Предприятия КРЭТ передали экспонаты музею Ю.А.Гагарина в Саратовской области

КРЭТ, 15 апреля 2025 года

Конструкторское бюро промышленной автоматики и Уральский приборостроительный завод (КБПА и УПЗ, входят в КРЭТ Госкорпорации Ростех) передали мемориальному музею Ю.А. Гагарина в Саратовской области «Парк покорителей космоса имени Ю.А. Гагарина» уникальный экспонат — датчик угловых скоростей ДУС-Б-2Б. Точно такое изделие в свое время помогло в управлении космическим аппаратом, на котором состоялся первый в мире полет человека в космос.

Установленные на космический аппарат датчики обеспечивали точное измерение угловых скоростей и передачу сигналов в телеметрическую аппаратуру системы управления стабилизацией траектории полёта. Их надежность и точность стали одним из ключевых факторов успешной миссии Юрия Гагарина 12 апреля 1961 года.

«Мы консультировали и убирали помехи при постановке нашего прибора на необычный аппарат, на котором потом Гагарин спускался из космоса на землю. Это был шар, я знала, что там должен сидеть космонавт, заглянула в него и удивилась, как мало места для человека, я там не умещусь. Теперь могу гордиться, что наша лаборатория причастна к полету первого космонавта в мире!», — рассказала ветеран КБПА Нелли Алиева.

Гироскопический прибор ДУС-Б-2Б стал одним из первых в ряду двух десятков малогабаритных приборов, разработанных в рамках реализации космической программы. Именно она определила основное направление работ конструкторского бюро под руководством главного конструктора – начальника ОКБ Митяшина П.Д. и заместителя главного конструктора Гудкова В.Н. Непосредственно разработка была выполнена инженерами-конструкторами Клевцовым Г.Г., Ледковым Д.Н., Ивановым Н.М., Соломатиным Б.Ф., Соловьевым В.П., Гончаровым В.Т. Отработка опытных образцов приборов была проведена в лабораториях ОКБ. Серийное производство было налажено на Уральском приборостроительном заводе.

Кроме образца ДУС-Б-2Б, КБПА передало музею копии уникальных архивных документов – юбилейного альбома к 25-летию конструкторского бюро и Книги Почета. В альбоме представлена информация о разработке блоков демпфирующих гироскопов БДГ-2Л, БДГ-6, которыми оснащались космические аппараты, а также о ведущих разработчиках предприятия – создателях этих приборов.

Работа над приборами «космического проекта» – незабываемая веха в истории предприятия, истории страны, первой шагнувшей в космос. Поставленная задача была настоящим вызовом, её решение потребовало высочайшей самоотдачи всего коллектива – конструкторов, технологов, рабочих. И она была успешно выполнена – советский человек покорил космос и вернулся на землю. Важно сохранять память об этом свершении - источнике вдохновения новых поколений на создание прорывных инновационных решений.


Концерн «Радиоэлектронные технологии» (АО «КРЭТ») — крупнейший российский холдинг в радиоэлектронной отрасли. Образован в 2009 году. Входит в состав Госкорпорации Ростех. Предприятия Концерна выпускают средства радиоэлектронной борьбы, государственного опознавания, бортовое радиоэлектронное и измерительное оборудование, оборудование и системы управления для ТЭК, транспорта и машиностроения, современную медицинскую и бытовую технику. В Концерн входят научно-исследовательские институты, конструкторские бюро и серийные заводы. Концерн — участник Нацпроекта «Повышение производительности труда» и входит в Союз машиностроителей России.

Госкорпорация Ростех – крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны.  Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе», Концерн «Калашников», КРЭТ, «Высокоточные комплексы», «Рособоронэкспорт», «Росэлектроника», «Нацимбио» и др. Консолидированная выручка в 2023 году превысила 2,8 трлн рублей.



Сообщения компаний:

С 1 июля из аэропорта Сухум откроются прямые рейсы в Екатеринбург
Международный аэропорт «Сухум» им. В.Г. Ардзинба

«АльфаСтрахование» стала стратегическим партнером «Ночи туризма» на ПМЭФ-2026
АО "АльфаСтрахование"

«АльфаСтрахование» приняла участие в сессии о развитии внутреннего и делового туризма на ПМЭФ
АО "АльфаСтрахование"

Оборудование Ростеха обеспечит испытания новых дронов и технологий в рязанском центре БАС «ПРОТОС»
Госкорпорация Ростех

Поезда и экспресс-автобусы Аэроэкспресса будут курсировать по стандартному расписанию 12 – 14 июня
ООО "Аэроэкспресс"

Прогноз «стабильный»: Ростех подтвердил наивысший уровень кредитоспособности по оценке АКРА и «Эксперт РА»
Госкорпорация Ростех

Авиакомпания NordStar и Страховой Дом ВСК запустили услугу страхования перевозки груза
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Страховой Дом ВСК и авиакомпания NordStar запустили услугу страхования грузоперевозок
Страховой Дом ВСК

Эфиопские Авиалинии расширяют географию для путешественников из РФ
Московский аэропорт Домодедово

Red Wings начала летать в Батуми из Перми
АО "Ред Вингс"

При участии Ростеха создана первая в России система управления жизненным циклом дронов
Госкорпорация Ростех

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» и «Ростелеком» обменялись опытом по внедрению инструментов производственной системы
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Из аэропорта Владивосток вместе с «Аэрофлотом» - в Санкт-Петербург
АО "Международный аэропорт Владивосток"

«Российские космические системы» запускают цикл стратегических сессий для развития новых проектов с участием частных инвесторов
АО "Российские космические системы"

Служба качества ОДК-СТАР показала отличные результаты в корпоративном чемпионате
АО «ОДК-СТАР»

Utair запустил рейсы в Геленджик из Тюмени и Уфы
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Социальные проекты ЦАГИ: забота о детях и организация семейного досуга
ФАУ "ЦАГИ"

ГТЛК начала контрактацию беспилотников по ГГЗ-2026
АО "ГТЛК"

Аэрофлот расширяет географию рейсов, доступных по биометрии
ПАО "Аэрофлот"

Red Wings будет летать из Екатеринбурга в Волгоград
АО "Ред Вингс"