Десятки предприятий Ростеха внедрили систему «Антиконтрафакт» для борьбы с недобросовестными поставщиками

АО "РТ-Техприемка", 25 апреля 2025 года

Борьба с контрафактом и фальсификатом в промышленности обсуждалась на конференции, которая прошла в Самаре на «ОДК-Кузнецов» под эгидой «РТ-Техприемки» – Центра компетенций системы управления качеством, роботизации и автоматизации Госкорпорации Ростех. Одной из центральных тем стал онлайн-сервис «Антиконтрафакт», который внедрен уже на 70 промышленных предприятиях и эффективно помогает решать эту задачу. 

Система «Антиконтрафакт» в режиме реального времени фиксирует данные о каждой детали, следит за движением изделий на всех этапах, от завода до конечного потребителя, помогает пресекать допуск сомнительных комплектующих и материалов на производство. 

«Наша компания на протяжении многих лет последовательно работает над созда-нием эффективных механизмов противодействия незаконному обороту промыш-ленной продукции. Особую актуальность эта работа приобрела в условиях актив-ного импортозамещения. Мы должны полностью исключить риски применения контрафактных и фальсифицированных материалов и комплектующих в произ-водстве продукции авиационного и оборонного назначения», – отметил первый заместитель генерального директора «РТ-Техприемка» Денис Конончук.  

В 2022-2023 гг. «Антиконтрафакт» прошел масштабное тестирование на 51 пред-приятии Корпорации, показав высокую эффективность. Принято решение о рас-ширении системы на другие предприятия Ростеха и дальнейшем развитии меха-низмов взаимодействия между участниками рынка, контролирующими органами и наукой для борьбы с незаконным оборотом промышленной продукции.

«Онлайн-сервис «Антиконтрафакт» формирует единую цифровую среду, обеспечивающую мониторинг всего жизненного цикла продукции. Повышает прозрачность цепей поставок, позволяет оперативно выявлять контрафактную и фальсифицированную продукцию на любом этапе. Это дает компаниям больше возможностей регулирования и устранения финансовых, операционных и репутационных рисков. А также позволяет оперативно реагировать на непредвиденные сбои и бороться с подделками», – подчеркнула руководитель Центра качества поставок «РТ-Техприемка» Алена Захарова.

Ежегодная конференция по вопросам предотвращения применения контрафактной и фальсифицированной продукции проходит уже третий раз. В ней приняли участие 270 представителей крупных компаний, госорганов, научных институтов и вузов. В том числе эксперты Госкорпорации Ростех, Госкорпорации Росатом, Роскосмоса, Службы безопасности полетов авиации Вооруженных Сил Российской Федерации, ФГУП ГосНИИ ГА и МАИ. 


«РТ-Техприемка» – организация прямого управления Госкорпорации Ростех. Компания является одним из лидеров в области контроля качества, обеспечивающим операционную эффективность и конкурентоспособность продукции гражданского и военного назначения. В регионах России расположено более 40 технических приемок. На базе компании созданы Центр компетенций системы управления качеством, роботизации и автоматизации Госкорпорации Ростех и Центр сертификации, осуществляющий сертификацию систем менеджмента по национальным и международным стандартам, а также сертификацию продукции в соответствии с требованиями Евразийского экономического союза и национальных стандартов Российской Федерации.

Госкорпорация Ростех – крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе», Концерн «Калашников», КРЭТ, «Высокоточные комплексы», «Росэлектроника», «Нацимбио» и др. Консолидированная выручка в 2023 году превысила 2,8 трлн рублей.



Сообщения компаний:

В аэропорту Жуковский открылось новое кафе «Небо бар и сэндвичи»
Международный аэропорт Жуковский

Заместитель гендиректора по управлению персоналом «Шереметьево Хэндлинг» рассказала о привлекательности компании для молодежи
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

ЦАГИ удостоен наград Союза авиапроизводителей в пяти номинациях
ФАУ "ЦАГИ"

Состоялся первый рейс Southwind Airlines по маршруту Москва (Жуковский)?—?Стамбул
Международный аэропорт Жуковский

Red Wings увеличивает количество рейсов в Узбекистан
АО "Ред Вингс"

«Росэл» создал новый геркон для китайского рынка
Холдинг "Росэлектроника"

«РТ-Техприемка» и ТрансТелеКом объединяют усилия в области инновационных технологических решений
«РТ-Техприемка»

ОАК передала Минобороны России партию многофункциональных истребителей Су-30СМ2
Госкорпорация Ростех

Расписание рейса Москва – Братск – Москва изменится с 30 ноября
Аэропорт Братск

Авиакомпания NordStar объявляет о запуске новой акции «Апгрейд 1+1»
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Иркутский аэропорт перешел на СХД TATLIN.FLEX.PRO
YADRO

Аэрофлот и Сбер создадут «умный» онлайн-сервис на основе генеративного ИИ для планирования путешествий
ПАО "Аэрофлот"

В Биробиджане завершено строительство первой вертолётной площадки для санитарной авиации ЕАО
ООО «Хэдс»

ГТЛК представила на Транспортной неделе-2025 сквозные решения на стыке космоса, беспилотников и ИИ
АО "ГТЛК"

Премьер-министр России вручил Орден Дружбы Первому заместителю Гендиректора по производству АО «МАШ» А.О. Никулину
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Utair будет выполнять полеты по 30 маршрутам из Внуково
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Крупнейшее семейное кафе от «Союзмультфильма» открылось в аэропорту Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

Аэропорт Шереметьево представил экспертному сообществу программу поддержки пассажиров в условиях сигнала «Ковер»
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Эмирейтс разместила дополнительный заказ на 8 самолетов Airbus A350-900 стоимостью 3,4 млрд долларов США на авиасалоне Dubai Airshow 2025
Авиакомпания Emirates

Специалисты ОДК создали технологию изготовления легких и прочных деталей авиадвигателя ПД-8
АО "ОДК"