В международном аэропорту Хабаровск открылась новая выставка ко Дню космонавтики

АО "Хабаровский аэропорт", 11 апреля 2025 года

Сегодня в терминале внутренних авиалиний состоялось открытие новой выставочной экспозиции, посвященной освоению космоса. В рамках мероприятия генеральный директор АО «Международный аэропорт Хабаровск» Юрий Кондратчик и генеральный директор Хабаровского краевого музея имени Н.И. Гродекова Иван Крюков осмотрели работы, представленные в рамках выставки, и обсудили новые направления культурно-просветительского сотрудничества.

Выставка «Поехали!», презентация которой состоялась сегодня, представлена из фондов Российского государственного архива Научно-технической документации, расположенном в Москве. Сегодня же состоится ее открытие на основной площадке – в Гродековском музее. Здесь она дополнена экспонатами, отражающими историю освоения космоса, из собрания Гродековского музея. Это предметы из коллекции космонавта Петра Дуброва, которые «побывали» в космосе: элементы костюма, перчатка от скафандра, нашивки, а также значки, почтовые марки, открытки и др. 

Основная идея проекта – показать, что первый в мире полет человека в космос стал возможен благодаря работе советских конструкторов и ученых, а 1961 год стал началом эпохи мировой пилотируемой космонавтики и освоения космического пространства.

Выставка включает архивные документы, связанные с этапами подготовки первого отряда космонавтов, историей развития ракетно-космической техники, хроникой и атмосферой первого полета человека в космос, а также распорядительные документы о принципах отбора космонавтов, программу и фотографии подготовки первого отряда, отражающие обучение и тренировочный процесс, врачебные заключения, схемы полета, доклад о космическом полете, сделанный на заседании Государственной комиссии 12 апреля 1961-го.

Отдельный блок документов иллюстрирует поездки первого космонавта Земли по зарубежным странам после полета, а также реакцию людей на событие 12 апреля 1961 г., запечатленные в детских рисунках, письмах, направленных в адрес первого космонавта Земли Юрия Гагарина.

Отметим, что Хабаровский край в разные годы принимал Юрия  Гагарина, Германа Титова, Павла Поповича, Валентину Терешкову, Андрияна Николаева, Александра Иванченкова, Николая Рукавишникова. Два космонавта являются уроженцами Хабаровского края: Валерий Рюмин и Петр Дубров.


АО «Хабаровский аэропорт» – главный оператор по наземной деятельности в международном аэропорту Хабаровск им. Г. И. Невельского. Международный аэропорт Хабаровск  - крупный аэропорт Дальневосточного федерального округа РФ.

АО «Международный аэропорт Хабаровск» – дочернее предприятие АО «Хабаровский аэропорт», осуществляющее эксплуатацию нового терминала внутренних авиалиний аэропорта Хабаровск.



Сообщения компаний:

Водитель из Ростова-на-Дону победил во всероссийских соревнованиях по заправке самолётов
АО "Газпромнефть-Аэро"

Инженер из Новосибирска стал победителем всероссийского конкурса по заправке самолётов
АО "Газпромнефть-Аэро"

Петрозаводчанин одержал победу среди инженеров во всероссийском конкурсе по заправке самолётов
АО "Газпромнефть-Аэро"

Инженер-лаборант из Москвы завоевала первое место в конкурсе по заправке самолётов
АО "Газпромнефть-Аэро"

В МАИ разрабатывают механизм для улучшения манёвренности самолётов
Московский авиационный институт

Авиабилеты с платформы «Инновационная мобильность» появились в сервисах «UFS.Travel»
РЖД — Цифровые пассажирские решения

Аэроэкспресс готов к увеличенному пассажиропотоку перед 1 сентября
ООО "Аэроэкспресс"

ОДК впервые продемонстрирует на форуме «Технопром» двигатель для сверхлегких космических ракет
Госкорпорация Ростех, АО "ОДК"

У-УАЗ провел приключенческую гонку
АО «У-УАЗ»

Международный аэропорт Владивосток провел тактико-специальные учения в рамках подготовки к Восточному экономическому форуму
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания NordStar в пятый раз поддержала забег «Норильск. Горный старт» на Плато Путорана
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Студенты трека «Крылья Ростеха» из Москвы и Санкт-Петербурга прошли практику в ОДК-УМПО
АО "ОДК"

Мягкие кресла для родителей, красочный ростомер в виде дерева и доска для рисования: Аэроэкспресс расширил детскую зону на Белорусском вокзале
ООО "Аэроэкспресс"

Новая «взлетка» аэропорта в Грозном приняла первый рейс МС-21
Госкорпорация Ростех

Пассажиры и персонал смогут проголосовать в аэропорту Шереметьево
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Аэрофлот открывает собственные регулярные рейсы из Москвы на остров Фукуок
ПАО "Аэрофлот"

ОДК-Кузнецов запускает уникальный проект инженерной профориентации школьников
АО "ОДК" ; ПАО "ОДК-Кузнецов"

«Азимут» завершил комплексное оснащение аэропорта Грозного системами управления воздушным движением
Госкорпорация Ростех

В аэропорту Красноярск открыта выставка к 100-летию Андрея Поздеева
Международный аэропорт Красноярск

Более 14 тысяч бутылок воды раздал Аэроэкспресс пассажирам экспресс-автобусов в мае-августе
ООО "Аэроэкспресс"