В аэровокзале «Южно-Сахалинск» прошли учения по обнаружению беспилотных летательных аппаратов (БПЛА)

АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск», 23 апреля 2025 года

Участие в тактической тренировке приняли сотрудники службы транспортной безопасности воздушной гавани и линейного отдела транспортной полиции. Вместе специалисты отточили навыки перехвата сигналов, которые посылает в ходе работы дрон.

Для обнаружения условного беспилотника-нарушителя персонал использовал новейший детектор. Это портативное всенаправленное устройство произвели в России. Благодаря техническому оснащению оно легко фиксирует сигналы обмена данными между БПЛА и оператором, анализирует их, а на основе результатов может вычислить тип и марку дрона. Владельцу детектора остаётся только запустить его и ждать оповещения в случае появления беспилотного аппарата. Во время учений на это ушли считанные минуты.

Нейтрализацию средства-нарушителя взяли на себя специалисты линейного отдела транспортной полиции. Они обезвредили устройство с помощью противодронного ружья. На это также у работников ушло несколько минут. На обслуживание рейсов тактические учения не повлияли. После практической части сотрудники прошли теоретические занятия по заполнению необходимых документов.

«Совместные учения с линейным отделом полиции позволили нам отработать алгоритмы взаимодействия и улучшить обмен данными между нашими подразделениями. Конечно, использование новых технических средств позволяет нам работать оперативнее и точнее. Детектор облегчает для нас эту задачу. Но слаженность действий и понимание задач тоже играют большую роль в обеспечении безопасности пассажиров и инфраструктуры аэровокзала. Это наш приоритет, мы делаем всё, чтобы предотвратить любые возможные инциденты» - прокомментировал начальник службы транспортной (авиационной) безопасности АО «Аэровокзал Южно-Сахалин» Валентин Лебедев.

Напомним, первые учения по обнаружению и перехвату дронов с помощью всенаправленного детектора прошли в аэровокзальном комплексе прошлой осенью. Апрельские занятия руководство службы транспортной безопасности провели в качестве подготовки к весенне-летнему периоду.




Сообщения компаний:

Аэрофлот возобновляет регулярные полёты в ОАЭ
ПАО "Аэрофлот"

Геоскан и «ЛизаАлерт» отработали применение дронов самолетного типа для поиска пропавших людей
ГК "Геоскан"

«Российские космические системы» 1946-2026: 80 лет высоких технологий
АО "Российские космические системы"

В аэропорту Иркутска вновь необычный гость — Ил-76ТД-90ВД ANTARCTICA
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Аэрофлот обсудил стандарты доступной среды на авиатранспорте с лидерами инклюзивных проектов и спортсменами-паралимпийцами
ПАО "Аэрофлот"

AZUR air в летнем сезоне продолжит полётную программу в Нячанг
Авиакомпания AZUR air

Санавиация Ростеха приняла участие в отработке полного цикла спасения туристов в горах Камчатки
Госкорпорация Ростех

Ростех представил многоцелевые беспилотники и эффективный комплекс обнаружения дронов на KazanForum 2026
Госкорпорация Ростех

Международный аэропорт Владивосток увеличил пассажиропоток на 13% за 4 месяца 2026 года
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Красноярск станет четвертым городом России, откуда можно улететь в Гуанчжоу
Международный аэропорт Красноярск

Двигатель ПД-8 для самолета «Суперджет» прошел все сертификационные испытания
Госкорпорация Ростех

Аэрофлот открывает продажу билетов на новые рейсы из Красноярска в Гуанчжоу
ПАО "Аэрофлот"

Новое поколение авиаторов обучают работе с пассажирами в аэровокзале «Южно-Сахалинск»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за апрель 2026 года
ПАО "Аэрофлот"

Геоскан и «Оператор инфраструктуры БАС» протестировали управление беспилотником с использованием сети наземной связи
ГК "Геоскан"

Red Wings перевезла 50 тысяч пассажиров во Вьетнам за год
Авиакомпания Red Wings

Более 300 тысяч пассажиров перевез Аэроэкспресс с 30 апреля по 11 мая
ООО "Аэроэкспресс"

«Вертолеты России» представляют импортозамещенный вертолет «Ансат» на KazanForum 2026
Холдинг "Вертолеты России"

Эфиопские авиалинии увеличивают частоту рейсов из Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

Ростех будет готовить экономистов по труду новой формации
Госкорпорация Ростех