Полтысячи гостей посетили МГТУ ГА в День открытых дверей

МГТУ ГА, 22 апреля 2025 года

В субботу, 19 апреля, в Московском государственном техническом университете гражданской авиации состоялся День открытых дверей. Более 500 школьников и их родителей из 120 школ и колледжей пришли познакомиться с ведущим вузом гражданской авиации России. Многие гости для посещения МГТУ ГА специально прибыли в столицу из других городов: Владимира, Вологды, Екатеринбурга, Йошкар-Олы, Калининграда, Краснодара, Минска, Мурманска, Ржева, Северодвинска, Смоленска, Твери, Тольятти, Тулы, Череповца, Ярославля.

Мероприятие прошло в обновлённом формате: в этот раз главными действующими лицами выступили студенты университета, которые провели экскурсии по главному корпусу, показали Технопарк беспилотных летательных аппаратов, где состоялись демонстрационные полёты БПЛА, а также учебный тренажерный центр и аудитории. Кроме того, гости посетили музей, где хранятся подлинники некоторых документов Главного управления гражданского воздушного флота времён Великой Отечественной войны, а также копия Знамени Победы; и спорткомплекс МГТУ ГА, где обучались многие чемпионы по разным видам спорта, в том числе четыре чемпиона и призёра Олимпийских игр по лёгкой атлетике, бобслею и бегу. В продолжение мероприятия, в актовом зале выступили деканы факультетов, дополнившие рассказы студентов о процессе обучения и рассказавшие о перспективах выпускников университета и внеучебной жизни учащихся.

Некоторые гости университета посетили МГТУ ГА уже не в первый раз, поскольку в вузе регулярно обновляется и модернизируется учебная база. Так, в этом году в головной вуз и филиалы поступили новые промышленные беспилотники сельскохозяйственного назначения C-80, обучение эксплуатации которых начнётся уже в новом учебном году. Эти передовые машины были продемонстрированы в конце января в Тольятти Президенту России Владимиру Путину, они способны переносить 40 литров жидкости и обрабатывать до 18 гектар земли в час. Машины уже активно внедряются в работу по всей стране, где разрешены полёты БПЛА, а в МГТУ ГА ведётся завершающий этап по интеграции их в учебный процесс. 

«Отрадно видеть большой интерес к нашему университету со стороны желающих поступить в вуз гражданской авиации школьников, учащихся колледжей и их родителей. Как многопрофильный образовательный комплекс, мы готовим передовых инженеров и специалистов в области технического обслуживания и поддержания лётной годности воздушных судов, имеем свой передовой учебно-тренажёрный парк. Очень важно, чтобы будущие студенты осознанно выбирали учебное заведение, если решили связать свою жизнь со столь технологичной и ответственной отраслью как авиация!» – прокомментировал ректор МГТУ ГА Борис Елисеев.


Московский государственный технический университет гражданской авиации – это единственный специализированный вуз в России, осуществляющий фундаментальную подготовку инженеров и технических специалистов в области эксплуатации авиационной техники для гражданской авиации. Знания, полученные его выпускниками, позволяют им легко осваивать любой тип воздушного судна. Кроме того, вуз готовит специалистов по управлению воздушным движением, по логистике воздушных перевозок, в сфере экономики и финансов гражданской авиации, а также в области IT-технологий и информационной безопасности телекоммуникационных систем.
 


Сообщения компаний:

КВЗ вновь принял чемпионат по профмастерству среди инженеров-технологов
Холдинг "Вертолеты России"

Ростех и МАИ набрали первых студентов на новую программу подготовки разработчиков беспилотных систем
Госкорпорация Ростех

ОАК передала в войска партию самолетов Су-35С
Госкорпорация Ростех

ОДК и РГАТУ расширяют сотрудничество по подготовке специалистов для газотурбинного машиностроения
АО «ОДК», ООО «ОДК Инжиниринг»

Аэровокзалу Южно-Сахалинск вручили сертификат высшего уровня Стандарта по управлению персоналом
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Участники «Аэрофлот Бонус» теперь могут авторизоваться в личном кабинете через Госуслуги
ПАО "Аэрофлот"

Чат-бот Cмарти авиакомпании Smartavia значительно увеличил эффективность взаимодействия с клиентами
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Система управления жизненным циклом дронов включена в реестр отечественного ПО
Госкорпорация Ростех

Старшему инспектору-пилоту «ЮТэйр-Вертолетные услуги» Францу Левицкому присвоено звание Героя Труда России
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Аэрофлот начнёт приём оплаты в цифровых рублях
ПАО "Аэрофлот"

Отечественная разработка поможет «Аэрофлоту» заменить импортное ПО для обслуживания самолетов.
Госкорпорация Ростех

Водитель из Ростова-на-Дону победил во всероссийских соревнованиях по заправке самолётов
АО "Газпромнефть-Аэро"

Инженер из Новосибирска стал победителем всероссийского конкурса по заправке самолётов
АО "Газпромнефть-Аэро"

Петрозаводчанин одержал победу среди инженеров во всероссийском конкурсе по заправке самолётов
АО "Газпромнефть-Аэро"

Инженер-лаборант из Москвы завоевала первое место в конкурсе по заправке самолётов
АО "Газпромнефть-Аэро"

В МАИ разрабатывают механизм для улучшения манёвренности самолётов
Московский авиационный институт

Авиабилеты с платформы «Инновационная мобильность» появились в сервисах «UFS.Travel»
РЖД — Цифровые пассажирские решения

Аэроэкспресс готов к увеличенному пассажиропотоку перед 1 сентября
ООО "Аэроэкспресс"

ОДК впервые продемонстрирует на форуме «Технопром» двигатель для сверхлегких космических ракет
Госкорпорация Ростех, АО "ОДК"

У-УАЗ провел приключенческую гонку
АО «У-УАЗ»