«РТ-Техприемка» создает ИИ-агенты на основе LLM моделей

АО "РТ-Техприемка", 22 апреля 2025 года

Компания «РТ-Техприемка» Госкорпорации Ростех создает решения на основе искусственного интеллекта, которые позволят улучшить бизнес-процессы. Новые разработки, в частности корпоративный ИИ-помощник для работы с нормативными документами, были представлены на конференции по анализу данных и технологиям искусственного интеллекта Data Fusion. 

Основными темами дискуссии, прошедшей на площадке Московского технологического кластера «Ломоносов» при поддержке АНО «Цифровая экономика», стали вопросы технологического лидерства, внедрения ИИ-решений, масштабирования наукоемких технологий, а также международный опыт в области искусственного интеллекта. 

Генеральный директор «РТ-Техприемка» Владлен Шорин в рамках сессии «Генеративный ИИ в промышленности: предназначение и новые кейсы» продемонстрировал разработанные и внедряемые прикладные решения на основе больших языковых моделей (LLM). Кроме того, на сессии были продемонстрированы корпоративный ИИ-помощник для работы с нормативными документами, регламентами и стандартами, а также умный ассистент по обучению сотрудников работе в системе «ЦМЛ.Тех» и «TechRecruter» – пилотная платформа для интервью с кандидатами. Глава компании поделился опытом использования генеративного искусственного интеллекта во внутренних и внешних бизнес-проектах.

«Внедрение ИИ – это путь, который требует времени, экспериментов и обучения, но наши разработки уже доказали свою ценность. Так, для формирования отчетов по качеству мы используем современный подход «chain of thought» («цепочка рассуждений»). Пользователь формулирует запрос «голосом». Например, «Дай сводку по дефектам за квартал», а система ИИ разбивает задачу на этапы. Сначала анализируется смысл запроса, затем генерируется программный код для выборки нужных данных и выполняется проверка результатов. А уже после этого генерируется ответ либо в виде текста, либо в форме готового отчета или диаграммы. В перспективе мы планируем создание еще более автономных ИИ-агентов, которые смогут выполнять комплексные задачи практически без участия человека. Таким образом, искусственный интеллект существенно помогает ускорить подготовку отчетности и повысить доступность данных», – отметил генеральный директор «РТ-Техприемки» Владлен Шорин.

В сессии приняли участи представители государственных корпораций и компаний-разработчиков, реализующих проекты по интеграции искусственного интеллекта в производственные и управленческие процессы как своих организаций, так и организаций-заказчиков. В ходе обсуждения спикеры обменялись опытом применения генеративного ИИ в промышленной отрасли, его влиянии на рост производительности и конкурентоспособности российских предприятий. 


«РТ-Техприемка» – организация прямого управления Госкорпорации Ростех. Компания является одним из лидеров в области контроля качества, обеспечивающим операционную эффективность и конкурентоспособность продукции гражданского и военного назначения. В регионах России расположено более 40 технических приемок. На базе компании созданы Центр компетенций системы управления качеством, роботизации и автоматизации Госкорпорации Ростех и Центр сертификации, осуществляющий сертификацию систем менеджмента по национальным и международным стандартам, а также сертификацию продукции в соответствии с требованиями Евразийского экономического союза и национальных стандартов Российской Федерации.

Госкорпорация Ростех – крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе», Концерн «Калашников», КРЭТ, «Высокоточные комплексы», «Росэлектроника», «Нацимбио» и др. Консолидированная выручка в 2023 году превысила 2,8 трлн рублей.



Сообщения компаний:

Геоскан разработал программы обучения по применению БАС в задачах технической инвентаризации недвижимости
ГК "Геоскан"

Строительство нового аэровокзального комплекса аэропорта Горно?Алтайск вышло на новый этап: смонтирована первая из шестнадцати мегаколонн
АО «Аэропорт Горно-Алтайск»

В аэропорту Краснодар на осенне-зимний период запланированы рейсы по 26 направлениям
Международный аэропорт Краснодар

ОДК получила сертификат разработчика поршневого двигателя М105
АО "ОДК"

Аэровокзал Южно-Сахалинска представил выставку юбилейного фестиваля «Поющие острова»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Авионика Ростеха для «Суперджета» выдерживает удар молнии и жару в 85 °C
Госкорпорация Ростех

Аэропорт «Гагарин» переходит на зимнее расписание
АО УК "Аэропорты Регионов"

Авиакомпания NordStar первой среди российских авиаперевозчиков интегрировала в бортовую систему развлечений видеоинструкцию по безопасности на борту на русском жестовом языке
АО "Авиакомпания "НордСтар"

УК «Аэропорты Регионов» представила сервис для самообслуживания пассажиров в системе розыска багажа
АО УК "Аэропорты Регионов"

Детские дорожные наборы Аэрофлота удостоены премии Best for Kids
ПАО "Аэрофлот"

Студенты трека «Крылья Ростеха» встретились с руководством ОДК
АО «ОДК»

ОДК-Кузнецов выпустил в Волгу мальков сазана
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Международный аэропорт Владивосток и S7 Airlines увеличивает частоту полетов из Владивостока.
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило кредитный рейтинг Аэрофлота на уровне ruAA, прогноз стабильный
ПАО "Аэрофлот"

Авиакомпания Smartavia успешно завершила подготовку к работе в осенне-зимнем периоде 2026/27 гг.
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Новые сервисы и возможности бот-оператора NordStar в МАХ
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Члены молодежных советов Самара Профавиа посетили ПАО «ОДК-Кузнецов»
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиабилетов на ряд социально значимых рейсов до конца 2026 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

Сотрудники ОДК-Кузнецов приняли участие во Всероссийской акции «Сохраним лес»
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Алгоритмы МАИ помогут рассчитать теплозащиту межпланетных кораблей
Московский авиационный институт