На стратегической сессии «Авроры» руководители дальневосточных авиакомпаний обсудили важнейшие вопросы по безопасности полетов

АО "Авиакомпания Аврора", 14 апреля 2025 года

В Хабаровске при поддержке министерства транспорта Хабаровского края состоялась открытая сессия единой дальневосточной авиакомпании «Аврора» по управлению безопасностью полетов. Руководители и представители авиакомпаний, входящих в группу «Аврора» - «Хабаровские авиалинии», «Якутия», «Камчатское авиапредприятие», «ЧукотАВИА», а также авиакомпаний-партнеров - «Полярные авиалинии», «Россия», «СиЛА», «Ангара» и «Тайга» обсудили важнейшие вопросы по безопасности полетов.

В работе стратегической сессии принял участие Министр транспорта и дорожного хозяйства Хабаровского края Константин Кравцов.

«Благодаря такому расширенному составу участников в ходе стратегических сессий у нас есть возможность обсуждать, анализировать и следовать выработанной стратегии развития единой дальневосточной авиакомпании, ориентируясь на цели, поставленные Президентом России. Через поиск правильных совместных решений мы успешно двигаемся в одном направлении. Безопасность полетов и культура безопасности полетов – важнейший аспект в обеспечении транспортной доступности и дальнейшего развития региональной авиации в Дальневосточной Федеральном округе», - отметил генеральный директор АО «Авиакомпания «Аврора» Константин Сухоребрик.

В ходе сессии обсуждались вопросы состояния безопасности полетов в авиакомпаниях группы «Аврора» и внедрения стандарта «Требования к системе управления безопасностью полетов». Участники в теории и на практике проводили сравнительный анализ и исследовательскую работу по реализации и улучшению культуры безопасности полетов, а также внедрению методики оценки эксплуатационных рисков системно-аналитическим методом.

Участники сессии положительно оценили опыт авиакомпании «Авроры» в построении системы по управлению безопасностью полетов и договорились о дальнейших совместных действиях по развитию и внедрению метода оценки рисков и разработке единой системы оценки уровня культура безопасности и мероприятий, направленных на ее развитие. Кроме того, участники выдвинули предложения о создании совета группы предприятий «Аврора» и о проведении регулярных сессий по управлению безопасностью полетов. 


АО «Авиакомпания «Аврора» образована в 2013 году и является крупнейшим и динамично развивающимся авиаперевозчиком на Дальнем Востоке. Парк воздушных судов «Авроры» насчитывает 19 самолетов: восемь среднемагистральных Airbus А319, восемь DHC-8 и три внутрирегиональных самолета DHC-6.

В 2021 году по поручению Президента РФ В.В. Путина на базе АО «Авиакомпания «Аврора» создана Единая дальневосточная авиакомпания с интеграцией региональных авиакомпаний – «Хабаровские авиалинии», Авиакомпания «Якутия», «Полярные авиалинии», «Камчатское авиапредприятие», «ЧукотАвиа», принадлежащих соответствующим субъектам ДФО.

«Аврора» совместно с авиакомпаниями-партнерами выполняет регулярные рейсы по 65 маршрутам. Маршрутная сеть охватывает все 11 субъектов ДФО. Также авиакомпания «Аврора» выполняет регулярные социально значимые рейсы по внутрирегиональным маршрутам в Сахалинской области, Приморском и Хабаровском краях.

Авиакомпания «Аврора» — победитель престижной премии «Крылья России» в номинации «Внутренние авиаперевозки в группе 2» в 2018 году, а в 2016, 2017, 2021 и 2022 годах - в номинации «Авиаперевозки на региональных и местных маршрутах», в 2024 году – в номинации «Авиакомпания года – перевозки на международных воздушных линиях. Группа 3». Авиакомпания «Аврора» - «Торговая марка года Дальнего Востока» в номинации «Региональный бренд» в 2018 году и в номинации «Инновационный бренд» в 2019-ом. Авиакомпания «Аврора» признана лучшим эксплуатантом самолетов DHC-8 Q400 в Европе по итогам 2019 года и удостоена награды Airline Reliability Awards. По итогам 2021 года авиакомпания «Аврора» получила главную премию Skyway Service Award в номинации «Лучшая региональная авиакомпания». В 2025 году «Аврора» стала лауреатом общественно-деловой премии «Звезда Дальнего Востока» в номинации «Стратегическое развитие».



Сообщения компаний:

Аэрофлот предложит локальные российские блюда на рейсах из Красноярска, Перми, Екатеринбурга, Якутска и Казани
ПАО "Аэрофлот"

Международный аэропорт Жуковский стал одной из первых площадок для тестирования беспилотной грузовой платформы на перроне
Международный аэропорт Жуковский

«РТ-Техприемка» аттестовала испытательное оборудование крупного российского производителя кабелей
АО "РТ-Техприемка"

В аэропорту Владивосток на стойках регистрации установлены мобильные кассы «Аэрофлота»
АО "Международный аэропорт Владивосток"

ОДК внедрила ИИ для контроля лопаток двигателя ПД-8
АО "ОДК"

Спасатели аэропорта Владивосток подтвердили высокую квалификацию во время аттестации комиссией Росавиации
АО "Международный аэропорт Владивосток"

С 1 июля из аэропорта Сухум откроются прямые рейсы в Екатеринбург
Международный аэропорт «Сухум» им. В.Г. Ардзинба

«АльфаСтрахование» стала стратегическим партнером «Ночи туризма» на ПМЭФ-2026
АО "АльфаСтрахование"

«АльфаСтрахование» приняла участие в сессии о развитии внутреннего и делового туризма на ПМЭФ
АО "АльфаСтрахование"

Оборудование Ростеха обеспечит испытания новых дронов и технологий в рязанском центре БАС «ПРОТОС»
Госкорпорация Ростех

Поезда и экспресс-автобусы Аэроэкспресса будут курсировать по стандартному расписанию 12 – 14 июня
ООО "Аэроэкспресс"

Прогноз «стабильный»: Ростех подтвердил наивысший уровень кредитоспособности по оценке АКРА и «Эксперт РА»
Госкорпорация Ростех

Авиакомпания NordStar и Страховой Дом ВСК запустили услугу страхования перевозки груза
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Страховой Дом ВСК и авиакомпания NordStar запустили услугу страхования грузоперевозок
Страховой Дом ВСК

Эфиопские Авиалинии расширяют географию для путешественников из РФ
Московский аэропорт Домодедово

Red Wings начала летать в Батуми из Перми
АО "Ред Вингс"

При участии Ростеха создана первая в России система управления жизненным циклом дронов
Госкорпорация Ростех

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» и «Ростелеком» обменялись опытом по внедрению инструментов производственной системы
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Из аэропорта Владивосток вместе с «Аэрофлотом» - в Санкт-Петербург
АО "Международный аэропорт Владивосток"

«Российские космические системы» запускают цикл стратегических сессий для развития новых проектов с участием частных инвесторов
АО "Российские космические системы"