Президент России Владимир Владимирович Путин объявил Благодарность коллективу международного аэропорта «Уфа»

АО "Международный Аэропорт "Уфа", 21 апреля 2025 года

Президент России Владимир Владимирович Путин объявил Благодарность коллективу международного аэропорта «Уфа» за достигнутые успехи и высокие показатели в профессиональной деятельности. 

Указ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. 

Международный аэропорт «Уфа» сохраняет лидирующие позиции среди региональных аэропортов страны как по пассажиропотоку, так и по уровню оснащённости и инфраструктуры. Авиагавань имеет две взлетно-посадочные полосы и модернизированный аэродром, может принимать воздушные суда всех типов. Предприятие является обладателем 4 звезд в рейтинге престижного международного авиатранспортного агентства Skytrax.

Ключевой показатель работы авиагавани в 2023 году стал рекордным за всю историю существования предприятия. Аэропортом «Уфа» было обслужено 4 794 786 пассажиров. Высокие результаты пассажиропотока сохранились и по результатам 2024 года.  Маршрутная сеть насчитывает 65 направлений, включая более 40 направлений в города России в рамках исполнения поручения Президента России по соединению прямыми перелётами региональных центров. 

Терминалы аэропорта «Уфа» после масштабной модернизации соответствуют мировым стандартам обслуживания пассажиров и авиакомпаний. Общая площадь аэровокзального комплекса составляет более 55 тыс. м².; пропускная способность 2 300 человек в час, имеются 9 «контактных» выходов на посадку с применением телескопических трапов. 

В 2024 году был введён в эксплуатацию навес на привокзальной площади, соединяющий в единую архитектурную концепцию терминалы внутренних и международных авиалиний. 

Основным и единственным акционером международного аэропорт «Уфа» является Республика Башкортостан. Развитие предприятия продолжается при активной поддержке руководства республики и Главы региона Радия Фаритовича Хабирова.

Сейчас в аэропорту трудятся более 1,5 тысяч человек, которые помимо основной профессиональной деятельности активно занимаются вопросами поддержки участников специальной военной операции. На базе предприятия создан добровольческий центр, работники проводят сбор средств, шьют маскировочные сети, подшлемники, постельное бельё и другие вещи для формирования гуманитарных грузов.




Сообщения компаний:

Рынок БАС и его точки роста станут ключевой темой конференции «Технологии Геоскана – 2026»
ГК "Геоскан"

Деловой центр Москва-Сити, МЦД-4 и МЦК стали ближе для пассажиров Аэроэкспресса
ООО "Аэроэкспресс"

Андрей Сойнов возглавит Иркутский авиационный завод
ПАО "ОАК"

Аэрофлот впервые открывает прямые рейсы из Минеральных Вод в Стамбул
ПАО "Аэрофлот"

Red Wings возобновляет полеты в Израиль
АО "Ред Вингс"

Школьник из Перми стал призером чемпионата «Построй карьеру в ОДК»
АО "ОДК-СТАР"

Старт «Недели без турникетов»: ОДК-Кузнецов открывает двери для школьников
ПАО «ОДК-Кузнецов»

«Росэл» изготовил опытную партию гибко-жестких плат для бортовых устройств космических аппаратов
Холдинг «Росэл»

Первый отечественный телетрап усовершенствуют по итогам зимних испытаний
Госкорпорация Ростех

Ростех создал линейку унифицированных боевых нагрузок для различных БПЛА
Госкорпорация Ростех

Уборка на автопилоте: за чистоту в аэровокзале «Южно-Сахалинск» теперь отвечает робот-мойщик – Марк 2
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Общая наработка двигателей ПД-8 превысила 6 100 часов
АО "ОДК"

Ростех подписал с ГТЛК контракт на поставку вертолетов Ми-8 для российских регионов
Госкорпорация Ростех

ГТЛК подписала контракт с Вертолетами России на поставку 6 вертолетов
АО "ГТЛК"

Президент объявил благодарность за развитие радиоэлектроники предприятию «Азимута» Ростеха - создателю систем для авианесущих кораблей
АО «УК Азимут»

AZUR air на 10 процентных пунктов увеличила регулярность полетов в марте по сравнению с февралем
Авиакомпания AZUR air

«РТ-Техприемка» поставила роботов на завод «Техприбор» в Санкт-Петербурге
АО "РТ-Техприемка"

«Росэл» начал производство более 30 типов комплектующих для электронной аппаратуры
Холдинг «Росэл»

«Росэл» представил более 160 отечественных решений для замены импорта на «ЭкспоЭлектронике-2026»
Холдинг «Росэл»

Добрая акция «Привет из Владивостока!» стартовала в авиагавани Приморья
АО "Международный аэропорт Владивосток"