Президент России Владимир Владимирович Путин объявил Благодарность коллективу международного аэропорта «Уфа»

АО "Международный Аэропорт "Уфа", 21 апреля 2025 года

Президент России Владимир Владимирович Путин объявил Благодарность коллективу международного аэропорта «Уфа» за достигнутые успехи и высокие показатели в профессиональной деятельности. 

Указ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. 

Международный аэропорт «Уфа» сохраняет лидирующие позиции среди региональных аэропортов страны как по пассажиропотоку, так и по уровню оснащённости и инфраструктуры. Авиагавань имеет две взлетно-посадочные полосы и модернизированный аэродром, может принимать воздушные суда всех типов. Предприятие является обладателем 4 звезд в рейтинге престижного международного авиатранспортного агентства Skytrax.

Ключевой показатель работы авиагавани в 2023 году стал рекордным за всю историю существования предприятия. Аэропортом «Уфа» было обслужено 4 794 786 пассажиров. Высокие результаты пассажиропотока сохранились и по результатам 2024 года.  Маршрутная сеть насчитывает 65 направлений, включая более 40 направлений в города России в рамках исполнения поручения Президента России по соединению прямыми перелётами региональных центров. 

Терминалы аэропорта «Уфа» после масштабной модернизации соответствуют мировым стандартам обслуживания пассажиров и авиакомпаний. Общая площадь аэровокзального комплекса составляет более 55 тыс. м².; пропускная способность 2 300 человек в час, имеются 9 «контактных» выходов на посадку с применением телескопических трапов. 

В 2024 году был введён в эксплуатацию навес на привокзальной площади, соединяющий в единую архитектурную концепцию терминалы внутренних и международных авиалиний. 

Основным и единственным акционером международного аэропорт «Уфа» является Республика Башкортостан. Развитие предприятия продолжается при активной поддержке руководства республики и Главы региона Радия Фаритовича Хабирова.

Сейчас в аэропорту трудятся более 1,5 тысяч человек, которые помимо основной профессиональной деятельности активно занимаются вопросами поддержки участников специальной военной операции. На базе предприятия создан добровольческий центр, работники проводят сбор средств, шьют маскировочные сети, подшлемники, постельное бельё и другие вещи для формирования гуманитарных грузов.




Сообщения компаний:

Аэрофлот запускает «Полётный абонемент» для часто летающих пассажиров
Аэрофлот

Объединенная авиастроительная корпорация продемонстрирует ключевые проекты и новинки на международном авиакосмическом салоне El Alamein Airshow в Египте
ОАК

Шереметьево тестирует интеллектуальную систему парковки с поиском автомобиля и свободных мест
Международный аэропорт Шереметьево

«Уральские авиалинии» открыли свой сервис для AI-ассистентов
Уральские авиалинии

Аэропорт Владивосток подвел итоги работы во время Восточного экономического форума-2026
Аэропорт Владивосток

«Газпром нефть» обеспечивает поставки топлива по Северному завозу
Газпромнефть-Аэро

Аэрофлот запустил восемь киосков саморегистрации в зоне международных вылетов аэропорта Шереметьево
Аэрофлот

Рейс с «мохнатым» приоритетом: Уральские авиалинии доставили редких животных в новый дом
Уральские авиалинии

S7 Group заключила соглашение о сотрудничестве по развитию авиаперевозок в Хабаровском крае
S7

Сахалинские природные парки оцифровали с помощью беспилотников
Геоскан

Аэропорт Красноярск принял блогеров и туроператоров из Китая
Аэропорт Красноярск

S7 Group, международный аэропорт Хабаровск и правительство Хабаровского края договорились о развитии маршрутной сети
АО «Хабаровский аэропорт»

Ростех впервые представил арктический вертолет Ми-38ПС с рекордной дальностью полета
Ростех

Более 26 тысяч детей обслужил аэропорт «Гагарин» за время летних каникул
АО УК "Аэропорты Регионов"

Hainan Airlines увеличивает частоту рейсов из Шереметьево в Хайкоу до пяти в неделю
Международный аэропорт Шереметьево

Рейс к истокам больших перемен запустили в аэровокзале «Южно-Сахалинск» для островных студентов
Аэровокзал «Южно-Сахалинск»

Оплатить билеты на поезда и экспресс-автобусы Аэроэкспресса можно цифровыми рублями
Аэроэкспресс

ГТЛК поставит в лизинг «ЮТэйр» 26 вертолетов
ГТЛК

Ростех проведет в Египте международную премьеру системы для уничтожения дронов
Ростех

Флот «ЮТэйр» пополнят 26 новейших вертолетов
ЮТэйр