В МАИ подвели итоги молодёжной научной конференции «Гагаринские чтения»

МАИ, 18 апреля 2025 года

18 апреля в Московском авиационном институте завершилась 51-я Международная молодёжная научная конференция «Гагаринские чтения». Свои проекты представили участники из девяти стран и порядка 50 городов России. Всего было заслушано более 900 докладов.

Участие в конференции приняли студенты, аспиранты и молодые учёные, которые представляли высшие учебные заведения, предприятия, научно-исследовательские центры и институты — всего более 80 организаций, в том числе 40 университетов.

Среди наиболее активных вузов-участников — Московский авиационный институт, Самарский университет имени С. П. Королёва, Казанский национальный исследовательский технический университет имени А. Н. Туполева, Военно-воздушная академия имени профессора Н. Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина, Московский государственный технический университет им. Н. Э. Баумана, МИСИС. Среди предприятий больше всего проектов представили сотрудники Объединённой авиастроительной корпорации и Объединённой двигателестроительной корпорации.

Научная программа включала заседания тематических секций по 10 направлениям: «Авиационные системы и беспилотные технологии», «Двигатели летательных аппаратов и энергетические установки», «Системы управления, информатика и электроэнергетика», «Радиоэлектронное оборудование, средства связи и их технологии», «Ракетные и космические системы», «Робототехника, интеллектуальные системы и авиационное вооружение», «Математическое моделирование и искусственный интеллект», «Перспективные материалы и производственные технологии», «Экономика и менеджмент предприятий авиационно-космического комплекса» и международная сессия. Некоторые секции были реализованы не только в московском кампусе МАИ, но и в филиале «Восход» в городе Байконур и филиале «Взлёт» в городе Ахтубинск.

Более 30 проектов, представленных маёвцами, заняли первые места. В числе лучших работ, отмеченных жюри, программное обеспечение для беспилотного автономного комплекса оперативного мониторинга возгораний, система управления промышленными манипуляторами с обратной тактильной связью, механизм  силовой поддержки рук космонавтов для внекорабельной деятельности, радиоприемное устройство сверхкороткоимпульсного радиолокатора, методы оценки межслоевой трещиностойкости углекомпозита и элемента стрингерной панели, модель распределения  мест стоянок для прибывающих и вылетающих воздушных судов на аэродроме.

В рамках международной сессии были представлены доклады на английском языке. Проекты защищали молодые учёные из Китая, Индии, Египта и других стран.

Также 27 марта состоялась школьная сессия «Гагаринских чтений», где выступили более 250 юных разработчиков.

Помимо тематических секций, в рамках программы конференции состоялась панельная дискуссия, посвящённая карьерному развитию, при поддержке Комитета по развитию фундаментальной науки и подготовки кадров Союза машиностроителей России. На ней студенты МАИ вместе с представителями ведущих компаний и организаций разобрали реальные пути развития в сфере науки, спорта и бизнеса. Помимо этого, на встрече с заведующим отделом подготовки кадров высшей квалификации Сергеем Русских участники смогли узнать обо всех аспектах поступления в аспирантуру МАИ. А благодаря Всероссийской олимпиаде студентов «Я — профессионал» молодые учёные приняли участие в новом формате классической игры – «Научная мафия».

По итогам конференции будет издан сборник тезисов в электронном виде.

Итоговый список победителей будет опубликован на сайте конференции https://gagarin.mai.ru.




Сообщения компаний:

Шоколад на высоте: секреты идеального вкуса от Эмирейтс
Авиакомпания Emirates

17,2 млн пассажиров обслужил терминал Аэроэкспресса в аэропорту Домодедово с момента запуска
ООО "Аэроэкспресс"

«РТ-Техприемка» признана ИНТИ в качестве органа по сертификации систем менеджмента
АО "РТ-Техприемка"

«Росэл» представил линейку продуктов для ключевых отраслей экономики Тверской области
Холдинг «Росэл»

Более 30 выпускников-целевиков вузов Башкортостана пополнят коллектив ОДК-УМПО
АО "ОДК"

«Ингосстрах» застраховал риски запуска транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-29»
СПАО «Ингосстрах»

Ростех впервые представил комплекс «Паутина» для защиты от дронов промышленных объектов
Госкорпорация Ростех

Ростех и Минобрнауки развивают производственную аспирантуру как самостоятельный институт ученых-практиков
Госкорпорация Ростех

Пассажиропоток аэропорта Братск вырос на 8%
Аэропорт Братск

Международный аэропорт Владивосток увеличил пассажиропоток по итогам первого полугодия на 10%
АО "Международный аэропорт Владивосток"

90% навигации – на китайском: в аэровокзале «Южно-Сахалинск» завершается перевод информационных аншлагов и табличек
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Chengdu Airlines открыла программу полетов из международного аэропорта Хабаровск
АО "Хабаровский аэропорт"

Аэрофлот увеличивает частоту рейсов между Краснодаром и Стамбулом
ПАО "Аэрофлот"

Двигатели ОДК обеспечили доставку международного экипажа 75-й длительной экспедиции на МКС
АО "ОДК"

Специалисты «Российских космических систем» подтвердили высокий уровень компетенций на чемпионате «Молодые профессионалы Роскосмоса-2026»
АО "Российские космические системы"

Лучшие работники аэропорта Шереметьево представлены на Аллее Славы города Лобня
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Региональная миссия Ростеха открывает новые возможности для сотрудничества с Тверской областью
Госкорпорация Ростех

AZUR air перевезла более 20 тыс. пассажиров на маршрутах в Анталью из Архангельска, Оренбурга, Сыктывкара и Ульяновска
Авиакомпания AZUR air

Беспилотник «Геоскан 201» получил сертификат «Сделано в России» от РЭЦ
ГК "Геоскан"

В МАИ стартовала Международная летняя аэрокосмическая школа для китайских студентов
Московский авиационный институт