В МАИ состоялся шахматный турнир на Кубок имени В.В. Смыслова

МАИ, 14 апреля 2025 года

В Московском авиационном институте состоялся шахматный турнир на Кубок имени В.В. Смыслова. В год 95-летия университета был установлен новый рекорд по количеству участников соревнования: свои силы в интеллектуальной схватке проверили 205 человек, включая студентов, преподавателей, выпускников университета и учащихся Предуниверсария МАИ. 

Всего в рамках турнира было сыграно порядка 900 партий. Участники могли выступать как в личном зачёте, так и проявить себя, объединившись в команды. Почётным гостем турнира стала выпускница Московского авиационного института 1980 года, международный гроссмейстер и четырёхкратная чемпионка мира по шахматам среди ветеранов Галина Струтинская. Призовой фонд турнира от шахматного клуба Московского авиационного института составил 53 тысячи рублей.  

Победителями турнира на Кубок МАИ имени В.В. Смыслова были объявлены: в личном зачёте среди мужчин – капитан сборной университета по шахматам, студент института № 3 «Системы управления, информатика и электроэнергетика» МАИ Тимофей Орлов; в личном зачёте среди женщин – выпускница университета Галина Струтинская; в командном зачёте победу одержали «Выпускники МАИ» в составе Галины Струнинской, Максима Викерчука, Кирилла Щербинина, Дмитрия Павлихина, Артура Карташяна. 


—  Для победы в подобных турнирах требуются выносливость и хладнокровие. Было довольно сложно, но мне удалось показать лучший результат. Моя профессиональная карьера уже завершилась, но я продолжаю тренироваться и участвовать в турнирах, — отметил победитель состязания Тимофей Орлов. 

— Несмотря на рекордное количество участников, турнир прошёл в тёплой и дружеской атмосфере. Ни в одной партии не было спорной ситуации, которая бы требовала вмешательства со стороны судейского корпуса. Это подтверждает, что шахматное сообщество МАИ является не только самым массовым, но и самым культурным объединением студентов университета, его преподавателей и выпускников, — подчеркнул руководитель шахматного клуба МАИ Александр Захаров. 


Шахматный клуб Московского авиационного института был образован в 1930 году, в год основания самого университета. Турнир на Кубок МАИ имени В.В. Смыслова проводится в память о седьмом чемпионе мира по шахматам Василие Васильевиче Смыслове, учившемся в МАИ в конце 30-х годов прошлого века.  




Сообщения компаний:

«Газпром нефть» обеспечивает поставки топлива по Северному завозу
Газпромнефть-Аэро

Аэрофлот запустил восемь киосков саморегистрации в зоне международных вылетов аэропорта Шереметьево
Аэрофлот

Рейс с «мохнатым» приоритетом: Уральские авиалинии доставили редких животных в новый дом
Уральские авиалинии

S7 Group заключила соглашение о сотрудничестве по развитию авиаперевозок в Хабаровском крае
S7

Сахалинские природные парки оцифровали с помощью беспилотников
Геоскан

Аэропорт Красноярск принял блогеров и туроператоров из Китая
Аэропорт Красноярск

S7 Group, международный аэропорт Хабаровск и правительство Хабаровского края договорились о развитии маршрутной сети
АО «Хабаровский аэропорт»

Ростех впервые представил арктический вертолет Ми-38ПС с рекордной дальностью полета
Ростех

Более 26 тысяч детей обслужил аэропорт «Гагарин» за время летних каникул
АО УК "Аэропорты Регионов"

Hainan Airlines увеличивает частоту рейсов из Шереметьево в Хайкоу до пяти в неделю
Международный аэропорт Шереметьево

Рейс к истокам больших перемен запустили в аэровокзале «Южно-Сахалинск» для островных студентов
Аэровокзал «Южно-Сахалинск»

Оплатить билеты на поезда и экспресс-автобусы Аэроэкспресса можно цифровыми рублями
Аэроэкспресс

ГТЛК поставит в лизинг «ЮТэйр» 26 вертолетов
ГТЛК

Ростех проведет в Египте международную премьеру системы для уничтожения дронов
Ростех

Флот «ЮТэйр» пополнят 26 новейших вертолетов
ЮТэйр

Волонтеры «Газпром нефти» помогли подготовить Мгинскую школу-интернат к началу учебного года
Газпромнефть-Аэро

«Вертолеты России» представляют на ВЭФ новейший вертолет Ми-171А3
Вертолеты России

Аэропорт «Гагарин» запустил проект «Посадочный талон для любимой игрушки»
Аэропорт «Гагарин»

Первокурсники приступают к обучению в производственно-учебном центре ОДК-Салют
ОДК

Аэропорт Владивосток поздравил с Днем знаний второй набор учащихся по программе «Профессионалитет»
Аэропорт Владивосток