Домодедово улучшил свою позицию в рейтинге самых удобных аэропортов по версии Forbes

Московский аэропорт Домодедово, 25 апреля 2025 года

Аэропорт Домодедово улучшил свою позицию и поднялся с третьего на второе место в рейтинге самых удобных российских аэропортов по версии Forbes. Всего в исследовании участвовало 32 аэропорта, чей пассажиропоток превышает 1 млн человек. При этом за сервис Домодедово получил самый высокий балл среди всех участников, обогнав лидера рейтинга – Шереметьево.

Работа аэропортов анализировалась и оценивалась по 15 параметрам, объединенных в пять крупных групп. В группу «Сервис в аэропорту» включены оценки за площадь терминала, коэффициент загруженности терминала, оснащенность стойками регистрации, телетрапами, бизнес-залами, а также количество кресел в общей зоне и ее площадь. Кроме того, учитывалось количество, разнообразие и средняя площадь точек торговли и количество и разнообразие точек общепита, а также минимальная стоимость кофе и воды.  Также эксперты принимали во внимание инвестиции, сделанные в инфраструктуру аэропортов и дату последней модернизации, наличие бесплатного Wi-Fi, а также отзывы в сервисах «Яндекс Карты» и 2ГИС.

Напомним, в 2023 году в Домодедово был введен в эксплуатацию новый международный сегмент Т2 пассажирского терминала, соединенный галереей с крытым паркингом Р2. Таким образом, под одной крышей были объединены здание аэровокзала, парковка и терминал Аэроэкспресса.

Ввод в эксплуатацию Т2 позволил расширить торговые площади. В зоне вылета международных рейсов действует самый большой в России Duty Free. Всего в аэропорту работает больше 80 магазинов различных концепций и форматов, от бюджетного «Магнита» до модных бутиков. Схема размещения продумана таким образом, чтобы торговые точки не конкурировали, а дополняли друг друга, максимально закрывая потребности пассажиров.

Также в аэропорту работает свыше 80 точек питания. Среди них представлены как основные сети фастфуда, работающие на рынке РФ, так и популярные сетевые рестораны.

Аэропорт Домодедово первым в России создал авиационный маркетплейс аэропортовых услуг - DMEStore. На платформе собраны услуги для создания персонального комфорта в аэропорту. Кроме того, DMEStore интегрирован с Яндекс.Go. Пассажиры, направляющиеся в аэропорт на такси, могут заказать услуги, не выходя из приложения Яндекс. Маркетплейс является уникальным проектом – до сих пор никто в России не повторил подобный опыт.

Аэропорт Домодедово первым из российских аэропортов внедрил технологию обслуживания пассажиров по электронным посадочным талонам. В феврале 2024 года аэропорт автоматизировал верификацию посадочных талонов с помощью турникетов e-gate в зоне вылета российских авиалиний. Внедрение данной технологии позволяет пассажирам на 20% сократить время предполетных формальностей.
В 2024 году аэропорт Домодедово стал пилотным проектом по внедрению биометрии – клиенты бизнес-зала MileONAir могут пройти в лаунж, отсканировав биометрические данные через специальный терминал государственной Единой биометрической системы.

Аэропорт Домодедово оснащен лучшей в России роботизированной системой сортировки багажа (АССБ). АССБ в аэропорту Домодедово — единственный в России высокотехнологичный комплекс нового типа, построенный на базе смарт-технологии TUB TRAХ. Система обеспечивает дополнительную сохранность и точность при отправлении багажа пассажиров на рейс.




Сообщения компаний:

«Открытая Мобильная Платформа» выступит генеральным партнёром МАИФ – 2026
МАИФ

Аэрофлот возобновляет регулярные полёты в ОАЭ
ПАО "Аэрофлот"

Геоскан и «ЛизаАлерт» отработали применение дронов самолетного типа для поиска пропавших людей
ГК "Геоскан"

«Российские космические системы» 1946-2026: 80 лет высоких технологий
АО "Российские космические системы"

В аэропорту Иркутска вновь необычный гость — Ил-76ТД-90ВД ANTARCTICA
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Аэрофлот обсудил стандарты доступной среды на авиатранспорте с лидерами инклюзивных проектов и спортсменами-паралимпийцами
ПАО "Аэрофлот"

AZUR air в летнем сезоне продолжит полётную программу в Нячанг
Авиакомпания AZUR air

Санавиация Ростеха приняла участие в отработке полного цикла спасения туристов в горах Камчатки
Госкорпорация Ростех

Ростех представил многоцелевые беспилотники и эффективный комплекс обнаружения дронов на KazanForum 2026
Госкорпорация Ростех

Международный аэропорт Владивосток увеличил пассажиропоток на 13% за 4 месяца 2026 года
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Красноярск станет четвертым городом России, откуда можно улететь в Гуанчжоу
Международный аэропорт Красноярск

Двигатель ПД-8 для самолета «Суперджет» прошел все сертификационные испытания
Госкорпорация Ростех

Аэрофлот открывает продажу билетов на новые рейсы из Красноярска в Гуанчжоу
ПАО "Аэрофлот"

Новое поколение авиаторов обучают работе с пассажирами в аэровокзале «Южно-Сахалинск»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за апрель 2026 года
ПАО "Аэрофлот"

Геоскан и «Оператор инфраструктуры БАС» протестировали управление беспилотником с использованием сети наземной связи
ГК "Геоскан"

Red Wings перевезла 50 тысяч пассажиров во Вьетнам за год
Авиакомпания Red Wings

Более 300 тысяч пассажиров перевез Аэроэкспресс с 30 апреля по 11 мая
ООО "Аэроэкспресс"

«Вертолеты России» представляют импортозамещенный вертолет «Ансат» на KazanForum 2026
Холдинг "Вертолеты России"

Эфиопские авиалинии увеличивают частоту рейсов из Домодедово
Московский аэропорт Домодедово