Полтысячи гостей посетили МГТУ ГА в День открытых дверей

МГТУ ГА, 22 апреля 2025 года

В субботу, 19 апреля, в Московском государственном техническом университете гражданской авиации состоялся День открытых дверей. Более 500 школьников и их родителей из 120 школ и колледжей пришли познакомиться с ведущим вузом гражданской авиации России. Многие гости для посещения МГТУ ГА специально прибыли в столицу из других городов: Владимира, Вологды, Екатеринбурга, Йошкар-Олы, Калининграда, Краснодара, Минска, Мурманска, Ржева, Северодвинска, Смоленска, Твери, Тольятти, Тулы, Череповца, Ярославля.

Мероприятие прошло в обновлённом формате: в этот раз главными действующими лицами выступили студенты университета, которые провели экскурсии по главному корпусу, показали Технопарк беспилотных летательных аппаратов, где состоялись демонстрационные полёты БПЛА, а также учебный тренажерный центр и аудитории. Кроме того, гости посетили музей, где хранятся подлинники некоторых документов Главного управления гражданского воздушного флота времён Великой Отечественной войны, а также копия Знамени Победы; и спорткомплекс МГТУ ГА, где обучались многие чемпионы по разным видам спорта, в том числе четыре чемпиона и призёра Олимпийских игр по лёгкой атлетике, бобслею и бегу. В продолжение мероприятия, в актовом зале выступили деканы факультетов, дополнившие рассказы студентов о процессе обучения и рассказавшие о перспективах выпускников университета и внеучебной жизни учащихся.

Некоторые гости университета посетили МГТУ ГА уже не в первый раз, поскольку в вузе регулярно обновляется и модернизируется учебная база. Так, в этом году в головной вуз и филиалы поступили новые промышленные беспилотники сельскохозяйственного назначения C-80, обучение эксплуатации которых начнётся уже в новом учебном году. Эти передовые машины были продемонстрированы в конце января в Тольятти Президенту России Владимиру Путину, они способны переносить 40 литров жидкости и обрабатывать до 18 гектар земли в час. Машины уже активно внедряются в работу по всей стране, где разрешены полёты БПЛА, а в МГТУ ГА ведётся завершающий этап по интеграции их в учебный процесс. 

«Отрадно видеть большой интерес к нашему университету со стороны желающих поступить в вуз гражданской авиации школьников, учащихся колледжей и их родителей. Как многопрофильный образовательный комплекс, мы готовим передовых инженеров и специалистов в области технического обслуживания и поддержания лётной годности воздушных судов, имеем свой передовой учебно-тренажёрный парк. Очень важно, чтобы будущие студенты осознанно выбирали учебное заведение, если решили связать свою жизнь со столь технологичной и ответственной отраслью как авиация!» – прокомментировал ректор МГТУ ГА Борис Елисеев.


Московский государственный технический университет гражданской авиации – это единственный специализированный вуз в России, осуществляющий фундаментальную подготовку инженеров и технических специалистов в области эксплуатации авиационной техники для гражданской авиации. Знания, полученные его выпускниками, позволяют им легко осваивать любой тип воздушного судна. Кроме того, вуз готовит специалистов по управлению воздушным движением, по логистике воздушных перевозок, в сфере экономики и финансов гражданской авиации, а также в области IT-технологий и информационной безопасности телекоммуникационных систем.
 


Сообщения компаний:

Станция «BAGS поиск» проходит тестирование в аэропорту Пулково
АО УК "Аэропорты Регионов"

Корпоративные клиенты S7 Airlines смогут помогать благотворительным фондам
АО "Авиакомпания "Сибирь"

В аэропорту Домодедово прошла акция «Обними друга перед полётом»
Московский аэропорт Домодедово

Состоялось годовое заседание общего собрания акционеров Объединенной авиастроительной корпорации
ПАО "ОАК"

Островные журналисты поделились любимыми книгами с пассажирами аэровокзала «Южно-Сахалинск»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Авиакомпания «Аврора» выполнит дополнительные рейсы из Южно-Сахалинска в Петропавловск-Камчатский 7 и 8 июля
АО "Авиакомпания "Аврора"

Делегация из Мьянмы посетила предприятие холдинга «Вертолеты России» в Бурятии
Холдинг "Вертолеты России"

Международные рейсы возобновлены в аэропорту Петропавловска после шестилетнего перерыва
Холдинг Orbis Kazakhstan

«РТ-Техприемка» представила цифровую платформу для метрологии на конференции ИТМаш-2025
АО "РТ-Техприемка"

Состоялось годовое общее собрание акционеров Аэрофлота
ПАО "Аэрофлот"

Совместная работа – залог успеха: делегация МАИ посетила КнААЗ
Московский авиационный институт

«Газпромнефть-Аэро» провела региональный этап конкурса «Лучший по профессии-2025» в Московской области
АО "Газпромнефть-Аэро"

Эмирейтс представляет новую коллекцию детских игрушек и сумок для юных пассажиров
Авиакомпания Emirates

Red Wings поможет поздравить близких «на высоте»
АО "Ред Вингс"

Команда аэровокзала «Южно-Сахалинск» внедряет творческий подход в решение производственных задач
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

В Иркутском аэропорту завершился ремонт взлетно-посадочной полосы
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Академия Ростеха подготовит более 80 управленцев нового поколения
Госкорпорация Ростех

В гражданскую авиацию России приходит пополнение
МГТУ ГА

Аэрофлот выполнил благотворительный рейс с музыкальной программой от Леонида Агутина и дуэта Socrat & Lera
ПАО "Аэрофлот"

Аэрофлот занял первое место в IR-рейтинге российских эмитентов от Smart-Lab
ПАО "Аэрофлот"