В МАИ подвели итоги молодёжной научной конференции «Гагаринские чтения»

МАИ, 18 апреля 2025 года

18 апреля в Московском авиационном институте завершилась 51-я Международная молодёжная научная конференция «Гагаринские чтения». Свои проекты представили участники из девяти стран и порядка 50 городов России. Всего было заслушано более 900 докладов.

Участие в конференции приняли студенты, аспиранты и молодые учёные, которые представляли высшие учебные заведения, предприятия, научно-исследовательские центры и институты — всего более 80 организаций, в том числе 40 университетов.

Среди наиболее активных вузов-участников — Московский авиационный институт, Самарский университет имени С. П. Королёва, Казанский национальный исследовательский технический университет имени А. Н. Туполева, Военно-воздушная академия имени профессора Н. Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина, Московский государственный технический университет им. Н. Э. Баумана, МИСИС. Среди предприятий больше всего проектов представили сотрудники Объединённой авиастроительной корпорации и Объединённой двигателестроительной корпорации.

Научная программа включала заседания тематических секций по 10 направлениям: «Авиационные системы и беспилотные технологии», «Двигатели летательных аппаратов и энергетические установки», «Системы управления, информатика и электроэнергетика», «Радиоэлектронное оборудование, средства связи и их технологии», «Ракетные и космические системы», «Робототехника, интеллектуальные системы и авиационное вооружение», «Математическое моделирование и искусственный интеллект», «Перспективные материалы и производственные технологии», «Экономика и менеджмент предприятий авиационно-космического комплекса» и международная сессия. Некоторые секции были реализованы не только в московском кампусе МАИ, но и в филиале «Восход» в городе Байконур и филиале «Взлёт» в городе Ахтубинск.

Более 30 проектов, представленных маёвцами, заняли первые места. В числе лучших работ, отмеченных жюри, программное обеспечение для беспилотного автономного комплекса оперативного мониторинга возгораний, система управления промышленными манипуляторами с обратной тактильной связью, механизм  силовой поддержки рук космонавтов для внекорабельной деятельности, радиоприемное устройство сверхкороткоимпульсного радиолокатора, методы оценки межслоевой трещиностойкости углекомпозита и элемента стрингерной панели, модель распределения  мест стоянок для прибывающих и вылетающих воздушных судов на аэродроме.

В рамках международной сессии были представлены доклады на английском языке. Проекты защищали молодые учёные из Китая, Индии, Египта и других стран.

Также 27 марта состоялась школьная сессия «Гагаринских чтений», где выступили более 250 юных разработчиков.

Помимо тематических секций, в рамках программы конференции состоялась панельная дискуссия, посвящённая карьерному развитию, при поддержке Комитета по развитию фундаментальной науки и подготовки кадров Союза машиностроителей России. На ней студенты МАИ вместе с представителями ведущих компаний и организаций разобрали реальные пути развития в сфере науки, спорта и бизнеса. Помимо этого, на встрече с заведующим отделом подготовки кадров высшей квалификации Сергеем Русских участники смогли узнать обо всех аспектах поступления в аспирантуру МАИ. А благодаря Всероссийской олимпиаде студентов «Я — профессионал» молодые учёные приняли участие в новом формате классической игры – «Научная мафия».

По итогам конференции будет издан сборник тезисов в электронном виде.

Итоговый список победителей будет опубликован на сайте конференции https://gagarin.mai.ru.




Сообщения компаний:

Аэрофлот запустил мобильные кассы на стойках регистрации в 13 аэропортах России
ПАО "Аэрофлот"

Выпущена почтовая марка с новейшим двигателем 177С разработки ОДК
АО "ОДК"

Red Wings начала полеты из Томска в Улан-Удэ
АО "Ред Вингс"

Проект «Собака эмоциональной поддержки» возобновляет работу в аэропорту Красноярск
Международный аэропорт Красноярск

Двигатели ОДК обеспечили старт ракеты «Союз» с космодрома Плесецк
АО «ОДК» ; ПАО «ОДК-Кузнецов»

3 000 пассажиров Аэроэкспресса воспользовались бесплатным сервисом «Персональный помощник» в 2025 году
ООО "Аэроэкспресс"

Около пяти тысяч сотрудников ОДК-УМПО прошли независимую оценку квалификации в 2025 году
АО "ОДК"

Шереметьево представил образ специалиста 2035 года и подходы к управлению аэропортом будущего
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Шереметьево представил на форуме НАИС ИТ-проекты отраслевого значения
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

«Росэл» представил на выставке NAIS-2026 решения для комплексной безопасности аэропортов
Холдинг «Росэл»

Соглашение о создании программно-аппаратных комплексов для субъектов критической информационной инфраструктуры
РЕД СОФТ

Аэрофлот обновил меню в классе Эконом
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Шереметьево действовал в рамках закона, что подтверждено решением Верховного Суда РФ
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

AZUR air стала победителем Х Премии RuSky Awards за освоение новых и перспективных маршрутов
Авиакомпания AZUR air

Курс Геоскана по управлению безопасностью полетов прошли представители 81 организации
ГК "Геоскан"

«ЮТэйр» признан лидером в поддержке спорта на премии RUSky Awards
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Шереметьево – лучший аэропорт России и цифровой отраслевой лидер
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Домодедово — гостеприимный аэропорт страны!
Московский аэропорт Домодедово

Red Wings открыла новый регулярный рейс из Самары в Ханты-Мансийск
АО "Ред Вингс"

ОАК и Правительство Хабаровского края подписали новое соглашение о социально-экономическом сотрудничестве и программу социального партнерства
ПАО "ОАК"