«РТ-Техприемка» создает ИИ-агенты на основе LLM моделей

АО "РТ-Техприемка", 22 апреля 2025 года

Компания «РТ-Техприемка» Госкорпорации Ростех создает решения на основе искусственного интеллекта, которые позволят улучшить бизнес-процессы. Новые разработки, в частности корпоративный ИИ-помощник для работы с нормативными документами, были представлены на конференции по анализу данных и технологиям искусственного интеллекта Data Fusion. 

Основными темами дискуссии, прошедшей на площадке Московского технологического кластера «Ломоносов» при поддержке АНО «Цифровая экономика», стали вопросы технологического лидерства, внедрения ИИ-решений, масштабирования наукоемких технологий, а также международный опыт в области искусственного интеллекта. 

Генеральный директор «РТ-Техприемка» Владлен Шорин в рамках сессии «Генеративный ИИ в промышленности: предназначение и новые кейсы» продемонстрировал разработанные и внедряемые прикладные решения на основе больших языковых моделей (LLM). Кроме того, на сессии были продемонстрированы корпоративный ИИ-помощник для работы с нормативными документами, регламентами и стандартами, а также умный ассистент по обучению сотрудников работе в системе «ЦМЛ.Тех» и «TechRecruter» – пилотная платформа для интервью с кандидатами. Глава компании поделился опытом использования генеративного искусственного интеллекта во внутренних и внешних бизнес-проектах.

«Внедрение ИИ – это путь, который требует времени, экспериментов и обучения, но наши разработки уже доказали свою ценность. Так, для формирования отчетов по качеству мы используем современный подход «chain of thought» («цепочка рассуждений»). Пользователь формулирует запрос «голосом». Например, «Дай сводку по дефектам за квартал», а система ИИ разбивает задачу на этапы. Сначала анализируется смысл запроса, затем генерируется программный код для выборки нужных данных и выполняется проверка результатов. А уже после этого генерируется ответ либо в виде текста, либо в форме готового отчета или диаграммы. В перспективе мы планируем создание еще более автономных ИИ-агентов, которые смогут выполнять комплексные задачи практически без участия человека. Таким образом, искусственный интеллект существенно помогает ускорить подготовку отчетности и повысить доступность данных», – отметил генеральный директор «РТ-Техприемки» Владлен Шорин.

В сессии приняли участи представители государственных корпораций и компаний-разработчиков, реализующих проекты по интеграции искусственного интеллекта в производственные и управленческие процессы как своих организаций, так и организаций-заказчиков. В ходе обсуждения спикеры обменялись опытом применения генеративного ИИ в промышленной отрасли, его влиянии на рост производительности и конкурентоспособности российских предприятий. 


«РТ-Техприемка» – организация прямого управления Госкорпорации Ростех. Компания является одним из лидеров в области контроля качества, обеспечивающим операционную эффективность и конкурентоспособность продукции гражданского и военного назначения. В регионах России расположено более 40 технических приемок. На базе компании созданы Центр компетенций системы управления качеством, роботизации и автоматизации Госкорпорации Ростех и Центр сертификации, осуществляющий сертификацию систем менеджмента по национальным и международным стандартам, а также сертификацию продукции в соответствии с требованиями Евразийского экономического союза и национальных стандартов Российской Федерации.

Госкорпорация Ростех – крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе», Концерн «Калашников», КРЭТ, «Высокоточные комплексы», «Росэлектроника», «Нацимбио» и др. Консолидированная выручка в 2023 году превысила 2,8 трлн рублей.



Сообщения компаний:

ГТЛК открыла книгу заявок по размещению своего первого выпуска ЦФА для розничных инвесторов GTLK-03
АО "ГТЛК"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» и Чехов-центр выпустили аудиосборник с рассказами Чехова для пассажиров
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

ГТЛК разместит первый выпуск ЦФА для розничных инвесторов
АО "ГТЛК"

Аэрофлот открывает прямые рейсы из Краснодара в Анталью
ПАО "Аэрофлот"

Европейский инвестиционный фонд инвестирует в Shohin Airlines
Shohin Airlines

Red Wings перевезла на Шри-Ланку около 200 тысяч пассажиров
АО "Ред Вингс"

Аэрофлот сможет перевозить до 230 тыс. дополнительных пассажиров за счёт перекомпоновки салонов на 29 самолётах
ПАО "Аэрофлот"

ОДК-Сервис наращивает производственные мощности для освоения новых видов ремонта двигателей
АО "ОДК"

Авиакомпания NordStar подвела итоги реализации федерального проекта «Производительность труда» на примере собственного центра технического обслуживания воздушных судов за 2025 год
АО "Авиакомпания "НордСтар"

В аэропорту Шереметьево прошли выездные администрации руководителей городов Химки и Лобня
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Аэропорт Шереметьево представил спектр премиальных услуг для эксклюзивных туров на крупнейшей отраслевой выставке MITT
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Проект будущего аэродрома Архыз получил одобрение Главгосэкспертизы
АО УК "Аэропорты Регионов"

Red Wings ввела новую услугу перевозки животных на соседнем кресле
АО "Ред Вингс"

На данные дистанционного зондирования Земли со спутников ГТЛК появится подписка
АО "ГТЛК"

Red Wings открывает новый маршрут из Екатеринбурга в Узбекистан
АО "Ред Вингс"

На предприятиях ОДК успешно трудятся более 470 слабослышащих сотрудников
АО "ОДК"

Международный аэропорт Владивосток по итогам двух месяцев увеличил пассажиропоток на 11%
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Red Wings начнет летать из Екатеринбурга в Баку
АО "Ред Вингс"

Уральские авиалинии завершили перевозку туристов из ОАЭ
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за февраль 2026 года
ПАО "Аэрофлот"