МАИ разрабатывает универсальную платформу для малых космических аппаратов

МАИ, 16 апреля 2025 года

Центр космических технологий (ЦКТ) Московского авиационного института ведёт разработку универсальной платформы малого спутника, на которую можно будет монтировать разные виды полезной нагрузки. Её компоненты будут создаваться с применением технологии 3D-печати, что сделает процесс изготовления проще, быстрее и экономичнее. А использование модульных солнечных панелей позволит регулировать уровень энергозатрат. 

– Наша цель – сделать доступный продукт не только для крупных компаний, но и для молодых учёных, работающих в научных лабораториях и конструкторских бюро, который поможет в реализации их прорывных идей, – отмечает руководитель проекта, специалист ЦКТ МАИ Александр Бон. 

Разработка состоит из двух частей. Первая включает бортовой вычислительный комплекс, аккумуляторы, радиооборудование, компьютерную систему и другие элементы. Вторая представляет собой платформу для монтажа полезной нагрузки, которая даст возможность реализовать конкретные задачи спутника: обеспечить навигацию, телевещание, связь, передачу данных, дистанционное зондирование Земли, широкополосный доступ в интернет и т.д. Предполагается, что под платформу, разработанную в МАИ, можно будет в минимальные сроки адаптировать любую полезную нагрузку. 

Все комплектующие для платформы будут производить в университете. 

– Перед ЦКТ МАИ стоит много задач, для решения которых требуются различные космические системы. Чтобы не делать под каждую задачу новый спутник, мы решили создать свою универсальную платформу, – говорит Александр Бон. – Для реализации проекта мы выбрали формат кубсата, так как такие спутники имеют ряд преимуществ: ускоренное производство, небольшие размеры, универсальность. 

В рамках проекта в МАИ уже изготовлен макет корпуса платформы, проводятся испытания двигателя-маховика, плат системы ориентации, систем стабилизации и раскрытия солнечных батарей. 

Платформу предполагается оборудовать солнечными панелями, которые можно будет крепить как на её короткие, так и на длинные грани. Это позволит регулировать уровень энергопотребления оборудования в широком диапазоне. 

– Такое решение даёт нам более широкие возможности в реализации проектов, связанных, например, с интернет-вещанием. Потому что антенны, которые там используются, потребляют очень много электроэнергии, – поясняет Александр Бон.  

Уже к концу этого года команда планирует испытать в космическом пространстве полноразмерные макеты, а также приступить к отработке серийного производства. 




Сообщения компаний:

Шоколад на высоте: секреты идеального вкуса от Эмирейтс
Авиакомпания Emirates

17,2 млн пассажиров обслужил терминал Аэроэкспресса в аэропорту Домодедово с момента запуска
ООО "Аэроэкспресс"

«РТ-Техприемка» признана ИНТИ в качестве органа по сертификации систем менеджмента
АО "РТ-Техприемка"

«Росэл» представил линейку продуктов для ключевых отраслей экономики Тверской области
Холдинг «Росэл»

Более 30 выпускников-целевиков вузов Башкортостана пополнят коллектив ОДК-УМПО
АО "ОДК"

«Ингосстрах» застраховал риски запуска транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-29»
СПАО «Ингосстрах»

Ростех впервые представил комплекс «Паутина» для защиты от дронов промышленных объектов
Госкорпорация Ростех

Ростех и Минобрнауки развивают производственную аспирантуру как самостоятельный институт ученых-практиков
Госкорпорация Ростех

Пассажиропоток аэропорта Братск вырос на 8%
Аэропорт Братск

Международный аэропорт Владивосток увеличил пассажиропоток по итогам первого полугодия на 10%
АО "Международный аэропорт Владивосток"

90% навигации – на китайском: в аэровокзале «Южно-Сахалинск» завершается перевод информационных аншлагов и табличек
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Chengdu Airlines открыла программу полетов из международного аэропорта Хабаровск
АО "Хабаровский аэропорт"

Аэрофлот увеличивает частоту рейсов между Краснодаром и Стамбулом
ПАО "Аэрофлот"

Двигатели ОДК обеспечили доставку международного экипажа 75-й длительной экспедиции на МКС
АО "ОДК"

Специалисты «Российских космических систем» подтвердили высокий уровень компетенций на чемпионате «Молодые профессионалы Роскосмоса-2026»
АО "Российские космические системы"

Лучшие работники аэропорта Шереметьево представлены на Аллее Славы города Лобня
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Региональная миссия Ростеха открывает новые возможности для сотрудничества с Тверской областью
Госкорпорация Ростех

AZUR air перевезла более 20 тыс. пассажиров на маршрутах в Анталью из Архангельска, Оренбурга, Сыктывкара и Ульяновска
Авиакомпания AZUR air

Беспилотник «Геоскан 201» получил сертификат «Сделано в России» от РЭЦ
ГК "Геоскан"

В МАИ стартовала Международная летняя аэрокосмическая школа для китайских студентов
Московский авиационный институт