Московский аэропорт Домодедово готов к работе в весенне-летний период

Московский аэропорт Домодедово, 15 апреля 2025 года

Московский аэропорт Домодедово готов к работе в весенне-летний период. Воздушная гавань завершила цикл подготовки к периоду весенне-летней навигации. В комплексе мероприятий были задействованы все службы и подразделения аэропорта. Цель подготовки – обеспечить бесперебойную работу объектов аэропорта, безопасность полетов и высокое качество обслуживания пассажиров и воздушных судов в условиях пиковых нагрузок. 

К началу сезона аэродромная служба провела ревизию искусственных покрытий взлетно-посадочных полос, рулежных дорожек, перрона и мест стоянок воздушных судов. С наступлением сухой погоды начнется обновление дневной маркировки на аэродроме, для этих целей закуплен необходимый объём белой, красной, желтой и черной краски. 

Летную годность аэродрома в теплое время года поддерживают более 50 единиц специальной и самоходной техники: вакуумно-подметальные машины, машины для скоростной очистки аэродромных покрытий, автомобиль для замера коэффициента сцепления. В ходе подготовки на спецтехнике с зимнего на летнее меняется навесное оборудование. 

Для наземного обслуживания воздушных судов подготовлено более 150 единиц транспорта и спецтехники, в том числе перронных автобусов, самоходных трапов, багажных и грузовых тягачей, более 2 000 средств доставки багажа и грузов к борту. Всего на обслуживании одного оборотного рейса может быть занято до 12 единиц автомобильной и спецтехники, средств наземного обслуживания. 

Полную ревизию проходят здания и сооружения. Проводятся сезонные ремонтно-восстановительные работы, техническое обслуживание систем вентиляции и кондиционирования, мытье фасадов и обслуживание привокзальной площади.  Особое внимание уделяется профилактическим работам перед началом пожароопасного периода. 

Персонал аэропорта прошел обязательное сезонное обучение и завершил сдачу зачетов по проверке знаний и особенностей работы в ВЛП. Проведены тренировки аварийно-спасательных команд. 




Сообщения компаний:

Авиакомпания «Северо-Запад» стала новым партнером аэропорта Внуково: прямой рейс в Сабетту открывает новые возможности
АО "Международный аэропорт "Внуково"

Аэропорт «Сухум» впервые принял широкофюзеляжный самолет
Международный аэропорт «Сухум»

В МАИ создают отечественный бортовой комплекс для дронов
Московский авиационный институт

Опережая время: аспирантка МАИ научила беспилотники мгновенной реакции на сигналы операторов
Московский авиационный институт

Дело за «Горизонтом»: доцент МАИ создал уникальную систему для повышения безопасности полётов
Московский авиационный институт

МАИ вошёл в топ лучших технических вузов России по уровню зарплат IT?специалистов
Московский авиационный институт

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за май 2025 года
ПАО "Аэрофлот"

Рейс S7 Airlines стал первым для нового терминала аэропорта Иркутска
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Динамика пассажиропотока аэропорта Красноярск: майские итоги
Международный аэропорт Красноярск

Новый перрон аэропорта Братск введён в эксплуатацию
Аэропорт Братск

Тысячу цветов высадили в аэровокзале «Южно-Сахалинск» ко Дню России
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Новый терминал внутренних линий аэропорта Иркутска принял первый рейс
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Ростех оснастил аэропорт Оренбурга оборудованием для безопасной посадки самолетов
Госкорпорация Ростех

Аэрофлот подписал соглашение о сотрудничестве с Мостуризмом и АНО «Проектный офис по развитию туризма и гостеприимства Москвы»
ПАО "Аэрофлот"

Авиакомпания Smartavia выиграла Гран-при премии Silver Mercury.
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Аэрофлот и MIKS Karting Academy заключили соглашение о сотрудничестве в развитии детского автоспорта
ПАО "Аэрофлот"

РКС нарастили выпуск твердотельных усилителей мощности для низкоорбитальных и геостационарных спутников
АО "РКС"

Структура Ростеха приобрела 30 процентов в уставном капитале ИТ-компании РЕД СОФТ
Госкорпорация Ростех

Из Владивостока в Далянь - с «Авророй»
АО "Международный аэропорт Владивосток"

К усилению кинологической службы готовятся в главном аэропорту Камчатки
АО УК "Аэропорты Регионов"