МАИ разрабатывает универсальную платформу для малых космических аппаратов

МАИ, 16 апреля 2025 года

Центр космических технологий (ЦКТ) Московского авиационного института ведёт разработку универсальной платформы малого спутника, на которую можно будет монтировать разные виды полезной нагрузки. Её компоненты будут создаваться с применением технологии 3D-печати, что сделает процесс изготовления проще, быстрее и экономичнее. А использование модульных солнечных панелей позволит регулировать уровень энергозатрат. 

– Наша цель – сделать доступный продукт не только для крупных компаний, но и для молодых учёных, работающих в научных лабораториях и конструкторских бюро, который поможет в реализации их прорывных идей, – отмечает руководитель проекта, специалист ЦКТ МАИ Александр Бон. 

Разработка состоит из двух частей. Первая включает бортовой вычислительный комплекс, аккумуляторы, радиооборудование, компьютерную систему и другие элементы. Вторая представляет собой платформу для монтажа полезной нагрузки, которая даст возможность реализовать конкретные задачи спутника: обеспечить навигацию, телевещание, связь, передачу данных, дистанционное зондирование Земли, широкополосный доступ в интернет и т.д. Предполагается, что под платформу, разработанную в МАИ, можно будет в минимальные сроки адаптировать любую полезную нагрузку. 

Все комплектующие для платформы будут производить в университете. 

– Перед ЦКТ МАИ стоит много задач, для решения которых требуются различные космические системы. Чтобы не делать под каждую задачу новый спутник, мы решили создать свою универсальную платформу, – говорит Александр Бон. – Для реализации проекта мы выбрали формат кубсата, так как такие спутники имеют ряд преимуществ: ускоренное производство, небольшие размеры, универсальность. 

В рамках проекта в МАИ уже изготовлен макет корпуса платформы, проводятся испытания двигателя-маховика, плат системы ориентации, систем стабилизации и раскрытия солнечных батарей. 

Платформу предполагается оборудовать солнечными панелями, которые можно будет крепить как на её короткие, так и на длинные грани. Это позволит регулировать уровень энергопотребления оборудования в широком диапазоне. 

– Такое решение даёт нам более широкие возможности в реализации проектов, связанных, например, с интернет-вещанием. Потому что антенны, которые там используются, потребляют очень много электроэнергии, – поясняет Александр Бон.  

Уже к концу этого года команда планирует испытать в космическом пространстве полноразмерные макеты, а также приступить к отработке серийного производства. 




Сообщения компаний:

110 студентов пройдут межрегиональную практику на 17 авиационных предприятиях при поддержке МАИ и ОАК
Московский авиационный институт

Utair расширяет программу полетов в Горно-Алтайск
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Состоялось годовое общее собрание акционеров Аэрофлота
ПАО "Аэрофлот"

Первый серийный беспилотник с отечественным ДВС внесен в реестр Минпромторга
ГК "Геоскан"

Аэропорт Внуково и Рексофт завершили внедрение комплексного решения для обработки багажа из реестра российского ПО
Рексофт

Аэропорт Внуково перевел систему обработки багажа на российское ПО в рекордные сроки без остановки работы
АО "Международный аэропорт "Внуково"

Аэропорт Братск увеличил частоту рейсов
Аэропорт Братск

Энергоагрегаты ОДК отработали 1,5 млн часов на объектах ТЭК
АО "ОДК" ; ООО «ОДК Инжиниринг»

Из Красноярска в Санкт-Петербург: увеличится количество рейсов уже этой осенью
Международный аэропорт Красноярск

Аэропорт Владивосток поддержал благотворительный «Забег Добра»
АО "Международный аэропорт Владивосток"

В аэропорту Краснодар готовность нового терминала достигла 54%
Международный аэропорт Краснодар

Информационное сообщение для пассажиров, следующих в/из аэропорта Грозный
Аэрофлот

Геоскан и минцифры Красноярского края заключили соглашение о развитии беспилотных авиационных систем в регионе
Геоскан

Уральские авиалинии расширяют полетную программу в Абхазию
Уральские авиалинии

Опытно-конструкторское бюро ОДК-Кузнецов 80 лет создает передовые двигатели для авиации и космоса
ОДК

Вместительная гостиница, доступные зоны отдыха и новые сервисы: аэровокзал «Южно-Сахалинск» представил план развития на ближайшие годы
Аэровокзал «Южно-Сахалинск»

Авиакомпания «РусЛайн» выполнит рейсы из Перми в Сухум в июле
РусЛайн

В аэропорту Шереметьево состоялось торжественное открытие и освящение часовни в честь Архангела Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных
Международный аэропорт Шереметьево

В аэропорту Шереметьево состоялось торжественное открытие и освящение часовни в честь Архангела Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных
Международный аэропорт Шереметьево

КРЭТ запустил на «Инженерах будущего» образовательный трек по ИИ и беспилотным системам
КРЭТ