Домодедово улучшил свою позицию в рейтинге самых удобных аэропортов по версии Forbes

Московский аэропорт Домодедово, 25 апреля 2025 года

Аэропорт Домодедово улучшил свою позицию и поднялся с третьего на второе место в рейтинге самых удобных российских аэропортов по версии Forbes. Всего в исследовании участвовало 32 аэропорта, чей пассажиропоток превышает 1 млн человек. При этом за сервис Домодедово получил самый высокий балл среди всех участников, обогнав лидера рейтинга – Шереметьево.

Работа аэропортов анализировалась и оценивалась по 15 параметрам, объединенных в пять крупных групп. В группу «Сервис в аэропорту» включены оценки за площадь терминала, коэффициент загруженности терминала, оснащенность стойками регистрации, телетрапами, бизнес-залами, а также количество кресел в общей зоне и ее площадь. Кроме того, учитывалось количество, разнообразие и средняя площадь точек торговли и количество и разнообразие точек общепита, а также минимальная стоимость кофе и воды.  Также эксперты принимали во внимание инвестиции, сделанные в инфраструктуру аэропортов и дату последней модернизации, наличие бесплатного Wi-Fi, а также отзывы в сервисах «Яндекс Карты» и 2ГИС.

Напомним, в 2023 году в Домодедово был введен в эксплуатацию новый международный сегмент Т2 пассажирского терминала, соединенный галереей с крытым паркингом Р2. Таким образом, под одной крышей были объединены здание аэровокзала, парковка и терминал Аэроэкспресса.

Ввод в эксплуатацию Т2 позволил расширить торговые площади. В зоне вылета международных рейсов действует самый большой в России Duty Free. Всего в аэропорту работает больше 80 магазинов различных концепций и форматов, от бюджетного «Магнита» до модных бутиков. Схема размещения продумана таким образом, чтобы торговые точки не конкурировали, а дополняли друг друга, максимально закрывая потребности пассажиров.

Также в аэропорту работает свыше 80 точек питания. Среди них представлены как основные сети фастфуда, работающие на рынке РФ, так и популярные сетевые рестораны.

Аэропорт Домодедово первым в России создал авиационный маркетплейс аэропортовых услуг - DMEStore. На платформе собраны услуги для создания персонального комфорта в аэропорту. Кроме того, DMEStore интегрирован с Яндекс.Go. Пассажиры, направляющиеся в аэропорт на такси, могут заказать услуги, не выходя из приложения Яндекс. Маркетплейс является уникальным проектом – до сих пор никто в России не повторил подобный опыт.

Аэропорт Домодедово первым из российских аэропортов внедрил технологию обслуживания пассажиров по электронным посадочным талонам. В феврале 2024 года аэропорт автоматизировал верификацию посадочных талонов с помощью турникетов e-gate в зоне вылета российских авиалиний. Внедрение данной технологии позволяет пассажирам на 20% сократить время предполетных формальностей.
В 2024 году аэропорт Домодедово стал пилотным проектом по внедрению биометрии – клиенты бизнес-зала MileONAir могут пройти в лаунж, отсканировав биометрические данные через специальный терминал государственной Единой биометрической системы.

Аэропорт Домодедово оснащен лучшей в России роботизированной системой сортировки багажа (АССБ). АССБ в аэропорту Домодедово — единственный в России высокотехнологичный комплекс нового типа, построенный на базе смарт-технологии TUB TRAХ. Система обеспечивает дополнительную сохранность и точность при отправлении багажа пассажиров на рейс.




Сообщения компаний:

Ростех подписал с ГТЛК контракт на поставку вертолетов Ми-8 для российских регионов
Госкорпорация Ростех

ГТЛК подписала контракт с Вертолетами России на поставку 6 вертолетов
АО "ГТЛК"

Президент объявил благодарность за развитие радиоэлектроники предприятию «Азимута» Ростеха - создателю систем для авианесущих кораблей
АО «УК Азимут»

AZUR air на 10 процентных пунктов увеличила регулярность полетов в марте по сравнению с февралем
Авиакомпания AZUR air

«РТ-Техприемка» поставила роботов на завод «Техприбор» в Санкт-Петербурге
АО "РТ-Техприемка"

«Росэл» начал производство более 30 типов комплектующих для электронной аппаратуры
Холдинг «Росэл»

«Росэл» представил более 160 отечественных решений для замены импорта на «ЭкспоЭлектронике-2026»
Холдинг «Росэл»

Добрая акция «Привет из Владивостока!» стартовала в авиагавани Приморья
АО "Международный аэропорт Владивосток"

В международном аэропорту Красноярск прошла донорская акция «Мой донорский полет»
Международный аэропорт Красноярск

Utair откроет рейсы в Геленджик из Сургута и Тюмени
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Red Wings начала летать из Екатеринбурга в Ургенч
АО "Ред Вингс"

Группа «Аэрофлот» увеличивает ёмкости на рейсах из Москвы в Анадырь и Магадан
ПАО "Аэрофлот"

Red Wings начнет летать из Екатеринбурга в Китай
АО "Ред Вингс"

«РТ-Техприемка» открывает школьникам Омска мир высокоточных измерений
АО "РТ-Техприемка"

На ОДК-Сатурн в 30 раз ускорили подбор средств измерений для контроля качества продукции
АО "ОДК"

В аэровокзале «Южно-Сахалинск» стартовал межрегиональный тур «Профессионалов»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

«Газпромнефть-Аэро» укрепила позиции на рынке авиатопливообеспечения России в 2025 году
АО "Газпромнефть-Аэро"

Старт «Недели без турникетов»: ПАО «ОДК-Кузнецов» открывает двери для школьников
ПАО «ОДК-Кузнецов»

40 тысяч пассажиров посетили выставку астрономических фотографий в терминале Аэроэкспресса в аэропорту Домодедово
ООО "Аэроэкспресс"

4 усовершенствованных автобуса Аэроэкспресса вышли на маршрут до аэропорта Шереметьево
ООО "Аэроэкспресс"