Более 60% пассажиров Пулково готовы к использованию биометрии: исследование студентов НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

Аэропорт Пулково, 16 апреля 2025 года

Студенты НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург выявили высокий уровень готовности авиапассажиров к цифровой идентификации при прохождении предполетного обслуживания. Исследование проводилось в рамках практики в аэропорту Пулково.

Студенты 4 курса программы «Управление и аналитика в государственном секторе» НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург представили результаты социологического исследования по внедрению биометрии в аэропорту Пулково. В опросе приняли участие 2000 пассажиров внутренних рейсов.

Согласно полученным данным, более 60% респондентов готовы использовать биометрическую идентификацию. При этом наиболее открыты к инновации молодые люди 14–18 лет, среди которых поддержка достигает 80%. В то же время пассажиры старше 60 лет чаще выражают скептицизм в отношении цифровых решений.

Технологии биометрии развиваются на базе государственной Единой биометрической системы (ЕБС), созданной по инициативе Министерства цифрового развития и массовых коммуникаций и Банка России. Биометрию уже используют в банковском секторе — например, при оплате покупок или открытии вкладов, в транспортной и телеком-отраслях, а также при предоставлении государственных услуг. Аэропорты Дубая, Сингапура и Токио уже внедряют подобную систему для ускорения паспортного контроля.

«Пулково — первый аэропорт в России, который погрузился в тему внедрения биометрии на всех этапах предполетных формальностей. Мы стремимся к тому, чтобы путешествия стали еще комфортнее, быстрее и безопаснее для каждого пассажира. Технология позволит создать «бесшовный путь», отказаться от бумажных документов, сократит очереди и минимизирует контактные процедуры. Система исключает человеческий фактор и ошибки при проверке документов», — отметил Григорий Кузьмин, руководитель отдела планирования, контроля и управления проектами компании «Воздушные Ворота Северной Столицы».

Исследование выявило основные опасения пассажиров: страх перед цифровизацией, нежелание отказываться от традиционных документов и беспокойство о безопасности персональных данных.

«Многие респонденты выражали опасения, что их биометрические данные могут попасть в руки мошенников. На самом деле, единая биометрическая система шифрует их и надежно хранит в виде математических векторов — в таком формате ее почти невозможно взломать», — рассказывает студентка НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург Розалия Валиуллина.

Исследование студентов будет  учтено Центром биометрических технологий при внедрении системы в аэропорту Пулково.

Компания «Воздушные Ворота Северной Столицы» активно сотрудничает с НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург, предлагая возможности для практики, стажировки и трудоустройства.




Сообщения компаний:

Аэрофлот вводит дополнительные рейсы в пункты Дальнего Востока на время школьных каникул
ПАО "Аэрофлот"

Геоскан разработал программы обучения по применению БАС в задачах технической инвентаризации недвижимости
ГК "Геоскан"

Строительство нового аэровокзального комплекса аэропорта Горно?Алтайск вышло на новый этап: смонтирована первая из шестнадцати мегаколонн
АО «Аэропорт Горно-Алтайск»

В аэропорту Краснодар на осенне-зимний период запланированы рейсы по 26 направлениям
Международный аэропорт Краснодар

ОДК получила сертификат разработчика поршневого двигателя М105
АО "ОДК"

Аэровокзал Южно-Сахалинска представил выставку юбилейного фестиваля «Поющие острова»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Авионика Ростеха для «Суперджета» выдерживает удар молнии и жару в 85 °C
Госкорпорация Ростех

Аэропорт «Гагарин» переходит на зимнее расписание
АО УК "Аэропорты Регионов"

Авиакомпания NordStar первой среди российских авиаперевозчиков интегрировала в бортовую систему развлечений видеоинструкцию по безопасности на борту на русском жестовом языке
АО "Авиакомпания "НордСтар"

УК «Аэропорты Регионов» представила сервис для самообслуживания пассажиров в системе розыска багажа
АО УК "Аэропорты Регионов"

Детские дорожные наборы Аэрофлота удостоены премии Best for Kids
ПАО "Аэрофлот"

Студенты трека «Крылья Ростеха» встретились с руководством ОДК
АО «ОДК»

ОДК-Кузнецов выпустил в Волгу мальков сазана
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Международный аэропорт Владивосток и S7 Airlines увеличивает частоту полетов из Владивостока.
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило кредитный рейтинг Аэрофлота на уровне ruAA, прогноз стабильный
ПАО "Аэрофлот"

Авиакомпания Smartavia успешно завершила подготовку к работе в осенне-зимнем периоде 2026/27 гг.
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Новые сервисы и возможности бот-оператора NordStar в МАХ
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Члены молодежных советов Самара Профавиа посетили ПАО «ОДК-Кузнецов»
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиабилетов на ряд социально значимых рейсов до конца 2026 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

Сотрудники ОДК-Кузнецов приняли участие во Всероссийской акции «Сохраним лес»
ПАО «ОДК-Кузнецов»