В аэровокзале «Южно-Сахалинск» прошли учения по обнаружению беспилотных летательных аппаратов (БПЛА)

АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск», 23 апреля 2025 года

Участие в тактической тренировке приняли сотрудники службы транспортной безопасности воздушной гавани и линейного отдела транспортной полиции. Вместе специалисты отточили навыки перехвата сигналов, которые посылает в ходе работы дрон.

Для обнаружения условного беспилотника-нарушителя персонал использовал новейший детектор. Это портативное всенаправленное устройство произвели в России. Благодаря техническому оснащению оно легко фиксирует сигналы обмена данными между БПЛА и оператором, анализирует их, а на основе результатов может вычислить тип и марку дрона. Владельцу детектора остаётся только запустить его и ждать оповещения в случае появления беспилотного аппарата. Во время учений на это ушли считанные минуты.

Нейтрализацию средства-нарушителя взяли на себя специалисты линейного отдела транспортной полиции. Они обезвредили устройство с помощью противодронного ружья. На это также у работников ушло несколько минут. На обслуживание рейсов тактические учения не повлияли. После практической части сотрудники прошли теоретические занятия по заполнению необходимых документов.

«Совместные учения с линейным отделом полиции позволили нам отработать алгоритмы взаимодействия и улучшить обмен данными между нашими подразделениями. Конечно, использование новых технических средств позволяет нам работать оперативнее и точнее. Детектор облегчает для нас эту задачу. Но слаженность действий и понимание задач тоже играют большую роль в обеспечении безопасности пассажиров и инфраструктуры аэровокзала. Это наш приоритет, мы делаем всё, чтобы предотвратить любые возможные инциденты» - прокомментировал начальник службы транспортной (авиационной) безопасности АО «Аэровокзал Южно-Сахалин» Валентин Лебедев.

Напомним, первые учения по обнаружению и перехвату дронов с помощью всенаправленного детектора прошли в аэровокзальном комплексе прошлой осенью. Апрельские занятия руководство службы транспортной безопасности провели в качестве подготовки к весенне-летнему периоду.




Сообщения компаний:

AZUR air запустила прямые рейсы в Анталью из Сыктывкара
Авиакомпания AZUR air

Авиакомпания NordStar вручила ветеранам сертификаты на перелеты для родных и близких
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Задел на большое будущее: бортовая аппаратура и наземные комплексы РКС обеспечили первый запуск ракеты «Союз-5»
АО "Российские космические системы"

Аэропорт Шереметьево работает в штатном режиме
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Авиакомпании Gulf Air открыла полеты из аэропорта Шереметьево
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

«Живая история» в пути: с Белорусского вокзала отправится поезд с театрализованным представлением в честь Дня Победы
ООО "Аэроэкспресс"

Информационное сообщение
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Red Wings начала летать из Москвы в Минск
АО "Ред Вингс"

Шереметьево предоставит особые условия обслуживания для ветеранов, инвалидов Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Пассажиры Аэроэкспресса смогут получать кешбэк 5% за оплату билетов через СБП
ООО "Аэроэкспресс"

ОДК выбрала лучшие видеоролики о двигателестроении в конкурсе «Знаешь? Научи!»
АО "ОДК"

Аэрофлот публикует финансовые результаты за 1 квартал 2026 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Red Wings начнет летать из Махачкалы в Кыргызстан
АО "Ред Вингс"

На месте строительства аэропорта Архыз заложили Нулевой километр
АО УК "Аэропорты Регионов"

Аэрофлот увеличивает частоту полётов на Мальдивские острова
ПАО "Аэрофлот"

«Росэл» сделал антидроновую защиту доступнее для малого и среднего бизнеса
Госкорпорация Ростех

Оборудование «Азимута» обеспечит безопасное управление полетами в Чечне
Госкорпорация Ростех

Аэропорт Владивосток – за спорт!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания S7 запускает масштабную программу перевозок из аэропорта Хабаровск
АО "Хабаровский аэропорт"

Аэрофлот открыл новое пространство для брифинга лётных и кабинных экипажей
ПАО "Аэрофлот"