Более 60% пассажиров Пулково готовы к использованию биометрии: исследование студентов НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

Аэропорт Пулково, 16 апреля 2025 года

Студенты НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург выявили высокий уровень готовности авиапассажиров к цифровой идентификации при прохождении предполетного обслуживания. Исследование проводилось в рамках практики в аэропорту Пулково.

Студенты 4 курса программы «Управление и аналитика в государственном секторе» НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург представили результаты социологического исследования по внедрению биометрии в аэропорту Пулково. В опросе приняли участие 2000 пассажиров внутренних рейсов.

Согласно полученным данным, более 60% респондентов готовы использовать биометрическую идентификацию. При этом наиболее открыты к инновации молодые люди 14–18 лет, среди которых поддержка достигает 80%. В то же время пассажиры старше 60 лет чаще выражают скептицизм в отношении цифровых решений.

Технологии биометрии развиваются на базе государственной Единой биометрической системы (ЕБС), созданной по инициативе Министерства цифрового развития и массовых коммуникаций и Банка России. Биометрию уже используют в банковском секторе — например, при оплате покупок или открытии вкладов, в транспортной и телеком-отраслях, а также при предоставлении государственных услуг. Аэропорты Дубая, Сингапура и Токио уже внедряют подобную систему для ускорения паспортного контроля.

«Пулково — первый аэропорт в России, который погрузился в тему внедрения биометрии на всех этапах предполетных формальностей. Мы стремимся к тому, чтобы путешествия стали еще комфортнее, быстрее и безопаснее для каждого пассажира. Технология позволит создать «бесшовный путь», отказаться от бумажных документов, сократит очереди и минимизирует контактные процедуры. Система исключает человеческий фактор и ошибки при проверке документов», — отметил Григорий Кузьмин, руководитель отдела планирования, контроля и управления проектами компании «Воздушные Ворота Северной Столицы».

Исследование выявило основные опасения пассажиров: страх перед цифровизацией, нежелание отказываться от традиционных документов и беспокойство о безопасности персональных данных.

«Многие респонденты выражали опасения, что их биометрические данные могут попасть в руки мошенников. На самом деле, единая биометрическая система шифрует их и надежно хранит в виде математических векторов — в таком формате ее почти невозможно взломать», — рассказывает студентка НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург Розалия Валиуллина.

Исследование студентов будет  учтено Центром биометрических технологий при внедрении системы в аэропорту Пулково.

Компания «Воздушные Ворота Северной Столицы» активно сотрудничает с НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург, предлагая возможности для практики, стажировки и трудоустройства.




Сообщения компаний:

Компания Smart Technic приступила к техническому обслуживанию воздушных судов
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Аэропорт Шереметьево работает без ограничений и в полном объёме обслуживает авиакомпании и пассажиров на вылет и прилет
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

В аэропорту Домодедово состоялась встреча представителей Коптской Православной Церкви
Московский аэропорт Домодедово

Сильный снегопад существенно не повлиял на график движения поездов Аэроэкспресс в аэропорты Шереметьево и Домодедово
ООО "Аэроэкспресс"

Подведены итоги конкурса имени профессора Н.Е. Жуковского за 2025 год
ФАУ "ЦАГИ"

Экономический эффект от внедрения инноваций на ОДК-Салют превысил несколько миллионов рублей
АО "ОДК"

Аэропорт Сургут обслужил около 2,9 млн пассажиров в 2025 году
Международный аэропорт Сургут

В аэровокзале «Южно-Сахалинск» теперь стабильное интернет-соединение доступно даже на парковке
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Полёт в тишине: в МАИ разрабатывают методику снижения шума в салоне самолёта
Московский авиационный институт

Эмирейтс построит новый жилой комплекс для бортпроводников
Авиакомпания Emirates

Nordwind запустил прямые рейсы из Казани в Стамбул
АО "Международный аэропорт "Казань"

Аэрофлот стал лидером рейтинга лучших работодателей для молодежи FutureToday-2026
ПАО "Аэрофлот"

Программа предполётного контроля загрузки рейсов ORS W&B внесена в Реестр российского ПО
АО "ОРС"

Более 60 человек познакомились с 3D-печатью в Центре аддитивных технологий ОДК в рамках проекта «Ростех.Промтур»
АО "ОДК"

«АльфаСтрахование» назвала самые пунктуальные аэропорты России
АО "АльфаСтрахование"

Дананг, встречай!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» объявил конкурс на лучший вариант имени для своего талисмана
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Vnukovo JetSet: аэропорт отметил заслуги своих партнеров более чем в 40 номинациях
АО "Международный аэропорт "Внуково"

МАИ отмечен за вклад в развитие технологического предпринимательства в Москве
Московский авиационный институт

Министры промышленности и экономического развития России оценили ход модернизации Казанского авиационного завода
ПАО "ОАК"