Десятки предприятий Ростеха внедрили систему «Антиконтрафакт» для борьбы с недобросовестными поставщиками

АО "РТ-Техприемка", 25 апреля 2025 года

Борьба с контрафактом и фальсификатом в промышленности обсуждалась на конференции, которая прошла в Самаре на «ОДК-Кузнецов» под эгидой «РТ-Техприемки» – Центра компетенций системы управления качеством, роботизации и автоматизации Госкорпорации Ростех. Одной из центральных тем стал онлайн-сервис «Антиконтрафакт», который внедрен уже на 70 промышленных предприятиях и эффективно помогает решать эту задачу. 

Система «Антиконтрафакт» в режиме реального времени фиксирует данные о каждой детали, следит за движением изделий на всех этапах, от завода до конечного потребителя, помогает пресекать допуск сомнительных комплектующих и материалов на производство. 

«Наша компания на протяжении многих лет последовательно работает над созда-нием эффективных механизмов противодействия незаконному обороту промыш-ленной продукции. Особую актуальность эта работа приобрела в условиях актив-ного импортозамещения. Мы должны полностью исключить риски применения контрафактных и фальсифицированных материалов и комплектующих в произ-водстве продукции авиационного и оборонного назначения», – отметил первый заместитель генерального директора «РТ-Техприемка» Денис Конончук.  

В 2022-2023 гг. «Антиконтрафакт» прошел масштабное тестирование на 51 пред-приятии Корпорации, показав высокую эффективность. Принято решение о рас-ширении системы на другие предприятия Ростеха и дальнейшем развитии меха-низмов взаимодействия между участниками рынка, контролирующими органами и наукой для борьбы с незаконным оборотом промышленной продукции.

«Онлайн-сервис «Антиконтрафакт» формирует единую цифровую среду, обеспечивающую мониторинг всего жизненного цикла продукции. Повышает прозрачность цепей поставок, позволяет оперативно выявлять контрафактную и фальсифицированную продукцию на любом этапе. Это дает компаниям больше возможностей регулирования и устранения финансовых, операционных и репутационных рисков. А также позволяет оперативно реагировать на непредвиденные сбои и бороться с подделками», – подчеркнула руководитель Центра качества поставок «РТ-Техприемка» Алена Захарова.

Ежегодная конференция по вопросам предотвращения применения контрафактной и фальсифицированной продукции проходит уже третий раз. В ней приняли участие 270 представителей крупных компаний, госорганов, научных институтов и вузов. В том числе эксперты Госкорпорации Ростех, Госкорпорации Росатом, Роскосмоса, Службы безопасности полетов авиации Вооруженных Сил Российской Федерации, ФГУП ГосНИИ ГА и МАИ. 


«РТ-Техприемка» – организация прямого управления Госкорпорации Ростех. Компания является одним из лидеров в области контроля качества, обеспечивающим операционную эффективность и конкурентоспособность продукции гражданского и военного назначения. В регионах России расположено более 40 технических приемок. На базе компании созданы Центр компетенций системы управления качеством, роботизации и автоматизации Госкорпорации Ростех и Центр сертификации, осуществляющий сертификацию систем менеджмента по национальным и международным стандартам, а также сертификацию продукции в соответствии с требованиями Евразийского экономического союза и национальных стандартов Российской Федерации.

Госкорпорация Ростех – крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе», Концерн «Калашников», КРЭТ, «Высокоточные комплексы», «Росэлектроника», «Нацимбио» и др. Консолидированная выручка в 2023 году превысила 2,8 трлн рублей.



Сообщения компаний:

Лучшие российские аэропорты для путешествий с детьми: итоги масштабного исследования Аэрофлота, Общественной палаты РФ и Общественного совета при Минтрансе РФ
ПАО "Аэрофлот"

В МАИ создали плазменный двигатель с почти неограниченным ресурсом
Московский авиационный институт

Аэрофлот объявляет финансовые результаты по РСБУ за 3 квартал и 9 месяцев 2026 года
ПАО "Аэрофлот"

ОДК наградила лучших молодых ученых и будущих инженеров
АО "ОДК"

Аэроэкспресс снизил цену билетов в аэропорты на 30% по субботам и воскресеньям
ООО "Аэроэкспресс"

Авиамаршрут «Минск – Жуковский» успешно запущен после длительного перерыва
Международный аэропорт Жуковский

Роман Чуев стал генеральным директором Red Wings
Авиакомпания Red Wings

В России определили ведущие колледжи по подготовке специалистов промышленной отрасли
АО "Газпромнефть-Аэро"

АО «ГТЛК» опубликовало промежуточную бухгалтерскую отчетность по РСБУ за 9 месяцев 2026 года
АО "ГТЛК"

Вьетнам становится ближе: у аэропорта Иркутска новый международный партнёр
АО "Международный аэропорт Иркутск"

«РТ-Техприемка» представила возможности собственной ИИ-платформы для управления качеством
АО "РТ-Техприемка"

Более 40 навигационных указателей обновил Аэроэкспресс с начала года
ООО "Аэроэкспресс"

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиабилетов на рейсы из Южно-Сахалинска в Харбин на летний период 2027 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

Аэропорт Владивосток совместно с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики знакомит блогеров из Китая с Приморьем
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Эмирейтс представила новые решения для пассажиров с особыми потребностями
Авиакомпания Emirates

Геоскан будет реализовывать инициативы по БАС в Республике Конго
ГК "Геоскан"

«Казань - Фергана»: новый рейс Nordwind Airlines
АО "Международный аэропорт "Казань"

ОДК представила энергетические решения для развития промышленности стран Африки
АО "ОДК"

AZUR air будет выполнять рейсы на Пхукет из 13 городов России в зимнем сезоне 2026/2027
Авиакомпания AZUR air

В Ростехе рассказали о рождении ребенка на борту вертолета НССА
Госкорпорация Ростех