КРЭТ представит макет планера времен ВОВ на экспозиции «Подвиг Народа» в Музее Победы

АО "КРЭТ", 22 апреля 2025 года

Государственный Рязанский приборный завод (ГРПЗ, входит в КРЭТ Госкорпорации Ростех) в рамках выставочного проекта «Герои тыла» представит материалы об истории выпуска десантных планеров для фронта в годы Великой Отечественной войны. Выставка является частью экспозиции «Подвиг Народа» Музея Победы на Поклонной горе в Москве.

Специально для музея на заводе изготовили макет планера Г-11 конструкции Владислава Грибовского, выпускавшегося предприятием во время войны. Этот летательный аппарат часто использовался для доставки грузов в партизанские отряды. Именно поэтому для витрины также создали макет леса с поляной, светящимися сигнальными кострами для посадки планера и фигурками партизан. Для посетителей подготовили подробную электронную презентацию, в которой раскрывается история выпуска изделий на заводе. Кроме того, приводятся уникальные документы, воспоминания тружеников, фотографии и чертежи. Также рассказывается о сохранении на ГРПЗ памяти о подвиге заводчан. 

«Для нашего предприятия большая честь выставлять свой экспонат в год 80-летия Великой Победы в одном из крупнейших военно-исторических музеев мира. Мы участвуем в экспозиции, посвященной вкладу промышленности в приближение Победы, в рамках соглашения о сотрудничестве между Госкорпорацией Ростех и Музеем Победы. Для экспонирования мы подобрали максимально интересную информацию, основанную на архивных документах и воспоминаниях людей, принимавших непосредственное участие в событиях тех лет. Думаю, что посетители откроют для себя много нового о трудовом подвиге нашего народа. Сегодня предпринимаются попытки переписать историю войны, навязать «альтернативные взгляды» и принизить роль нашей страны в победе над фашизмом. Мы обязаны сохранить и передать молодому поколению правду о том, кем и как была достигнута Победа», – отметил генеральный директор ГРПЗ Борис Виноградов.

4 мая 1942 года Приказом Народного комиссара авиационной промышленности СССР № 339с в городе Рязани образован самостоятельный планерный завод № 463 (в настоящее время — ГРПЗ). Предприятие было организовано на базе филиала завода № 168, эвакуированного в 1941 г. в города Волжск и Шумерля.
Завод № 463 был создан для увеличения производственной мощности по выпуску 11-местных десантных планёров Г-11 конструкции В. К. Грибовского.

Планёр — безмоторный летательный аппарат. Поддерживается в полёте за счёт аэродинамической подъёмной силы, создаваемой на крыле набегающим потоком воздуха. Поднимался в небо и выводился на заданные координаты посредством самолета-буксировщика. Затем планёр отцеплялся от самолёта и совершал самостоятельный полёт до пункта назначения.

В годы Великой Отечественной войны использовался, как правило, в ночное время для переброски десанта и доставки грузов, в том числе в партизанские отряды. Полёт планера был практически бесшумным, что повышало скрытность высадки десанта, а благодаря малой посадочной скорости для его приземления подходили площадки небольших размеров (поляны в лесу). Площадку для посадки планеристы находили с помощью сигнальных костров.

Планеры были дешевыми в производстве. Обычно они имели одноразовое боевое применение. Чаще всего после посадки и разгрузки летательный аппарат сжигали, но были случаи, когда в топку шли только крылья и оперение, а фюзеляж закапывался в почву и использовался в качестве землянки.

Г-11 стал самым долго производившимся отечественным десантным планером для переброски тяжёлого оружия и техники. За время Великой Отечественной войны завод № 463 выпустил 64 планера А-7, 195 планеров Г-11, 538 подвесных кабин, тысячи авиалыж для самолётов и планеров, большое количество запчастей к летательным аппаратам.

С материалами, представленными Государственным Рязанским приборным заводом в Музее Победы, можно будет ознакомиться в течение трех месяцев. 


Концерн «Радиоэлектронные технологии» (АО «КРЭТ») — крупнейший российский холдинг в радиоэлектронной отрасли. Образован в 2009 году. Входит в состав Госкорпорации Ростех. Предприятия Концерна выпускают средства радиоэлектронной борьбы, государственного опознавания, бортовое радиоэлектронное и измерительное оборудование, оборудование и системы управления для ТЭК, транспорта и машиностроения, современную медицинскую и бытовую технику. В Концерн входят научно-исследовательские институты, конструкторские бюро и серийные заводы. Концерн — участник Нацпроекта «Повышение производительности труда» и входит в Союз машиностроителей России.

Госкорпорация Ростех – крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны.  Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе», Концерн «Калашников», КРЭТ, «Высокоточные комплексы», «Рособоронэкспорт», «Росэлектроника», «Нацимбио» и др. Консолидированная выручка в 2023 году превысила 2,8 трлн рублей.



Сообщения компаний:

Домодедово готово ко Дню Победы
Московский аэропорт Домодедово

В акции Аэроэкспресса, Мосгорнаследия и Театра «Русская песня» ко Дню Победы приняли участие порядка 100 пассажиров
ООО "Аэроэкспресс"

Эмирейтс Груп зафиксировала рекордную прибыль в размере 6,6 млрд долларов США по результатам 2025–2026 финансового года
Авиакомпания Emirates

В ОДК-Кузнецов почтили память героев Великой Отечественной войны
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Работа аэропорта Шереметьево и меры поддержки пассажиров
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Аэроэкспресс присоединится к Всероссийской акции «Гудок Победы»
ООО "Аэроэкспресс"

От первого спутника до космических систем: корпоративный музей РКС представляет экспозицию к 80-летию компании
АО "Российские космические системы"

Санавиация Ростеха спасла маленького пациента от асфиксии
Госкорпорация Ростех

Международный аэропорт Владивосток поздравляет с Днем Победы!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Рабочую каску, ящик с инструментами, рентгеновский снимок и две банки красной икры забыли пассажиры Аэроэкспресса в апреле
ООО "Аэроэкспресс"

Аэрофлот провёл праздничный автопробег из Шереметьево во Внуково к 81-летию Победы
ПАО "Аэрофлот"

ГТЛК опубликовала годовой отчет-2025
АО "ГТЛК"

Информационное сообщение
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Аэрофлот перевёз «Огонь памяти» в рамках международной патриотической акции Народного фронта
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Шереметьево дал старт опытной эксплуатации информационной системы биометрической идентификации пассажиров при прохождении предполетных формальностей
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Red Wings будет летать из Екатеринбурга в Актау
АО "Ред Вингс"

Аэрофлот вводит дополнительные рейсы в Бодрум и Даламан из Москвы
ПАО "Аэрофлот"

Новые КМОП-матрицы Ростеха улучшат зрение агродронов.
Госкорпорация Ростех

В аэропорту Иркутска стартовал плановый ремонт взлётно-посадочной полосы (ВПП)
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Аэропорт Красноярск почтил память героев военной авиации
Международный аэропорт Красноярск