Президент России Владимир Владимирович Путин объявил Благодарность коллективу международного аэропорта «Уфа»

АО "Международный Аэропорт "Уфа", 21 апреля 2025 года

Президент России Владимир Владимирович Путин объявил Благодарность коллективу международного аэропорта «Уфа» за достигнутые успехи и высокие показатели в профессиональной деятельности. 

Указ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. 

Международный аэропорт «Уфа» сохраняет лидирующие позиции среди региональных аэропортов страны как по пассажиропотоку, так и по уровню оснащённости и инфраструктуры. Авиагавань имеет две взлетно-посадочные полосы и модернизированный аэродром, может принимать воздушные суда всех типов. Предприятие является обладателем 4 звезд в рейтинге престижного международного авиатранспортного агентства Skytrax.

Ключевой показатель работы авиагавани в 2023 году стал рекордным за всю историю существования предприятия. Аэропортом «Уфа» было обслужено 4 794 786 пассажиров. Высокие результаты пассажиропотока сохранились и по результатам 2024 года.  Маршрутная сеть насчитывает 65 направлений, включая более 40 направлений в города России в рамках исполнения поручения Президента России по соединению прямыми перелётами региональных центров. 

Терминалы аэропорта «Уфа» после масштабной модернизации соответствуют мировым стандартам обслуживания пассажиров и авиакомпаний. Общая площадь аэровокзального комплекса составляет более 55 тыс. м².; пропускная способность 2 300 человек в час, имеются 9 «контактных» выходов на посадку с применением телескопических трапов. 

В 2024 году был введён в эксплуатацию навес на привокзальной площади, соединяющий в единую архитектурную концепцию терминалы внутренних и международных авиалиний. 

Основным и единственным акционером международного аэропорт «Уфа» является Республика Башкортостан. Развитие предприятия продолжается при активной поддержке руководства республики и Главы региона Радия Фаритовича Хабирова.

Сейчас в аэропорту трудятся более 1,5 тысяч человек, которые помимо основной профессиональной деятельности активно занимаются вопросами поддержки участников специальной военной операции. На базе предприятия создан добровольческий центр, работники проводят сбор средств, шьют маскировочные сети, подшлемники, постельное бельё и другие вещи для формирования гуманитарных грузов.




Сообщения компаний:

«Газпромнефть-Аэро» и фонд «Центр развития донорства костного мозга» провели волонтерскую акцию в аэропортах Омска и Новосибирска
АО "Газпромнефть-Аэро"

Разработанные в МАИ детали из сверхтонких композитов позволят снизить вес самолётов
Московский авиационный институт

ОДК внедрила российскую систему управления производством и цепочками поставок
АО "ОДК"

«Аэрохимфлот» предложил объединить ЛМС-901 «Байкал» и БПЛА в противопожарный авиакомплекс
Авиационный альянс «Аэрохимфлот»

ОДК готова создать новый двигатель для энергетики мощностью до 45 МВт
АО «ОДК» ; ООО «ОДК Инжиниринг»

Новая выставка к 100-летию Хабаровского музыкального театра открылась в Международном аэропорту Хабаровск
АО "Хабаровский аэропорт"

Аэровокзал Южно-Сахалинска стал площадкой для обсуждения туристических программ с Китаем
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Почти 3 миллиона пассажиров за девять месяцев обслужил аэропорт Иркутска
АО «Международный Аэропорт Иркутск»

Пассажиры Аэроэкспресса сэкономили более 14 млн рублей за 5 месяцев при оплате билетов через СБП
ООО "Аэроэкспресс"

Utair запустит рейсы в Шарм-Эль-Шейх из Москвы
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

«РТ-Техприемка» выпустила обновление платформы «МоиДоски» для работы с бизнес-процессами
«РТ-Техприемка»

Холдинг «Вертолеты России» провел форум по внедрению рационализаторства на производстве
Холдинг "Вертолеты России"

Более 4,5 тысячи маломобильных пассажиров получили помощь в аэровокзале Южно-Сахалинска за девять месяцев
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Аэрофлот в зимнем сезоне продолжит регулярные полёты из Краснодара в Гюмри
ПАО "Аэрофлот"

Разработки ОДК для космических программ стали точкой притяжения на фестивале «Наука 0+»
АО "ОДК"

Незадекларированные наручные часы стоимостью 9,4 млн рублей обнаружили домодедовские таможенники у авиапассажира
Домодедовская таможня

Авиакомпания «ЮВТ АЭРО» возобновляет регулярное авиасообщение между Казанью и Грозным
АО "Международный аэропорт "Казань"

В МАИ разработали технологию безопасного разрушения пола вертолёта при аварийной посадке
Московский авиационный институт

Геоскан добавил возможность создания роев и поддержку ROS 2 в образовательный квадрокоптер «Пионер Мини 2»
ГК "Геоскан"

SSJ-100 добавили ресурса
ПАО "ОАК"