В ЦАГИ состоялся День открытых дверей

ЦАГИ, 16 апреля 2025 года

Ключевое звено в популяризации профессии и специальности в авиационной сфере – встречи с учёными отрасли на площадке предприятия. Будущее поколение специалистов имеет возможность ознакомиться с основными направлениями его деятельности. Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (ЦАГИ, входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») проводит ежегодные дни открытых дверей для школьников и студентов Московской области.
В этом году мероприятие состоялось 12 апреля. Оно включало посещение трёх объектов экспериментальной базы, освещающих работы базовых векторов института: аэродинамики, прочности и динамики полёта летательных аппаратов.
Неизменным интересом у всех посетителей ЦАГИ пользуется аэродинамическая труба Т-101 – знаковая экспериментальная установка центра авиационной науки. В разные годы в этой большой натурной трубе, одной из самых крупных в Европе, проводились испытания практически всех серийных и многих опытных воздушных судов.
Экскурсанты осмотрели прочностной стенд широкофюзеляжного дальнемагистрального самолёта, рассчитанного на 250–300 пассажиров. На пилотажных стендах школьники и студенты имели возможность почувствовать себя пилотами: им были продемонстрированы режимы пилотирования на магистральных и манёвренных самолётах. Кроме того, в Демонстрационном центре ребята ознакомились с историей института и биографиями выдающихся учёных, в разные годы работавших в стенах ЦАГИ. Молодые люди увидели уникальные экспонаты – продувочные модели летательных аппаратов для аэродинамических испытаний, архивные фотоматериалы и др. 
«Организация Дня открытых дверей уже стала доброй, узнаваемой традицией. Первый раз это мероприятие прошло в 1989 году. Отрадно, что с каждым годом расширяется и география участников: в этом году к нам приехали ребята и взрослые из Ломоносовской гимназии, школьники из Раменского, Воскресенска, посёлков Белозерский и Цибино. В общей сложности ЦАГИ в этот день посетили более 420 человек», – прокомментировала руководитель центра корпоративной культуры ФАУ «ЦАГИ» Екатерина Ростовцева.




Сообщения компаний:

Министр транспорта РФ А.С. Никитин наградил руководителей аэропорта Шереметьево
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Пилоту Уральских авиалиний объявлена Благодарность Министра транспорта РФ
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Ректор МАИ Михаил Погосян выступил на заседании Российско-Малайзийской межправительственной комиссии во Владивостоке
Московский авиационный институт

Росэл представил на форуме «Арктика – Регионы» системы защиты неба от птиц и дронов
Холдинг «Росэл»

В МАИ разработали модернизированную интеллектуальную платформу управления беспилотниками
Московский авиационный институт

Из Иркутска в Подмосковье: серийный лайнер МС-21-310 перелетел к заказчику через пол-России
Госкорпорация Ростех

«Российские космические системы» – в авангарде реализации национального проекта «Космос»
АО "Российские космические системы"

Специалисты по качеству ОДК-СТАР – среди призеров чемпионата Ростеха «Время первых»
АО «ОДК-СТАР»

Как Эмирейтс упрощает планирование путешествий
Авиакомпания Emirates

В МАИ подвели итоги приёма на программы базового высшего образования на бюджетной основе
Московский авиационный институт

Аэроэкспресс обновил зоны ожидания для пассажиров на Белорусском вокзале
ООО "Аэроэкспресс"

Utair запускает программу полетов в ОАЭ
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

На КВЗ проходит стажировка преподавателей в рамках федерального проекта «Профессионалитет»
АО «Казанский вертолетный завод»

В аэропорту Краснодара бизнес-зал международных линий стал больше на 57%
Международный аэропорт Краснодар

Red Wings открыла продажи на зимние рейсы из Екатеринбурга в Казахстан
АО "Ред Вингс"

Red Wings открыла продажи на рейсы зимнего сезона из Татарстана в Казахстан
АО "Ред Вингс"

В Ульяновске заемщик ФРП расширил выпуск крупногабаритных пресс-форм для «АвтоВАЗа», «КАМАЗа» и «Туполева»
Фонд развития промышленности

«РТ-Техприемка» внедрила собственную ИИ-модель в платформу для сбора данных «Фрейма»
АО "РТ-Техприемка"

Международный аэропорт Владивосток увеличил пассажиропоток по итогам семи месяцев на 10%
АО "Международный аэропорт Владивосток"

В первом международном конкурсе спасателей «VKO-Профи Глобал» победила команда аэропорта Сочи
АО "Международный аэропорт "Внуково"