На стратегической сессии «Авроры» руководители дальневосточных авиакомпаний обсудили важнейшие вопросы по безопасности полетов

АО "Авиакомпания Аврора", 14 апреля 2025 года

В Хабаровске при поддержке министерства транспорта Хабаровского края состоялась открытая сессия единой дальневосточной авиакомпании «Аврора» по управлению безопасностью полетов. Руководители и представители авиакомпаний, входящих в группу «Аврора» - «Хабаровские авиалинии», «Якутия», «Камчатское авиапредприятие», «ЧукотАВИА», а также авиакомпаний-партнеров - «Полярные авиалинии», «Россия», «СиЛА», «Ангара» и «Тайга» обсудили важнейшие вопросы по безопасности полетов.

В работе стратегической сессии принял участие Министр транспорта и дорожного хозяйства Хабаровского края Константин Кравцов.

«Благодаря такому расширенному составу участников в ходе стратегических сессий у нас есть возможность обсуждать, анализировать и следовать выработанной стратегии развития единой дальневосточной авиакомпании, ориентируясь на цели, поставленные Президентом России. Через поиск правильных совместных решений мы успешно двигаемся в одном направлении. Безопасность полетов и культура безопасности полетов – важнейший аспект в обеспечении транспортной доступности и дальнейшего развития региональной авиации в Дальневосточной Федеральном округе», - отметил генеральный директор АО «Авиакомпания «Аврора» Константин Сухоребрик.

В ходе сессии обсуждались вопросы состояния безопасности полетов в авиакомпаниях группы «Аврора» и внедрения стандарта «Требования к системе управления безопасностью полетов». Участники в теории и на практике проводили сравнительный анализ и исследовательскую работу по реализации и улучшению культуры безопасности полетов, а также внедрению методики оценки эксплуатационных рисков системно-аналитическим методом.

Участники сессии положительно оценили опыт авиакомпании «Авроры» в построении системы по управлению безопасностью полетов и договорились о дальнейших совместных действиях по развитию и внедрению метода оценки рисков и разработке единой системы оценки уровня культура безопасности и мероприятий, направленных на ее развитие. Кроме того, участники выдвинули предложения о создании совета группы предприятий «Аврора» и о проведении регулярных сессий по управлению безопасностью полетов. 


АО «Авиакомпания «Аврора» образована в 2013 году и является крупнейшим и динамично развивающимся авиаперевозчиком на Дальнем Востоке. Парк воздушных судов «Авроры» насчитывает 19 самолетов: восемь среднемагистральных Airbus А319, восемь DHC-8 и три внутрирегиональных самолета DHC-6.

В 2021 году по поручению Президента РФ В.В. Путина на базе АО «Авиакомпания «Аврора» создана Единая дальневосточная авиакомпания с интеграцией региональных авиакомпаний – «Хабаровские авиалинии», Авиакомпания «Якутия», «Полярные авиалинии», «Камчатское авиапредприятие», «ЧукотАвиа», принадлежащих соответствующим субъектам ДФО.

«Аврора» совместно с авиакомпаниями-партнерами выполняет регулярные рейсы по 65 маршрутам. Маршрутная сеть охватывает все 11 субъектов ДФО. Также авиакомпания «Аврора» выполняет регулярные социально значимые рейсы по внутрирегиональным маршрутам в Сахалинской области, Приморском и Хабаровском краях.

Авиакомпания «Аврора» — победитель престижной премии «Крылья России» в номинации «Внутренние авиаперевозки в группе 2» в 2018 году, а в 2016, 2017, 2021 и 2022 годах - в номинации «Авиаперевозки на региональных и местных маршрутах», в 2024 году – в номинации «Авиакомпания года – перевозки на международных воздушных линиях. Группа 3». Авиакомпания «Аврора» - «Торговая марка года Дальнего Востока» в номинации «Региональный бренд» в 2018 году и в номинации «Инновационный бренд» в 2019-ом. Авиакомпания «Аврора» признана лучшим эксплуатантом самолетов DHC-8 Q400 в Европе по итогам 2019 года и удостоена награды Airline Reliability Awards. По итогам 2021 года авиакомпания «Аврора» получила главную премию Skyway Service Award в номинации «Лучшая региональная авиакомпания». В 2025 году «Аврора» стала лауреатом общественно-деловой премии «Звезда Дальнего Востока» в номинации «Стратегическое развитие».



Сообщения компаний:

Аэроэкспресс и Русское географическое общество открыли фотовыставку, посвященную России
ООО "Аэроэкспресс"

Red Wings выполнила первый рейс из Екатеринбурга в Актау
АО "Ред Вингс"

«ЮТэйр» и Тюменская область подписали соглашение о развитии туризма на форуме «Путешествуй!»
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Популярные направления из
Московский аэропорт Домодедово

КрасАвиа выполнила первый рейс в Полярный
АО "КрасАвиа"

«Технодинамика» увеличила квоты по целевым программам для студентов на 2026 год более чем в пять раз
Госкорпорация Ростех

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за май 2026 года
ПАО "Аэрофлот"

Red Wings начала летать в Батуми из Челябинска
АО "Ред Вингс"

Билеты на поезда и экспресс-автобусы Аэроэкспресса можно купить за минуты и гигабайты Т2
ООО "Аэроэкспресс"

Аэроэкспресс усилил информирование о правилах безопасности детей на железной дороге в летний период
ООО "Аэроэкспресс"

Авиагавань Приморья – площадка для стажировки лидеров бизнеса
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» расцвёл яркими бутонами в канун Дня России
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Аэрофлот увеличивает доступность «плоских» тарифов для граждан России
ПАО "Аэрофлот"

Больше 2 миллионов пассажиров перевез Аэроэкспресс весной
ООО "Аэроэкспресс"

В Якутии представили роботизированную мобильную станцию для беспилотных воздушных судов
Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве

Рейтинговое агентство «АКРА» подтвердило кредитный рейтинг Аэрофлота на уровне AА(RU), прогноз стабильный
ПАО "Аэрофлот"

В Шереметьево заботятся о комфорте пассажиров в условиях жаркой погоды
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Utair запустил рейсы в Ереван из Сургута
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Red Wings начала летать в Батуми из Саратова
АО "Ред Вингс"

Из аэропорта «Гагарин» открылись рейсы в Грузию
АО УК "Аэропорты Регионов"