«Газпром нефть» и аэропорт Пулково внедряют современные технологии строительства аэродромных покрытий

Газпромнефть-Аэро, 17 апреля 2025 года

Оператор битумного бизнеса «Газпром нефти» – «Газпромнефть – Битумные материалы» – и оператор аэропорта Пулково – «Воздушные Ворота Северной Столицы» – заключили соглашение о сотрудничестве по внедрению современных технологий строительства аэродромных покрытий. В рамках партнерства с аэропортом Пулково компания увеличит поставки отечественных битумных материалов для обслуживания взлетно-посадочных полос, рулежных дорожек, перронов и мест стоянки самолетов.

«Газпром нефть» поставляет в российские аэропорты широкий ассортимент высокотехнологичной продукции для увеличения эксплуатационного срока дорожных покрытий. Надежность аэродромной инфраструктуры в разных климатических зонах, от северных регионов до юга страны, обеспечивают полимерно-битумные вяжущие, герметизирующие стыковочные ленты, защитно-восстановительные составы, мастики, пропитки для бетонных поверхностей. Для наибольшей эффективности применения продукции в научно-исследовательском центре битумных материалов «Газпром нефти» разрабатываются индивидуальные для каждого аэропорта рецептуры битумных материалов, учитывающие частоту и регулярность рейсов в авиагаванях.
 
Станислав Овчинников, генеральный директор «Газпромнефть – Битумные материалы»:
«В России насчитывается более 200 действующих аэропортов, и практически в каждом из них успешно применяются технологии нашей компании. Благодаря партнерскому соглашению, Пулково получит надежного поставщика современной продукции, а мы, в свою очередь, – новую эффективную площадку для внедрения и тестирования инновационных решений. Это позволит дополнительно развивать научно-исследовательское направление, постоянно улучшая качество продукции». 
 
Андрей Дробович, заместитель генерального директора, главный операционный директор компании «Воздушные Ворота Северной Столицы»:
«Пулково – один из крупнейших аэропортов России, который находится в стадии активного развития. В 2024 году он обслужил 20,9 млн пассажиров. Безопасность – главный приоритет аэропорта. Поэтому при выборе технологий для аэродромной инфраструктуры мы всегда уделяем внимание соответствию высоким стандартам качества. Надеюсь, что партнерство с битумным оператором «Газпром нефти» позволит нам усилить работу в этом направлении».




Сообщения компаний:

«ЮТэйр» и Тюменская область подписали соглашение о развитии туризма на форуме «Путешествуй!»
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Популярные направления из
Московский аэропорт Домодедово

КрасАвиа выполнила первый рейс в Полярный
АО "КрасАвиа"

«Технодинамика» увеличила квоты по целевым программам для студентов на 2026 год более чем в пять раз
Госкорпорация Ростех

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за май 2026 года
ПАО "Аэрофлот"

Red Wings начала летать в Батуми из Челябинска
АО "Ред Вингс"

Билеты на поезда и экспресс-автобусы Аэроэкспресса можно купить за минуты и гигабайты Т2
ООО "Аэроэкспресс"

Аэроэкспресс усилил информирование о правилах безопасности детей на железной дороге в летний период
ООО "Аэроэкспресс"

Авиагавань Приморья – площадка для стажировки лидеров бизнеса
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» расцвёл яркими бутонами в канун Дня России
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Аэрофлот увеличивает доступность «плоских» тарифов для граждан России
ПАО "Аэрофлот"

Больше 2 миллионов пассажиров перевез Аэроэкспресс весной
ООО "Аэроэкспресс"

В Якутии представили роботизированную мобильную станцию для беспилотных воздушных судов
Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве

Рейтинговое агентство «АКРА» подтвердило кредитный рейтинг Аэрофлота на уровне AА(RU), прогноз стабильный
ПАО "Аэрофлот"

В Шереметьево заботятся о комфорте пассажиров в условиях жаркой погоды
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Utair запустил рейсы в Ереван из Сургута
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Red Wings начала летать в Батуми из Саратова
АО "Ред Вингс"

Из аэропорта «Гагарин» открылись рейсы в Грузию
АО УК "Аэропорты Регионов"

Аэрофлот предложит локальные российские блюда на рейсах из Красноярска, Перми, Екатеринбурга, Якутска и Казани
ПАО "Аэрофлот"

Международный аэропорт Жуковский стал одной из первых площадок для тестирования беспилотной грузовой платформы на перроне
Международный аэропорт Жуковский