Президент России Владимир Владимирович Путин объявил Благодарность коллективу международного аэропорта «Уфа»

АО "Международный Аэропорт "Уфа", 21 апреля 2025 года

Президент России Владимир Владимирович Путин объявил Благодарность коллективу международного аэропорта «Уфа» за достигнутые успехи и высокие показатели в профессиональной деятельности. 

Указ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. 

Международный аэропорт «Уфа» сохраняет лидирующие позиции среди региональных аэропортов страны как по пассажиропотоку, так и по уровню оснащённости и инфраструктуры. Авиагавань имеет две взлетно-посадочные полосы и модернизированный аэродром, может принимать воздушные суда всех типов. Предприятие является обладателем 4 звезд в рейтинге престижного международного авиатранспортного агентства Skytrax.

Ключевой показатель работы авиагавани в 2023 году стал рекордным за всю историю существования предприятия. Аэропортом «Уфа» было обслужено 4 794 786 пассажиров. Высокие результаты пассажиропотока сохранились и по результатам 2024 года.  Маршрутная сеть насчитывает 65 направлений, включая более 40 направлений в города России в рамках исполнения поручения Президента России по соединению прямыми перелётами региональных центров. 

Терминалы аэропорта «Уфа» после масштабной модернизации соответствуют мировым стандартам обслуживания пассажиров и авиакомпаний. Общая площадь аэровокзального комплекса составляет более 55 тыс. м².; пропускная способность 2 300 человек в час, имеются 9 «контактных» выходов на посадку с применением телескопических трапов. 

В 2024 году был введён в эксплуатацию навес на привокзальной площади, соединяющий в единую архитектурную концепцию терминалы внутренних и международных авиалиний. 

Основным и единственным акционером международного аэропорт «Уфа» является Республика Башкортостан. Развитие предприятия продолжается при активной поддержке руководства республики и Главы региона Радия Фаритовича Хабирова.

Сейчас в аэропорту трудятся более 1,5 тысяч человек, которые помимо основной профессиональной деятельности активно занимаются вопросами поддержки участников специальной военной операции. На базе предприятия создан добровольческий центр, работники проводят сбор средств, шьют маскировочные сети, подшлемники, постельное бельё и другие вещи для формирования гуманитарных грузов.




Сообщения компаний:

Шереметьево и Роскосмос окрылили «Неделю космоса»
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Напоминаем нашим пассажирам: вылетающие и прибывающие ветераны Великой Отечественной войны на постоянной основе бесплатно обслуживаются в VIP-зале Терминала 2
АО "Международный аэропорт "Казань"

Выставка астрономических фотографий, детские буклеты и познавательные ролики: какую программу Аэроэкспресс подготовил для пассажиров ко Дню космонавтики
ООО "Аэроэкспресс"

«Газпром нефть» и ее дочерние предприятия примут на практику более тысячи студентов
АО "Газпромнефть-Аэро"

Предприятие КРЭТ «Фазотрон-ВМЗ» отметило 25-летие со дня основания
АО "КРЭТ"

2,2 млн пассажиров перевез Аэроэкспресс за январь – март
ООО "Аэроэкспресс"

КрасАвиа получила восьмой новый вертолет Ми-8
АО "КрасАвиа"

Проект терминала для аэропорта Архыз получил одобрение Главгосэкспертизы
АО УК "Аэропорты Регионов"

Ростех пригласил участников всероссийской олимпиады по информатике на целевое обучение в вузы
Госкорпорация Ростех

Аэрофлот вводит в апреле новые рейсы и дополнительно увеличивает провозные ёмкости между Москвой и Магаданом
ПАО "Аэрофлот"

Авиакомпания NordStar объявляет старт конкурса детского рисунка «Полет с NordStar глазами ребенка»
АО АК "НордСтар"

«Терра Тех» и Российский дом международного научно-технического сотрудничества: новые возможности для продвижения высоких технологий на зарубежных рынках
АО "Российские космические системы"

Utair будет выполнять полеты по 123 направлениям в весенне-летнем расписании
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Глава ГТЛК представил видение «беспилотного будущего» на МТЛФ
АО "ГТЛК"

Двигатели ОДК обеспечили старт ракеты-носителя «Союз» с космодрома Плесецк
АО "ОДК"

Аэрофлот увеличит частоту рейсов между Чебоксарами и Калининградом
ПАО "Аэрофлот"

Сотрудники аэропорта Владивосток приняли участие в экологической акции «Вода России»
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Конструкторы ОДК-Кузнецов провели весенний инженерный интенсив для самарских школьников
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Авиакомпания «Аврора» объявляет весеннюю распродажу авиабилетов на рейсы в апреле 2026 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

Авиакомпания «Аврора» объявляет акцию ко Дню Победы в Великой Отечественной войне
АО "Авиакомпания "Аврора"