В МАИ состоялся шахматный турнир на Кубок имени В.В. Смыслова

МАИ, 14 апреля 2025 года

В Московском авиационном институте состоялся шахматный турнир на Кубок имени В.В. Смыслова. В год 95-летия университета был установлен новый рекорд по количеству участников соревнования: свои силы в интеллектуальной схватке проверили 205 человек, включая студентов, преподавателей, выпускников университета и учащихся Предуниверсария МАИ. 

Всего в рамках турнира было сыграно порядка 900 партий. Участники могли выступать как в личном зачёте, так и проявить себя, объединившись в команды. Почётным гостем турнира стала выпускница Московского авиационного института 1980 года, международный гроссмейстер и четырёхкратная чемпионка мира по шахматам среди ветеранов Галина Струтинская. Призовой фонд турнира от шахматного клуба Московского авиационного института составил 53 тысячи рублей.  

Победителями турнира на Кубок МАИ имени В.В. Смыслова были объявлены: в личном зачёте среди мужчин – капитан сборной университета по шахматам, студент института № 3 «Системы управления, информатика и электроэнергетика» МАИ Тимофей Орлов; в личном зачёте среди женщин – выпускница университета Галина Струтинская; в командном зачёте победу одержали «Выпускники МАИ» в составе Галины Струнинской, Максима Викерчука, Кирилла Щербинина, Дмитрия Павлихина, Артура Карташяна. 


—  Для победы в подобных турнирах требуются выносливость и хладнокровие. Было довольно сложно, но мне удалось показать лучший результат. Моя профессиональная карьера уже завершилась, но я продолжаю тренироваться и участвовать в турнирах, — отметил победитель состязания Тимофей Орлов. 

— Несмотря на рекордное количество участников, турнир прошёл в тёплой и дружеской атмосфере. Ни в одной партии не было спорной ситуации, которая бы требовала вмешательства со стороны судейского корпуса. Это подтверждает, что шахматное сообщество МАИ является не только самым массовым, но и самым культурным объединением студентов университета, его преподавателей и выпускников, — подчеркнул руководитель шахматного клуба МАИ Александр Захаров. 


Шахматный клуб Московского авиационного института был образован в 1930 году, в год основания самого университета. Турнир на Кубок МАИ имени В.В. Смыслова проводится в память о седьмом чемпионе мира по шахматам Василие Васильевиче Смыслове, учившемся в МАИ в конце 30-х годов прошлого века.  




Сообщения компаний:

Аэрофлот заключил соглашение с Минтрудом о сотрудничестве в сфере охраны труда и корпоративной социальной политики
ПАО "Аэрофлот"

КРЭТ инвестирует 2,5 млрд рублей в новое производство авианавигационных систем в Тамбове
АО "КРЭТ"

ОДК при поддержке ВТБ реализует программу повышения финансовой эффективности
АО "ОДК"

РКС И РНФ подписали на ПМЭФ-2026 соглашение о сотрудничестве в сфере научно-технологического развития ракетно-космической отрасли
АО "Российские космические системы"

Правительство Якутии и ОАК подписали на ПМЭФ – 2026 соглашение о намерениях на поставку самолетов SJ-100 и Ту-214
Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве

Геоскан и Правительство Югры заключили соглашение о развитии беспилотных авиационных систем в регионе
ГК "Геоскан"

Генеральный директор Аэрофлота провёл рабочую встречу с губернатором Хабаровского края Дмитрием Демешиным
ПАО "Аэрофлот"

ОАК подписал соглашение с Ульяновской областью о развитии производственных мощностей филиала АО «Ил» — «Авиастар»
ПАО "ОАК"

«Газпром нефть» примет участие в реализации крупнейших проектов транспортной инфраструктуры
АО "Газпромнефть-Аэро"

Генеральный директор Аэрофлота провёл рабочую встречу с губернатором Камчатского края Владимиром Солодовым
ПАО "Аэрофлот"

ОДК и правительство Ярославской области договорились о развитии производства в Рыбинске
ООО «ОДК Инжиниринг»

Дворники на автомобиль, шпроты в масле, меховую шапку и два серебряных кольца забыли пассажиры Аэроэкспресса весной
ООО "Аэроэкспресс"

Аэрофлот и Сбер разработают решения для транспортной отрасли на основе генеративного искусственного интеллекта
ПАО "Аэрофлот"

ОАК и Правительство Республики Саха подписали соглашение о намерениях на поставку самолетов SJ-100 и Ту-214
ПАО "ОАК"

Генеральный директор Аэрофлота провёл рабочую встречу с губернатором Челябинской области Алексеем Текслером
ПАО "Аэрофлот"

Михаил Парнев и Дмитрий Баканов обсудили на ПМЭФ вопросы сотрудничества в сфере космоса
АО "ГТЛК"

Аэрофлот и VK договорились о стратегическом сотрудничестве
ПАО "Аэрофлот"

Аэрофлот открывает новые прямые рейсы в Минск из Нижнего Новгорода и Чебоксар
ПАО "Аэрофлот"

Red Wings выполнила первый рейс из Махачкалы в Ош
АО "Ред Вингс"

Услуга экспресс-доставки доступна в Международном аэропорту Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"