Выпускник МАИ назначен заместителем генерального директора Роскосмоса

Московский авиационный институт, 22 апреля 2025 года

Выпускник Московского авиационного института Борис Глазков назначен на должность заместителя генерального директора Роскосмоса. Соответствующее решение было принято Наблюдательным советом госкорпорации. До настоящего момента Борис Глазков занимал должность старшего вице-президента по инновационному развитию ПАО «Ростелеком».

Борис Глазков окончил институт № 8 «Компьютерные науки и прикладная математика» МАИ по специальности «Прикладная математика» в 2004 году. Кроме того, он имеет диплом психолога Института психологии Российского государственного гуманитарного университета. 

Карьерный путь маёвца начался с должности инженера ФГУП «ЦНИИАтоминформ», в которой он трудился на последних курсах в университета. По окончании МАИ, в 2004 году, Борис Глазков был принят на работу в ФГКУ «Войсковая часть 71330». Спустя пять лет продолжил карьерный рост в ФМС России, где занимал, в частности, должности начальника отдела технической экспертизы и начальника отдела информационной стратегии информационного управления. В 2011 году выпускник МАИ был назначен замглавы Департамента госполитики в области создания и развития электронного правительства Минкомсвязи, а в 2012-м – директором Департамента технического развития и инфобезопасности компании «Универсальная электронная карта» Минкомсвязи РФ. В 2013-м перешёл в ПАО «Ростелеком», где продемонстрировал блестящие результаты работы и уже в 2017 году стал старшим вице-президентом по стратегическим инициативам.

Борис Глазков имеет колоссальный опыт в реализации проектов сферы информационных технологий. Среди них – «Электронное правительство», Государственная система паспортно-визовых документов нового поколения, «Умный город» и другие.




Сообщения компаний:

Сотрудники ОДК-Кузнецов приняли участие во Всероссийской акции «Сохраним лес»
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Алгоритмы МАИ помогут рассчитать теплозащиту межпланетных кораблей
Московский авиационный институт

Космос на службе правосудия: 5 млрд рублей ущерба возмещено благодаря спутниковым геотехнологиям
АО "Российские космические системы"

В Аэроэкспрессе начались сезонные инструктажи с локомотивными бригадами и водителями экспресс-автобусов
ООО "Аэроэкспресс"

Волонтеры «Газпром нефти» обустроили территорию приюта для животных в Мурманске
АО "Газпромнефть-Аэро"

Радиоактивные грибы обнаружили домодедовские таможенники в багаже у пассажира
Домодедовская таможня

Ростех запустил образовательный навигатор для старшеклассников
Госкорпорация Ростех

Аэропорт «Хатанга» получил имя Николая Фокина
АО "КрасАвиа"

17 млн пассажиров перевезли экспресс-автобусы Аэроэкспресса за 7 лет
ООО "Аэроэкспресс"

К аэропорту Краснодар открыли прямой проезд по Фадеевскому путепроводу
Международный аэропорт Краснодар

Аэрофлот первым в России установил новейшие платёжные терминалы Сбера с искусственным интеллектом
ПАО "Аэрофлот"

Группа «Аэрофлот» в зимнем расписании предлагает 282 маршрута
ПАО "Аэрофлот"

«РТ-Техприемка» подтвердила надежность собственных импортозамещенных разработок для метрологии
АО "РТ-Техприемка"

Аэровокзал Южно-Сахалинска и МЧС отработали взаимодействие при пожаре
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

«Газпромнефть-Аэро» и фонд «Центр развития донорства костного мозга» провели волонтерскую акцию в аэропортах Омска и Новосибирска
АО "Газпромнефть-Аэро"

Разработанные в МАИ детали из сверхтонких композитов позволят снизить вес самолётов
Московский авиационный институт

ОДК внедрила российскую систему управления производством и цепочками поставок
АО "ОДК"

«Аэрохимфлот» предложил объединить ЛМС-901 «Байкал» и БПЛА в противопожарный авиакомплекс
Авиационный альянс «Аэрохимфлот»

ОДК готова создать новый двигатель для энергетики мощностью до 45 МВт
АО «ОДК» ; ООО «ОДК Инжиниринг»

Новая выставка к 100-летию Хабаровского музыкального театра открылась в Международном аэропорту Хабаровск
АО "Хабаровский аэропорт"