Министр промышленности и торговли обсудил на ОДК-Сатурн перспективы двигателестроения

ОДК, 18 апреля 2025 года

Правительственная делегация во главе с министром промышленности и торговли Российской Федерации Антоном Алихановым посетила рыбинское предприятие ОДК-Сатурн (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Госкорпорации Ростех). Глава ведомства вручил коллективу предприятия государственные награды.

Представители Минпромторга ознакомились с работой цехов, где собирают новые авиационные двигатели ПД-8 для ближнемагистральных пассажирских самолетов «Суперджет». Предприятие готовится к запуску двигателей в серийное производство. Летные испытания самолета с двигателями ПД-8 в настоящее время проходят в соответствии с планом.

Кроме того, министру доложили о результатах работы ИЦК «Двигателестроение» и продемонстрировали реализуемые Объединенной двигательной корпорацией особо значимые проекты, такие как: доработка и внедрение системы управления производством и цепочками поставок на машиностроительных предприятиях с внутренней кооперацией и импортозамещение программных продуктов для проектирования деталей авиадвигателей из полимерных и композиционных материалов.

Члены делегации ознакомились с программами импортозамещения в области создания судовых двигателей и агрегатов. ОДК-Сатурн является единственным предприятием в России, обладающим компетенциями по разработке и изготовлению такой продукции в диапазоне мощностей от 4 до 20 МВт.

За высокие достижения в развитии отечественного судостроения Антон Алиханов вручил коллективу ОДК-Сатурн орден «За морские заслуги». Высокую государственную награду из рук министра промышленности и торговли принял заместитель генерального директора-управляющий директор ПАО «ОДК-Сатурн» Виктор Поляков.

«Высокое качество работы ОДК-Сатурн хорошо заметно. Мы со своей стороны ставим большие задачи, связанные с вашими проектами по импортозамещению. Поздравляю вас с этими высокими наградами Президента нашей страны», – отметил министр промышленности и торговли Российской Федерации Антон Алиханов.

Также за значительный вклад в обеспечение поставок востребованных образцов газотурбинной техники сотрудники предприятия были удостоены ордена Дружбы и пяти медалей ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

«Тысячи специалистов на предприятиях ОДК Госкорпорации Ростех решают важнейшие задачи отечественного двигателестроения. ОДК-Сатурн первым среди наших предприятий получило орден «За морские заслуги». Эта награда подчеркивает высокий профессионализм каждого сотрудника и их вклад в развитие одной из важнейших отраслей промышленности – судостроение. Успехи всех наших предприятий – это вклад в общее дело и мотивация для новых достижений», – сказал генеральный директор ОДК, член Бюро правления общероссийского отраслевого объединения работодателей «Союз машиностроителей России» Александр Грачев.

Сейчас на предприятии работает больше 21 тысячи сотрудников. ОДК-Сатурн постоянно улучшает условия труда, реализует программы повышения квалификации и подготовки высококвалифицированных специалистов.

«Сегодня ОДК-Сатурн является головным предприятием по разработке, серийному производству и ремонту всех морских газотурбинных двигателей и агрегатов на их основе для российского судостроения. Я горжусь рыбинскими моторостроителями, создающими инновационные образцы морской газотурбинной техники. Столь значимая награда ОДК-Сатурн – это высокая оценка труда всего коллектива», – сказал заместитель генерального директора-управляющий директор ПАО «ОДК-Сатурн, Герой Труда РФ Виктор Поляков.

Глава Минпромторга отметил актуальность технологического лидерства в области создания отечественных газотурбинных двигателей и тех вызовов, которые стоят сегодня перед страной и перед двигателестроительной отраслью. Они дают толчок к развитию и нацеливают на решение поставленных государством задач.


АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – единственная в России компания, которая специализируется на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для авиации, космических программ, нефтегазовой промышленности и энергетики.

Госкорпорация Ростех – крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе», Концерн «Калашников», КРЭТ, «Высокоточные комплексы», «Рособоронэкспорт», «Росэлектроника», «Нацимбио» и др. Консолидированная выручка в 2023 году превысила 2,8 трлн рублей.



Сообщения компаний:

Аэрофлот возобновляет программу полётов из Москвы в Абу-Даби
ПАО "Аэрофлот"

«РТ-Техприемка» разработала конкурсные задания для чемпионата «Время первых» по трем соревновательным компетенциям
АО "РТ-Техприемка"

На ОДК-Климов студенты трека «Крылья Ростеха» получили профессию сборщика авиадвигателей
АО "ОДК"

В мультимедийной бортовой системе Авиакомпании «Аврора» появились сахалинские мультфильмы
АО "Авиакомпания "Аврора"

Специалисты ОДК-Кузнецов заняли призовые места на чемпионате «Время Первых»
АО "ОДК"

Авиакомпания Smartavia начинает регулярные полеты на маршруте Санкт-Петербург-Ижевск
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Почта России и Кыргыз Почтасы заключили соглашение о создании нового логистического коридора
АО "Почта России"

«Газпромнефть-Аэро» провела в Новосибирске заключительный отборочный этап конкурса «Лучший по профессии – 2026»
АО "Газпромнефть-Аэро"

В аэропорту Братск началась заливка разворотной площадки ВПП
Аэропорт Братск

Росэл начал поставлять "Вулканы" для АЭС
Госкорпорация Ростех

Создание и внедрение новых материалов улучшает технические характеристики двигателей ПД-8 и ПД-35
Госкорпорация Ростех

Red Wings увеличила пассажиропоток в Грузию на 23%
АО "Ред Вингс"

Победа предлагает отправиться этой осенью в Объединённые Арабские Эмираты
ООО «Авиакомпания «Победа»

Акции Аэрофлота закрыли дивидендный гэп за 18 дней
ПАО "Аэрофлот"

Специалисты ОДК стали призерами чемпионата «Время первых» в восьми компетенциях
АО "ОДК"

Гатчинское авиаремонтное предприятие ОДК-Сервис отмечает 85-летие со дня основания
АО "ОДК"

Авиакомпания NordStar выступила партнером заплыва X-WATERS Енисей
АО "Авиакомпания "НордСтар"

В МАИ создали первый российский двигатель на криптоне для малых спутников
Московский авиационный институт

Выпускники техникумов пополнили ряды сотрудников ОДК-СТАР
АО "ОДК-СТАР"

2 350 «Паспортов путешественника» получили юные пассажиры Аэроэкспресса за два летних месяца
ООО "Аэроэкспресс"