В ЦАГИ состоялся День открытых дверей

ЦАГИ, 16 апреля 2025 года

Ключевое звено в популяризации профессии и специальности в авиационной сфере – встречи с учёными отрасли на площадке предприятия. Будущее поколение специалистов имеет возможность ознакомиться с основными направлениями его деятельности. Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (ЦАГИ, входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») проводит ежегодные дни открытых дверей для школьников и студентов Московской области.
В этом году мероприятие состоялось 12 апреля. Оно включало посещение трёх объектов экспериментальной базы, освещающих работы базовых векторов института: аэродинамики, прочности и динамики полёта летательных аппаратов.
Неизменным интересом у всех посетителей ЦАГИ пользуется аэродинамическая труба Т-101 – знаковая экспериментальная установка центра авиационной науки. В разные годы в этой большой натурной трубе, одной из самых крупных в Европе, проводились испытания практически всех серийных и многих опытных воздушных судов.
Экскурсанты осмотрели прочностной стенд широкофюзеляжного дальнемагистрального самолёта, рассчитанного на 250–300 пассажиров. На пилотажных стендах школьники и студенты имели возможность почувствовать себя пилотами: им были продемонстрированы режимы пилотирования на магистральных и манёвренных самолётах. Кроме того, в Демонстрационном центре ребята ознакомились с историей института и биографиями выдающихся учёных, в разные годы работавших в стенах ЦАГИ. Молодые люди увидели уникальные экспонаты – продувочные модели летательных аппаратов для аэродинамических испытаний, архивные фотоматериалы и др. 
«Организация Дня открытых дверей уже стала доброй, узнаваемой традицией. Первый раз это мероприятие прошло в 1989 году. Отрадно, что с каждым годом расширяется и география участников: в этом году к нам приехали ребята и взрослые из Ломоносовской гимназии, школьники из Раменского, Воскресенска, посёлков Белозерский и Цибино. В общей сложности ЦАГИ в этот день посетили более 420 человек», – прокомментировала руководитель центра корпоративной культуры ФАУ «ЦАГИ» Екатерина Ростовцева.




Сообщения компаний:

Сотрудники ОДК-Кузнецов приняли участие во Всероссийской акции «Сохраним лес»
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Алгоритмы МАИ помогут рассчитать теплозащиту межпланетных кораблей
Московский авиационный институт

Космос на службе правосудия: 5 млрд рублей ущерба возмещено благодаря спутниковым геотехнологиям
АО "Российские космические системы"

В Аэроэкспрессе начались сезонные инструктажи с локомотивными бригадами и водителями экспресс-автобусов
ООО "Аэроэкспресс"

Волонтеры «Газпром нефти» обустроили территорию приюта для животных в Мурманске
АО "Газпромнефть-Аэро"

Радиоактивные грибы обнаружили домодедовские таможенники в багаже у пассажира
Домодедовская таможня

Ростех запустил образовательный навигатор для старшеклассников
Госкорпорация Ростех

Аэропорт «Хатанга» получил имя Николая Фокина
АО "КрасАвиа"

17 млн пассажиров перевезли экспресс-автобусы Аэроэкспресса за 7 лет
ООО "Аэроэкспресс"

К аэропорту Краснодар открыли прямой проезд по Фадеевскому путепроводу
Международный аэропорт Краснодар

Аэрофлот первым в России установил новейшие платёжные терминалы Сбера с искусственным интеллектом
ПАО "Аэрофлот"

Группа «Аэрофлот» в зимнем расписании предлагает 282 маршрута
ПАО "Аэрофлот"

«РТ-Техприемка» подтвердила надежность собственных импортозамещенных разработок для метрологии
АО "РТ-Техприемка"

Аэровокзал Южно-Сахалинска и МЧС отработали взаимодействие при пожаре
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

«Газпромнефть-Аэро» и фонд «Центр развития донорства костного мозга» провели волонтерскую акцию в аэропортах Омска и Новосибирска
АО "Газпромнефть-Аэро"

Разработанные в МАИ детали из сверхтонких композитов позволят снизить вес самолётов
Московский авиационный институт

ОДК внедрила российскую систему управления производством и цепочками поставок
АО "ОДК"

«Аэрохимфлот» предложил объединить ЛМС-901 «Байкал» и БПЛА в противопожарный авиакомплекс
Авиационный альянс «Аэрохимфлот»

ОДК готова создать новый двигатель для энергетики мощностью до 45 МВт
АО «ОДК» ; ООО «ОДК Инжиниринг»

Новая выставка к 100-летию Хабаровского музыкального театра открылась в Международном аэропорту Хабаровск
АО "Хабаровский аэропорт"