Полтысячи гостей посетили МГТУ ГА в День открытых дверей

МГТУ ГА, 22 апреля 2025 года

В субботу, 19 апреля, в Московском государственном техническом университете гражданской авиации состоялся День открытых дверей. Более 500 школьников и их родителей из 120 школ и колледжей пришли познакомиться с ведущим вузом гражданской авиации России. Многие гости для посещения МГТУ ГА специально прибыли в столицу из других городов: Владимира, Вологды, Екатеринбурга, Йошкар-Олы, Калининграда, Краснодара, Минска, Мурманска, Ржева, Северодвинска, Смоленска, Твери, Тольятти, Тулы, Череповца, Ярославля.

Мероприятие прошло в обновлённом формате: в этот раз главными действующими лицами выступили студенты университета, которые провели экскурсии по главному корпусу, показали Технопарк беспилотных летательных аппаратов, где состоялись демонстрационные полёты БПЛА, а также учебный тренажерный центр и аудитории. Кроме того, гости посетили музей, где хранятся подлинники некоторых документов Главного управления гражданского воздушного флота времён Великой Отечественной войны, а также копия Знамени Победы; и спорткомплекс МГТУ ГА, где обучались многие чемпионы по разным видам спорта, в том числе четыре чемпиона и призёра Олимпийских игр по лёгкой атлетике, бобслею и бегу. В продолжение мероприятия, в актовом зале выступили деканы факультетов, дополнившие рассказы студентов о процессе обучения и рассказавшие о перспективах выпускников университета и внеучебной жизни учащихся.

Некоторые гости университета посетили МГТУ ГА уже не в первый раз, поскольку в вузе регулярно обновляется и модернизируется учебная база. Так, в этом году в головной вуз и филиалы поступили новые промышленные беспилотники сельскохозяйственного назначения C-80, обучение эксплуатации которых начнётся уже в новом учебном году. Эти передовые машины были продемонстрированы в конце января в Тольятти Президенту России Владимиру Путину, они способны переносить 40 литров жидкости и обрабатывать до 18 гектар земли в час. Машины уже активно внедряются в работу по всей стране, где разрешены полёты БПЛА, а в МГТУ ГА ведётся завершающий этап по интеграции их в учебный процесс. 

«Отрадно видеть большой интерес к нашему университету со стороны желающих поступить в вуз гражданской авиации школьников, учащихся колледжей и их родителей. Как многопрофильный образовательный комплекс, мы готовим передовых инженеров и специалистов в области технического обслуживания и поддержания лётной годности воздушных судов, имеем свой передовой учебно-тренажёрный парк. Очень важно, чтобы будущие студенты осознанно выбирали учебное заведение, если решили связать свою жизнь со столь технологичной и ответственной отраслью как авиация!» – прокомментировал ректор МГТУ ГА Борис Елисеев.


Московский государственный технический университет гражданской авиации – это единственный специализированный вуз в России, осуществляющий фундаментальную подготовку инженеров и технических специалистов в области эксплуатации авиационной техники для гражданской авиации. Знания, полученные его выпускниками, позволяют им легко осваивать любой тип воздушного судна. Кроме того, вуз готовит специалистов по управлению воздушным движением, по логистике воздушных перевозок, в сфере экономики и финансов гражданской авиации, а также в области IT-технологий и информационной безопасности телекоммуникационных систем.
 


Сообщения компаний:

Международный аэропорт «Казань» перешёл на зимнее расписание: запланировано открытие новых рейсов
АО "Международный аэропорт "Казань"

Red Wings перешла на осенне-зимнее расписание полетов
АО "Ред Вингс"

Волонтеры «Газпром нефти» обновили спортивный зал в молодежном казачьем клубе в Калаче-на-Дону
АО "Газпромнефть-Аэро"

Геоскан передал «ЛизаАлерт» видеодрон для поиска людей с воздуха
ГК «Геоскан»

ОДК и Российское общество «Знание» будут вместе рассказывать о достижениях промышленности
АО "ОДК"

Росэл представил подход к оптимизации эшелонированной защиты от БПЛА
Холдинг «Росэл»

В ОДК-Газовые турбины рассказали студентам и школьникам о производстве газотурбинных агрегатов
ООО «ОДК Инжиниринг»

Авиакомпания Smartavia перешла на работу по зимнему расписанию
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Авиакомпания NordStar перешла на осенне-зимнее расписание
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Аэрофлот увеличивает частоту полётов из Екатеринбурга в Гоа
ПАО "Аэрофлот"

Як-130М получил комплекс активной защиты
Госкорпорация Ростех

ОДК-Кузнецов провел «Неделю без турникетов» в новом формате
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Авиарейсы между Братском и Иркутском стали ежедневными
Аэропорт Братск

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» открывает осенне-зимний период дополнительными рейсами на межрегиональных направлениях
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Международный аэропорт Красноярск переходит на осенне-зимнее расписание полетов
Международный аэропорт Красноярск

Символичный старт зимы: S7 Airlines связала прямыми рейсами Хабаровск и Пекин
АО "Хабаровский аэропорт"

Аэрофлот бесплатно перевезёт снаряжение для зимних и водных видов спорта
ПАО "Аэрофлот"

Осенне-зимнее расписание аэропорта Хабаровск: расширение рейсов в Китай, современные исторические максимумы и усиление присутствия S7 Airlines
АО "Хабаровский аэропорт"

Международный аэропорт Владивосток переходит на зимнее расписание полетов
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Аэрофлот вводит дополнительные рейсы в пункты Дальнего Востока на время школьных каникул
ПАО "Аэрофлот"