«РТ-Техприемка» сертифицировала «ОДК-Кузнецов» по стандарту «Газпрома»

АО "РТ-Техприемка", 23 апреля 2025 года

Центр сертификации «Ростех-сертификат» компании «РТ-Техприемка» Госкорпорации Ростех успешно завершил сертификационный аудит «ОДК-Кузнецов» (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Ростеха). В ходе аудита оценивались основные процессы СМК, включая создание и техническое обслуживание газотурбинных двигателей для ТЭК. 

Аудит, который проводили специалисты Центра сертификации «Ростех-сертификат» компании «РТ-Техприемка», охватил ключевые направления деятельности «ОДК-Кузнецов»: разработку, производство, техническое обслуживание, монтаж и ремонт газотурбинных двигателей производственно-технического назначения. Проверка показала соответствие системы менеджмента качества требованиям стандарта СТО Газпром 9001-2018. Компания «ОДК-Кузнецов» получила сертификат соответствия сроком на три года.

«ОДК-Кузнецов» – ведущее двигателестроительное предприятие России, осуществляющее проектирование, изготовление, ремонт и сопровождение в эксплуатации авиационных, ракетных и наземных двигателей, в том числе для предприятий топливно-энергетического комплекса.

«Центр сертификации «Ростех-сертификат» Госкорпорации Ростех продолжает расширять географию и направления своей деятельности, зарекомендовав себя как надёжный орган по сертификации. «Ростех-сертификат» обладает широким набором востребованных аккредитаций и обеспечивает профессиональную оценку соответствия требованиям отраслевых, государственных и международных стандартов. Опираясь на многолетний опыт в сфере сертификации, мы создаем условия для устойчивого развития отечественных предприятий», – отметил генеральный директор «РТ-Техприемки» Владлен Шорин. 

«Высокая оценка качества производственных процессов, и, как следствие, качества линейки промышленных газотурбинных двигателей семейства «НК» является для нас важным событием 2025 года. В этом году мы начинаем испытания и подготовку производства нового перспективного продукта – двигателя НК-36СТ-32 мощностью 32 МВт для газотранспортных компаний. Российские предприятия заинтересованы в скорейшем выводе этого изделия на рынок для замещения иностранного оборудования на объектах ТЭК», – сказал управляющий директор «ОДК-Кузнецов» Алексей Соболев. 

«Ростех-сертификат» уполномочен работать в качестве органа по сертификации систем менеджмента качества в Системе добровольной сертификации ИНТЕРГАЗСЕРТ, созданной ПАО «Газпром». Это позволяет проводить аудит поставщиков продукции, в том числе предприятий ОДК, для ПАО «Газпром».


«РТ-Техприемка» – организация прямого управления Госкорпорации Ростех. Компания является одним из лидеров в области контроля качества, обеспечивающим операционную эффективность и конкурентоспособность продукции гражданского и военного назначения. В регионах России расположено более 40 технических приемок. На базе компании созданы Центр компетенций системы управления качеством, роботизации и автоматизации Госкорпорации Ростех и Центр сертификации, осуществляющий сертификацию систем менеджмента по национальным и международным стандартам, а также сертификацию продукции в соответствии с требованиями Евразийского экономического союза и национальных стандартов Российской Федерации.

Госкорпорация Ростех – крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе», Концерн «Калашников», КРЭТ, «Высокоточные комплексы», «Росэлектроника», «Нацимбио» и др. Консолидированная выручка в 2023 году превысила 2,8 трлн рублей.



Сообщения компаний:

В МАИ разработали проект системы охлаждения для будущей лунной базы
Московский авиационный институт

В МАИ разработали метод повышения прочности и долговечности авиадеталей с помощью нанотрубок
Московский авиационный институт

В МАИ разработали перспективный лёгкий заполнитель для обшивки космических аппаратов и самолётов
Московский авиационный институт

МАИ запустил программу дополнительного обучения преподавателей для совершенствования подготовки инженеров
Московский авиационный институт

Завершено внедрение отечественных композитов в конструкцию МС-21
ПАО "ОАК"

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за январь 2026 года
ПАО "Аэрофлот"

На предприятии ОДК-СТАР открыт новый производственный участок
АО "ОДК"

Аэрофлот открыл продажу билетов на прямые собственные рейсы из Сочи в Ереван
ПАО "Аэрофлот"

Аэроэкспресс запустит 4 новых усовершенствованных автобуса на маршруте до аэропорта Шереметьево
ООО "Аэроэкспресс"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» внедрил систему самостоятельной регистрации пассажиров и сдачи багажа
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Билеты в Макао стали доступнее!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Утверждена новая Стратегия цифровой трансформации ГТЛК
АО "ГТЛК"

Red Wings начнет летать из Саранска в Петербург
АО "Ред Вингс"

Международный аэропорт Владивосток встретил День гражданской авиации России
АО "Международный аэропорт Владивосток"

В аэровокзале «Южно-Сахалинск» начала работать самая крылатая выставка
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Международный аэропорт Шереметьево в лице 100% дочерней компании ООО «Перспектива» заключил договор на приобретение аэропорта Домодедово
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

1 марта 2026 года состоится традиционный турнир по мини-футболу, посвященный празднованию профессионального праздника — День Гражданской Авиации России — «Кубок Росавиации — 2026»
«Бизнес Спорт»

ГАСКАР представляет обновленный цифровой полигон «Небо-22» для подготовки операторов БПЛА
ГК «Гаскар»

Сотрудники "Ямала" – лауреаты губернаторской награды
Авиакомпания "Ямал"

В честь профессионального праздника в КрасАвиа отметили лучших сотрудников
АО "КрасАвиа"