МАИ разрабатывает универсальную платформу для малых космических аппаратов

МАИ, 16 апреля 2025 года

Центр космических технологий (ЦКТ) Московского авиационного института ведёт разработку универсальной платформы малого спутника, на которую можно будет монтировать разные виды полезной нагрузки. Её компоненты будут создаваться с применением технологии 3D-печати, что сделает процесс изготовления проще, быстрее и экономичнее. А использование модульных солнечных панелей позволит регулировать уровень энергозатрат. 

– Наша цель – сделать доступный продукт не только для крупных компаний, но и для молодых учёных, работающих в научных лабораториях и конструкторских бюро, который поможет в реализации их прорывных идей, – отмечает руководитель проекта, специалист ЦКТ МАИ Александр Бон. 

Разработка состоит из двух частей. Первая включает бортовой вычислительный комплекс, аккумуляторы, радиооборудование, компьютерную систему и другие элементы. Вторая представляет собой платформу для монтажа полезной нагрузки, которая даст возможность реализовать конкретные задачи спутника: обеспечить навигацию, телевещание, связь, передачу данных, дистанционное зондирование Земли, широкополосный доступ в интернет и т.д. Предполагается, что под платформу, разработанную в МАИ, можно будет в минимальные сроки адаптировать любую полезную нагрузку. 

Все комплектующие для платформы будут производить в университете. 

– Перед ЦКТ МАИ стоит много задач, для решения которых требуются различные космические системы. Чтобы не делать под каждую задачу новый спутник, мы решили создать свою универсальную платформу, – говорит Александр Бон. – Для реализации проекта мы выбрали формат кубсата, так как такие спутники имеют ряд преимуществ: ускоренное производство, небольшие размеры, универсальность. 

В рамках проекта в МАИ уже изготовлен макет корпуса платформы, проводятся испытания двигателя-маховика, плат системы ориентации, систем стабилизации и раскрытия солнечных батарей. 

Платформу предполагается оборудовать солнечными панелями, которые можно будет крепить как на её короткие, так и на длинные грани. Это позволит регулировать уровень энергопотребления оборудования в широком диапазоне. 

– Такое решение даёт нам более широкие возможности в реализации проектов, связанных, например, с интернет-вещанием. Потому что антенны, которые там используются, потребляют очень много электроэнергии, – поясняет Александр Бон.  

Уже к концу этого года команда планирует испытать в космическом пространстве полноразмерные макеты, а также приступить к отработке серийного производства. 




Сообщения компаний:

«РТ-Техприемка» выступила экспертом в компетенции «Цифровая метрология» на чемпионате «Время первых»
АО "РТ-Техприемка"

Ученики опорных школ ОДК-Кузнецов в ходе летнего интенсива спроектировали роботов-сумо
ПАО «ОДК-Кузнецов»

«Росэл» объединил российский инженерный софт в единую экосистему
Холдинг «Росэл»

Ростех запускает программы подготовки специалистов по роботизации и автоматизации
Госкорпорация Ростех, АО "РТ-Техприемка"

«Интегро Текнолоджиз» представила на Airline Operations Forum task-based подход к управлению наземным обслуживанием
«Интегро Текнолоджиз»

На предприятии ОДК-Сатурн в Омске завершилась летняя практика студентов трека «Крылья Ростеха»
АО "ОДК"

Chengdu Airlines запустила прямые рейсы из Хабаровска в Цзямусы
АО "Хабаровский аэропорт"

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу билетов на рейсы из Южно-Сахалинска в Пекин на зимний период полетов
АО "Авиакомпания "Аврора"

Аэропорту Шереметьево 67 лет
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

«Сирена-Трэвел» представила на Airline Operations Forum 2026 новый стандарт регистрации и управления пассажиропотоком
АО "Сирена-Трэвел"

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за июль 2026 года
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Красноярск начал обновление привокзальной площади
Международный аэропорт Красноярск

ОДК-СТАР открывает двери для новых студентов трека «Крылья Ростеха»
АО "ОДК-СТАР"

Utair объявляет о старте летней распродажи: скидки до 25% на популярные направления
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

В МАИ разрабатывают беспилотную систему для мониторинга лесов
Московский авиационный институт

Red Wings продлила программу полетов из Москвы в Грузию
АО "Ред Вингс"

ЦАТ осваивает 3D-печать высокотемпературной керамикой для изготовления деталей авиадвигателей
АО "ОДК"

Точность, стойкость, надежность: аппаратура «Российских космических систем» на спутнике «Электро-Л» №5 принята в эксплуатацию
АО "Российские космические системы"

Аэрофлот возобновляет программу полётов из Москвы в Абу-Даби
ПАО "Аэрофлот"

«РТ-Техприемка» разработала конкурсные задания для чемпионата «Время первых» по трем соревновательным компетенциям
АО "РТ-Техприемка"