В аэровокзале «Южно-Сахалинск» прошли учения по обнаружению беспилотных летательных аппаратов (БПЛА)

АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск», 23 апреля 2025 года

Участие в тактической тренировке приняли сотрудники службы транспортной безопасности воздушной гавани и линейного отдела транспортной полиции. Вместе специалисты отточили навыки перехвата сигналов, которые посылает в ходе работы дрон.

Для обнаружения условного беспилотника-нарушителя персонал использовал новейший детектор. Это портативное всенаправленное устройство произвели в России. Благодаря техническому оснащению оно легко фиксирует сигналы обмена данными между БПЛА и оператором, анализирует их, а на основе результатов может вычислить тип и марку дрона. Владельцу детектора остаётся только запустить его и ждать оповещения в случае появления беспилотного аппарата. Во время учений на это ушли считанные минуты.

Нейтрализацию средства-нарушителя взяли на себя специалисты линейного отдела транспортной полиции. Они обезвредили устройство с помощью противодронного ружья. На это также у работников ушло несколько минут. На обслуживание рейсов тактические учения не повлияли. После практической части сотрудники прошли теоретические занятия по заполнению необходимых документов.

«Совместные учения с линейным отделом полиции позволили нам отработать алгоритмы взаимодействия и улучшить обмен данными между нашими подразделениями. Конечно, использование новых технических средств позволяет нам работать оперативнее и точнее. Детектор облегчает для нас эту задачу. Но слаженность действий и понимание задач тоже играют большую роль в обеспечении безопасности пассажиров и инфраструктуры аэровокзала. Это наш приоритет, мы делаем всё, чтобы предотвратить любые возможные инциденты» - прокомментировал начальник службы транспортной (авиационной) безопасности АО «Аэровокзал Южно-Сахалин» Валентин Лебедев.

Напомним, первые учения по обнаружению и перехвату дронов с помощью всенаправленного детектора прошли в аэровокзальном комплексе прошлой осенью. Апрельские занятия руководство службы транспортной безопасности провели в качестве подготовки к весенне-летнему периоду.




Сообщения компаний:

«21 год в пути»: Аэроэкспресс вместе с Департаментом транспорта Москвы выпустили тематическую «Тройку»
ООО "Аэроэкспресс"

Возможности будущего: Роскосмос и РКС обозначили приоритеты развития космической электроники
АО "Российские космические системы"

Игорь Ивлиев назначен генеральным директором Red Wings
АО "Ред Вингс"

ГТЛК получила 24,3 млрд рублей на обновление вертолетного парка из средств ФНБ
АО "ГТЛК"

В МАИ разработали стенд, который повышает эффективность вибрационных испытаний авиационной и космической техники
Московский авиационный институт

Аэрофлот в зимнем расписании увеличит частоту рейсов из Москвы в Баку
ПАО "Аэрофлот"

«Аэрохимфлот» объединил аграриев и авиаторов для создания стандартов эффективных агродронов
Авиационный альянс "Аэрохимфлот"

Аэрофлот импортозаместил информационную систему управления производством
ПАО "Аэрофлот"

Shohin Airlines представила первый самолёт в своём флоте — L 410 NG
Авиакомпания Shohin Airlines

Аэрофлот одержал победу в двух номинациях HR-премии Правительства Москвы «В кадре»
ПАО "Аэрофлот"

Сотрудники ОДК-Кузнецов прикоснулись к истории становления предприятия
ПАО «ОДК-Кузнецов»

«ЮТэйр» представил единственные в России тренажеры самолетов Ан-74 и ATR 72-500
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Аэрофлот в зимнем расписании увеличивает частоту рейсов на остров Фукуок
ПАО "Аэрофлот"

Остановку экспресс-автобусов Аэроэкспресса № 1185 у терминала Т1 в аэропорту Домодедово перенесли к выходу № 3
ООО "Аэроэкспресс"

Геоскан запустил образовательную онлайн-платформу для специалистов отрасли БАС
ГК "Геоскан"

Аэрофлот совместно с зооэкспертами создаст единый перечень брахицефальных пород и рекомендации по их перевозке
ПАО "Аэрофлот"

Ростех оснастил аэропорт Сургута системой посадки для работы в условиях северной зимы
Госкорпорация Ростех

Аэрофлот запускает новую рекламную кампанию «Отдых начинается в полёте»
ПАО "Аэрофлот"

Из аэропорта Владивосток возобновлены рейсы на живописный Фукуок
АО "Международный аэропорт Владивосток"

В МАИ прошли защиты проектов в рамках стажировки преподавателей опорных вузов ОАК
Московский авиационный институт