Полтысячи гостей посетили МГТУ ГА в День открытых дверей

МГТУ ГА, 22 апреля 2025 года

В субботу, 19 апреля, в Московском государственном техническом университете гражданской авиации состоялся День открытых дверей. Более 500 школьников и их родителей из 120 школ и колледжей пришли познакомиться с ведущим вузом гражданской авиации России. Многие гости для посещения МГТУ ГА специально прибыли в столицу из других городов: Владимира, Вологды, Екатеринбурга, Йошкар-Олы, Калининграда, Краснодара, Минска, Мурманска, Ржева, Северодвинска, Смоленска, Твери, Тольятти, Тулы, Череповца, Ярославля.

Мероприятие прошло в обновлённом формате: в этот раз главными действующими лицами выступили студенты университета, которые провели экскурсии по главному корпусу, показали Технопарк беспилотных летательных аппаратов, где состоялись демонстрационные полёты БПЛА, а также учебный тренажерный центр и аудитории. Кроме того, гости посетили музей, где хранятся подлинники некоторых документов Главного управления гражданского воздушного флота времён Великой Отечественной войны, а также копия Знамени Победы; и спорткомплекс МГТУ ГА, где обучались многие чемпионы по разным видам спорта, в том числе четыре чемпиона и призёра Олимпийских игр по лёгкой атлетике, бобслею и бегу. В продолжение мероприятия, в актовом зале выступили деканы факультетов, дополнившие рассказы студентов о процессе обучения и рассказавшие о перспективах выпускников университета и внеучебной жизни учащихся.

Некоторые гости университета посетили МГТУ ГА уже не в первый раз, поскольку в вузе регулярно обновляется и модернизируется учебная база. Так, в этом году в головной вуз и филиалы поступили новые промышленные беспилотники сельскохозяйственного назначения C-80, обучение эксплуатации которых начнётся уже в новом учебном году. Эти передовые машины были продемонстрированы в конце января в Тольятти Президенту России Владимиру Путину, они способны переносить 40 литров жидкости и обрабатывать до 18 гектар земли в час. Машины уже активно внедряются в работу по всей стране, где разрешены полёты БПЛА, а в МГТУ ГА ведётся завершающий этап по интеграции их в учебный процесс. 

«Отрадно видеть большой интерес к нашему университету со стороны желающих поступить в вуз гражданской авиации школьников, учащихся колледжей и их родителей. Как многопрофильный образовательный комплекс, мы готовим передовых инженеров и специалистов в области технического обслуживания и поддержания лётной годности воздушных судов, имеем свой передовой учебно-тренажёрный парк. Очень важно, чтобы будущие студенты осознанно выбирали учебное заведение, если решили связать свою жизнь со столь технологичной и ответственной отраслью как авиация!» – прокомментировал ректор МГТУ ГА Борис Елисеев.


Московский государственный технический университет гражданской авиации – это единственный специализированный вуз в России, осуществляющий фундаментальную подготовку инженеров и технических специалистов в области эксплуатации авиационной техники для гражданской авиации. Знания, полученные его выпускниками, позволяют им легко осваивать любой тип воздушного судна. Кроме того, вуз готовит специалистов по управлению воздушным движением, по логистике воздушных перевозок, в сфере экономики и финансов гражданской авиации, а также в области IT-технологий и информационной безопасности телекоммуникационных систем.
 


Сообщения компаний:

Маршрут построен: четвероногие сотрудники аэровокзала «Южно-Сахалинск» приступили к патрулированию комплекса
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Будущие пилоты начинают путь: сборы юных планеристов в Борках
Национальный аэроклуб России имени Чкалова

Ростех оснастил аэропорт Махачкалы первой отечественной системой идентификации по радужной оболочке глаза
Госкорпорация Ростех

ОДК обучит 300 школьников азам 3D-печати в рамках форума «Инженеры будущего-2026»
АО "ОДК"

Эмирейтс представила новую коллекцию дорожных наборов Bulgari для пассажиров Первого и Бизнес-класса
Авиакомпания Emirates

«Газпромнефть-Аэро» провела отборочные соревнования «Лучший по профессии – 2026» в Твери
АО "Газпромнефть-Аэро"

Аэрофлот расширяет время завтраков на борту и предлагает новые кофейные напитки
ПАО "Аэрофлот"

«АльфаСтрахование» подарила Пулково арт-объект из Эрмитажа
АО "АльфаСтрахование"

Ростех представил новую помехозащищенную систему связи для БПЛА
Госкорпорация Ростех

20 человек эвакуировала со взлётно-посадочной полосы команда аэровокзала «Южно-Сахалинск»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Из Международного аэропорта Владивосток открыто прямое авиасообщение с городом Чаньчунь
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Два выпускника Предуниверсария МАИ впервые в России набрали по 400 баллов за ЕГЭ
Московский авиационный институт

В России состоялся первый SPA-рейс
АО "Авиакомпания Смартавиа"

110 студентов пройдут межрегиональную практику на 17 авиационных предприятиях при поддержке МАИ и ОАК
Московский авиационный институт

Utair расширяет программу полетов в Горно-Алтайск
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Состоялось годовое общее собрание акционеров Аэрофлота
ПАО "Аэрофлот"

Первый серийный беспилотник с отечественным ДВС внесен в реестр Минпромторга
ГК "Геоскан"

Аэропорт Внуково и Рексофт завершили внедрение комплексного решения для обработки багажа из реестра российского ПО
Рексофт

Аэропорт Внуково перевел систему обработки багажа на российское ПО в рекордные сроки без остановки работы
АО "Международный аэропорт "Внуково"

Аэропорт Братск увеличил частоту рейсов
Аэропорт Братск