Десятки предприятий Ростеха внедрили систему «Антиконтрафакт» для борьбы с недобросовестными поставщиками

АО "РТ-Техприемка", 25 апреля 2025 года

Борьба с контрафактом и фальсификатом в промышленности обсуждалась на конференции, которая прошла в Самаре на «ОДК-Кузнецов» под эгидой «РТ-Техприемки» – Центра компетенций системы управления качеством, роботизации и автоматизации Госкорпорации Ростех. Одной из центральных тем стал онлайн-сервис «Антиконтрафакт», который внедрен уже на 70 промышленных предприятиях и эффективно помогает решать эту задачу. 

Система «Антиконтрафакт» в режиме реального времени фиксирует данные о каждой детали, следит за движением изделий на всех этапах, от завода до конечного потребителя, помогает пресекать допуск сомнительных комплектующих и материалов на производство. 

«Наша компания на протяжении многих лет последовательно работает над созда-нием эффективных механизмов противодействия незаконному обороту промыш-ленной продукции. Особую актуальность эта работа приобрела в условиях актив-ного импортозамещения. Мы должны полностью исключить риски применения контрафактных и фальсифицированных материалов и комплектующих в произ-водстве продукции авиационного и оборонного назначения», – отметил первый заместитель генерального директора «РТ-Техприемка» Денис Конончук.  

В 2022-2023 гг. «Антиконтрафакт» прошел масштабное тестирование на 51 пред-приятии Корпорации, показав высокую эффективность. Принято решение о рас-ширении системы на другие предприятия Ростеха и дальнейшем развитии меха-низмов взаимодействия между участниками рынка, контролирующими органами и наукой для борьбы с незаконным оборотом промышленной продукции.

«Онлайн-сервис «Антиконтрафакт» формирует единую цифровую среду, обеспечивающую мониторинг всего жизненного цикла продукции. Повышает прозрачность цепей поставок, позволяет оперативно выявлять контрафактную и фальсифицированную продукцию на любом этапе. Это дает компаниям больше возможностей регулирования и устранения финансовых, операционных и репутационных рисков. А также позволяет оперативно реагировать на непредвиденные сбои и бороться с подделками», – подчеркнула руководитель Центра качества поставок «РТ-Техприемка» Алена Захарова.

Ежегодная конференция по вопросам предотвращения применения контрафактной и фальсифицированной продукции проходит уже третий раз. В ней приняли участие 270 представителей крупных компаний, госорганов, научных институтов и вузов. В том числе эксперты Госкорпорации Ростех, Госкорпорации Росатом, Роскосмоса, Службы безопасности полетов авиации Вооруженных Сил Российской Федерации, ФГУП ГосНИИ ГА и МАИ. 


«РТ-Техприемка» – организация прямого управления Госкорпорации Ростех. Компания является одним из лидеров в области контроля качества, обеспечивающим операционную эффективность и конкурентоспособность продукции гражданского и военного назначения. В регионах России расположено более 40 технических приемок. На базе компании созданы Центр компетенций системы управления качеством, роботизации и автоматизации Госкорпорации Ростех и Центр сертификации, осуществляющий сертификацию систем менеджмента по национальным и международным стандартам, а также сертификацию продукции в соответствии с требованиями Евразийского экономического союза и национальных стандартов Российской Федерации.

Госкорпорация Ростех – крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе», Концерн «Калашников», КРЭТ, «Высокоточные комплексы», «Росэлектроника», «Нацимбио» и др. Консолидированная выручка в 2023 году превысила 2,8 трлн рублей.



Сообщения компаний:

Волонтеры «Газпром нефти» помогли подготовить Мгинскую школу-интернат к началу учебного года
Газпромнефть-Аэро

«Вертолеты России» представляют на ВЭФ новейший вертолет Ми-171А3
Вертолеты России

Аэропорт «Гагарин» запустил проект «Посадочный талон для любимой игрушки»
Аэропорт «Гагарин»

Первокурсники приступают к обучению в производственно-учебном центре ОДК-Салют
ОДК

Аэропорт Владивосток поздравил с Днем знаний второй набор учащихся по программе «Профессионалитет»
Аэропорт Владивосток

Аэрофлот отметит День города Москвы на борту
Аэрофлот

Авиакомпания Nordstar оформила первую электронную грузовую накладную
Nordstar

Президент России присвоил почетные звания сотрудникам Группы «ЮТэйр»
ЮТэйр

Ил-114-300 совершил демонстрационный полет в преддверии ВЭФ
Ростех

6 сильнейших юных пилотов одержали победу в Кубке Аэрофлота по картингу
Аэрофлот

Аэрофлот предложит специальное меню на рейсах в рамках Восточного экономического форума
Аэрофлот

Аэрофлот вводит в промышленную эксплуатацию информационную систему ПЛГ и ТОиР – «Купол»
Аэрофлот

Авиакомпания «Аврора» приняла участие в презентации регионального лайнера Ил-114-300 во Владивостоке
Авиакомпания «Аврора»

Из аэропорта Краснодар «Аэрофлот» запустил рейсы в Гюмри
Международный аэропорт Краснодар

Аэрофлот объявляет финансовые результаты по МСФО за 6 месяцев 2026 года
Аэрофлот

В аэропорту Владивосток участников и гостей ВЭФ-2026 встретит фотовыставка, посвященная конкурсу «Дальний Восток – Земля приключений»
Международный аэропорт Владивосток

Ростех привезет на ВЭФ авиационные новинки и практические решения для уникальной географии Дальнего Востока
Ростех

ГТЛК опубликовала промежуточную отчетность по МСФО за 1 полугодие 2026 года
АО "ГТЛК"

С начала 2026 года в России появилось более 120 новых МСП-производителей беспилотников
АО «Корпорация «МСП»

AZUR air получила рейтинг B1 на техническое обслуживание авиационных двигателей
Авиакомпания AZUR air