С использованием «Леонардо» авиакомпании России за два года перевезли 210 млн пассажиров

Госкорпорация Ростех, 23 апреля 2025 года

С использованием системы бронирования авиабилетов «Леонардо» (Passenger Service System, PSS), развитием которой занимаются «РТ-Проектные технологии» Госкорпорации Ростех и «Сирена-Трэвел», авиакомпании России с 2023 года по март 2025-го перевезли 210 млн пассажиров, в том числе за рубежом. Система успешно заменила иностранные решения, ведутся работы по дальнейшему расширению ее функционала. 

Сегодня российской системой обслуживания пассажиров «Леонардо» пользуются 64 авиакомпании. В их числе белорусский перевозчик «Белавиа» и венесуэльская компания Conviasa S.A. За два года в систему внесено около 800 улучшений, досконально проработанных с эксплуатантами. Планируется организация центра компетенций по сопровождению внедрения системы «Леонардо» в странах Латинской Америки. 

«Созданная при участии Ростеха система „Леонардо“ полностью заменила зарубежные аналоги на российском рынке. При этом PSS превосходит их по уровню гибкости и адаптивности к требованиям российских перевозчиков. Также российская система, в отличие от иностранных, обеспечивает гарантированный уровень безопасности, что теперь всегда имеет ключевое значение — в „Леонардо“ все информационные потоки полностью локализованы и соответствуют самым строгим требованиям регуляторов. Мы рассматриваем эту платформу как стратегическое решение, методология работы системы и отраслевой опыт могут быть учтены при создании единого цифрового пространства российской транспортной инфраструктуры», — отметил заместитель генерального директора Госкорпорации Ростех Александр Назаров. 

Функционал системы планомерно расширяется с учетом потребностей пользователей. Так, в ближайшее время в PSS будет добавлена функция по работе с задержками и отменами рейса, сменой воздушного судна, овербукингом. Продолжается работа над возможностью оплаты рейса одной авиакомпании милями другого перевозчика, развивается сервис обслуживания пассажиров и багажа. 

«Гибкая архитектура позволяет быстро вносить изменения под нужды конкретных заказчиков. Система подстраивается под новые бизнес-требования, законодательные инициативы и изменения на рынке. В ближайшие годы разработчики сосредоточатся на углублении интеграции с авиакомпаниями стран ЕАЭС, БРИКС, создании единого пространства программ лояльности и совершенствовании сервисов для международных перевозок», — отметил директор по развитию «РТ-Проектные технологии» Александр Кужекин. 

Успешное внедрение платформы в Белоруссии и в Венесуэле подтверждает конкурентоспособность российской системы на международном рынке. 

«Леонардо» — полностью российская разработка, включающая набор решений, построенных по стандартам Международной ассоциации воздушного транспорта, и автоматизирует рутинные процессы для авиакомпаний. После запуска PSS в нее мигрировала существенная часть российских авиакомпаний. Ключевые направления для экспорта российского ИТ-решения — страны-партнеры в Латинской Америке, Юго-Восточной Азии и на Ближнем Востоке. 

Возможности «Леонардо» и планы по ее развитию были представлены 23 апреля на онлайн-демо-дне индустриальных центров компетенции, организованном Минтрансом. 


Госкорпорация Ростех — крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе», Концерн «Калашников», КРЭТ, «Высокоточные комплексы», «Росэлектроника», «Нацимбио» и др. Консолидированная выручка в 2023 году превысила 2,8 трлн рублей.


Сообщения компаний:

Реальность конструкторского бюро — на парах: как МАИ формирует профессиональные навыки студентов
Московский авиационный институт

Студенты МАИ разрабатывают доступный учебный комплекс по дистанционному зондированию Земли для школ
Московский авиационный институт

В МАИ создают систему защиты космонавтов от разрушения костей в длительных полётах
Московский авиационный институт

Аэрофлот обновил «Вегетарианское» и «Русское» специальное питание на борту
ПАО "Аэрофлот"

Авиакомпания Smartavia проводит акцию в честь 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне
АО "Авиакомпания Смартавиа"

AZUR air перевезла почти 400 тысяч пассажиров в первом квартале 2026 года
Авиакомпания AZUR air

Аэрофлот проведёт традиционную акцию для ветеранов в честь 81-й годовщины Победы
ПАО "Аэрофлот"

Ростех и МАИ запустили обучение для разработчиков беспилотных систем
Госкорпорация Ростех

«Росэл» освоил технологию тонкостенного литья деталей из алюминия в интересах радиоэлектронной отрасли
Холдинг «Росэл»

В аэровокзале «Южно-Сахалинск» прошёл межрегиональный тур чемпионата «Профессионалы»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

40 человек написали Тотальный диктант в движущемся двухэтажном аэроэкспрессе
ООО "Аэроэкспресс"

Red Wings выполнила первый рейс в Тель-Авив
АО "Ред Вингс"

Космос для цифровой экономики: технологии «Российских космических систем» на выставке Expocifra-2026
АО "Российские космические системы"

Red Wings запускает прямые рейсы из Тюмени в Тбилиси
АО "Ред Вингс"

Авиакомпания «ЮВТ АЭРО» и международный аэропорт «Казань» имени Габдуллы Тукая объявляют «Неделю Тукая»
АО "ЮВТ АЭРО" ; АО "Международный аэропорт "Казань"

Shohin Airlines и Airbus выходят на финальную стадию переговоров
Авиакомпания Shohin Airlines

«РТ-Техприемка» проверила ОНПП «Технология» на соответствие требованиям Ростеха в области качества
АО "РТ-Техприемка"

Двигатели ОДК обеспечили старт ракеты «Союз-2» с космодрома Плесецк
АО «ОДК» ; ПАО «ОДК-Кузнецов»

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» представил более востребованные в авиации профессии на Всероссийской ярмарке трудоустройства
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

«Подорожник» Ростеха защитит электронику дронов от воздействия РЭБ
Госкорпорация Ростех