Президент России Владимир Владимирович Путин объявил Благодарность коллективу международного аэропорта «Уфа»

АО "Международный Аэропорт "Уфа", 21 апреля 2025 года

Президент России Владимир Владимирович Путин объявил Благодарность коллективу международного аэропорта «Уфа» за достигнутые успехи и высокие показатели в профессиональной деятельности. 

Указ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. 

Международный аэропорт «Уфа» сохраняет лидирующие позиции среди региональных аэропортов страны как по пассажиропотоку, так и по уровню оснащённости и инфраструктуры. Авиагавань имеет две взлетно-посадочные полосы и модернизированный аэродром, может принимать воздушные суда всех типов. Предприятие является обладателем 4 звезд в рейтинге престижного международного авиатранспортного агентства Skytrax.

Ключевой показатель работы авиагавани в 2023 году стал рекордным за всю историю существования предприятия. Аэропортом «Уфа» было обслужено 4 794 786 пассажиров. Высокие результаты пассажиропотока сохранились и по результатам 2024 года.  Маршрутная сеть насчитывает 65 направлений, включая более 40 направлений в города России в рамках исполнения поручения Президента России по соединению прямыми перелётами региональных центров. 

Терминалы аэропорта «Уфа» после масштабной модернизации соответствуют мировым стандартам обслуживания пассажиров и авиакомпаний. Общая площадь аэровокзального комплекса составляет более 55 тыс. м².; пропускная способность 2 300 человек в час, имеются 9 «контактных» выходов на посадку с применением телескопических трапов. 

В 2024 году был введён в эксплуатацию навес на привокзальной площади, соединяющий в единую архитектурную концепцию терминалы внутренних и международных авиалиний. 

Основным и единственным акционером международного аэропорт «Уфа» является Республика Башкортостан. Развитие предприятия продолжается при активной поддержке руководства республики и Главы региона Радия Фаритовича Хабирова.

Сейчас в аэропорту трудятся более 1,5 тысяч человек, которые помимо основной профессиональной деятельности активно занимаются вопросами поддержки участников специальной военной операции. На базе предприятия создан добровольческий центр, работники проводят сбор средств, шьют маскировочные сети, подшлемники, постельное бельё и другие вещи для формирования гуманитарных грузов.




Сообщения компаний:

Космонавты побывали в ракетном сердце страны: в ОДК-Кузнецов прошла встреча с участниками авиаперелета по гагаринским местам
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Глава ГТЛК рассказал студентам о «прикладном космосе»
АО "ГТЛК"

Основатель «Флай Дрон» укажет на точки роста российского рынка БАС
"Флай Дрон"

Природоохранные ведомства Ставрополья ознакомились с возможностями беспилотников
ГК "Геоскан"

Наука на службе у спорта: в ЦАГИ прошли исследования, связанные с конькобежным спортом
ФАУ "ЦАГИ"

ОДК-Кузнецов открыло первую в истории России «Неделю космоса» уроком о двигателестроении
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Рексофт и «Терра Тех» проведут космический хакатон для студентов Рязанского государственного радиотехнического университета
Рексофт

Авиакомпания NordStar открыла продажу авиабилетов во Владикавказ из Москвы и Уфы
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Red Wings доставила свыше 3 тонн «гостинцев» для российских космонавтов
АО "Ред Вингс"

Новейший авиадвигатель ПД-8 завершает сертификацию
АО "ОДК"

Авиакомпания «РусЛайн» открыла рейсы по новому направлению Нарьян-Мар – Ханты-Мансийск
АО АК "РусЛайн"

Авиакомпания Smartavia и фонд «Антон тут рядом» представили набор сенсорной разгрузки для аутичных пассажиров
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Шереметьево и Роскосмос окрылили «Неделю космоса»
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Напоминаем нашим пассажирам: вылетающие и прибывающие ветераны Великой Отечественной войны на постоянной основе бесплатно обслуживаются в VIP-зале Терминала 2
АО "Международный аэропорт "Казань"

Выставка астрономических фотографий, детские буклеты и познавательные ролики: какую программу Аэроэкспресс подготовил для пассажиров ко Дню космонавтики
ООО "Аэроэкспресс"

«Газпром нефть» и ее дочерние предприятия примут на практику более тысячи студентов
АО "Газпромнефть-Аэро"

Предприятие КРЭТ «Фазотрон-ВМЗ» отметило 25-летие со дня основания
АО "КРЭТ"

2,2 млн пассажиров перевез Аэроэкспресс за январь – март
ООО "Аэроэкспресс"

КрасАвиа получила восьмой новый вертолет Ми-8
АО "КрасАвиа"

Проект терминала для аэропорта Архыз получил одобрение Главгосэкспертизы
АО УК "Аэропорты Регионов"