Домодедово улучшил свою позицию в рейтинге самых удобных аэропортов по версии Forbes

Московский аэропорт Домодедово, 25 апреля 2025 года

Аэропорт Домодедово улучшил свою позицию и поднялся с третьего на второе место в рейтинге самых удобных российских аэропортов по версии Forbes. Всего в исследовании участвовало 32 аэропорта, чей пассажиропоток превышает 1 млн человек. При этом за сервис Домодедово получил самый высокий балл среди всех участников, обогнав лидера рейтинга – Шереметьево.

Работа аэропортов анализировалась и оценивалась по 15 параметрам, объединенных в пять крупных групп. В группу «Сервис в аэропорту» включены оценки за площадь терминала, коэффициент загруженности терминала, оснащенность стойками регистрации, телетрапами, бизнес-залами, а также количество кресел в общей зоне и ее площадь. Кроме того, учитывалось количество, разнообразие и средняя площадь точек торговли и количество и разнообразие точек общепита, а также минимальная стоимость кофе и воды.  Также эксперты принимали во внимание инвестиции, сделанные в инфраструктуру аэропортов и дату последней модернизации, наличие бесплатного Wi-Fi, а также отзывы в сервисах «Яндекс Карты» и 2ГИС.

Напомним, в 2023 году в Домодедово был введен в эксплуатацию новый международный сегмент Т2 пассажирского терминала, соединенный галереей с крытым паркингом Р2. Таким образом, под одной крышей были объединены здание аэровокзала, парковка и терминал Аэроэкспресса.

Ввод в эксплуатацию Т2 позволил расширить торговые площади. В зоне вылета международных рейсов действует самый большой в России Duty Free. Всего в аэропорту работает больше 80 магазинов различных концепций и форматов, от бюджетного «Магнита» до модных бутиков. Схема размещения продумана таким образом, чтобы торговые точки не конкурировали, а дополняли друг друга, максимально закрывая потребности пассажиров.

Также в аэропорту работает свыше 80 точек питания. Среди них представлены как основные сети фастфуда, работающие на рынке РФ, так и популярные сетевые рестораны.

Аэропорт Домодедово первым в России создал авиационный маркетплейс аэропортовых услуг - DMEStore. На платформе собраны услуги для создания персонального комфорта в аэропорту. Кроме того, DMEStore интегрирован с Яндекс.Go. Пассажиры, направляющиеся в аэропорт на такси, могут заказать услуги, не выходя из приложения Яндекс. Маркетплейс является уникальным проектом – до сих пор никто в России не повторил подобный опыт.

Аэропорт Домодедово первым из российских аэропортов внедрил технологию обслуживания пассажиров по электронным посадочным талонам. В феврале 2024 года аэропорт автоматизировал верификацию посадочных талонов с помощью турникетов e-gate в зоне вылета российских авиалиний. Внедрение данной технологии позволяет пассажирам на 20% сократить время предполетных формальностей.
В 2024 году аэропорт Домодедово стал пилотным проектом по внедрению биометрии – клиенты бизнес-зала MileONAir могут пройти в лаунж, отсканировав биометрические данные через специальный терминал государственной Единой биометрической системы.

Аэропорт Домодедово оснащен лучшей в России роботизированной системой сортировки багажа (АССБ). АССБ в аэропорту Домодедово — единственный в России высокотехнологичный комплекс нового типа, построенный на базе смарт-технологии TUB TRAХ. Система обеспечивает дополнительную сохранность и точность при отправлении багажа пассажиров на рейс.




Сообщения компаний:

ГТЛК закрыла книгу заявок по размещению четырехлетних локальных облигаций серии 002P-13
АО "ГТЛК"

Авиакомпания Vietjet Air и туроператор Anex запускают новый маршрут из аэропорта Шереметьево в Дананг
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Аэропорт Красноярск представил стратегию развития международных перевозок для представителей иностранных государств и подписал меморандум о сотрудничестве с агентством по туризму Красноярского края
Международный аэропорт Красноярск

Из аэропорта Краснодар возобновлены полёты в Омск
Международный аэропорт Краснодар

Новосибирск и Дубай – самые популярные летние направления из Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

«РТ-Техприемка» рассказала о цифровых экосистемах для управления качеством продукции на конференции «Эффективное производство 4.0»
АО "РТ-Техприемка"

Utair открывает новые маршруты из Тюмени: Стамбул и Санкт-Петербург
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Партнёров из Китая познакомили с аэропортом Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

В Иркутском аэропорту прошли тренировочные учения по отработке противоэпидемических мероприятий
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Из Омска в Краснодар прямым рейсом: авиакомпания NordStar открыла новое направление
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Геоскан и ИТМО открыли молодежное конструкторское бюро
ГК "Геоскан"

Работники ОДК-Кузнецов приняли участие в экологической акции в День Волги
ПАО «ОДК-Кузнецов»

В России создают тяжелый беспилотный вертолет для Арктики и Сибири
ГК «Аэромакс»

ГТЛК открыла книгу заявок по размещению локальных облигаций серии 002P-13
АО "ГТЛК"

«Росэл» впервые показал на ЦИПР-2026 «умные» беспилотники для сельского хозяйства
Холдинг «Росэл»

Компания «Высокоточные комплексы» выступит генеральным партнёром МАИФ – 2026
МАИФ

Аэрофлот увеличивает квоту билетов по «плоскому» тарифу в/из Калининграда и запускает дополнительные рейсы на летний сезон
ПАО "Аэрофлот"

«РТ-Техприемка» представила корпоративный ИИ-помощник на ЦИПР-2026
АО "РТ-Техприемка"

Аэропорт Красноярск отработал алгоритмы действий при выявлении опасной инфекции на борту
Международный аэропорт Красноярск

Авиакомпания NordStar приняла участие в форуме по повышению производительности труда в Красноярске
АО "Авиакомпания "НордСтар"