«РТ-Техприемка» сертифицировала «ОДК-Кузнецов» по стандарту «Газпрома»

АО "РТ-Техприемка", 23 апреля 2025 года

Центр сертификации «Ростех-сертификат» компании «РТ-Техприемка» Госкорпорации Ростех успешно завершил сертификационный аудит «ОДК-Кузнецов» (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Ростеха). В ходе аудита оценивались основные процессы СМК, включая создание и техническое обслуживание газотурбинных двигателей для ТЭК. 

Аудит, который проводили специалисты Центра сертификации «Ростех-сертификат» компании «РТ-Техприемка», охватил ключевые направления деятельности «ОДК-Кузнецов»: разработку, производство, техническое обслуживание, монтаж и ремонт газотурбинных двигателей производственно-технического назначения. Проверка показала соответствие системы менеджмента качества требованиям стандарта СТО Газпром 9001-2018. Компания «ОДК-Кузнецов» получила сертификат соответствия сроком на три года.

«ОДК-Кузнецов» – ведущее двигателестроительное предприятие России, осуществляющее проектирование, изготовление, ремонт и сопровождение в эксплуатации авиационных, ракетных и наземных двигателей, в том числе для предприятий топливно-энергетического комплекса.

«Центр сертификации «Ростех-сертификат» Госкорпорации Ростех продолжает расширять географию и направления своей деятельности, зарекомендовав себя как надёжный орган по сертификации. «Ростех-сертификат» обладает широким набором востребованных аккредитаций и обеспечивает профессиональную оценку соответствия требованиям отраслевых, государственных и международных стандартов. Опираясь на многолетний опыт в сфере сертификации, мы создаем условия для устойчивого развития отечественных предприятий», – отметил генеральный директор «РТ-Техприемки» Владлен Шорин. 

«Высокая оценка качества производственных процессов, и, как следствие, качества линейки промышленных газотурбинных двигателей семейства «НК» является для нас важным событием 2025 года. В этом году мы начинаем испытания и подготовку производства нового перспективного продукта – двигателя НК-36СТ-32 мощностью 32 МВт для газотранспортных компаний. Российские предприятия заинтересованы в скорейшем выводе этого изделия на рынок для замещения иностранного оборудования на объектах ТЭК», – сказал управляющий директор «ОДК-Кузнецов» Алексей Соболев. 

«Ростех-сертификат» уполномочен работать в качестве органа по сертификации систем менеджмента качества в Системе добровольной сертификации ИНТЕРГАЗСЕРТ, созданной ПАО «Газпром». Это позволяет проводить аудит поставщиков продукции, в том числе предприятий ОДК, для ПАО «Газпром».


«РТ-Техприемка» – организация прямого управления Госкорпорации Ростех. Компания является одним из лидеров в области контроля качества, обеспечивающим операционную эффективность и конкурентоспособность продукции гражданского и военного назначения. В регионах России расположено более 40 технических приемок. На базе компании созданы Центр компетенций системы управления качеством, роботизации и автоматизации Госкорпорации Ростех и Центр сертификации, осуществляющий сертификацию систем менеджмента по национальным и международным стандартам, а также сертификацию продукции в соответствии с требованиями Евразийского экономического союза и национальных стандартов Российской Федерации.

Госкорпорация Ростех – крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе», Концерн «Калашников», КРЭТ, «Высокоточные комплексы», «Росэлектроника», «Нацимбио» и др. Консолидированная выручка в 2023 году превысила 2,8 трлн рублей.



Сообщения компаний:

В МАИ прошли защиты проектов в рамках стажировки преподавателей опорных вузов ОАК
Московский авиационный институт

Коллектив «ЮТэйр» награжден Орденом Почета
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Utair возобновил полеты в Дубай из Москвы
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Фрезеровщик «Вертолетов России» стал победителем конкурса «Лучший по профессии»
Холдинг "Вертолеты России"

Аэрофлот выполнит благотворительный рейс с участием Константина Хабенского и Александра Цыпкина
ПАО "Аэрофлот"

Новый способ отпугивания птиц начали применять в Братском аэропорту
Аэропорт Братск

Ростех представил в Минске «вечные» аккумуляторы для гражданской и военной техники
Госкорпорация Ростех

Аэропорт Горно?Алтайск впервые испытал новое оборудование для эвакуации воздушных судов на макете самолёта Як?40
АО «Аэропорт Горно-Алтайск»

В авиакомпании NordStar проведена первая оплата авиабилетов цифровыми рублями
АО "Авиакомпания "НордСтар"

В терминале аэропорта Красноярск заработали банкоматы для держателей карт UnionPay
Международный аэропорт Красноярск

Предпочтения пассажиров авиакомпании Smartavia
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Украшения, сумки и пепельницы на 4,2 млн рублей обнаружили домодедовские таможенники в багаже у россиянки
Домодедовская таможня

«Газпром нефть» и «Аэрофлот» объединяют усилия по развитию индустрии экологичного авиатоплива
АО "Газпромнефть-Аэро"

Аэрофлот и Газпром нефть объединяют усилия по созданию отрасли устойчивого авиатоплива в России
ПАО "Аэрофлот"

В аэропорту Краснодара обновили пассажирскую инфраструктуру в терминалах
Международный аэропорт Краснодар

За год более 8 тысяч пассажиров установили PWA-приложение Аэроэкспресса с офлайн-доступом к билетам
ООО "Аэроэкспресс"

На 33% увеличена пропускная способность при вылете международными рейсами из Казани
АО "Международный аэропорт "Казань"

В Международном аэропорту Владивосток отработали действия служб при аварийной посадке воздушного судна
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Ликвидация авиационной ситуации на аэродроме – тактико-специальные учения в Международном аэропорту «Казань»
АО "Международный аэропорт "Казань"

В МАИ разрабатывают компьютерную модель для виртуальных испытаний композитов на трещиностойкость
Московский авиационный институт