«Газпром нефть» знакомит школьников и студентов с авиационными профессиями

АО "Газпромнефть-Аэро", 21 апреля 2025 года

«Газпром нефть» запустила третий сезон ежегодной профориентационной программы «Крылья знаний». Цель образовательной платформы – знакомство молодежи с авиационными профессиями для дальнейшего обучения по выбранной специальности. В 2025 году участниками образовательного проекта станут свыше 2 тысяч старшеклассников, учащихся российских колледжей и студентов вузов. География программы увеличится с 12 до 40 российских регионов.  

В рамках профориентационной программы оператор авиатопливного бизнеса «Газпром нефти» – «Газпромнефть-Аэро» – проведет экскурсии в аэропорты, интерактивные занятия и практические мастер-классы для более детального знакомства с авиационными профессиями. В общении с экспертами школьники и студенты получат представление о работе на топливозаправочных комплексах, смогут определиться с будущей специальностью и выбрать учебное заведение по профилю.

Профориентационная программа «Газпром нефти» стартовала интерактивной экскурсией в аэропорту Шереметьево в ходе акции «День без турникета» при поддержке АНО «Развитие человеческого капитала», подведомственного учреждения Департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы. Старшеклассники столичных физико-математических школ посетили современный топливозаправочный комплекс «Газпром нефти», обеспечивающий заправку каждого 4-го рейса московского аэропорта. Экскурсанты познакомились с технологическим процессом заправки самолетов «в крыло», начиная от лабораторных исследований авиатоплива и заканчивая обслуживанием авиалайнера на перроне. Также школьники побывали в Московском государственном техническом университете гражданской авиации, где им рассказали о возможностях обучения.

Владимир Егоров, генеральный директор «Газпромнефть-Аэро»:

«Подготовка кадров для авиационной отрасли — задача первостепенной важности, а проект «Крылья знаний» — отличная возможность для школьников узнать о перспективах работы в этой сфере. Особенно важно, что формат профориентационных экскурсий максимально интерактивен: ребята не просто наблюдают за производственными процессами, а сами становятся их участниками. Такой подход помогает им лучше осознать свои будущие карьерные перспективы».

Никита Шнырев, генеральный директор АНО «Развитие человеческого капитала», подведомственного учреждения Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы:

«Ничто не может заменить живое впечатление — опыт, полученный на практике, всегда более ценен, чем многочисленные теоретические рассказы. Именно поэтому мы поддерживаем проекты, которые дают молодежи возможность знакомиться с различными профессиями, на деле увидеть, как они устроены, и почувствовать себя частью конкретной сферы. Это особенно важно для тех, кто только начинает строить свою карьеру и хочет лучше понять, что его ждет в будущем».
 




Сообщения компаний:

ГТЛК выполнила план по поставкам беспилотников по ГГЗ на 2025 год
АО "ГТЛК"

Аэрофлот открыл продажу билетов на регулярные рейсы между Санкт-Петербургом и Геленджиком
ПАО "Аэрофлот"

Команда ОДК-Кузнецов выступила на этапе «Зарница» соревнований «Кибердром.25/26»
ПАО "ОДК-Кузнецов"

В аэропорту Жуковский создана новогодняя атмосфера с использованием современных технологий
Аэропорт Жуковский

Авиакомпания «ЮВТ АЭРО» и Казанский театр юного зрителя провели 10-й благотворительный новогодний спектакль для детей
Авиакомпания "ЮВТ АЭРО"

Поезда и экспресс-автобусы Аэроэкспресса будут курсировать по стандартному расписанию в праздничные дни
ООО "Аэроэкспресс"

Роскошный отдых над облаками
Авиакомпания Emirates

Домодедово отмечает годовщины полётов Air Arabia в Абу-Даби и Рас-эль-Хайму
Московский аэропорт Домодедово

Более тысячи пассажиров AZUR air встретят Новый год в небе
Авиакомпания AZUR air

Надежда Бабкина, Сергей Безруков, Федор Бондарчук и другие российские актеры поздравят пассажиров Аэроэкспресса с Новым годом
ООО "Аэроэкспресс"

Двигатели ОДК обеспечили старт ракеты «Союз» с космодрома Плесецк
ПАО "ОДК-Кузнецов"

Исторический рекорд в год 100-летия авиагавани
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Авиакомпания «РусЛайн» открыла продажу билетов на рейсы из ХМАО-Югры на 2026 год
АО АК "РусЛайн"

Двигатели ОДК обеспечили старт ракеты «Союз» с космодрома Плесецк
АО "ОДК"

В аэропорту Горно-Алтайск прошла благотворительная экскурсия для воспитанников Центра помощи детям «Очаг»
АО «Аэропорт Горно-Алтайск»

Авиакомпания «РусЛайн» выполнит рейсы из Перми в Ярославль и Сухум на новогодних каникулах
АО АК "РусЛайн"

Аэрофлот подготовил сезонные сюрпризы для пассажиров на борту
ПАО "Аэрофлот"

Агродроны Ростеха «Феникс» и «Дрофа» получили сертификаты Росавиации
Госкорпорация Ростех

Red Wings открывает продажи билетов в Грузию из Москвы на летний период
АО "Ред Вингс"

Новый автомобиль скорой помощи приобрёл аэропорт Братск
Аэропорт Братск