Домодедово улучшил свою позицию в рейтинге самых удобных аэропортов по версии Forbes

Московский аэропорт Домодедово, 25 апреля 2025 года

Аэропорт Домодедово улучшил свою позицию и поднялся с третьего на второе место в рейтинге самых удобных российских аэропортов по версии Forbes. Всего в исследовании участвовало 32 аэропорта, чей пассажиропоток превышает 1 млн человек. При этом за сервис Домодедово получил самый высокий балл среди всех участников, обогнав лидера рейтинга – Шереметьево.

Работа аэропортов анализировалась и оценивалась по 15 параметрам, объединенных в пять крупных групп. В группу «Сервис в аэропорту» включены оценки за площадь терминала, коэффициент загруженности терминала, оснащенность стойками регистрации, телетрапами, бизнес-залами, а также количество кресел в общей зоне и ее площадь. Кроме того, учитывалось количество, разнообразие и средняя площадь точек торговли и количество и разнообразие точек общепита, а также минимальная стоимость кофе и воды.  Также эксперты принимали во внимание инвестиции, сделанные в инфраструктуру аэропортов и дату последней модернизации, наличие бесплатного Wi-Fi, а также отзывы в сервисах «Яндекс Карты» и 2ГИС.

Напомним, в 2023 году в Домодедово был введен в эксплуатацию новый международный сегмент Т2 пассажирского терминала, соединенный галереей с крытым паркингом Р2. Таким образом, под одной крышей были объединены здание аэровокзала, парковка и терминал Аэроэкспресса.

Ввод в эксплуатацию Т2 позволил расширить торговые площади. В зоне вылета международных рейсов действует самый большой в России Duty Free. Всего в аэропорту работает больше 80 магазинов различных концепций и форматов, от бюджетного «Магнита» до модных бутиков. Схема размещения продумана таким образом, чтобы торговые точки не конкурировали, а дополняли друг друга, максимально закрывая потребности пассажиров.

Также в аэропорту работает свыше 80 точек питания. Среди них представлены как основные сети фастфуда, работающие на рынке РФ, так и популярные сетевые рестораны.

Аэропорт Домодедово первым в России создал авиационный маркетплейс аэропортовых услуг - DMEStore. На платформе собраны услуги для создания персонального комфорта в аэропорту. Кроме того, DMEStore интегрирован с Яндекс.Go. Пассажиры, направляющиеся в аэропорт на такси, могут заказать услуги, не выходя из приложения Яндекс. Маркетплейс является уникальным проектом – до сих пор никто в России не повторил подобный опыт.

Аэропорт Домодедово первым из российских аэропортов внедрил технологию обслуживания пассажиров по электронным посадочным талонам. В феврале 2024 года аэропорт автоматизировал верификацию посадочных талонов с помощью турникетов e-gate в зоне вылета российских авиалиний. Внедрение данной технологии позволяет пассажирам на 20% сократить время предполетных формальностей.
В 2024 году аэропорт Домодедово стал пилотным проектом по внедрению биометрии – клиенты бизнес-зала MileONAir могут пройти в лаунж, отсканировав биометрические данные через специальный терминал государственной Единой биометрической системы.

Аэропорт Домодедово оснащен лучшей в России роботизированной системой сортировки багажа (АССБ). АССБ в аэропорту Домодедово — единственный в России высокотехнологичный комплекс нового типа, построенный на базе смарт-технологии TUB TRAХ. Система обеспечивает дополнительную сохранность и точность при отправлении багажа пассажиров на рейс.




Сообщения компаний:

Сотрудники ОДК-Кузнецов прикоснулись к истории становления предприятия
ПАО «ОДК-Кузнецов»

«ЮТэйр» представил единственные в России тренажеры самолетов Ан-74 и ATR 72-500
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Аэрофлот в зимнем расписании увеличивает частоту рейсов на остров Фукуок
ПАО "Аэрофлот"

Остановку экспресс-автобусов Аэроэкспресса № 1185 у терминала Т1 в аэропорту Домодедово перенесли к выходу № 3
ООО "Аэроэкспресс"

Геоскан запустил образовательную онлайн-платформу для специалистов отрасли БАС
ГК "Геоскан"

Аэрофлот совместно с зооэкспертами создаст единый перечень брахицефальных пород и рекомендации по их перевозке
ПАО "Аэрофлот"

Ростех оснастил аэропорт Сургута системой посадки для работы в условиях северной зимы
Госкорпорация Ростех

Аэрофлот запускает новую рекламную кампанию «Отдых начинается в полёте»
ПАО "Аэрофлот"

Из аэропорта Владивосток возобновлены рейсы на живописный Фукуок
АО "Международный аэропорт Владивосток"

В МАИ прошли защиты проектов в рамках стажировки преподавателей опорных вузов ОАК
Московский авиационный институт

Коллектив «ЮТэйр» награжден Орденом Почета
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Utair возобновил полеты в Дубай из Москвы
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Фрезеровщик «Вертолетов России» стал победителем конкурса «Лучший по профессии»
Холдинг "Вертолеты России"

Аэрофлот выполнит благотворительный рейс с участием Константина Хабенского и Александра Цыпкина
ПАО "Аэрофлот"

Новый способ отпугивания птиц начали применять в Братском аэропорту
Аэропорт Братск

Ростех представил в Минске «вечные» аккумуляторы для гражданской и военной техники
Госкорпорация Ростех

Аэропорт Горно?Алтайск впервые испытал новое оборудование для эвакуации воздушных судов на макете самолёта Як?40
АО «Аэропорт Горно-Алтайск»

В авиакомпании NordStar проведена первая оплата авиабилетов цифровыми рублями
АО "Авиакомпания "НордСтар"

В терминале аэропорта Красноярск заработали банкоматы для держателей карт UnionPay
Международный аэропорт Красноярск

Предпочтения пассажиров авиакомпании Smartavia
АО "Авиакомпания Смартавиа"