900 новых идей на научной орбите: в МАИ стартовали 51-е «Гагаринские чтения»

МАИ, 17 апреля 2025 года

15 апреля в Московском авиационном институте открылась 51-я Международная молодёжная научная конференция «Гагаринские чтения». В этом году мероприятие приурочено к 95-летию со дня основания университета.  

Более 900 докладов за четыре дня работы конференции озвучат студенты, аспиранты и молодые учёные, представляющие высшие учебные заведения, предприятия, научно-исследовательские центры и институты. География участников охватывает 50 городов России и девять зарубежных стран, включая Китай, Индию и Египет. 

Приветственным словом мероприятие открыл проректор по научной работе МАИ Андрей Иванов. Он отметил, что для многих участников «Гагаринских чтений» это первый опыт выступления на научной конференции, который, тем не менее, может стать отправной точкой в их исследовательской деятельности. 

Пленарное заседание открыл доклад главного эксперта по маркетингу АО  «РЕШЕТНЁВ» Юрия Мишина. Он рассказал о современных тенденциях в сфере спутникостроения и повышении доступности малых космических аппаратов. По его словам, в ближайшие годы на орбиту в мире может быть выведено свыше 100 тысяч новых спутников. 

Далее доклад на тему «Изготовление и сборка композитных конструкций в самолётостроении» представил Андрей Громашев — главный технолог стратегического партнёра МАИ, компании АО «Аэрокомпозит». Эксперт рассказал о преимуществах инфузионного метода получения композитных деталей, отработка которого происходила на базе опытной лаборатории технологий и конструкций из ПКМ, расположенной в МАИ. Применение данной технологии позволило полностью импортозаместить процесс изготовления композитного крыла самолёта МС-21. 

Завершил пленарное заседание доклад руководителя лаборатории искусственного интеллекта института № 8 «Компьютерные науки и прикладная математика» МАИ Вадима Кондаратцева. Он рассказал о применении больших языковых моделей в работе с техническими системами, а также отметил, какие образовательные и карьерные возможности в области машинного обучения и анализа данных доступны студентам Московского авиационного института. 

«Гагаринские чтения» завершатся 18 апреля. Научная программа включит в себя заседания тематических секций по 10 направлениям: «Авиационные системы и беспилотные технологии», «Двигатели летательных аппаратов и энергетические установки», «Системы управления, информатика и электроэнергетика», «Радиоэлектронное оборудование, средства связи и их технологии», «Ракетные и космические системы»,  «Робототехника, интеллектуальные системы и авиационное вооружение», «Математическое моделирование и искусственный интеллект», «Перспективные материалы и производственные технологии», «Экономика и менеджмент предприятий авиационно-космического комплекса» и международная сессия. 

Ознакомиться с подробной программой можно на сайте gagarin.mai.ru




Сообщения компаний:

Информационное сообщение
АО "Авиакомпания Смартавиа"

В Центре аддитивных технологий ОДК испытали новый российский титановый сплав
АО "ОДК"

Шереметьево представил на ЦИПРе ИТ-инновации и новые направления цифрового развития аэропортовой отрасли
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Шереметьево – лидер по разработке и применению биометрических технологий среди аэропортов России
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Аэрофлот представил на ЦИПР умного голосового помощника для пассажиров
ПАО "Аэрофлот"

Самолет авиакомпании «ЮВТ АЭРО» с изображением первых женщин-буровиков республики
Авиакомпания «ЮВТ АЭРО»

Дочерняя компания Аэрофлота АФЛТ-Системс и Cloud.ru объединяют усилия для цифровизации авиаотрасли и развития ИИ-решений
ПАО "Аэрофлот"

«РТ-Техприемка» представила на ЦИПР обновленную версию платформы Qphorus с функциями на основе ИИ
АО "РТ-Техприемка"

Авиакомпания «РусЛайн» с июня увеличивает частоту рейсов из Иваново в Санкт-Петербург
АО АК "РусЛайн"

Аэрофлот представил на ЦИПР цифрового аватара Василису
ПАО "Аэрофлот"

Аэроэкспресс начал раздавать путешественникам питьевую воду
ООО "Аэроэкспресс"

ОДК внедрит цифровую платформу для управления финансовой аналитикой
АО "ОДК"

«Росэл» показал на ЦИПР-2026 линейку ПО для управления производственным циклом
Холдинг «Росэл»

AZUR air возобновила полёты в Анталью из Екатеринбурга и Тюмени
Авиакомпания AZUR air

Аэрофлот представил на ЦИПР VR-тренажёры для начальной подготовки пилотов
ПАО "Аэрофлот"

«Вертолеты России» представляют импортозамещенный Ми-171А3 на выставке в Китае
Холдинг "Вертолеты России"

Грузовой терминал аэропорта Красноярск готов к трехкратному росту объемов в рамках программы повышения производительности труда
Международный аэропорт Красноярск

Аэропорт Братск начал обслуживать новые грузовые рейсы
Аэропорт Братск

Учащиеся из подшефной школы ОДК-СТАР победили в конкурсе «Инженерные кадры России»
АО "ОДК-СТАР"

Специалисты ОДК-Кузнецов завоевали призовые места в корпоративном чемпионате профмастерства
ПАО "ОДК-Кузнецов"