Росэлектроника», «Нацимбио» и др. Консолидированная выручка в 2023 году превысила 2,8 трлн рублей. 



Сообщения компаний:

Как прошли крупнейший Национальный Авиационный Инфраструктурный Салон НАИС и выставка беспилотных, автономных и робототехнических комплексов ДРОНТЕХ
НАИС

Авиакомпания Smartavia встречает масленицу расширением ассортимента бортового меню.
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Utair открывает сезон скидок на рейсы из Сургута в Минеральные Воды
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Международный аэропорт Внуково работает в штатном режиме
АО "Международный аэропорт "Внуково"

Red Wings расширяет географию полётов в Египет
АО "Ред Вингс"

Международный аэропорт Внуково опровергает информацию о массовых задержках рейсов из-за непогоды
АО "Международный аэропорт "Внуково"

ОДК-Кузнецов передало 600 книг в самарские библиотеки в рамках акции «Дарите книги с любовью»
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Популярный блогер из Китая познакомился с аэровокзалом «Южно-Сахалинск» и расскажет о нём многомиллионной аудитории

Аэропорт Шереметьево работает в штатном режиме
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Аэрофлот отметит Китайский Новый год на борту
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Шереметьево работает в усиленном режиме и стабильно обеспечивает обслуживание авиакомпаний и пассажиров
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Непогода в столичном регионе не повлияла на работу поездов и экспресс-автобусов Аэроэкспресс
ООО "Аэроэкспресс"

Аэропорт Шереметьево работает в штатном режиме и в полном объеме обслуживает авиакомпании и пассажиров на вылет и прилет
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Utair предлагает скидку 25% на билеты в Дубай из Сургута и Тюмени
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

AZUR air — в тройке крупнейших российских авиакомпаний по пассажиропотоку на международных воздушных линиях
Авиакомпания AZUR air

ГТЛК открыла книгу заявок по размещению валютных облигаций серии 001P-22 в долларах США
АО "ГТЛК"

Наша санавиация спасла жизнь сотруднику ДПС в Оренбургской области.
Госкорпорация Ростех

Аэрофлот открыл продажу билетов на прямые собственные рейсы из Сочи в Стамбул
ПАО "Аэрофлот"

Специалисты ОДК улучшили конструкцию важных узлов авиадвигателя ПС-90А
АО "ОДК"

Международный аэропорт Владивосток продолжил наращивать темпы роста пассажиропотока в первом месяце 2026 года
АО "Международный аэропорт Владивосток"