ПК «Салют» получил официальный статус промышленного комплекса Москвы

ОДК, 14 апреля 2025 года

Правительство Москвы присвоило производственному комплексу «Салют» Объединённой двигателестроительной корпорации Госкорпорации Ростех статус промышленного комплекса. Предприятие признано одним из ключевых для отрасли машиностроения и получит право на региональные налоговые льготы.

Новый статус поможет ПК «Салют» значительно снизить налоговую нагрузку и направить дополнительные средства на развитие производства и разработку изделий нового поколения. Предприятие выпускает основные узлы ряда передовых авиадвигателей: ПД-8 для регионального самолета «Суперджет», ПД-14 для среднемагистрального МС-21, ТВ7-117СТ-01 для турбовинтового Ил-114-300.

«Статус промышленного комплекса столицы в очередной раз подтверждает, что «Салют» отвечает самым высоким производственным и экономическим стандартам. Сейчас на нашем предприятии трудятся более 9000 человек, и коллектив будет только расти. Мы продолжаем создавать рабочие места, развиваем программы подготовки специалистов совместно с ведущими московскими вузами и колледжами. На «Салюте» есть собственное конструкторское бюро, которое разрабатывает и внедряет новые технологии. В 2024 году мы стали лауреатом премии «Авиастроитель года» в номинации «Лучший инновационный проект» и лучшим работодателем для людей с ограниченными возможностями здоровья в рамках чемпионата «Абилимпикс», — рассказал руководитель ПК «Салют» Алексей Громов.

На базе ПК «Салют» в 2025 году сформируется крупнейший центр двигателестроения в Москве. Производственный комплекс объединяется с другим предприятием ОДК — ММП имени В.В. Чернышева. Новый центр соберет лучшие практики их технологических школ и увеличит промышленные мощности. В основу его создания заложены инновационные методы развития производственной системы, основанные на постоянных улучшениях.

Площадь нового комплекса составит 77 тысяч квадратных метров, число сотрудников превысит 13 тысяч человек. В ближайших планах — расширение производственной линейки за счет перехода на серийный выпуск узлов для авиадвигателей нового поколения.  

Правительство Москвы поддерживает развитие стратегически важных отраслей промышленности, которые напрямую влияют на укрепление технологического суверенитета страны. Сегодня статус промышленного комплекса присвоен 52 московским заводам. Среди них — ведущие столичные производители продуктов питания, лекарственных препаратов, лифтового оборудования, микроэлектроники и другой важной для города продукции.


Производственный комплекс «Салют» АО «ОДК» – единственная в России компания, которая специализируется на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для авиации, космических программ, нефтегазовой промышленности и энергетики.

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – единственная в России компания, которая специализируется на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для авиации, космических программ, нефтегазовой промышленности и энергетики.

Госкорпорация Ростех – крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе», Концерн «Калашников», КРЭТ, «Высокоточные комплексы», «Рособоронэкспорт», «Росэлектроника», «Нацимбио» и др. Консолидированная выручка в 2023 году превысила 2,8 трлн рублей.



Сообщения компаний:

Холдинг «Вертолеты России» представил на Восточном экономическом форуме вертолет Ка-226Т
Холдинг "Вертолеты России"

Глава ГТЛК назвал способы повышения транспортной доступности Дальнего Востока
АО "ГТЛК"

Айсен Николаев назвал развитие БАС в Якутии вкладом в технологический суверенитет России
Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве

Авиакомпания «ЮВТ АЭРО» представила самолет в новой ливрее
АО "ЮВТ АЭРО"

Аэрофлот и «Газпромбанк» будут совместно развивать практики компенсации углеродного следа
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Братск подвел итоги летнего сезона
Аэропорт Братск

В Комсомольске-на-Амуре совершил первый полет импортозамещенный SJ-100, построенный по серийным технологиям
Госкорпорация Ростех

Международный аэропорт Красноярск о результатах работы за август 2025 года
Международный аэропорт Красноярск

Аэрофлот подписал соглашение о сотрудничестве в сфере климатической повестки с «ЭН+ ХОЛДИНГ»
ПАО "Аэрофлот"

Продолжается регистрация на Международный Авиационный Инновационный Форум МАИФ-2025
РИВЦ-Пулково

Самолет авиакомпании Азимут получил специальную ливрею, посвященную 100-летию гражданской авиации Якутии
АО «Авиакомпания Азимут»

Utair запускает рейсы в Дубай из Москвы
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

«Терра Тех» и Фонд «Кристалл роста» договорились о сотрудничестве
АО "РКС"

В терминалах «Аэроэкспресс» появились зоны хранения багажа для пассажиров бизнес-класса
ООО "Аэроэкспресс"

Аэрофлот возобновляет регулярные рейсы на Сейшелы и Шри-Ланку
ПАО "Аэрофлот"

«Газпром нефть» назвала лучших специалистов рабочих профессий
АО "Газпромнефть-Аэро"

Red Wings будет летать зимой из Казани по пяти направлениям
Авиакомпания Red Wings

Президент России запустил в эксплуатацию новый терминал международных авиалиний аэропорта Хабаровск
АО "Хабаровский аэропорт"

УК «Аэропорты Регионов» и Хэйлунцзянская корпорация по управлениями аэропортами подписали соглашение о сотрудничестве
АО УК "Аэропорты Регионов"

Авиакомпания «Аврора» заключила соглашение с Газпромбанком
АО "Авиакомпания "Аврора"