Полтысячи гостей посетили МГТУ ГА в День открытых дверей

МГТУ ГА, 22 апреля 2025 года

В субботу, 19 апреля, в Московском государственном техническом университете гражданской авиации состоялся День открытых дверей. Более 500 школьников и их родителей из 120 школ и колледжей пришли познакомиться с ведущим вузом гражданской авиации России. Многие гости для посещения МГТУ ГА специально прибыли в столицу из других городов: Владимира, Вологды, Екатеринбурга, Йошкар-Олы, Калининграда, Краснодара, Минска, Мурманска, Ржева, Северодвинска, Смоленска, Твери, Тольятти, Тулы, Череповца, Ярославля.

Мероприятие прошло в обновлённом формате: в этот раз главными действующими лицами выступили студенты университета, которые провели экскурсии по главному корпусу, показали Технопарк беспилотных летательных аппаратов, где состоялись демонстрационные полёты БПЛА, а также учебный тренажерный центр и аудитории. Кроме того, гости посетили музей, где хранятся подлинники некоторых документов Главного управления гражданского воздушного флота времён Великой Отечественной войны, а также копия Знамени Победы; и спорткомплекс МГТУ ГА, где обучались многие чемпионы по разным видам спорта, в том числе четыре чемпиона и призёра Олимпийских игр по лёгкой атлетике, бобслею и бегу. В продолжение мероприятия, в актовом зале выступили деканы факультетов, дополнившие рассказы студентов о процессе обучения и рассказавшие о перспективах выпускников университета и внеучебной жизни учащихся.

Некоторые гости университета посетили МГТУ ГА уже не в первый раз, поскольку в вузе регулярно обновляется и модернизируется учебная база. Так, в этом году в головной вуз и филиалы поступили новые промышленные беспилотники сельскохозяйственного назначения C-80, обучение эксплуатации которых начнётся уже в новом учебном году. Эти передовые машины были продемонстрированы в конце января в Тольятти Президенту России Владимиру Путину, они способны переносить 40 литров жидкости и обрабатывать до 18 гектар земли в час. Машины уже активно внедряются в работу по всей стране, где разрешены полёты БПЛА, а в МГТУ ГА ведётся завершающий этап по интеграции их в учебный процесс. 

«Отрадно видеть большой интерес к нашему университету со стороны желающих поступить в вуз гражданской авиации школьников, учащихся колледжей и их родителей. Как многопрофильный образовательный комплекс, мы готовим передовых инженеров и специалистов в области технического обслуживания и поддержания лётной годности воздушных судов, имеем свой передовой учебно-тренажёрный парк. Очень важно, чтобы будущие студенты осознанно выбирали учебное заведение, если решили связать свою жизнь со столь технологичной и ответственной отраслью как авиация!» – прокомментировал ректор МГТУ ГА Борис Елисеев.


Московский государственный технический университет гражданской авиации – это единственный специализированный вуз в России, осуществляющий фундаментальную подготовку инженеров и технических специалистов в области эксплуатации авиационной техники для гражданской авиации. Знания, полученные его выпускниками, позволяют им легко осваивать любой тип воздушного судна. Кроме того, вуз готовит специалистов по управлению воздушным движением, по логистике воздушных перевозок, в сфере экономики и финансов гражданской авиации, а также в области IT-технологий и информационной безопасности телекоммуникационных систем.
 


Сообщения компаний:

Аэрофлот запускает «Бизнес-проездной» для часто летающих пассажиров
ПАО "Аэрофлот"

Геоскан и РАН разработали первую отечественную односенсорную мультиспектральную SWIR-камеру для БАС
ГК "Геоскан"

Тариф «Предварительный» станет самым выгодным для поездки в Аэроэкспрессе
ООО "Аэроэкспресс"

Аэропорт Домодедово дал старт праздничному оформлению, установив новогоднюю елку высотой 15 метров
Московский аэропорт Домодедово

ГТЛК успешно разместила выпуск трехлетних ESG-облигаций серии 002P-11 на 12,5 млрд рублей
АО "ГТЛК"

ОДК повысит эффективность внешнеэкономической деятельности совместно с ВТБ
АО "ОДК"

В аэропорту Жуковский открылся аптечный пункт «Магнит?Аптека»
Международный аэропорт Жуковский

Группа «Аэрофлот» вводит шесть дополнительных рейсов между Москвой и Владивостоком на зимний период повышенного спроса
ПАО "Аэрофлот"

Внимание к каждой детали: аэровокзал «Южно-Сахалинск» обновил программу обучения гостеприимству
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Авиакомпания Smartavia поздравила продюсерский центр «Архангельск Джаз» с престижной победой
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Авиакомпания «РусЛайн» возобновляет рейсы из Нарьян-Мара в Пермь
АО АК "РусЛайн"

Обновленный фасад аэропорта Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

ГТЛК поставит вертолет авиакомпании АЛРОСА
АО "ГТЛК"

Аэрофлот и Сбер выпустили совместную премиальную дебетовую карту
ПАО "Аэрофлот"

В международном аэропорту Жуковский прошел рейд по борьбе с нелегальными такси
Международный аэропорт Жуковский

Аэрофлот объявляет финансовые результаты по МСФО за 9 месяцев 2025 года
ПАО "Аэрофлот"

ГТЛК закрыла книгу заявок по размещению трехлетних ESG-облигаций серии 002P-11
АО "ГТЛК"

Поздравление генерального директора ФАУ «ЦАГИ», члена-корреспондента РАН К.И. Сыпало со 107-летием ЦАГИ
ФАУ "ЦАГИ"

Аэровокзал Южно-Сахалинска и авиакомпании обсудили взаимодействие в зимний период
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Международный аэропорт Владивосток и авиакомпании торжественно чествовали юбилейных пассажиров
АО "Международный аэропорт Владивосток"