Министр промышленности и торговли обсудил на ОДК-Сатурн перспективы двигателестроения

ОДК, 18 апреля 2025 года

Правительственная делегация во главе с министром промышленности и торговли Российской Федерации Антоном Алихановым посетила рыбинское предприятие ОДК-Сатурн (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Госкорпорации Ростех). Глава ведомства вручил коллективу предприятия государственные награды.

Представители Минпромторга ознакомились с работой цехов, где собирают новые авиационные двигатели ПД-8 для ближнемагистральных пассажирских самолетов «Суперджет». Предприятие готовится к запуску двигателей в серийное производство. Летные испытания самолета с двигателями ПД-8 в настоящее время проходят в соответствии с планом.

Кроме того, министру доложили о результатах работы ИЦК «Двигателестроение» и продемонстрировали реализуемые Объединенной двигательной корпорацией особо значимые проекты, такие как: доработка и внедрение системы управления производством и цепочками поставок на машиностроительных предприятиях с внутренней кооперацией и импортозамещение программных продуктов для проектирования деталей авиадвигателей из полимерных и композиционных материалов.

Члены делегации ознакомились с программами импортозамещения в области создания судовых двигателей и агрегатов. ОДК-Сатурн является единственным предприятием в России, обладающим компетенциями по разработке и изготовлению такой продукции в диапазоне мощностей от 4 до 20 МВт.

За высокие достижения в развитии отечественного судостроения Антон Алиханов вручил коллективу ОДК-Сатурн орден «За морские заслуги». Высокую государственную награду из рук министра промышленности и торговли принял заместитель генерального директора-управляющий директор ПАО «ОДК-Сатурн» Виктор Поляков.

«Высокое качество работы ОДК-Сатурн хорошо заметно. Мы со своей стороны ставим большие задачи, связанные с вашими проектами по импортозамещению. Поздравляю вас с этими высокими наградами Президента нашей страны», – отметил министр промышленности и торговли Российской Федерации Антон Алиханов.

Также за значительный вклад в обеспечение поставок востребованных образцов газотурбинной техники сотрудники предприятия были удостоены ордена Дружбы и пяти медалей ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

«Тысячи специалистов на предприятиях ОДК Госкорпорации Ростех решают важнейшие задачи отечественного двигателестроения. ОДК-Сатурн первым среди наших предприятий получило орден «За морские заслуги». Эта награда подчеркивает высокий профессионализм каждого сотрудника и их вклад в развитие одной из важнейших отраслей промышленности – судостроение. Успехи всех наших предприятий – это вклад в общее дело и мотивация для новых достижений», – сказал генеральный директор ОДК, член Бюро правления общероссийского отраслевого объединения работодателей «Союз машиностроителей России» Александр Грачев.

Сейчас на предприятии работает больше 21 тысячи сотрудников. ОДК-Сатурн постоянно улучшает условия труда, реализует программы повышения квалификации и подготовки высококвалифицированных специалистов.

«Сегодня ОДК-Сатурн является головным предприятием по разработке, серийному производству и ремонту всех морских газотурбинных двигателей и агрегатов на их основе для российского судостроения. Я горжусь рыбинскими моторостроителями, создающими инновационные образцы морской газотурбинной техники. Столь значимая награда ОДК-Сатурн – это высокая оценка труда всего коллектива», – сказал заместитель генерального директора-управляющий директор ПАО «ОДК-Сатурн, Герой Труда РФ Виктор Поляков.

Глава Минпромторга отметил актуальность технологического лидерства в области создания отечественных газотурбинных двигателей и тех вызовов, которые стоят сегодня перед страной и перед двигателестроительной отраслью. Они дают толчок к развитию и нацеливают на решение поставленных государством задач.


АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – единственная в России компания, которая специализируется на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для авиации, космических программ, нефтегазовой промышленности и энергетики.

Госкорпорация Ростех – крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе», Концерн «Калашников», КРЭТ, «Высокоточные комплексы», «Рособоронэкспорт», «Росэлектроника», «Нацимбио» и др. Консолидированная выручка в 2023 году превысила 2,8 трлн рублей.



Сообщения компаний:

При участии Ростеха создана первая в России система управления жизненным циклом дронов
Госкорпорация Ростех

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» и «Ростелеком» обменялись опытом по внедрению инструментов производственной системы
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Из аэропорта Владивосток вместе с «Аэрофлотом» - в Санкт-Петербург
АО "Международный аэропорт Владивосток"

«Российские космические системы» запускают цикл стратегических сессий для развития новых проектов с участием частных инвесторов
АО "Российские космические системы"

Служба качества ОДК-СТАР показала отличные результаты в корпоративном чемпионате
АО «ОДК-СТАР»

Utair запустил рейсы в Геленджик из Тюмени и Уфы
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Социальные проекты ЦАГИ: забота о детях и организация семейного досуга
ФАУ "ЦАГИ"

ГТЛК начала контрактацию беспилотников по ГГЗ-2026
АО "ГТЛК"

Аэрофлот расширяет географию рейсов, доступных по биометрии
ПАО "Аэрофлот"

Red Wings будет летать из Екатеринбурга в Волгоград
АО "Ред Вингс"

Аэрофлот первым установит новые платёжные терминалы Сбера с искусственным интеллектом
ПАО "Аэрофлот"

«РТ-Техприемка» обучила специалистов предприятий ОПК менеджменту качества и внутренним аудитам
АО "РТ-Техприемка"

Первая серийная турбина большой мощности ГТД-110М наработала более 12 тысяч часов в составе ТЭС на Юге России
АО "ОДК"

Аэропорт Братск обслужил почти 80 тыс. пассажиров с начала года
Аэропорт Братск

Red Wings выполнила первый рейс из Краснодара в Бодрум
АО "Ред Вингс"

Геоскан и ТвГУ подписали соглашение о сотрудничестве на Петербургском международном форуме
ГК "Геоскан"

Red Wings открыла еженедельные рейсы из Москвы в Минск
АО "Ред Вингс"

В аэропорту Шереметьево пассажирам представили коллекционные издания Александра Пушкина в честь 227-летия поэта
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Аэрофлот выполнит специальный «рейс рестораторов» из Москвы в Сочи
ПАО "Аэрофлот"

Экспресс-автобусы Аэроэкспресса перевезли более 15 млн пассажиров
ООО "Аэроэкспресс"