900 новых идей на научной орбите: в МАИ стартовали 51-е «Гагаринские чтения»

МАИ, 17 апреля 2025 года

15 апреля в Московском авиационном институте открылась 51-я Международная молодёжная научная конференция «Гагаринские чтения». В этом году мероприятие приурочено к 95-летию со дня основания университета.  

Более 900 докладов за четыре дня работы конференции озвучат студенты, аспиранты и молодые учёные, представляющие высшие учебные заведения, предприятия, научно-исследовательские центры и институты. География участников охватывает 50 городов России и девять зарубежных стран, включая Китай, Индию и Египет. 

Приветственным словом мероприятие открыл проректор по научной работе МАИ Андрей Иванов. Он отметил, что для многих участников «Гагаринских чтений» это первый опыт выступления на научной конференции, который, тем не менее, может стать отправной точкой в их исследовательской деятельности. 

Пленарное заседание открыл доклад главного эксперта по маркетингу АО  «РЕШЕТНЁВ» Юрия Мишина. Он рассказал о современных тенденциях в сфере спутникостроения и повышении доступности малых космических аппаратов. По его словам, в ближайшие годы на орбиту в мире может быть выведено свыше 100 тысяч новых спутников. 

Далее доклад на тему «Изготовление и сборка композитных конструкций в самолётостроении» представил Андрей Громашев — главный технолог стратегического партнёра МАИ, компании АО «Аэрокомпозит». Эксперт рассказал о преимуществах инфузионного метода получения композитных деталей, отработка которого происходила на базе опытной лаборатории технологий и конструкций из ПКМ, расположенной в МАИ. Применение данной технологии позволило полностью импортозаместить процесс изготовления композитного крыла самолёта МС-21. 

Завершил пленарное заседание доклад руководителя лаборатории искусственного интеллекта института № 8 «Компьютерные науки и прикладная математика» МАИ Вадима Кондаратцева. Он рассказал о применении больших языковых моделей в работе с техническими системами, а также отметил, какие образовательные и карьерные возможности в области машинного обучения и анализа данных доступны студентам Московского авиационного института. 

«Гагаринские чтения» завершатся 18 апреля. Научная программа включит в себя заседания тематических секций по 10 направлениям: «Авиационные системы и беспилотные технологии», «Двигатели летательных аппаратов и энергетические установки», «Системы управления, информатика и электроэнергетика», «Радиоэлектронное оборудование, средства связи и их технологии», «Ракетные и космические системы»,  «Робототехника, интеллектуальные системы и авиационное вооружение», «Математическое моделирование и искусственный интеллект», «Перспективные материалы и производственные технологии», «Экономика и менеджмент предприятий авиационно-космического комплекса» и международная сессия. 

Ознакомиться с подробной программой можно на сайте gagarin.mai.ru




Сообщения компаний:

Развитие доступной среды - приоритет Домодедово
Международный аэропорт Домодедово

S7 Airlines расширяет полетную программу в Таиланд из Сибири
S7 Airlines

Учебную площадку «Фабрика процессов» Улан-Удэнского авиационного завода прошли более 3,5 тысяч человек
?Улан-Удэнский авиационный завод

В международном терминале аэропорта «Уфа» открылся новый зал повышенной комфортности «Курай»
Международный Аэропорт «УФА»

Utair открыл продажу билетов в Краснодар
Авиакомпания «ЮТэйр»

Авиакомпания AZUR air запускает рейсы из Краснодара в Анталью
AZUR air

В МАИ разработали стенды для испытаний электрических силовых установок тяжёлых БЛА
МАИ

Количество рейсов из Нового Уренгоя в Екатеринбург увеличивается до 10 в неделю
Аэропорт Новый Уренгой

В МАИ разработали БЛА для мониторинга пастбищ
МАИ

Аэрофлот выполнил первый рейс в Краснодар
Аэрофлот

Уральские авиалинии открыли продажу билетов на рейсы в Краснодар
Авиакомпания "Уральские авиалинии"

В аэропорту Внуково открылся пункт вакцинации: безопасность полетов начинается со здоровья!

S7 Airlines запускает дополнительные рейсы в Краснодар из Москвы
S7 Airlines

«Эксперт РА» и «Терра Тех» проанализируют регионы России с помощью космических геотехнологий
РКС

В шаге от короны: бортпроводница Уральских авиалиний вышла в финал международного конкурса
Уральские авиалинии

Red Wings открыла распродажу авиабилетов со скидками до 70% по всей России
Red Wings

Аэрофлот подвёл итоги авиаперевозок в города ДФО за лето
Аэрофлот

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу билетов на рейсы из Южно-Сахалинска в Советскую Гавань, из Хабаровска в Амурзет, из Петропавловска-Камчатского в Северо-Курильск до конца 2025 года
Авиакомпания «Аврора»

Команда аэровокзала «Южно-Сахалинск» встретила миллионного пассажира
Аэровокзал «Южно-Сахалинск»

Аэрофлот за три летних месяца перевёз более полумиллиона детей со скидкой 50%
Аэрофлот