«Газпром нефть» знакомит школьников и студентов с авиационными профессиями

АО "Газпромнефть-Аэро", 21 апреля 2025 года

«Газпром нефть» запустила третий сезон ежегодной профориентационной программы «Крылья знаний». Цель образовательной платформы – знакомство молодежи с авиационными профессиями для дальнейшего обучения по выбранной специальности. В 2025 году участниками образовательного проекта станут свыше 2 тысяч старшеклассников, учащихся российских колледжей и студентов вузов. География программы увеличится с 12 до 40 российских регионов.  

В рамках профориентационной программы оператор авиатопливного бизнеса «Газпром нефти» – «Газпромнефть-Аэро» – проведет экскурсии в аэропорты, интерактивные занятия и практические мастер-классы для более детального знакомства с авиационными профессиями. В общении с экспертами школьники и студенты получат представление о работе на топливозаправочных комплексах, смогут определиться с будущей специальностью и выбрать учебное заведение по профилю.

Профориентационная программа «Газпром нефти» стартовала интерактивной экскурсией в аэропорту Шереметьево в ходе акции «День без турникета» при поддержке АНО «Развитие человеческого капитала», подведомственного учреждения Департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы. Старшеклассники столичных физико-математических школ посетили современный топливозаправочный комплекс «Газпром нефти», обеспечивающий заправку каждого 4-го рейса московского аэропорта. Экскурсанты познакомились с технологическим процессом заправки самолетов «в крыло», начиная от лабораторных исследований авиатоплива и заканчивая обслуживанием авиалайнера на перроне. Также школьники побывали в Московском государственном техническом университете гражданской авиации, где им рассказали о возможностях обучения.

Владимир Егоров, генеральный директор «Газпромнефть-Аэро»:

«Подготовка кадров для авиационной отрасли — задача первостепенной важности, а проект «Крылья знаний» — отличная возможность для школьников узнать о перспективах работы в этой сфере. Особенно важно, что формат профориентационных экскурсий максимально интерактивен: ребята не просто наблюдают за производственными процессами, а сами становятся их участниками. Такой подход помогает им лучше осознать свои будущие карьерные перспективы».

Никита Шнырев, генеральный директор АНО «Развитие человеческого капитала», подведомственного учреждения Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы:

«Ничто не может заменить живое впечатление — опыт, полученный на практике, всегда более ценен, чем многочисленные теоретические рассказы. Именно поэтому мы поддерживаем проекты, которые дают молодежи возможность знакомиться с различными профессиями, на деле увидеть, как они устроены, и почувствовать себя частью конкретной сферы. Это особенно важно для тех, кто только начинает строить свою карьеру и хочет лучше понять, что его ждет в будущем».
 




Сообщения компаний:

Министр транспорта РФ вручил коллективу аэропорта Домодедово вымпел
Московский аэропорт Домодедово

Новогодняя инсталляция в аэропорту Жуковский: лайнер МС 21 становится «ёлочкой» года!
Аэропорт Жуковский

ГТЛК подводит итоги 2025 года
АО "ГТЛК"

14 тысяч человек посетили праздничную программу Аэроэкспресса «Дни региона» в Домодедово
ООО "Аэроэкспресс"

От Калининграда до Сахалина: РКС совершенствуют наземную космическую инфраструктуру
АО "РКС"

Лучшие работники ОДК-Кузнецов награждены по итогам 2025 года
АО "ОДК"

Легкий вертолет Ми-34М1 с новым отечественным двигателем ВК-650В совершил первый полет
Госкорпорация Ростех

Импортозамещенный двигатель разработки ОДК впервые поднял в небо легкий вертолет Ми-34М1
АО "ОДК"

Корзину с фруктами, электропечку, книгу «Граф Монте-Кристо», брекеты и шапку Деда Мороза забыли пассажиры Аэроэкспресса в 2025 году
ООО "Аэроэкспресс"

«УниверСат»: Роскосмос отправил на орбиту студенческий спутник с двигателем МАИ
Московский авиационный институт

Аэропорт Братск назвал основные события 2025 года
Аэропорт Братск

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» подарил настоящее новогоднее чудо сахалинским детям
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Министр транспорта РФ наградил Шереметьево за вклад в транспортное обеспечение федеральной программы празднования 80-летия Великой Победы
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

По итогам работы в 2025 году авиакомпания Smartavia отмечена престижными наградами аэропортов Пулково и Шереметьево
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Геоскан открывает всем демо-доступ к образовательному симулятору полетов Pioneer Drone Sim
ГК "Геоскан"

Цифровая трансформация аэропортов: от автоматизации к искусственному интеллекту
РИВЦ-Пулково

С запущенными первыми лизинговыми спутниками дистанционного зондирования Земли «Зоркий-2М» установлена связь
АО "ГТЛК"

Аэрофлот перевёл рейсы в новейший терминал международного аэропорта Мале
ПАО "Аэрофлот"

Нижегородский кубсат «Лобачевский» на базе спутниковой платформы «Геоскан 16U» выведен на околоземную орбиту
ГК "Геоскан"

Аэрофлот завершил первые ремонты двигателей CFM56-5B
ПАО "Аэрофлот"